Дело №1-865/2011 < > ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 19 сентября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ГЕРАСИМОВОЙ Н.Н., подсудимого МАРЖИНЯНА О. В., защитника – адвоката ЦВЕТКОВОЙ Е.Н., представившей удостоверение №301 и ордер №1965, при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАРЖИНЯНА О. В., < > судимого: 1) 19 декабря 2002 года Череповецким городским судом по п.п. «А.В» ч.2 ст.166, 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; 2) 21 января 2004 года Череповецким городским судом по ч.2 ст.33, ст. 115, ч.1 ст.139, ч.3 ст.69, ст. 70; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года (осужден за совершение преступления 30.05.2009 г.), постановлением Череповецкого городского суда от 18 декабря 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, в порядке 91,92 УПК РФ задержан 24 августа 2011 года, 25 августа 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: МАРЖИНЯН О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 22 августа 2011 года около 11 часов МАРЖИНЯН О.В., находясь у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил из рук О. бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие О. Похищенным имуществом МАРЖИНЯН О.В. распорядился по своему усмотрению. Денежные средства МАРЖИНЯН О.В. потратил на собственные нужды, бутылку водки выпил, причинив О. материальный ущерб на сумму 900 рублей. Органом предварительного расследования МАРЖИНЯНУ О.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Подсудимый МАРЖИНЯН О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого МАРЖИНЯНА О.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый МАРЖИНЯН О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником; - в материалах уголовного дела от потерпевшего О. имеется заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении МАРЖИНЯНА О.В. в особом порядке; - государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении МАРЖИНЯНА О.В. в полном объеме по ч. 1 ст.161 УК РФ. Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования МАРЖИНЯНУ О.В. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый МАРЖИНЯН О.В. совершил именно эти действия. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому МАРЖИНЯНУ О.В., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явка с повинной, раскаяние, возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание МАРЖИНЯНА О.В., является рецидив преступлений. Как личность подсудимый МАРЖИНЯН О.В. характеризуется следующим образом: ранее судим, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; до ареста работал, по месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, новое, корыстное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, совершил в период условного осуждения за совершение также корыстного преступления; в период условного осуждения допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем, МАРЖИНЯНУ продлевался испытательный срок. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого МАРЖИНЯНА О.В. суд считает, что исправление подсудимого МАРЖИНЯНА О.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАРЖИНЯНА О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить назначенное МАРЖИНЯНУ О.В. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 15 сентября 2009 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого городского суда от 15 сентября 2009 года, и окончательно назначить МАРЖИНЯНУ О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения МАРЖИНЯНУ О.В. на кассационный срок оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. < > < > Судья: ФЁДОРОВА Н.К. < >