Дело № 1-862/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 26 сентября 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Банниковой И.Н. Адвоката Волкова А.В. Представителя потерпевшего ООО «СП» Елаева А.Н. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Малинина Д.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, Суд установил: Малинин Д.Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 21 января 2010 года по 30 сентября 2010 года Малинин Д.Г., являясь специалистом по развитию региона филиала ООО «СП», используя свое служебное положение, с целью получения материальной выгоды для себя совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «СП» на общую сумму 1.813.117, 20 рублей при следующих обстоятельствах: ООО «СП» зарегистрировано ИМНС РФ по СВАО г.Москвы 25 июля 2003 года. На основании лицензии от 18.08.2006 года ООО «СП» оказывает услуги почтовой связи в республиках, областях и городах Российской Федерации, а именно прием почтовых отправлений, обработка почтовых отправлений, перевозка почтовых отправлений, доставка почтовых отправлений, почтового перевода денежных средств. 08 августа 2006 года ООО «СП» заключило с ООО «В» договор о предоставлении услуг ООО «СП», согласно которому ООО «СП» оказывает услуги по перевозке, доставке корреспонденции, посылок в административные центры Российской Федерации. ООО «СП» несет ответственность за сохранность принятых отправлений, а также за вручение отправлений не по назначению в соответствии с положениями договора. Также, 08 августа 2006 года между ООО «В» и ООО «СП» был заключен агентский договор, согласно которому ООО «СП» обязуется совершать действия по осуществлению расчетов с «Получателем», в адрес которого следует экспресс-отправление, указанное в накладной, в рамках заключенного между ООО «В» и ООО «СП» договора о предоставлении услуг. За неисполнение или ненадлежащее исполнение по настоящему договору стороны несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством. 17 декабря 2007 года между ООО «СП» и ООО «И» заключен договор о предоставлении услуг ООО «СП», согласно которому ООО «СП» оказывает услуги по перевозке, доставке корреспонденции, посылок в административные центры Российской Федерации. ООО «СП» несет ответственность за сохранность принятых отправлений, а также за вручение отправлений не по назначению в соответствии с положениями договора. Также, 17 декабря 2007 года между ООО «СП» и ООО «И» заключен агентский договор согласно которому, ООО «СП» обязуется совершать действия по осуществлению расчетов с «Получателем», в адрес которого следует экспресс-отправление, указанное в накладной, в рамках заключенного между ООО «И» и ООО «СП» договора о предоставлении услуг. За неисполнение или ненадлежащее исполнение по настоящему договору стороны несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством. Все товарно-материальные ценности, поступающие в ООО «СП» от ООО «И» и ООО «В», формируются и учитываются в единой информационной системе, впоследствии, чтобы проконтролировать доставку товарно-материальных ценностей до адресата в представительствах и филиалах ООО «СП», при поступлении последних в представительства и филиалы ООО «СП» считывается штрих-код с каждого отправления, штрихридером. Таким образом, производится прием товарно-материальных ценностей на кладовку по единой информационной системе, и до доставки адресату, указанному в доставочной накладной, товарно-материальные ценности хранятся на «кладовке» в филиалах и представительствах ООО «СП». Представительство в г.Череповце филиала ООО «СП» является структурным подразделением ООО «СП». Данное представительство занимается всеми видами услуг почтовой связи, а именно приемом почтовых отправлений, обработкой, перевозкой, доставкой почтовых отправлений, почтового перевода денежных средств. 01 февраля 2007 года между филиалом ООО «СП» в г.Вологда и Вологодской области в лице директора филиала М., действующего на основании генеральной доверенности, и Малининым Д.Г. был заключен трудовой договор, согласно которого 01 февраля 2007 года Малинин Д.Г. назначен на должность специалиста по развитию региона ООО «СП». Согласно трудовому договору, Малинин Д.Г. нес материальную ответственность за причинённый им ООО «СП» материальный ущерб, в соответствии с действующим законодательством. 01 февраля 2007 года приказом-разряжением директора филиала ООО «СП» в г.Вологде и Вологодской области М. Малинин Д.Г. назначен на должность специалиста ООО «СП» г.Вологда. 01 февраля 2007 года Малинин Д.Г. был ознакомлен с должностной инструкцией специалиста по развитию региона филиала ООО «СП» в г.Вологде и Вологодской области от 01 февраля 2007 года, согласно которой специалист по развитию региона филиала относился к категории руководителей и был наделен организационно-распорядительными функциями. Согласно п.п. 2.20, 2.21, 2.23, 2.17 должностной инструкции в обязанности Малинина Д.Г. входило: контроль сдачи денежных средств в кассу, проверка правильности оформления учетных документов, путевых листов; при необходимости личное участие в сборе (доставке) экспресс-отправлений, ведение учета отправлений типа «Оплачиваемые товары», организация и ведение учета движение экспресс отправлений и наличия экспресс отправлений в филиале, контроль сдачи денежных средств специалистами по развитию региона (водителями-курьерами) в кассу, проверка правильности оформления учетных документов и путевых листов. А также фактически осуществлял общее руководство над работниками филиала ООО «СП» в г.Череповце. Кроме того, 01 февраля 2007 года между филиалом ООО «СП» в г.Вологда и Вологодской области в лице директора филиала М. и Малининым Д.Г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, по условиям которого Малинин Д.Г. принимал на себя материальную ответственность за сохранность, исправность и целостность вверенных ему предприятием материальных ценностей. 11 октября 2010 года приказом директора Северо-Западного почтового округа ООО «СП» С. Малинин Д.Г. был уволен на основании акта проверки финансово-экономической и производственной деятельности представительства ООО «СП» в г.Череповце от 05.10.2010 года и выявленного факта присвоения денежных средств Малининым Д.Г.. В период времени с 01 февраля 2007 года по 11 октября 2010 года Малинин Д.Г. осуществлял свою деятельность в качестве специалиста по развитию региона представительства ООО «СП» в г.Череповце. В представительстве ООО «СП» был набран штат сотрудников, в частности, специалист по продажам К., водители-курьеры В. и И.. Согласно инструкции по вручению экспресс-отправлений «оплачиваемые товары» и возврату товарно-материальных ценностей ООО «СП», получение заказа на доставку товарно-материальных ценностей от поставщика в адрес получателя в ООО «СП» заключается в следующем: Заключение договора на данный вид услуги, куда входит: получение товара от отправителей с которыми у ООО «СП» заключен договор на поставку; обработка отправлений, то есть внесение его единую информационную систему; доставка отправлений до конечного пункта назначения (представительства, либо филиала); вручение получателю; получение от клиента денежных средств за товарно-материальные ценности (далее по тексту ТМЦ); возврат денежных средств юридическим лицам, с которыми у ООО «СП» заключен договор на предоставление услуг по пересылке и доставке почтовых отправлений. На каждом отправлении ТМЦ наклеена адресная этикетка, где указан номер отправления, адрес получателя, вес отправления и имеется идентификационный штрих-код. У каждого отправления имеется свой штрих-код, который вносится в единую информационную систему ООО «СП» и он никогда не повторяется, а также прикреплена экспресс накладная, в которой указан номер отправлений (накладной), адрес отправителя, полный адрес получателя, сумма оценки, количество отправлений, вес отправления и наименование вложения. В дальнейшем штрих-код каждого отправления считывается штрихридером, таким образом, производится прием отправлений на кладовку по единой информационной системе. Перед выдачей отправлений курьеру для вручения адресату сканируется штрих-код каждого отправления, тем самым данные вносятся в маршрутный лист доставки. Маршрутный лист распечатывается, при этом один экземпляр выдается курьеру, во втором он расписывается в получении отправлений, который остается в представительстве ООО «СП». Прибыв по указанному адресу в маршрутном листе, курьер производит вручение отправлений следующим образом: предлагает получателю сверить номер накладной с номером отправления; проверить целостность внешней оболочки; проверить вложенное в посылке. Если доставленный товар соответствует заказанному получателем, курьер принимает денежные средства в сумме, указанной в накладной, передает кассовый чек получателю; получатель проставляет в экспресс-накладной паспортные данные, фамилию, дату, время вручения и роспись. Один экземпляр экспресс-накладной остается у получателя, а два экземпляра остаются у курьера. По возвращению с маршрута курьер сдает оператору экспресс-накладные с расписками получателя и денежные средства, согласно маршрутному листу. Оператор составляет итоговый Z-отчет, после чего подкалывает чеки в кассовую книгу. После доставки оператор обязан внести данные в единую информационную систему о вручении каждого отправления. Так же оператор Череповецкого представительства обязан по описи передать полученные денежные средства от получателей отправлений в Вологодский филиал ООО «СП». В январе 2010 года у специалиста по развитию региона представительства ООО «СП» Малинина Д.Г. возник умысел совершить хищение вверенных ему, ООО «СП» денежных средств путем присвоения. Так, согласно инструкции по вручению экспресс-отправлений «оплачиваемые товары» и возврату товарно-материальных ценностей ООО «СП», после получения товарно-материальных ценностей в представительстве ООО «СП» с каждой ТМЦ считывался штрих-код штрихридером, таким образом, производился прием отправлений на кладовку по единой информационной системе. Реализуя свой преступный умысел, Малинин Д.Г. давал указание специалисту по продажам К. не сканировать штрих-код каждого отправления, тем самым умышленно данные о ТМЦ не вносились в маршрутный лист доставки. После чего, К. или сам Малинин Д.Г. звонили получателю товара по номеру телефона, указанному в доставочной накладной и договаривались о месте, дне и времени доставки, либо они предлагали клиенту самому приехать в офис за ТМЦ. Впоследствии водители-курьеры В., И., либо сам Малинин Д.Г. получали ТМЦ и доставляли получателю, при этом в доставочной накладной, по указанию Малинина Д.Г. получатель ставил только подпись, день и время доставки не указывалось. После вручения ТМЦ получателю, данный гражданин передавал сумму денежных средств, указанную в доставочной накладной водителю-курьеру, либо Малинину Д.Г., кассового чека на полученные денежные средства по указанию Малинина Д.Г. они не выдавали. Денежные средства водителями-курьерами В. и И. сдавались специалисту по продажам К., по указанию Малинина Д.Г., специалист по продажам К. данные о вручении ТМЦ в итоговый Z-отчет не вносила, денежные средства от получателей отправлений в филиал ООО «СП» в г.Вологде и Вологодской области не отправляла. Воспользовавшись тем обстоятельством, что объем доставленных ТМЦ в течение рабочего дня был большой, а также отсутствием надлежащего контроля за своевременностью и полнотой сдачи отчетности и денежных средств, полученных в качестве оплаты ТМЦ, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенных ему денежных средств, специалист по развитию региона филиала ООО «СП» в г.Вологде и Вологодской области Малинин Д.Г., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение денежных средств ООО «СП», предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «СП» и желая их наступления, в период времени с 11 января 2010 года по 05 октября 2010 года, принимая денежные средства от граждан в качестве оплаты за ТМЦ, систематически денежные средства в кассу Общества не вносил, доставочные накладные, оплаченные получателями в ежедневный отчет не включал. При этом Малинин Д.Г. понимал, что по данным доставочным накладным будет нести ответственность. С целью сокрытия факта хищения денежных средств за ТМЦ умышленно частично вносил денежные средства, при этом погашая ранее образовавшуюся задолженность за ранее доставленные ТМЦ. Сокрытые доставочные накладные, фактически доставленные гражданам - получателям товара Малинин Д.Г. хранил на своем рабочем столе. Денежные средства, полученные от граждан, Малинин Д.Г. присваивал себе, расходуя их по своему усмотрению в личных целях. Так, в период с 21 января 2010 года по 30 сентября 2010 года доставочными на сумму 1.505,00 рублей, на сумму 1.695,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 2.625,00 рублей, на сумму 6.730,00 рублей, на сумму 1.230,00 рублей, на сумму 1.999,00 рублей, на сумму 4.925,00 рублей, на сумму 3.192,00 рублей, на сумму 2.259,00рублей, на сумму 1.499,00 рублей, на сумму 1.385,00 рублей, на сумму 3.229,00 рублей, на сумму 3.462,00 рублей, на сумму 2.822,00 рублей, на сумму 1.571,00 рублей, на сумму 2.179,00 рублей, на сумму 1.703,00 рублей, на сумму 4.965,00 рублей, на сумму 2.741,00 рублей, на сумму 2.439,00 рублей, на сумму 1.539,00 рублей, на сумму 1.872,00 рублей, на сумму 3.597,00 рублей, на сумму 1.362,00 рублей, на сумму 1.518,00 рублей, на сумму 1.520,00 рублей, на сумму 4.795,00 рублей, на сумму 1.772,50 рублей, на сумму 1.308,00 рублей, на сумму 1.745,00 рублей, на сумму 2.034.00 рублей, на сумму 958,00 рублей, на сумму 2.598,00 рублей, на сумму 1.534,00 рублей, на сумму 3.092,00 рублей, на сумму 1.516,00 рублей, на сумму 1.538,00 рублей, на сумму 2.372,00 рублей, на сумму 1.352,00 рублей, на сумму 1.888,00 рублей, на сумму 2.478,00 рублей, на сумму 1.974,00 рублей, на сумму 1.079,00 рублей, на сумму 2423,00 рублей, на сумму 1.716,00 рублей, на сумму 2.533,00 рублей, на сумму 2.254,00 рублей, на сумму 2.149,00 рублей, на сумму 2.540,00 рублей, на сумму 1.579,00 рублей, на сумму 2.781,00 рублей, на сумму 1.527,00 рублей, на сумму 1.554,00 рублей, на сумму 3.523,00 рублей, на сумму 4.435,00 рублей, на сумму 2.489,00 рублей, на сумму 2.135,00 рублей, на сумму 6.593,00 рублей, на сумму 4.120,00 рублей, на сумму 1.125,00 рублей, на сумму 1.490,00 рублей, на сумму 2.431,00 рублей, на сумму 2.808,00 рублей, на сумму 1.810,00 рублей, на сумму 1.864,00 рублей, на сумму 1.788,00 рублей, на сумму 7.590,00 рублей, на сумму 3.791,25 рублей, на сумму 2.377,00 рублей, на сумму 300,00 рублей, на сумму 2.469,00 рублей, на сумму 1.910,00 рублей, на сумму 2.163,00 рублей, на сумму 2.188,00 рублей, на сумму 3.399,00 рублей, на сумму 1.902,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 7.130,00 рублей, на сумму 2.431,00 рублей, на сумму 2.773,00 рублей, на сумму 2.341,00 рублей, на сумму 3.617,00 рублей, на сумму 1.599,00 рублей, на сумму 1.626,00 рублей, на сумму 2.501,00 рублей, на сумму 1.368,00 рублей, на сумму 2.890,00 рублей, на сумму 4.981,00 рублей, на сумму 1.540,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 9.903,00 рублей, на сумму 3.276,00 рублей, на сумму 2.625,00 рублей, на сумму 1.081,00рублей, на сумму 3.076,00 рублей, на сумму 1.490,00 рублей, на сумму 2.498,00 рублей, на сумму 2.069,00 рублей, на сумму 1.503,00 рублей, на сумму 1.537,00 рублей, на сумму 3.741,00 рублей, на сумму 5.818,00 рублей, на сумму 1.016,00 рублей, на сумму 3.226,00 рублей, на сумму 1.423,00 рублей, на сумму 1.731,00 рублей, на сумму 3.294,00 рублей, на сумму 1.247,00 рублей, на сумму 2.881,00 рублей, на сумму 3.183,00 рублей, на сумму 1.648,00 рублей, на сумму 2.625,00 рублей, на сумму 5.113,00 рублей, на сумму 1.602,00 рублей, на сумму 10.374,00 рублей, на сумму 2.687,00 рублей, на сумму 1.430,00 рублей, на сумму 2.094,00 рублей, на сумму 1.588,00 рублей, на сумму 1.919,00 рублей, на сумму 1.770,00 рублей, на сумму 1.719,00 рублей, на сумму 1.924,00 рублей, на сумму 2.090,00 рублей, на сумму 3.772,00 рублей, на сумму 5.390,00 рублей, на сумму 2.066,00 рублей, на сумму 2.480,40 рублей, на сумму 3.508,00 рублей, на сумму 2.346,00 рублей, на сумму 4.826,00 рублей, на сумму 4.330,00 рублей, на сумму 6.605,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 1.500,00 рублей, на сумму 2.550,00 рублей, на сумму 2.086,00 рублей, на сумму 2.190,00 рублей, на сумму 7.531,00 рублей, на сумму 1.590,00 рублей, на сумму 12.199,00 рублей, на сумму 3.400,00 рублей, на сумму 4.321,00 рублей, на сумму 2.647,00 рублей, на сумму 3.116,00 рублей, на сумму 2.067,00 рублей, на сумму 1.717,00 рублей, на сумму 1.698,00 рублей, на сумму 1.855,00 рублей, на сумму 2.849,00 рублей, на сумму 1.884,00 рублей, на сумму 1.505,00 рублей, на сумму 3.390,00 рублей, на сумму 1.880,00 рублей, на сумму 3.490,00 рублей, на сумму 3.457,00 рублей, на сумму 1.927,00 рублей, на сумму 1.550,00 рублей, на сумму 4.193,00 рублей, на сумму 1.016,00 рублей, на сумму 3.290,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 1.379,00 рублей, на сумму 1.533,00 рублей, на сумму 1.644,00 рублей, на сумму 1.834.00 рублей, на сумму 2.541,00 рублей, на сумму 6.918,65 рублей, на сумму 1.949,00 рублей, на сумму 310,00 рублей, на сумму 3.256,00 рублей, на сумму 1.617.00 рублей, на сумму 1.908,00 рублей, на сумму 1.725,00 рублей, на сумму 3.386,00 рублей, на сумму 1.657,00 рублей, на сумму 1.684,00 рублей, на сумму 1.585,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 2.315,00 рублей, на сумму 7.130,50 рублей, на сумму 2.429,00 рублей, на сумму 1.545,00 рублей, на сумму 1.542,00 рублей, на сумму 2.420,00 рублей, на сумму 2.420,00 рублей, на сумму 6.152,00 рублей, на сумму 2.191,00 рублей, на сумму 4.435,00 рублей, на сумму 2.315,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 4.626,00 рублей, на сумму 1.537,00 рублей, на сумму 1.923,00 рублей, на сумму 1.550,00 рублей, на сумму 2.718,00 рублей, на сумму 2.702,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 2.212,00 рублей, на сумму 1.806,00 рублей, на сумму 1.576,00 рублей, на сумму 1.725,00 рублей, на сумму 1.503,00 рублей, на сумму 3.890,00 рублей, на сумму 1.323,00 рублей, на сумму 5.140,00 рублей, на сумму 2.237,00 рублей, на сумму 2.198.00 рублей, на сумму 6.329,00 рублей, на сумму 3.170,00 рублей, на сумму 3.750,00 рублей, на сумму 2.702,00 рублей, на сумму 1.865,00 рублей, на сумму 4.981,00 рублей, на сумму 5.985.00 рублей, на сумму 3.780,00 рублей, на сумму 2.214,00 рублей, на сумму 1.237,75 рублей, на сумму 4.485,00 рублей, на сумму 2.206,00 рублей, на сумму 2.392,00 рублей, на сумму 2.325,00 рублей, на сумму 4.183,00 рублей, на сумму 1.790,00 рублей, на сумму 1.788,00 рублей, на сумму 2.890,00 рублей, на сумму 2.160,00 рублей, на сумму 2.490,00 рублей, на сумму 1.921,00 рублей, на сумму 2.563.00 рублей, на сумму 1.695,00 рублей, на сумму 2.420,00 рублей, на сумму 1.772,00 рублей, на сумму 4.188,50 рублей, на сумму 2.662,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 2.904,00 рублей, на сумму 2.160,00 рублей, на сумму 3.306,00 рублей, на сумму 1.543,00 рублей, на сумму 2.723,00 рублей, на сумму 1.750,00 рублей, на сумму 1.581,00 рублей, на сумму 3.043,00 рублей, на сумму 1.890,00 рублей, на сумму 3.617,00 рублей, на сумму 1.016,00 рублей, на сумму 1.974,00 рублей, на сумму 1.928,00 рублей, на сумму 3.326,00 рублей, на сумму 2.253,00 рублей, на сумму 5.043,00 рублей, на сумму 3.752,30 рублей, на сумму 2.360,00 рублей, на сумму 1.632,00 рублей, на сумму 1.478,00 рублей, на сумму 1.974,00 рублей, на сумму 2.532,00 рублей, на сумму 3.028,00 рублей, на сумму 2.566,00 рублей, на сумму 10.009,00 рублей, на сумму 3.094,00 рублей, на сумму 1.723,00 рублей, на сумму 1.757,00 рублей, на сумму 2.780,00 рублей, на сумму 1.930,00 рублей, на сумму 1.829,00 рублей, на сумму 1.499,00 рублей, на сумму 1.697,00 рублей, на сумму 5.244,00 рублей, на сумму 7.071,00 рублей, на сумму 2.514,00 рублей, на сумму 2.641,00 рублей, на сумму 1.586,00 рублей, на сумму 1.768,00 рублей, на сумму 1.809,00 рублей, на сумму 4.516,00 рублей, на сумму 1.710,00 рублей, на сумму 4.640,00 рублей, на сумму 2.346,00 рублей, на сумму 1.342,00 рублей, на сумму 1.667,00 рублей, на сумму 1.758,00 рублей, на сумму 1.821,00 рублей, на сумму 1.879,00 рублей, на сумму 1.608,00 рублей, на сумму 4.132,00 рублей, на сумму 1.974,00 рублей, на сумму 3.780,00 рублей, на сумму 3.196,00 рублей, на сумму 2.302,00 рублей, на сумму 2.454,00 рублей, на сумму 4.212,00 рублей, на сумму 3.975,00 рублей, на сумму 1.689,00 рублей, на сумму 5.580,00 рублей, на сумму 2.625,00 рублей, на сумму 5.988,00 рублей, на сумму 1.684,00 рублей, на сумму 1.523,00 рублей, на сумму 1.788,00 рублей, на сумму 2.664,00 рублей, на сумму 1.582,00 рублей, на сумму 1.734,00 рублей, на сумму 4.440,00 рублей, на сумму 10.220,00 рублей, на сумму 3.015,00 рублей, на сумму 2.609,00 рублей, на сумму 2.209,00 рублей, на сумму 2.779,00 рублей, на сумму 1.739,00 рублей, на сумму 1.782,00 рублей, на сумму 1.837,00 рублей, на сумму 2.160,00 рублей, на сумму 1.725,00 рублей, на сумму 1.499,00 рублей, на сумму 1.758,00 рублей, на сумму 2.111,00 рублей, на сумму 1.121,00 рублей, на сумму 1.708,00 рублей, на сумму 2.210,00 рублей, на сумму 1.746,00 рублей, на сумму 1.501,00 рублей, на сумму 5.534,50 рублей, на сумму 1.890,00 рублей, на сумму 3.245,00 рублей, на сумму 1.699,00 рублей, на сумму 1.515,00 рублей, на сумму 1.501,00 рублей, на сумму 1.981,00 рублей, на сумму 1.137,00 рублей, на сумму 2.660,00 рублей, на сумму 1.590,00 рублей, на сумму 2.633,00 рублей, на сумму 1.729,00 рублей, на сумму 1.312,00 рублей, на сумму 1.528,00 рублей, на сумму 1.857,00 рублей, на сумму 2.048,00 рублей, на сумму 1.729,00 рублей, на сумму 1.190,00 рублей, на сумму 4.612,00 рублей, на сумму 4.703,00 рублей, на сумму 1.705,00 рублей, на сумму 1.656,00 рублей, на сумму 1.286,00 рублей, на сумму 6.640,00 рублей, на сумму 5.802,00 рублей, на сумму 5.514,40 рублей, на сумму 2.183,00 рублей, на сумму 2.160,00 рублей, на сумму 2.502,00 рублей, на сумму 1.408,00 рублей, на сумму 1.765,00 рублей, на сумму 12.045,00 рублей, на сумму 2.275,00 рублей, на сумму 2.765,00 рублей, на сумму 1.452,00 рублей, на сумму 1.466,00 рублей, на сумму 1.890,00 рублей, на сумму 1.518,00 рублей, на сумму 1.501,00 рублей, на сумму 1.989,00 рублей, на сумму 1.323,00 рублей, на сумму 1.385,00 рублей, на сумму 2.361,00 рублей, на сумму 1.668,00 рублей, на сумму 2.090,00 рублей, на сумму 3.468,00 рублей, на сумму 2.613,00 рублей, на сумму 2.055,00 рублей, на сумму 2.109,00 рублей, на сумму 1.501,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 4.764,00 рублей, на сумму 1. 68,00 рублей, на сумму 2.927,00 рублей, на сумму 3.040,00 рублей, на сумму 1.879,00 рублей, на сумму 1.729,00 рублей, на сумму 7.680,00 рублей, на сумму 5.122,00 рублей, на сумму 3.162,00 рублей, на сумму 2.298,00 рублей, на сумму 1.505,00 рублей, на сумму 1.682,00 рублей, на сумму 1.980,00 рублей, на сумму 2.034,00 рублей, на сумму 4.280,00 рублей, на сумму 1.974,00 рублей, на сумму 2.253,00 рублей, на сумму 3.020,00 рублей, на сумму 2.090,00 рублей, на сумму 1.511,00 рублей, на сумму 1.505,00 рублей, на сумму 1.927,00 рублей, на сумму 1.705,00 рублей, на сумму 1.545,00 рублей, на сумму 1.811,00 рублей, на сумму 1.706,00 рублей, 94665 на сумму 2.474,00 рублей, на сумму 10.813,00 рублей, на сумму 2.763,00 рублей, на сумму 2.688,00 рублей, на сумму 1.861,00 рублей, на сумму 4.640,00 рублей, на сумму 3.279,00 рублей, на сумму 1.765,00 рублей, на сумму 3.020,00 рублей, на сумму 2.490,00 рублей, на сумму 1.788,00 рублей, на сумму 3.034,00 рублей, на сумму 2.430,00 рублей, на сумму 2.327,00 рублей, на сумму 1.957,00 рублей, на сумму 3.728,60 рублей, на сумму 5.806,00 рублей, на сумму 1.395,00 рублей, на сумму 2.202,00 рублей, на сумму 1.671,00 рублей, на сумму 1.844,00 рублей, на сумму 1.890,00 рублей, на сумму 1.532,00 рублей, на сумму 3.892,00 рублей, на сумму 4.660,00 рублей, на сумму 6.600,00 рублей, на сумму 2.376,00 рублей, на сумму 2.175,00 рублей, на сумму 3.349,00 рублей, на сумму 6.285,00 рублей, на сумму 3.854,90 рублей, на сумму 3.275,00 рублей, на сумму 4.013,00 рублей, на сумму 2.253,00 рублей, на сумму 3.119,00 рублей, на сумму 2.214,00 рублей, на сумму 1.276,00 рублей, на сумму 1.529,00 рублей, на сумму 1.245,00 рублей, на сумму 1.333,00 рублей, на сумму 7.777,00 рублей, на сумму 1.530,25 рублей, на сумму 1.540,00 рублей, на сумму 4.527,00 рублей, на сумму 4.490,00 рублей, на сумму 6.234,00 рублей, на сумму 3.132,00 рублей, на сумму 5.739,70 рублей, на сумму 2.390,00 рублей, на сумму 2.680,00 рублей, на сумму 2.550,00 рублей, на сумму 4.854,00 рублей, на сумму 3.334,00 рублей, на сумму 5.632,00 рублей, на сумму 1.045,00 рублей, на сумму 1.502,00 рублей, на сумму 1.897,00 рублей, на сумму 1.570,00 рублей, на сумму 1.913,00 рублей, на сумму 1.641,00 рублей, на сумму 2.504,00 рублей, на сумму 1.578,00 рублей, на сумму 2.317,00 рублей, на сумму 4.136.10 рублей, на сумму 1.698,00 рублей, на сумму 4.872,40 рублей, на сумму 3.791,00 рублей, на сумму 1.603,00 рублей, на сумму 3.446,00рублей, на сумму 2.547,00 рублей, на сумму 2.531,00 рублей, на сумму 889,00 рублей, на сумму 1.586,00 рублей, на сумму 2.763,00 рублей, на сумму 4.854,00 рублей, на сумму 2.209,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 2.253,00 рублей, на сумму 6.094,00 рублей, на сумму 1.805,00 рублей, на сумму 1.657,00 рублей, на сумму 1.938,00 рублей, на сумму 3.625,00 рублей, на сумму 2.312,00 рублей, на сумму 1.276,00 рублей, на сумму 1.850,00 рублей, на сумму 970,00 рублей, на сумму 1.842,00 рублей, на сумму 1.560,00 рублей, на сумму 1.534,00 рублей, на сумму 1.836,00 рублей, на сумму 3.888,00 рублей, на сумму 1.812,00 рублей, на сумму 1.445,00 рублей, на сумму 6.270,75 рублей, на сумму 2.299,00 рублей, на сумму 1.987,00 рублей, на сумму 3.423,00 рублей, на сумму 1.547,00 рублей, на сумму 1.518,00 рублей, на сумму 2.012,00 рублей, на сумму 2.157,00 рублей, на сумму 3.338,00 рублей, на сумму 16.775,00 рублей, на сумму 2.445,00 рублей, на сумму 1.888,00 рублей, на сумму 1.670,00 рублей, на сумму 568,00 рублей, на сумму 2.814,00 рублей, на сумму 1.872,00 рублей, на сумму 2.945,00 рублей, на сумму 1.528,00 рублей, на сумму 1.063,00 рублей, на сумму 2.039,00 рублей, на сумму 1.345,00 рублей, на сумму 4.367,00 рублей, на сумму 2.837,00 рублей, на сумму 1.753,00 рублей, на сумму 2.226,00 рублей, на сумму 2.374,00 рублей, на сумму 1.354,00 рублей, на сумму 1.395,00 рублей, на сумму 3.185,00 рублей, на сумму 3.418,00 рублей, на сумму 1.390,00 рублей, на сумму 3.945,00 рублей, на сумму 1.772,00 рублей, на сумму 10.790,00 рублей, на сумму 5.686.00 рублей, на сумму 2.048,00 рублей, на сумму 1.988,00 рублей, на сумму 1.809,00 рублей, на сумму 1.626,00 рублей, на сумму 6.524,00 рублей, на сумму 1.276,00 рублей, на сумму 1.675,00 рублей, на сумму 2.373,00 рублей, на сумму 3.508,00 рублей, на сумму 2.141,00 рублей, на сумму 1.879,00 рублей, на сумму 2.470,00 рублей, на сумму 1.395,00 рублей, на сумму 2.274,00 рублей, на сумму 2.813.00 рублей, на сумму 1.607,00 рублей, на сумму 11.629,70 рублей, на сумму 2.346,00 рублей, на сумму 1.848,00 рублей, на сумму 2.857,00 рублей, на сумму 3.663,00 рублей, на сумму 2.254,00 рублей, на сумму 1.044,00 рублей, на сумму 1.488,00 рублей, на сумму 1.892,00 рублей, на сумму 2.516,00 рублей, на сумму 13.275,00 рублей, на сумму 12.148,40 рублей, на сумму 967,00 рублей, на сумму 1.417,00 рублей, на сумму 2.906,00 рублей, на сумму 2.578,00 рублей, на сумму 3.020,00 рублей, на сумму 2.501,00 рублей, на сумму 2.253,00 рублей, на сумму 4.764,00 рублей, на сумму 2.932,00 рублей, на сумму 2.067,00 рублей, на сумму 3.899,00 рублей, на сумму 4.016,00 рублей, на сумму 1.570,00 рублей, на сумму 2.904,00 рублей, на сумму 4.754,00 рублей, на сумму 2.408,00 рублей, на сумму 2.495,00 рублей, на сумму 2.346,00 рублей, на сумму 1.587,00 рублей, на сумму 2.001,45 рублей, на сумму 3.300,00 рублей, на сумму 5.415,00 рублей, на сумму 2.547,00 рублей, на сумму 1.256,00 рублей, на сумму 3.515,00 рублей, на сумму 2.390,00 рублей, на сумму 1.737,00 рублей, на сумму 1.763,00 рублей, на сумму 6.810,00 рублей, на сумму 1.276,00 рублей, на сумму 1.290,00 рублей, на сумму 3.899,00 рублей, на сумму 1.540,00 рублей, на сумму 1.508,00 рублей, на сумму 1.549,00 рублей, на сумму 2.063,00 рублей, на сумму 5.179,20 рублей, на сумму 1.067,00 рублей, на сумму 1.276,00 рублей, на сумму 824,00 рублей, на сумму 985,00 рублей, на сумму 1.981,00 рублей, на сумму 1.195,00 рублей, на сумму 1.261,00 рублей, на сумму 1.708,00 рублей, на сумму 7.349,40 рублей, на сумму 1.563,00 рублей, на сумму 2.142,00 рублей, на сумму 2.478,00 рублей, на сумму 3.939,00 рублей, на сумму 1.504,00 рублей, на сумму 1.708,00 рублей, на сумму 3.927,00 рублей, на сумму 2.178,00 рублей, на сумму 1.137,00 рублей, на сумму 2.408,00 рублей, на сумму 1.067,00 рублей, на сумму 5.027,00 рублей, на сумму 2.490,00 рублей, на сумму 1.493,00 рублей, на сумму 1.292,00 рублей, на сумму 2.222,00 рублей, на сумму 2.018,00 рублей, на сумму 2.625,00 рублей, на сумму 2.620,00 рублей, на сумму 7.436,00 рублей, на сумму 1.446,00 рублей, на сумму 1.772,00 рублей, на сумму 3.770,35 рублей, на сумму 4.277,00 рублей, на сумму 1.523,00 рублей, на сумму 1.961,00 рублей, на сумму 1.537,00 рублей, на сумму 1.583,00 рублей, на сумму 3.175,00 рублей, на сумму 2.112,00 рублей, на сумму 3.939,00 рублей, на сумму 5.028,00 рублей, на сумму 2.408,00 рублей, на сумму 1.508,00 рублей, на сумму 1.758,00 рублей, на сумму 2.371,00 рублей, на сумму 1.602,00 рублей, на сумму 2.679,00 рублей, на сумму 3.733,00 рублей, на сумму 4.393.55 рублей, на сумму 2.342,00 рублей, на сумму 1.955,00 рублей, на сумму 6.972,00 рублей, на сумму 2.818,00 рублей, на сумму 6.258,00 рублей, на сумму 3.322,00 рублей, на сумму 5.190,00 рублей, на сумму 2.891,00 рублей, на сумму 1.664,00 рублей, на сумму 7.050,70 рублей, на сумму 2.776,00 рублей, на сумму 2.210,00 рублей, на сумму 1.709,00 рублей, на сумму 1.504,00 рублей. Действуя с корыстной целью, Малинин Д.Г. указанные выше доставочные накладные в отчет за день не включал, денежные средства, полученные от граждан после доставки ТМЦ в кассу представительства ООО «СП» не вносил, либо погашал ранее образовавшиеся долговые обязательства перед ООО «СП» путем внесения в кассу денежных средств за ранее доставленные ТМЦ, либо присваивал денежные средства за товарно-материальные ценности. Таким образом, в период с 21 января 2010 года по 30 сентября 2010 года Малинин Д.Г. специалист по развитию региона филиала ООО «СП», используя свое служебное положение, похитил вверенные ему ООО «СП» денежные средства, полученные за товарно-материальные ценности на общую сумму 1.813.117, 20 рублей, в особо крупном размере, причинив ООО «СП» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Малинин Д.Г. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Малинина Д.Г. по ч.4 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Малинина Д.Г. обстоятельством является полное признание вины, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, частичное возмещение материального вреда на сумму 10.000 руб. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Малинин Д.Г. характеризуется удовлетворительно. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Малинина Д.Г. без изоляции от общества, применив требования ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Малинина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, назначить наказание 4 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 4 лет, Малинин Д.Г. своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. В период отбытия условного осуждения обязать Малинина Д.Г. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Вещественные доказательства: копии документов 2 тома – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Малинин Д.Г. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Усикова Т.А. Приговор вступил в законную силу 07.10.2011года.
накладными Малинин Д.Г. поставил гражданам ТМЦ на общую сумму 1.813.117, 20
рублей, а именно доставочными накладными: