< >
Уг. дело №1-1078\2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 ноября 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: ВЕТРОВА А.В.,
подсудимой: СОЛОВЬЕВОЙ Ю.А.,
защитника: ПАРФЕНОВА И.А., предъявившего удостоверение
№ 610 и ордер № 296,
при секретаре: СЛАСТНИКОВОЙ Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СОЛОВЬЕВОЙ Ю. А., < >, судимой 10 июля 2007 года Череповецким городским судом по ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3 и 228-1 ч.1, 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся 27 апреля 2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Соловьева совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
18 сентября 2011 года около 16 часов 51 минуты Соловьева, находясь в отделе продажи женской одежды < > расположенном в <адрес>, тайно похитила с вешалок принадлежащие К. женскую куртку стоимостью 8400 рублей и женский свитер стоимостью 1330 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9730 рублей.
Подсудимая Соловьева вину признала полностью, с исковыми требованиями потерпевшей согласилась в полном объеме и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой Соловьевой добровольно и после консультации с защитником, ей разъяснены судом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Соловьевой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитила принадлежащее К. имущество, а причиненный при этом материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального и семейного положения потерпевшей на момент совершения преступления являлся для нее значительным.
При назначении наказания Соловьевой суд принимает во внимание характер совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, рецидив как отягчающее наказание обстоятельство, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и возращению похищенного как смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск К. суд удовлетворяет в полном объеме, так как вина подсудимой доказана, размер исковых требований подтвержден в судебном заседании и подсудимой не оспаривается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
СОЛОВЬЕВУ Ю. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Соловьевой на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Соловьевой в пользу К. 1330 (одна тысяча тридцать) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Вещественные доказательства – компакт-диск хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: < >
< >
< > Непытаев А.Ю.