ст. 158 УК РФ



Дело 1-846\2011 < >

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 20 сентября 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,

подсудимого Клопова Е.С.,

защитника - адвоката Борисовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: Х., К., Г., В.,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клопова Е. С., < > ранее судимого:

1) 20.06.2008 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы,

освобожденного 23.09.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» (3 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «г» (3 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клопов Е.С. в период с 20.12.2010 г. по 24.07.2011 г. совершил 6 «карманных» краж. Преступления были совершены Клоповым Е.С. в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

1) 20 декабря 2010 г. около 08.15. час. Клопов Е.С., находясь в салоне автобуса маршрута , следовавшего в сторону Индустриального района, и преследуя цель хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, которую держала в руках гр-ка Х., принадлежащий потерпевшей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 1000 руб. С похищенным кошельком и деньгами Клопов Е.С. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму 1000 руб.

2) 21 марта 2011 г. около 18 часов Клопов Е.С., находясь в салоне автобуса маршрута , следовавшего в сторону Зашекснинского района, и преследуя цель хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, которую держала в руках гр-ка К., принадлежащий потерпевшей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: денежные средства в размере 5500 руб., пластиковая банковская карта ЗАО «ВТБ-24» и пластиковая банковская карта Сбербанка РФ, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Клопов Е.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 5500 руб.

3) 04 июля 2011 г. около 18 часов Клопов Е.С., находясь в салоне трамвая маршрута , следовавшего в сторону Зареченского района, и преследуя цель хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, которую держала в руках гр-ка Г., принадлежащий потерпевшей кошелек стоимостью 500 руб., в котором находились: денежные средства в размере 2220 руб., пластиковая банковская карта банка ЗАО «Русский Стандарт», на карточном счету которой имелись денежные средства в размере 24500 руб., и бумажный лист с указанием комбинации цифр ПИН-кода карточного счёта названной банковской карты. Похитив указанные выше вещи Г. и выйдя с ними из трамвая, Клопов Е.С. решил также тайно завладеть денежными средствами, которые находились на карточном счету банковской карты потерпевшей. С этой целью Клопов Е.С. в 18.01. час. 04.07.2011 г. пришел к банкомату банка ЗАО «Северный кредит», расположенному по адресу: Московский пр-т, 51, где путём ввода известной ему комбинации цифр ПИН-кода произвёл операцию по снятию денежных средств Г. в сумме 24 500 руб. С похищенными у Г. деньгами и вещами Клопов Е.С. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Клопов Е.С. причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 220 руб.

4) 13 июля 2011 г. около 19 часов Клопов Е.С., находясь в салоне автобуса маршрута , следовавшего в сторону Индустриального района, и преследуя цель хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, которую держала в руках гр-ка В., принадлежащий потерпевшей кошелек стоимостью 150 руб., в котором находились: денежные средства в размере 15 000 руб., пластиковая банковская карта «Севергазбанка», пластиковая банковская карта банка ООО КБ «Аксонбанк», на карточном счету которой имелись денежные средства в размере 1000 руб., и бумажный лист с указанием комбинации цифр ПИН-кода карточного счёта названной банковской карты. Похитив указанные выше вещи В. и выйдя с ними из автобуса, Клопов Е.С. решил также тайно завладеть денежными средствами, которые находились на карточном счету банковской карты ООО КБ «Аксонбанк» потерпевшей. С этой целью Клопов Е.С. в 19.14. час. 13.07.2011 г. пришел к банкомату банка ЗАО «ВТБ-24», установленному в д. 99 по ул. Ленина, где путём ввода известной ему комбинации цифр ПИН-кода произвёл операцию по снятию денежных средств В. в сумме 1000 руб. С похищенными у В. деньгами и вещами Клопов Е.С. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Клопов Е.С. причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 150 руб.

5) 21 июля 2011 г. около 18 часов Клопов Е.С., находясь в салоне автобуса маршрута , следовавшего в сторону Зареченского района, и преследуя цель хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, которую держала в руках гр-ка Л., принадлежащий потерпевшей кошелек стоимостью 100 руб., в котором находились денежные средства в размере 4500 руб. С похищенным кошельком и деньгами Клопов Е.С. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 4600 руб.

6) 24 июля 2011 г. около 20.15. час. Клопов Е.С., находясь в салоне автобуса маршрута , следовавшего в сторону Зашекснинского района, и преследуя цель хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, которую держала в руках гр-ка Д., принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «IPhone 8GB» стоимостью 26 000 руб. в чехле стоимостью 240 руб. и с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным телефоном Клопов Е.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 240 руб.

Органами предварительного следствия Клопов Е.С. обвиняется: по эпизоду хищения имущества Х., по эпизоду хищения К. и по эпизоду хищения имущества Л. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном из сумки, находившейся при потерпевшей; по эпизоду хищения имущества Г., по эпизоду хищения В. и по эпизоду хищения имущества Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Клопов Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Клопова Е.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Клопов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Заборских Ю.П., потерпевшие К., Х., Г. и В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» (3 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «г» (3 эпизода) УК РФ, которое предъявлено Клопову Е.С. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно. Вместе с тем суд считает, что действия Клопова Е.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» (3 эпизода) УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и ст. 158 ч. 2 п. «г» (3 эпизода) УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), т.к. новая редакция ч. 2 ст. 158 УК РФ смягчает наказание и улучшает положение подсудимого.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Клопову Е.С. обстоятельства – признание своей вины, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Клопову Е.С., является рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания прежнего наказания характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, в частности, количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, суд назначает Клопову Е.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Определяя размер наказания Клопову Е.С., суд учитывает требования ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Х., К., Г., В. и Л. о возмещении причиненного им материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и подсудимым не оспариваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клопова Е. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду кражи 20.12.2010 г. имущества Хаевой Н.Н., по эпизоду кражи 21.03.2011 г. имущества К. и по эпизоду кражи 21.07.2011 г. имущества Л., и назначить ему по каждому из этих трёх эпизодов обвинения наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду кражи 04.07.2011 г. имущества Г., по эпизоду кражи 13.07.2011 г. имущества В. и по эпизоду кражи 24.07.2011 г. имущества Д., и назначить ему по каждому из этих трёх эпизодов обвинения наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Клопову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Клопову Е.С. исчислять с 25 июля 2011 г. Меру пресечения Клопову Е.С. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Клопова Е.С. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением,: в пользу Х. – 1000 руб., в пользу К. – 5500 руб., в пользу Г. – 27 220 руб., в пользу В. – 16150 руб., в пользу Л. – 4600 руб.

Вещественные доказательства: выданный на ответственное хранение Д. сотовый телефон «IPhone 8GB» – возвратить потерпевшей Д., CD-диск с видеозаписью с камер наблюдения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клоповым Е.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: < >

< > Д.Г.ФАБРИЧНОВ