ст. 111 УК РФ



Дело №1-1065/2011                                     < >

                     ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ЧерепО.                             23 ноября 2011 года

    Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФЁДОРОВА Н.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Череповца МАРАШОВОЙ Е.Ю.,

подсудимого СОРОКИНА В. К.,

защитника – адвоката ФИГУРИНОЙ Л.В., представившей удостоверение № 335 и ордер №69/24,

при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОРОКИНА В. К., < > не судимого,

в порядке 91, 92 УПК РФ задерживался в период с 23 по 24 июля 2011 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 25 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

22 июля 2011 года около 21 часа 30 минут на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес> СОРОКИН В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно нанес Т. один удар ножом в область живота, в результате которого причинил Т. телесное повреждение, а именно: рану на передней брюшной стенке, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением сальника, брыжейки сигмовидной кишки, забрюшинной клетчатки, которая явилась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью Т..

    Органом предварительного расследования СОРОКИНУ В.К. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Подсудимый СОРОКИН В.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого СОРОКИНА В.К. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевший Т. (л. д. 168) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимого СОРОКИНА В.К. по ч.1 ст. 111 УК РФ в полном объеме.

    Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования СОРОКИНУ В.К. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия подсудимого СОРОКИНА В.К. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому СОРОКИНУ В.К., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, полное признание вины, возраст подсудимого, который является пенсионером, наличие перенесенной травмы позвоночника; обстоятельств, отягчающих наказание СОРОКИНА В.К., судом не установлено.

Как личность подсудимый СОРОКИН В.К. характеризуется следующим образом: к административной ответственности за нарушение общественного порядка в 2011 году не привлекался (в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка 4 раза, последний раз 22 июля 2010 года), в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, в 2000 г. был судим по ч.1 ст. 111 УК РФ к условной мере наказания, наказание отбыл без нарушений, судимость погашена. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы комиссия не обнаруживает у СОРОКИНА В.К. какого-либо хронического психического здоровья, временного психического расстройства, слабоумия; у испытуемого имеется алкогольная зависимость 1-2 ст.. В настоящее время у СОРОКИНА В.К. психотических расстройств нет; в момент совершения инкриминируемого деяния он был способен и способен в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. СОРОКИН В.К. находился в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии простого алкогольного опьянения, нуждается в противоалкогольном лечении на общих основаниях (л.д.117-118).

С учетом данных о личности подсудимого, который к тому же является пенсионером, обстоятельств, смягчающих наказания, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого СОРОКИНА В.К. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Исковые требования потерпевшего Т. на сумму 50000 рублей, суд удовлетворяет частично, в сумме 30 000 рублей, с учетом тяжести полученного потерпевшим телесного повреждения, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, поскольку потерпевшим, безусловно, были испытаны физические страдания, тот находился на стационарном лечении. При удовлетворении исковых требований о возмещении морального ущерба суд руководствуется принципами разумности, справедливости, социального, материального положения подсудимого, учитывает конкретные обстоятельства дела. Гражданский иск потерпевшего признан подсудимым.

Исковые требования прокурора г. ЧерепО. в интересах МУЗ «Городская больница № 2» на сумму 12600 рублей за нахождение потерпевшего Т. на стационарном лечении суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в представленной справке о средствах, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, нет сведений о том, какая сумма затрачена на лечение из фонда социального страхования.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОРОКИНА В. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное СОРОКИНУ В.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, вменив следующие обязанности: два раза в месяц в течение первого года являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция), в последующие два года являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления указанного органа, принимать меры к возмещению морального ущерба потерпевшему.

Меру пресечения СОРОКИНУ В.К. на кассационный срок изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть СОРОКИНУ В.К. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 июля по 23 ноября 2011 года.

Гражданский иск Т. удовлетворить частично.

Взыскать с СОРОКИНА В. К. в пользу потерпевшего Т. в счет возмещения морального вреда, - 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Гражданский иск прокурора г. Череповца в пользу МУЗ «Городская больница № 2», -расходы за стационарное лечение потерпевшего Т. в сумме 12600 рублей, - оставить без рассмотрения, оставив за прокурором право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, - нож, находящийся при деле, - уничтожить; одежду, выданную потерпевшему, - оставить потерпевшему Т. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда:     подпись    

< > судья                 ФЁДОРОВА Н.К.

< >