ст. 228 УК РФ



Дело № 1-645/2011 < >

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 18 августа 2011 года

Череповецкого федерального городского суда Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Викторова Ю.Ю.

с участием помощника Вологодского транспортного прокурора Магазова А.Н.,

подсудимого Окольникова Н. П.,

защитника адвоката Торочковой Г.А., < >,

при секретаре Балуковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Окольникова Н. П., <адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окольников Н.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 марта 2011 года в неустановленное время в интернет кафе, находящегося в доме <адрес>, Окольников в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл у неустановленного лица и до 17 час. 10 мин. того же дня хранил при себе наркотическое средство - производную эфедрона (3-фторметкатинон) массой 0,448 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Окольников Н.П. вину в совершении преступления признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Окольников Н.П., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства – объективными, полными, допустимыми.

Действия Окольникова Н.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Окольников Н.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 29 декабря 2010 года, находясь под следствием по другим уголовным делам , будучи совершеннолетним неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, и без документов, предусмотренных ПДД, по месту жительства сотрудником 1 ОМ по г.Череповцу характеризуется отрицательно.

С 11 лет подсудимый воспитывается без отца. Матерью К., а также работодателем К2. и директором МОУ ДОД ДЮСШ < > по месту жительства, работы и занятия картингом характеризуется положительно.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, от прохождения наркологической экспертизы в ходе предварительного расследования отказался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Окольникову Н.П. наказание в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о возможности сохранения Окольникову условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 29 декабря 2010 года, суд оснований для этого не находит, поскольку совершение подсудимым нового умышленного преступления в период условного осуждения и в период нахождения под следствием по другим уголовным делам, а также неоднократное совершение им однородных административных правонарушений характеризует его как стойкую противоправную личность, не желающую соблюдать закон.

С учетом изложенного суд отменяет Окольникову условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 29 декабря 2010 года и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров.

Приговор Череповецкого городского суда от 19 апреля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку оснований для его отмены не имеется.

Вещественное доказательство: наркотическое средство эфедрон (3-фторметкатинон) массой 0,448 грамма, хранящееся в камере хранения Череповецкого ЛОВД (квитанция л.д.76), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окольникова Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 29 декабря 2010 года в отношении Окольникова Н.П. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Череповецкого городского суда от 29 декабря 2010 года, и окончательно определить наказание по совокупности приговоров в виде 03 (трех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Окольникову Н.П. проследовать самостоятельно за счет государства после получения предписания в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Окольникова Н.П. в колонию поселение.

Приговор Череповецкого городского суда от 19 апреля 2011 года в отношении Окольникова Н.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Окольникову Н.П. на кассационный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство эфедрон (3-фторметкатинон) массой 0,448 грамма, хранящееся в камере хранения Череповецкого ЛОВД (квитанция л.д.76), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора либо вручения кассационного представления и (или) жалобы, если таковые были принесены.

< >

< >

Федеральный судья: Ю.Ю. Викторов

< >