ст. 158 УК РФ



Дело № 1-881/2011 < >

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 29 сентября 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Семенцевой Н.А.

подсудимого Карулина И.Н.

защитника Соколова А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Федоричевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карулина И. Н., < > ранее судимого: 26 января 2011 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; <адрес>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 5 июня 2011 года, задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 1 по 5 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» и ст. 325 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Карулин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а также похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы. Эти действия Карулин И.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года в 23:45 часа Карулин И.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес> в <адрес>, где проживала З.М. и З.К. Убедившись, что в квартире никого нет, он с помощью имевшегося у него ключа открыл входную дверь и незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «LG» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий З.М., а также паспорт гражданина РФ на имя З.К и документы: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовую книжку, свидетельство о рождении З., ее медицинский страховой полис ОМС. 26 мая 2011 года около 00:10 часов Карулин И.Н. с похищенным имуществом, паспортом и документами с места преступления скрылся и распорядился всем по своему усмотрению, причинив З.М. материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Подсудимый Карулин И.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлениям Карулина И.Н. не превышает шести лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Карулина И.Н. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие (л.д. 197, 200) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Карулину И.Н., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Карулина И.Н. правильно квалифицированы по факту хищения имущества по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по факту хищения документов по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, поскольку установлено, что подсудимый, воспользовавшись ключом от квартиры, не имея разрешения и согласия потерпевших, незаконно проник в их жилище и тайно похитил имущество З.М. и паспорт и другие важные документы З.К С похищенным подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив З.М. материальный ущерб, который исходя из стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей, и материального положения потерпевшей, суд признает значительным для гражданина. Предметом преступления по хищению документов является паспорт гражданина РФ и другие документы, которые являются иными личными документами, то есть принадлежат конкретному лицу и содержит сведения, имеющие личностный характер и имеет особое значение для потерпевшего, а именно удостоверяет значительные для него факты, имеющие юридическое значение – подтверждающие родство ребенка, право получения и начисления пенсии, право получения медицинской помощи. Такую же квалификацию предложил государственный обвинитель в прениях сторон.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не имеет средств к существованию, характеризуется по месту жительства отрицательно, в 2010-2011 годах неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а именно по ст. 20.21 КоАП РФ, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил новое тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору суда за тяжкое преступление (л.д. 173-189).

Обстоятельством, смягчающим наказание Карулина И.Н., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 43). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Карулину И.Н. по тяжкому преступлению наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По совокупности преступлений наказание назначить в порядке ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 128 УПК РФ наказание Карулину И.Н. следует исчислять со дня фактического его задержания, то есть с 1 июня 2011 года (л.д. 47-50, 67-68, 72, 84).

Вещественное доказательство: жидкокристаллический телевизор «LG», выданный на хранение З.М. (л.д. 148-150), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карулина И. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» и ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства.

В соответствии со ч. 1 ст. 71 УК РФ исправительные работы в лишение свободы, из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, назначить Карулину И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Карулину И.Н. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 26 января 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Карулину И.Н. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 26 января 2011 года в виде 1 (одного) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Карулину И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении Карулина И.Н. меру пресечения оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания Карулину И.Н. исчислять с 1 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: телевизор – оставить у З.М.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карулиным И.Н. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

< >

< >

Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.

< >.В.