ст. 109 УК РФ



Дело 1-575/2011 < > П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 09 сентября 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Череповца Герасимовой Н.Н., Лукьянова О.В.,

подсудимого Соколова Д.Н.,

защитника – адвоката Белоусовой М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: У.Н.В. и К.,

представителя потерпевших – адвоката Соколовой Л.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова Д. Н., < > ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 февраля 2011 г. около 23 часов в помещении гардероба <адрес> в <адрес>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Соколова Д.Н. внезапно возникла личная неприязнь к У. На почве этих внезапно возникших личных неприязненных отношений Соколов Д.Н., не предвидя возможности последствий своих действий в виде смерти У., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, желая причинить потерпевшему физическую боль, нанес У. удар кулаком в лицо. От полученного удара потерпевший упал на пол, ударившись при этом теменно-затылочной областью головы о пол, выложенный керамической плиткой.

Своими преступными действиями Соколов Д.Н. причинил потерпевшему У. закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением, острой субдуральной гематомой слева, очагами ушиба головного мозга в левой лобной и височной долях, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-затылочной области справа, кровоподтеком верхнего века правого глаза и кровоизлиянием слизистой оболочки верхней губы, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Смерть У. наступила в результате тупой травмы головы с тяжелым ушибом головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева и развитием отека дислокации головного мозга, 05 марта 2011 г. в помещении МУЗ «Городская больница ».

Подсудимый Соколов Д.Н. свою вину по ст. 109 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что 12.02.2011 г. вечером он находился на юбилее <адрес>, где употреблял спиртное. Примерно в 23 часа все стали расходиться по домам. Уходя, он и Б. взяли с собой со столиков остававшиеся на них бутылки со спиртным: 3 бутылки водки и 2 бутылки вина. Со спиртным они спустились в гардероб. Бутылки со спиртным они с Б. поставили на стойку гардероба, после чего подали номерки гардеробщице и стали ждать, когда им выдадут одежду. В это время к ним подошла Т.К.В., которая начала предъявлять им претензии в том, что они забрали с собой бутылки со спиртным. В ходе разговора он сказал Т.К.В. что-то оскорбительное. За Т.К.В. вступился К.А.В.. Он стал разговаривать с К.А.В.. Б. ударил К.А.В.. Он и другие люди стали разнимать Белоруссова и К.А.В.. Разняв Белоруссова и К.А.В., он остался стоять у стойки гардероба. В этот момент он увидел, как к нему подходят двое молодых людей: У.Н.В. и еще один молодой человек. Последний подошел к нему слева, а У.Н.В. справа. Молодой человек, находившийся слева, стал хватать его за руки. Он взглянул на подошедшего к нему справа У.Н.В. и увидел в его глазах агрессию. Говорил ли ему что-либо У.Н.В., он сказать не может, не помнит. Он ударил подошедшего к нему У.Н.В. кулаком правой руки в лицо. Упал или нет У.Н.В. от его удара, он сказать не может, не видел, т.к. сразу же после нанесения им удара У.Н.В. второй молодой человек схватил его, и они упали на пол. Затем их разняли. Его подняли с пола, взяли под руки и отвели к креслам. Затем приехали сотрудники милиции, которые увезли его в отдел. Он признает, что именно от его удара У.Н.В. упал возле гардероба и ударился головой о пол. Однако, ударяя У.Н.В., он не хотел причинять ему смерть или тяжкий вред его здоровью.

Виновность подсудимого в совершении им преступления полностью доказана в судебном следствии, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, документами дела в их совокупности, а именно:

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 405\34, согласно выводов которой смерть У. наступила в результате тупой травмы головы с тяжелым ушибом головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева и развитием отека дислокации головного мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением, острой субдуральной гематомой слева, очагами ушиба головного мозга в левой лобной и височной долях, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-затылочной области справа, кровоподтеком верхнего века правого глаза и кровоизлиянием слизистой оболочки верхней губы. Данные повреждения образовались в результате воздействий тупого твердого предмета в область головы с местом приложения травмирующей силы в теменно-затылочную область головы справа, в область правого глаза и верхней губы. Повреждения головы находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. ( т. 1, л.д. 161-164 )

- Протоколом осмотра места происшествия – фойе <адрес> в ходе которого установлено, что пол фойе дворца выложен керамической плиткой. ( т. 1, л.д. 31-33 )

- Протоколом выемки DVD-R-диска с видеозаписью от 12.02.2011 г. с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении гардероба <адрес> В ходе осмотра CD-диска установлено, что на видеозаписи зафиксировано, как в 22:59:41 час. один мужчина наносит другому мужчине (в светлом пуховике) удар кулаком по лицу. От этого удара мужчина в пуховике падает на пол на спину и больше не встает. ( т. 1, л.д. 147-150 )

- Показаниями свидетеля М. о том, что 12.02.2011 г. с 15.30. час. она находилась на юбилее <адрес> во Дворце Металлургов. Она сидела на 2-ом этаже дворца за столиком. Вместе с ней за столиком сидели У.Н.В. и супруги С.П.Н.. Примерно в 23 часа все стали расходиться по домам. Она, У.Н.В. и супруги С.П.Н. спустились в «курилку» на 1-ый этаж, после чего пошли в гардероб получать верхнюю одежду. Возле гардероба началась драка между К.А.В. и Б.. Она и какой-то молодой человек разняли дерущихся. Она стала одевать куртку, и увидела, как работник КХП Соколов стал ставить на стойку гардероба бутылки со спиртным. Соколов поставил бутылки со спиртным мимо стойки. Бутылки упали на пол и разбились. После этого Соколов сразу же ударил стоявшего рядом с ним У.Н.В. кулаком правой руки в лицо. От удара У.Н.В. упал на пол плашмя – как стоял, так и упал. Перед ударом какой-либо ссоры между Соколовым и У.Н.В. не было, она, по крайней мере, не видела. Соколов ударил У.Н.В. без видимой причины. Она подбежала к лежавшему на полу У.Н.В.. Последний был без сознания, лежал и хрипел. Изо рта и носа У.Н.В. шла кровь. Кто-то сразу вызвал «скорую помощь» и милицию. Минут через 10 приехала «скорая помощь», которая отвезла У.Н.В. в больницу.

- Картой вызова скорой медицинской помощи к У., из которой следует, что в момент прибытия бригады «скорой помощи» 12.02.2011 г. в 23.20. час. потерпевший находился в тяжелом состоянии и был без сознания. ( т. 1, л.д. 185 )

- Показаниями судебно-медицинского эксперта К.Д.Е о том, что он производил вскрытие трупа У. и установил, что смерть потерпевшего наступила в результате тупой травмы головы. Имевшиеся у У. телесные повреждения возникли в результате воздействий твердого тупого предмета в область головы погибшего. Воздействий таких было 3, места приложения травмирующей силы: теменно-затылочная область справа, область правого глаза и область верхней губы. В ходе предварительного следствия ему следователем была предоставлена видеозапись конфликта подсудимого с У.Н.В.. Он подтверждает, что все обнаруженные на трупе У.Н.В. повреждения могли образоваться при запечатленных на видеозаписи обстоятельствах: т.е. при нанесении скользящего удара по лицу потерпевшего и при последующем падении У.Н.В. на пол, в ходе которого последний ударился затылком о пол.

- Показаниями свидетеля К.А.В. о том, что 12.02.2011 г. вечером он находился на юбилее <адрес> Около 23 часов он спустился к гардеробу, стал получать там свою одежду. Он обратил внимание на то, что у гардероба стоят и разговаривают на повышенных тонах Т.К.В. и Соколов. Он сделал им замечание, сказал, чтобы они перестали ругаться. Соколов правильно отреагировал на его замечание, сказал, что все будет нормально. Но находившийся рядом друг Соколова как-то неадекватно отреагировал на его замечание, затеял с ним ссору, в ходе которой ударил его кулаком по лицу. Он стал защищаться от нападения друга Соколова. В этот момент его обступили люди, которые оттащили его от гардероба в сторону выхода. Как Соколов ударил У.Н.В., он не видел.

- Показаниями свидетеля Т.К.В. о том, что вечером 12.02.2011 г. она находилась на юбилее <адрес> Примерно в 23-24 часа она спустилась к гардеробу, подала гардеробщице свой номерок и стала ждать, когда ей выдадут одежду. Рядом с ней стояли двое парней: один – в шапке, другой – без шапки. Последний беспричинно оскорбил её, и у неё с этим парнем произошла ссора. За неё вступились К.А.В. и П.М.С.. Между К.А.В. и парнем в шапке началась потасовка. Она оттащила К.А.В. к выходу, а сама встала у окна и начала одеваться. В этот момент она услышала крик какой-то девушки и звук падения. Она пошла к гардеробу и увидела, что там на полу на спине лежит У.Н.В.. Возле головы У.Н.В. на полу была кровь. Потерпевший был без сознания, но дышал. Она крикнула, чтобы вызывали «скорую помощь», а сама стала шапкой обмахивать лицо У.Н.В., чтобы к нему поступал воздух. Приехавшая «скорая» увезла У.Н.В. в больницу.

- Показаниями свидетеля С.П.Н. о том, что вечером 12.02.2011 г. он находился на юбилее <адрес> вместе с супругой. В 23 часа он вышел из «курилки» в фойе и увидел, что у гардероба происходит какая-то стычка. Он подошел к стоявшему в фойе У.Н.В. и спросил у него, что происходит. У.Н.В. ответил ему, что все нормально, что всех уже то ли «разняли», то ли он «разнял». После этого он подошел к гардеробу и стал получать одежду. Когда он получал одежду, то услышал женский крик: «Что с парнем случилось?» Он пошел туда, на крики, и увидел, что на полу на спине лежит У.Н.В.. Изо рта и носа У.Н.В. текла кровь. Он и еще какой-то мужчина аккуратно перевернули У.Н.В. на бок, чтобы кровь у потерпевшего вытекла изо рта и носа на пол, после чего обратно положили У.Н.В. на спину. Затем приехали врачи «скорой помощи», которые отвезли У.Н.В. в больницу.

- Показаниями свидетеля С.Н.Е. о том, что вечером 12.02.2011 г. она находилась на юбилее <адрес> Около 23 часов она и её супруг подошли к У.Н.В., который был уже одет и стоял посредине фойе. С У.Н.В. они договорились, что сейчас поедут все вместе домой. Затем они с мужем подошли к гардеробу за своей одеждой. В это время они услышали женский крик. Женщина кричала, что кто-то упал. Она побежала на крик и увидела, что в фойе на полу лежит У.Н.В.. Потерпевший был без сознания, изо рта и носа У.Н.В. текла кровь. Муж и еще какой-то мужчина перевернули У.Н.В. на бок, а затем положили его обратно на спину. Кто ударил У.Н.В., она не видела, но видела, как коллеги по работе держали за руки Соколова. Соколов был настроен агрессивно и что-то кричал.

- Показаниями потерпевшей У.Н.В. – супруги потерпевшего, о том, что 12.02.2011 г. около 15 часов её муж У. ушел в <адрес> на празднование юбилея КХП. Около 21 часа муж позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что начался банкет, что у него всё нормально. По разговору муж был трезв. Около 23 часов она позвонила супругу на сотовый телефон. Телефон У.Н.В. оказался выключен. В 24 часа ей позвонили из милиции и сообщили, что муж находится в больнице, что на юбилее произошла драка, и её супруга избили. На следующий день она приехала в ЧГБ-1. Муж был в реанимации без сознания. 05.03.2011 г. У.Н.В., не приходя в сознание, скончался в больнице. От брака с У.Н.В. у неё остался сын < > По характеру муж был очень добрым, совершенно неконфликтным, спиртное употреблял редко.

Свидетель П.М.С. показал, что вечером 12.02.2011 г. он находился на юбилее <адрес> В 23 часа он вышел к гардеробу и увидел, что там стоят и ругаются с какими-то двумя молодыми парнями К.А.В. и Т.К.В.. Он стал успокаивать К.А.В.. Потом он немного отвлекся, а когда он вновь увидел К.А.В., то на его лице была кровь. Он подошел к тем двоим парням, с которыми ругались К.А.В. и Т.К.В., и что-то им сказал. Когда он высказывал свои претензии парням, то от кого-то получил удар в висок. От удара он упал на пол. Находившиеся рядом люди помогли ему подняться с пола. Поднявшись, он увидел, что примерно в 3-ёх метрах от него лежит У.Н.В.. В области головы У.Н.В. была кровь. Кто и как ударил У.Н.В., он не видел.

Свидетель Б. показал, что вечером 12.02.2011 г. он находился на юбилее <адрес>, сидел за одним столиком с Соколовым. За вечер он выпил бутылку вина. Около 23 часов они с Соколовым стали собираться домой. С собой со столиков они с Соколовым взяли 5 бутылок водки. Взяв водку, он и Соколов спустились к гардеробу, где стали одеваться. Когда они одевались, к Соколову стали приставать какие-то парень с девушкой. Эти парень и девушка что-то говорили Соколову и дергали его за руки. Он вступился за Соколова и ударил парня кулаком в лицо. В ответ его тоже кто-то ударил. После этого поднялась суета. Его повалили на пол и оттащили к лестнице. Когда ему позволили встать, он увидел, что в фойе на полу лежит какой-то молодой человек. Как Соколов ударил этого молодого человека, он не видел.

Потерпевшая К. – мать У. показала, что 12.02.2011 г. она находилась на лечении в больнице. После 23-ёх часов ей позвонил друг сына Муравьев и сообщил, что У.Н.В. находится в больнице, т.к. его избили на юбилее КХП. 13.02.2011 г. она приехала в ЧГБ-1. Врач сказал ей, что Ускорцев – в реанимации, состояние сына тяжелое, шансов выжить мало. 05.03.2011 г. её сын скончался в реанимации. Сын по характеру был неагрессивный, избегал конфликтов.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 357 Соколов Д.Н. психически здоров, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Соколов Д.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. ( т. 1, л.д. 179-180 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Соколова Д.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Соколова Д.Н. по ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как причинение смерти по неосторожности. Такая квалификация действия подсудимого является правильной, поскольку установлено, что противоправные действия Соколова Д.Н. объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью У. Умысел Соколова Д.Н. был направлен на причинение У. побоев. О наличии у Соколова Д.Н. более опасных намерений никакие имеющиеся по делу доказательства не свидетельствуют. Подсудимый, совершая противоправные действия в отношении потерпевшего - ударяя того кулаком в область головы, не предвидел возможности летального исхода, однако по обстоятельствам дела должен был и мог предвидеть возможность наступления для У. тяжких последствий, которые в итоге и наступили.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Соколову Д.Н. обстоятельства – признание своей вины, наличие у него малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову Д.Н., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд назначает Соколову Д.Н. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание социальную значимость и общественную опасность преступлений против жизни и здоровья человека, необходимость восстановления социальной справедливости, тот факт, что Соколов Д.Н. совершил преступление, повлекшее необратимые последствия в виде смерти молодого человека, никаких мер по заглаживанию причиненного морального и материального вреда не предпринял, и приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в силу чего не находит оснований для применения к Соколову Д.Н. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей К. о возмещении ей затрат, связанных с похоронами У., суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны, подтверждены документально и подсудимым не оспариваются. Также суд удовлетворяет полностью исковые требования потерпевшей К. о взыскании расходов на услуги представителя в суде, т.к. они законны, подтверждены документально и завышенными не являются.

Суд удовлетворяет частично гражданские иски У.Н.В. и К. о возмещении морального вреда, причиненного им преступлением. Установлено, что в связи с преступными действиями подсудимого К. потеряла сына, а потерпевшая У.Н.В. и её малолетний сын – мужа и отца. Указанные лица испытывали и испытывают в связи с этой утратой тяжелые нравственные страдания и переживания. Определяя размер возмещения, суд учитывает характер и степень причиненного вреда, материальное положение сторон, принцип соразмерности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Соколову Д.Н. следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания Соколову Д.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Соколову Д.Н. в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения Соколову Д.Н. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Соколова Д.Н. в пользу К. 25 980 (двадцать пять тысяч девятьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Соколова Д.Н. в пользу У.Н.В. 1000000 (один миллион) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Соколова Д.Н. в пользу К. 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: DVD-R-диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым Д.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: < >

< > Д.Г.ФАБРИЧНОВ