ст. 158, 161 УК РФ



Дело № 1-647/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 17 августа 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

судьи Викторова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимой: Беляевой О. С.,

защитника: адвоката Лавровой Н.В., < >,

при секретаре: Балуковой М.В.,

а также с участием потерпевшего А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляевой О. С., <адрес>

<адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляева О.С. совершила тайное хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

03 мая 2011 года в дневное время Беляева О.С., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца квартиры А., с корыстной целью, тайно, незаконно, безвозмездно изъяла из кошелька, находившегося в кармане пиджака, висевшего на стуле в комнате, принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 7000 рублей, обратила их в свою пользу, с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Она же 08 мая 2011 года около 18 часов 55 минут, находясь в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя своё возрастное и физическое преимущество, умышленно толкнула рукой А., ДД.ММ.ГГГГ, отчего тот упал, ударившись рукой о дверной косяк, после чего открыто изъяла из кошелка, находившегося в кармане брюк, надетых на потерпевшем, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 17000 рублей, обратила их в свою пользу, с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, а также физическую боль.

Подсудимая Беляева О.С. вину в тайном хищении 7000 рублей не признала, вину в открытом хищении 17000 рублей признала частично, суду показала, что 3 или 4 мая 2011 года она, прочитав объявление в газете < > пришла к А., чтобы снять комнату. Цена в размере 2500 рублей, предложенная А., ее не устроила, поэтому она покинула квартиру, случайно оставив в ней свой зонт и зарядное устройство для сотового телефона. Спустя несколько дней она вспомнила о забытых вещах, поэтому около 17 часов снова пришла в квартиру А.. Между ней и А. произошел скандал, причину которого не помнит. В ходе конфликта она, возможно, оттолкнула А., однако тот не падал. Когда А. стал выталкивать ее из квартиры, у него из кармана выпал кошелек. Она выхватила из кошелька 13000 рублей и убежала. Кошелек с документами не брала. Из 17000 рублей, изъятых у нее сотрудниками милиции, 4000 рублей принадлежали ей. Явки с повинной написала под психологическим давлением сотрудников полиции.

Из показаний подозреваемой и обвиняемой Беляевой О.С. от 08 и 09 мая 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями, следует, что 03 мая 2011 года она похитила из кошелька, находившегося в кармане пиджака, висевшего на стуле в комнате, 7000 рублей, а 08 мая 2011 года около 17 часов, открыто похитила из кошелька, выпавшего из кармана брюк потерпевшего 17000 рублей (л.д.22-23, 62-63).

Виновность подсудимой Беляевой О.С. установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего А. о том, что он является пенсионером, откладывает денежные средства на покупку медицинского аппарата для лечения ног. К маю ему удалось накопить 30000 рублей, которые он изначально хранил в квартире у дочери, а затем переложил в свой кошелек, постоянно находящийся в кармане пиджака. В квартире он проживает один, иногда пускает квартирантов. 03 мая к нему по объявлению о сдаче комнаты в аренду пришла Беляева, которая при знакомстве представилась < >. Вечером того же дня Беляева ушла, пояснив, что работает в ночную смену. Домой вернулась утром, а вечером снова сказала, что уходит на работу. После ухода Беляевой он обнаружил пропажу из кошелька 7000 рублей. Кроме Беляевой указанные денежные средства взять никто не мог, поскольку гости к нему не приходят, пиджак с кошельком он нигде не оставляет, а двойные двери в квартиру всегда закрыты. Заметив пропажу, он позвонил Беляевой, и, называя ее < > попросил зайти к нему домой. Беляева на это имя откликнулась, и 08 мая снова пришла к нему в квартиру. Он сообщил Беляевой о пропаже 7000 рублей. В ответ на это Беляева упала на пол. Он хотел помочь, полагая, что у девушки случился обморок, однако после того как направился вызывать скорую помощь, та вскочила и обвинила его в хищении сотового телефона. Он при Беляевой осмотрел предметы мебели, предложил обыскать себя, тем самым давая понять, что телефона не брал. Затем он протянул руки к Беляевой и наткнулся на сотовый телефон, который находился под ее одеждой. После этого Беляева толкнула его, отчего он упал и ударился рукой, испытав физическую боль. Затем Беляева достала из кармана его брюк кошелек, в котором после некоторых покупок на сумму 6000 рублей оставалось 17000 рублей, взяла эти деньги и убежала. Догнать Беляеву он не смог. Кошелек с документами обнаружил в коридоре. После этого он вызвал сотрудников милиции, которые через некоторое время задержали Беляеву. Его общая пенсия составляет около 19000 рублей, причиненный материальный ущерб значительным для него не является, 17000 рублей ему возвращены, от исковых требований на сумму 7000 рублей отказывается.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, о том, что ее отец А. со своей пенсии откладывает деньги на покупку медицинского аппарата. Эти деньги отец хранил у нее в квартире, но в мае 2011 года забрал себе. В течение последних двух лет отец сдавал комнату в квартире <адрес> по объявлению в газете. Ранее никаких конфликтов у него с квартиросъемщиками не возникало. Характеризует отца положительно (л.д.149).

Заявлением потерпевшего А. от 08 мая 2006 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестную ему девушку, которая похитила у него 17000 рублей (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, схемой и фототаблицей к нему от 08 мая 2011 года ( л.д.5-10).

Рапортом ком. отд. 3 роты ОБППС Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут к нему обратился А., сообщивший, что малоизвестная ему < > забрала у него 17000 рублей и убежала в сторону парка < > где и была задержана. Задержанной оказалась Беляева О.С., у которой были изъяты 17000 рублей (л.д.13).

Протоколом изъятия у Беляевой О.С. денежных средств в размере 17000 рублей (л.д.15).

Протоколом явки Беляевой О.С. с повинной в том, что 03 мая 2011 года она украла 7000 рублей из бумажника у дедушки, проживающего в квартире <адрес> (л.д.17).

Протоколами выемки и осмотра у Беляевой О.С. денежных средств в размере 17000 рублей (л.д.43-45, 49-50).

Распиской А. в получении 17000 рублей (л.д.48).

Заявлением потерпевшего А. от 08 мая 2006 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило у него в начале мая 2011 года 7000 рублей (л.д.58).

Протоколом явки Беляевой О.С. с повинной в том, что 08 мая 2011 года она украла 17000 рублей из бумажника у дедушки, проживающего в квартире <адрес> (л.д.60).

Протоколами выемки и осмотра документов на имя А.: паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения, удостоверения «Ветеран» Великой Отечественной войны, справки об инвалидности, страхового медицинского полиса, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, а также мужских спортивных брюк, и фототаблицей к нему (л.д.85-95).

Распиской А. в получении мужских спортивных брюк, документов на имя А.: паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения, удостоверения «Ветеран» Великой Отечественной войны, справки об инвалидности, страхового медицинского полиса, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (л.д.98).

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Беляевой О.С. в совершении умышленных преступлений полностью доказанной.

Показания Беляевой в суде, сводящиеся к тому, что 03 мая денежные средства в сумме 7000 рублей она не похищала, а 8 мая взяла только 13000 рублей, при этом потерпевший не падал, явки с повинной написала под давлением сотрудников полиции, суд находит не соответствующими действительности. Указанные показания Беляевой полностью опровергаются ее же собственными показаниями, данными на предварительном следствии, протоколами явок с повинной, а также логичными и последовательными показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым не имеется, поскольку они полностью согласуются со всеми приведенными в приговоре доказательствами и подтверждаются ими.

Доводы Беляевой о наличии оговора со стороны потерпевшего являются неубедительными, поскольку А. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.167-173), на строгом наказании не настаивает, материальной заинтересованности в исходе дела не имеет, от исковых требований отказался.

В прениях сторон государственный обвинитель на основании ст.246 УПК РФ, исключил по первому эпизоду обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» и переквалифицировал деяние с п. «в» ч.2 ст.158 на ч.1 ст.158 УК РФ, а по второму эпизоду исключил указание на хищение кошелька, паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения, удостоверения «Ветеран» Великой Отечественной войны, справки об инвалидности, страхового медицинского полиса, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Беляевой О.С., имевшие место 03 мая 2011 года, по п. ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Беляевой О.С., имевшие место 08 мая 2011 года, подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Суд исключает из данного эпизода обвинения указание на хищение подсудимой кошелька, паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения, удостоверения «Ветеран» Великой Отечественной войны, справки об инвалидности, страхового медицинского полиса, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, а, кроме того, указание на причинение потерпевшему побоев, так как их нанесение исследованными в судебном заседании доказательствами не подтвердилось, поскольку имело место только причинение физической боли.

При назначении наказания суд учитывает, что Беляева О.С. впервые совершила умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей. Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством беременность подсудимой, поскольку соответствующих медицинских документов стороной защиты не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает Беляевой О.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, но поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, постановляет назначенное наказание считать условным с возложением на подсудимую определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Производство по гражданскому иску А. к Беляевой О.С. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в сумме 7000 рублей подлежит прекращению в связи с отказом истца от исковых требований.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляеву О. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года:

На период испытательного срока возложить на Беляеву О.С. исполнение следующих обязанностей, способствующих её исправлению:

ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом.

не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Беляевой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску А. к Беляевой О. С. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в сумме 7000 рублей прекратить. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

< >

< >

Федеральный судья: Викторов Ю.Ю.

< >