ст. 199 УК РФ



Уг.дело № 1-1070/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 ноября 2011 года                                                                                   г.Череповец

         Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:             СЕМЕНЦЕВОЙ Н.А.,

подсудимого:                               КОЛПИНА Ю.В.,

защитника:                                   РЯЗАНЦЕВА Ю.В.,

при секретаре:                             ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОЛПИНА Ю. В., < > в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Колпин совершил в г.Череповце уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере при следующих обстоятельствах:

          С 25 декабря 2009 года Колпин являлся генеральным директором ООО < > внесенного в единый государственный реестр юридических лиц ИФНС РФ по г.Череповцу 12 января 2009 года, с 12 января 2009 года состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС №12 по Вологодской области в качестве налогоплательщика.

          Колпин как единоличный руководитель ООО < > осуществлял текущее руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и поэтому знал порядок и сроки предоставления налоговых деклараций, порядок и сроки уплаты налогов, в том числе НДС.

          В период с 1 января по 31 декабря 2010 года ООО < > являясь плательщиком НДС, в ходе финансово-хозяйственной деятельности осуществляло организацию перевозок грузов, предоставление услуг специальной техники различным организациям и индивидуальным предпринимателям на территории Череповца и Череповецкого района. Основанием для производства оплаты за оказанные услуги ООО < > являлись выставленные обществом в адрес своих покупателей (заказчиков) счета-фактуры, в которых дополнительно к стоимости услуг были выделены суммы НДС. Оплата по указанным поставкам производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО < >

          Для осуществления деятельности ООО < > имея собственные технические средства и работников, с которыми были официально заключены трудовые договоры, фактически привлекало в качестве перевозчиков грузов индивидуальных предпринимателей, имеющих в собственности грузовой транспорт, оказывающих услуги специальной техники, а также физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и не являющихся плательщиками НДС, которые осуществляли свою деятельность на технике, принадлежащей им на праве собственности, либо на технике, которая была предоставлена ООО < > в безвозмездное пользование. Расчеты с данными лицами производились наличными денежными средствами, без оформления подтверждающих документов, то есть данные лица не выделяли сумм НДС на оплату своих услуг в адрес ООО < > Исходя из положений Налогового кодекса РФ при работе с данной категорией поставщиков услуг ООО < > не имеет права на налоговый вычет по НДС.

          Колпин разработал и применил преступную схему, план и способ уклонения от уплаты установленных налогов с организации ООО < > за налоговые периоды с 1 января по 31 декабря 2010 года, посредством неправомерного получения налогового вычета по НДС.

          С целью неправомерного применения налогового вычета по НДС генеральный директор ООО < > Колпин в бухгалтерском и налоговом учете своего общества отразил документы по сделкам с ООО < > а также с ООО < > Согласно данным документам указанные организации оказывали услуги по грузоперевозкам, а также услуги специальной техники ООО < > и выставляли счета-фактуры с выделением суммы НДС. ООО < > данные счета оплачивало путём перечисления денежных средств на расчетный счёт ООО < > с основанием платежа: «Частичная оплата за услуги по договору», а также на расчетный счёт ООО < > с основанием платежа: «Частичная оплата за услуги по договору». Поступившие на расчетные счета данных организаций денежные средства перечислялись на расчетные счета иных организаций, после чего снимались физическими лицами, не осведомленными о преступном умысле Колпина, направленном на уклонение от уплаты налогов с организации ООО < > после чего передавались Колпину для дальнейшего расчета с фактическими поставщиками. Реальные сделки ООО < > с фактическими поставщиками скрывались и не отражались в бухгалтерском учёте общества. На основании бухгалтерских документов по взаимоотношениям с ООО < > и ООО < > составлялись книги покупок, данные из которых в дальнейшем использовались при расчете НДС и составлении налоговых деклараций. Налоговые декларации с включенными в них заведомо ложными сведениями представлялись в Межрайонную ИФНС России № 12 по Вологодской области.

          ООО < > и ООО < > которые зарегистрированы в г.Череповце на физических лиц и не располагались по юридическим адресам, предоставляли в Межрайонную ИФНС России №12 по Вологодской области «нулевую» бухгалтерскую отчетность, либо вообще не представляли таковую, никаких финансово-хозяйственных отношений с ООО < > не имели. При этом ООО < > осуществляло работы собственными силами, используя труд своих работников, с которыми были заключены официальные трудовые отношения. При указанных обстоятельствах НДС, предъявленный ООО < > покупателям при реализации товаров и работ, общество обязано было уплатить в бюджет.

           В период с 1 января 2010 года по 21 марта 2011 Колпин в нарушение налогового законодательства представил в Межрайонную ИФНС России № 12 по Вологодской области четыре налоговых декларации по НДС, в которые включил заведомо ложные сведения относительно суммы налоговых вычетов, связанных с оплатой услуг по организации перевозок грузов и предоставлению специальной техники от ООО < > и ООО < > в результате чего занизил суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет. В результате умышленных действий Колпина ООО < > завысило сумму фактически примененного вычета по НДС за налоговые периоды 1, 2, 3, 4 кварталы 2010 года по оказанию услуг по перевозке грузов, а также услуг специальной техники, приобретение которых отражено в бухгалтерском учете ООО < > по документам, оформленным от имени поставщиков ООО < > и ООО < > которая составила 3 179 533 рубля, в том числе по срокам уплаты и налоговым периодам:

          Так, 16 марта 2011 года директор ООО < > Колпин представил в Межрайонную ИФНС России № "2 по Вологодской области налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2010 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил налоговый вычет по НДС в размере 1 166 225 рублей, то есть сумму НДС, якобы предъявленную и уплаченную ООО < > за поставленные ООО < > услуги, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет на указанную сумму.

          Таким образом, Колпин уклонился от уплаты НДС о ООО < > за 1 квартал 2010 года на сумму 1 166 225 рублей, в том числе по срокам уплаты: 20 апреля 2010 года - 388 742 рублей; 20 мая 2010 года - 388 742 рублей; 21 июня 2010 года - 388 741 рубль.

          21 июля 2010 года директор ООО < > Колпин представил в Межрайонную ИФНС России № 12 по Вологодской области налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2010 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил налоговый вычет по НДС в размере 684 117 рублей 25 копеек, то есть сумму НДС, якобы предъявленную и уплаченную ООО < > за поставленные ООО < > услуги, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет на указанную сумму, а также необоснованно применил налоговый вычет по НДС в размере 218 941 рублей12 копеек, то есть сумму НДС, якобы предъявленную и уплаченную ООО < > за поставленные ООО < > услуги, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет на указанную сумму.

          Таким образом, Колпин уклонился от уплаты НДС с ООО < > за 2 квартал 2010 года на сумму 903 058 рублей, в том числе по срокам уплаты: 20 июля 2010 года - 301 019 рублей; 20 августа 2010 года - 301 019 рублей; 20 сентября 2010 года - 301 020 рублей.

          20 октября 2010 года директор ООО < > Колпин представил в Межрайонную ИФНС России № 12 по Вологодской области налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2010 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил налоговый вычет по НДС в размере 873 143 рубля, то есть сумму НДС, якобы предъявленную и уплаченную ООО < > за поставленные ООО < > услуги, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет на указанную сумму.

          Таким образом, Колпин уклонился от уплаты НДС с ООО < > за 3 квартал 2010 года на сумму 873 143 рубля, в том числе по срокам уплаты: 20 октября 2010 года - 291 048 рублей; 22 ноября 2010 года - 291 048 рублей; 20 декабря 2010 года -91 047 рублей.

          1 марта 2011 года директор ООО < > Колпин представил в Межрайонную ИФНС России № 12 по Вологодской области налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2010 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил налоговый вычет по НДС в размере 237 107 рублей, то есть сумму НДС, якобы предъявленную и уплаченную ООО < > за поставленные ООО < > услуги, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет на указанную сумму.

          Таким образом, Колпин уклонился от уплаты НДС с ООО < > за 4 квартал 2010 года на сумму 237 107 рублей, в том числе по срокам уплаты: 20 января 2011 года - 79 036 рублей; 21 февраля 2011 года - 79 036 рублей; 21 марта 2011 года - 79 035 рублей.

              В результате умышленных преступных действий Колпина ООО < > не уплатило НДС за период деятельности с 1 января по 31 декабря 2010 года НДС в сумме 3 179 533 рубля, что является крупным размером, при этом согласно декларациям по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу общая сумма указанных налогов, исчисленная и уплаченная в бюджет ООО < > за налоговые периоды с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года составила 362 445 рублей, а общая сумма налогов, подлежащих уплате ООО < > за налоговые периоды с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года составила 3 541 533 рубля.

          Подсудимый Колпин вину признал полностью и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

          Защитник ходатайство подсудимого Колпина поддержал.

          Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Действия Колпина суд квалифицирует по ст.199 ч.1 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, так как Колпин, являясь директором ООО < > в период с 1 января 2010 года по 1 марта 2011 года представил в Инспекцию МНС РФ по г.Череповцу налоговые декларации по НДС, в которые включил заведомо ложные сведения, в результате чего ООО < > не уплатило НДС за период деятельности с 1 января по 31 декабря 2010 года в сумме 3179533 рубля, что составляет 89,77% от суммы всех видов налогов, подлежащих уплате, то есть является крупным размером.

          При назначении наказания Колпину суд кроме характера преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, явку с повинной, признание вины как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

          КОЛПИНА Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме сто тысяч рублей.

          Меру пресечения в отношении Колпина на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства – документы хранить при деле.

          Приговор может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Непытаев А.Ю.