дело № 1-769/2011 < > П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Череповец 26 августа 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А. с участием: государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Череповца МОЛЧАНОВА Д.Н., подсудимых РЕЗНИКОВА В. В.ЧА, ЛУКИНА А. А., защитников-адвокатов ФИЛИПОВСКОГО Е.С., представившего удостоверение № 537, ордер № 73, ПОТРОХОВА Е.П., представившего удостоверение № 544, ордер № 48, при секретаре ТИРУНОВОЙ Т.А., потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕЗНИКОВА В. В.ЧА, < >, судимого: 19 мая 2009 года Череповецким районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задержан 22 июня 2011 года, мера пресечения – заключение под стражей с 24 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, ЛУКИНА А. А., < > судимого: 29 сентября 2006 года Череповецким городским судом по ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 20 декабря 2006 года Череповецким городским судом по ст.163 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 09 июля 2008 года Череповецким городским судом по ст.115 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговоров от 29 сентября 2006 года и 20 декабря 2006 года к общему сроку 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Устюженского районного суда от 20 апреля 2011 года освобожден условно-досрочно на срок 8 месяцев 19 дней, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Резников В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Т., а Лукин А.А. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 года около 23 часов 50 минут у < > в городе Череповце Т. и Л.,, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, стали приставать к ранее незнакомой им В., являющейся знакомой Резникова В.В.. Последний, разговаривая в это время про мобильному телефону, сделал замечание Т. и Л., в ответ на это Т. ударил Резникова В.В. по лицу кулаком, отчего у того из руки выпал телефон. Тогда Т. крикнул своему племяннику Л., чтобы тот подобрал данный телефон. Последний выполнил указание, после чего Т. и Л. стали убегать от Резникова В.В.., Резников В.В. догнал Т. и Л. у < >, забрал у Л. принадлежащий ему мобильный телефон, после чего позвонил своей знакомой В. и сообщил ей о месте своего нахождения. В период с 24 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 00 часов 20 минут 16 мая 2011 года В. совместно с Г., Д. и Лукиным А.А. подошли к дому № по <адрес>, где находился Резников В.В., который сообщил им о случившемся. После этого Резников В.В., Г., Д., Лукин А.А. и В. с целью выяснения отношений в период с 24 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 00 часов 20 минут 16 мая 2011 года подошли к дому № по <адрес> в городе Череповце, где находился Т.. В этот момент Лукин А.А., испытывая к Т. личные неприязненные отношения, вызванные предшествующим конфликтом последнего на Резникова В.В., с целью нанесения Т. побоев, нанес Т. удар стопой ноги, обутой в ботинок, в область грудной клетки, причинив Т. физическую боль. В тот же момент Резников В.В., действуя на почве личных неприязненных отношений к Т., вызванных хищением у него мобильного телефона, решил причинить Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Резников В.В. нанес Т. удар ногой, обутой в кроссовок, в область туловища, схватил его за одежду и повалил на тротуар, после чего Лукин А.А., действуя самостоятельно от Резникова В.В., вновь нанес два удара ногой Т. в область туловища, причинив последнему физическую боль, после чего отошел от Т.. После чего Резников В.В., продолжая свои преступные действия, в период с 24 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 00 часов 20 минут 16 мая 2011 года у <адрес> по <адрес> нанес Т. множественные удары (не менее двух) ногами, обутыми в кроссовки, в область лица и головы. Своими умышленными преступными действиями Резников В.В. причинил Т. следующие телесные повреждения: тяжелую тупую травму головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием, с переломами верхней и нижней челюстей, с закрытым переломом костей носа, с двумя ушибленными ранами в теменно-затылочной области головы, с множественными линейными ранами на губах, с кровоподтеком на верхнем веке левого глаза и ссадиной в левой подглазничной области лица, которые являются опасными для жизни, оцениваются в комплексе, по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи со смертью пострадавшего. Смерть Т. наступила 16 мая 2011 года в < > в результате тяжелой тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием, осложнившейся отеком головного мозга. В ходе причинения Т. указанных телесных повреждений Резников В.В. не предвидел возможности наступления от своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти Т., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Своими умышленными действиями Лукин А.А. нанес Т. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Резников В.В. вину признал полностью, суду показал, что с Т. ранее был знаком, неприязненных отношений между ними не было. 15 мая 2011 года в вечернее время он встретился со своей знакомой В. Спиртное в тот день он вообще не употреблял. Около 23 часов 30 мин. с В. подошли к магазину «Оптика» у <адрес> по <адрес>, там В. стала вызывать «такси», он же отошел в сторону, где разговаривал по мобильному телефону. Неожиданно услышал визг В., обернулся и увидел, что к ней пристают двое пьяных мужчин, хватая девушку за ягодицы, другие части тела и оскорбляя при этом. Подошел к ним, продолжая общаться по телефону, сказал, чтобы отстали от девушки. В ответ на это мужчина постарше, как позднее оказалось Т., ударил его кулаком в лицо, он от удара пошатнулся, у него из руки выпал телефон. Т. и Л. крикнул второму мужчине помладше, чтобы тот забирал телефон. Парень схватил телефон с земли, и оба мужчины убежали. Он, придя в себя, стал их преследовать, побежал за ними в сторону <адрес>. Добежав до дома № по <адрес>, увидел, что там между Т. и Л., его другом и мужчинами кавказской национальности произошел конфликт, в ходе которого Т. и Л. ударил одного из мужчин, у него из носа пошла кровь, тот также нанес Т. и Л. удар в лицо. Последний упал на землю, но вновь поднялся. Он, подойдя к конфликтовавшим мужчинам, потребовал, чтобы Т. и Л. и его друг вернули телефон, последний подошел к нему, стал говорить, что они ничего не брали, пытался ударить. Тогда он нанес удар парню в лицо, у него выпал из руки его телефон, он подобрал его и ушел. Видел, что мужчины, с которыми был у Т. и Л. конфликт, уехали с места конфликта на автомашинах. В это время ему позвонила В., он сообщил, что находится у кинотеатра « < >». Почти сразу же увидел, что к нему навстречу идут Лукин, Д., Г., В.. Парни подошли к нему, спросили, где его обидчики. Он показал в направлении <адрес>. Тогда же из-за угла дома вышел Т. и стал кричать в его адрес оскорбления, размахивал перед ним руками, пытаясь ударить. Он увернулся, схватил Т. за куртку и дернул его, последний развернулся и упал на тротуар на живот. Не видел, чтобы кто-то из стоявших рядом парней, в том числе и Лукин, стали наносить удары Т. и Л., поскольку не обращал на это внимания. После падения Т. попытался подняться, но он ударил его ногой по лицу, потерпевший закрывал лицо руками. От удара Т. развернуло на спину, после чего он нанес ему два-три удара ногой по лицу сверху вниз. Не может сказать, сколько по времени продолжалось избиение, намерений убить потерпевшего не имел, но был на него рассержен, что тот напал на него и забрал сотовый телефон, а также высказывал оскорбления. После нанесенных ударов он развернулся, и вместе с парнями и В. ушли с места происшествия. Признает, что от его действий умер Т. и Л., в содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Лукин А.А. вину признал полностью, суду показал, что Т. и Л. ранее не знал, с Резниковым находится в дружеских отношениях. 15 мая 2011 года в вечернее время он гулял вместе со своим другом Д. в районе <адрес>, там же встретили Г. с В.. Г. им пояснил, что незадолго до их встречи на Резникова напало двое неизвестных, которые похитили у него мобильный телефон и убежали и то, что Резников побежал за ними. После этого они вчетвером направились дворами в сторону <адрес>, чтобы найти Резникова. В пути следования В. постоянно звонила на мобильный телефон Резникову, но не могла дозвониться. У школы № Резников ответил на звонок и сообщил, что находится у кинотеатра «< >». Они прошли туда, где у кинотеатра встретили Резникова. Тот рассказал, что догнал мужчин, похитивших у него телефон, у тех был конфликт с компанией молодых людей кавказской национальности. Резников сообщил, что подбежал к компании лиц кавказской национальности и рассказал им о том, что мужчины похитили у него мобильный телефон. Также Резников сказал, что один из его обидчиков находится у дома № по <адрес>. Он, Резников, Д. и Г. и В. прошли к углу данного дома, где он увидел, что у стены дома стоит мужчина, лицо которого было в крови. К мужчине подошли он и Резников, он замахнулся на мужчину ногой, пытаясь ударить, но не достал до него, Резников схватил его за куртку и повалил на тротуар. Он мужчине до этого ударов ни руками, ни ногами не наносили. Мужчина, упав, попытался подняться и сел на асфальте. Он в этот момент нанес мужчине один- два удара ногой в область таза, после чего сразу же отошел на шаг назад. Резников в тот момент, когда мужчина сел, нанес ему несколько ударов ногами в область лица, в результате чего мужчина упал на асфальт на спину. В этот момент Резников нанес мужчине несколько ударов стопой ноги сверху вниз в область лица и головы. Удары были нанесены с большой силой. Он, Г. и Д. стояли рядом, никаких действий не предпринимали. Мужчина в момент нанесения ударов Резниковым никакого сопротивления не оказывал. После того, как Резников нанес удары мужчине, они все ушли с места происшествия, что дальше происходило с мужчиной, он не знает. Признает, что Т. и Л. ударил беспричинно, Резников не просил его помочь разобраться в конфликте. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимых Резникова В.В. и Лукина А.А. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела: - заявлением А. о привлечении к уголовной ответственности Лукина А.А. за причинение побоев её отцу Т. 15.05.2011 года (л.д. 33 т.1), - показаниями потерпевшей А., суду показавшей, что Т. являлся её отцом, они проживали вместе, отец был по характеру человеком добрым, хорошим, заботливым, общительным, не конфликтным, не агрессивным. Спиртное отец не употреблял, а также в состоянии алкогольного опьянения не видела. С Лукиным и Резниковым она знакома, неприязненных отношений с ними не было. Отец также был знаком с Резниковым. 15 мая 2011 года после 20 часов отец пошел на встречу со своим племянником Л., куда они намеревались идти, она не знала. В 23 часа 54 минуты она с телефона сестры позвонила на мобильный телефон отца, по шуму в трубке она поняла, что отец находится на улице, голос его был спокойным, отец сказал, что гуляет и скоро придет домой. Через 30 мин. она вновь позвонила, телефон отца был выключен. Отец домой не пришел, утром ей стало известно, что отец погиб. Впоследствии в отделе милиции смотрела записи с камеры видеонаблюдения у кафе «< >» на <адрес>, на записи узнала Лукина, видела, что отец подошел к Лукину и тот ударил его стопой в область груди, отчего отец упал на асфальт и больше не поднимался, после этого Лукин отошел в сторону. Затем отцу стали наносить удары ногами молодые люди, стоявшие рядом с ним, никого из них она не узнала, поскольку было темно, ей показалось, что избивали более двух человек. Избиение продолжалось около 20 секунд, потом молодые люди, среди которых была девушка, ушли, отец остался лежать на земле. Племянника отца рядом не было, он впоследствии о происшедшем ничего не рассказывал. Потом от сотрудников милиции узнала, что в избиении отца участвовал Резников. Желает привлечь к ответственности Резникова и Лукина, на примирение с последним не согласна, настаивает на строгом наказании. Просит взыскать в возмещение морального ущерба за причиненные гибелью отца страдания с Резникова 700000 руб., - показаниями свидетеля обвинения В., суду показавшей, что с погибшим не была знакома, с Резниковым поддерживает дружеские отношения. 15 мая 2011 года около 23 часов 30 минут с Резниковым подошли к магазину «< >», она осталась у магазина и стала вызывать такси, а Резников В.В. отошел в сторону и с кем-то разговаривал по своему мобильному телефону. В это время к ней подошли двое незнакомых пьяных мужчин, которые стали её оскорблять, пытались схватить за грудь, ягодицы. Мужчина постарше был одет в джинсовый костюм, а второй мужчина, помоложе, был одет во что-то темное. Она попросила мужчин оставить ее в покое, но те не реагировали. В это время к ним подошел Резников В.В., который сказал мужчинам, чтобы они отстали от нее. Мужчина постарше, ничего не говоря, ударил Резникова В.В. кулаком по лицу. От удара Резников В.В. отшатнулся, у него из руки выпал мобильный телефон. Тогда мужчина постарше сказал молодому, чтобы то хватал телефон, последний выполнил это, оба мужчины убежали, похитив телефон Резникова. Последний побежал вслед похитителями. Тогда она позвонила своему знакомому Г., рассказала о случившемся, попросила помочь найти Резникова В.В.. Г. подошел к торговому павильону «Пражечка», где она ждала его. Она и Г. направились в сторону <адрес>, куда убежал Резников. По пути встретили знакомых Г., среди которых был также ранее незнакомый ей Лукин, последний рассказал также им о происшедшем. Все вместе пошли на помощь Резникову. Когда они оказались у средней школы №, ей на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Резников В.В. и сообщил, что он находится у кинотеатра «< >», поняла, что телефон у похитителей Резников забрал. Они пошли туда и встретили Резникова, затем проследовали к тому месту, где находились его обидчики. У <адрес> по <адрес> увидели мужчину в джинсовом костюме. К нему подошли Резников, Г. и Лукин, не знает, кто первым нанес мужчине удар, отчего тот упал на землю, словесной ссоры не слышала. Затем лежащему на земле мужчине стали наносить удары Резников и Лукин, куда именно, не видела, близко не подходила. Г. и незнакомый парень, пришедший с ними, никаких ударов мужчине не наносили. Мужчина, которого били, никакого сопротивления не оказывал, в сознании ли он был, она не знает. Затем все вместе ушли с места происшествия. Избиение продолжалось около 5 минут, - показаниями свидетеля обвинения Г., суду показавшего, что 15 мая 2011 года около 24 часов ему позвонила В., сказала, что у нее проблемы, что на Резникова В.В. напали, ударили по лицу и забрали мобильный телефон. Он встретился с В. и они пошли в сторону <адрес>, куда побежал за похитителями Резников. По пути встретили его знакомых Лукина и Д., рассказали о проблемах, возникших у Резникова, после чего все вместе пошли искать последнего. В. все время звонила Резникову, но тот не отвечал. Когда проходили мимо первой школы, то Резников ответил на звонок, сообщил, где находится. Он, Лукин А.А. и Д. пошли быстрым шагом по улице <адрес> в сторону пересечения с <адрес>, а В. отстала. У дома № по <адрес> рядом с кинотеатром «< >» увидели Резникова, подошли к нему, Лукин А.А. спросил у Резникова, где находятся его обидчики, на что Резников указал на угол дома № по <адрес>, сообщив, что там только один из его обидчиков, а второй убежал. Сразу же Лукин и Резников направились к дому № по <адрес>, из-за угла дома вышел мужчина, одетый в джинсовый костюм. На лице у мужчины была кровь, был он пьян. Мужчина, увидев Резникова В.В., крикнул ему: «Иди сюда!». В этот момент Лукин подскочил к мужчине и замахнулся в сторону его груди ногой, не видел, нанес ли он ему удар. Мужчина попятился назад, и в этот момент Резников ударил мужчину ногой в область бока, отчего мужчина упал на тротуар. Мужчина сразу же попытался встать, но его стали пинать ногами Лукин и Резников, удары приходились по туловищу. Резников нанес мужчине около 5 ударов по бокам, бил по голове сверху. Ударяя по бокам, Резников говорил, что «опустит» мужчине почки. Видела, как Лукин нанес ногой один удар в бок пострадавшему, после чего отошел от последнего. Он с места происшествия ушел первым, - показаниями свидетеля обвинения Д., суду показавшего, что 15 мая 2011 года около 23 часов 30 минут у одного из домов по <адрес> он и Лукин А.А. встретили их общего знакомого-Г. и ранее незнакомую В.. Г. сообщил им, что у Резникова В.В. отобрали телефон. Он и Лукин А.А. пошли вместе с Г., чтобы узнать, что случилось. Никто из них не предлагал найти обидчиков Резникова В.В. и разобраться с ними. Затем стал известно, что Резников находится у кинотеатра «< >», пошли туда, по пути встретили последнего. Резников В.В. рассказал им, что на него напало двое парней, ударили его и забрали телефон. Он догнал парней и отобрал свой телефон и что один из его обидчиков убежал, а второй находится у дома № по <адрес>. Они все направились к данному дому, ни о чем не договариваясь. У дома увидели незнакомого мужчину. Понял, что он похитил телефон Резникова. Лукин и Резников подошли к мужчине, от чьего удара последний упал, он не видел. Лежащего на земле мужчину Лукин один раз ударил ногой в область туловища, Резников нанес несколько ударов по телу и около пяти ударов по голове. Избиение продолжалось несколько секунд, мужчина не сопротивлялся. Перед тем как отойти от мужчины, Резников В.В. нанес мужчине один-два удара по голове стопой ноги сверху вниз, удары были нанесены с силой. Потом он, Лукин, Резников, Г. и девушка ушли с места происшествия, - копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой Т. доставлен в МУЗ «Городская больница №» от дома № по <адрес>. Из карты следует, что вызов поступил 16 мая 2011 года в 00 часов 17 минут (т.1л.д.28), - протоколом осмотра места происшествия-территории около дома № по <адрес>, согласно которого на тротуаре у центрального фасада дома обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, а также зубы человека (т.1 л.д.4-10), - протоколом осмотра места происшествия - холодильной камеры МУЗ «Городская больница №», согласно которого при осмотре трупа Т. обнаружены следующие телесные повреждения: в подглазничной области слева рана с неровными краями, на спинке носа рана звездчатой формы, обширные кровоизлияния в конъюктивы глаз. При ощупывании костей лицевого скелета определяются переломы костей носа, верхней челюсти с обеих сторон, переломы скуловых костей. Передние зубы на верхней и нижней челюстях держатся за счет мягких тканей, часть зубов находится в ротовой полости. На слизистой верхней и нижней губ обнаружены обширные раны с кровоизлияниями. На верхней губе на красной кайме обнаружено 3 поверхностные ранки. Мягкие ткани лица слева с подкожной эмфиземой (т.1 л.д. 11-13), - протоколами телефонных соединений мобильного номера В., из которых следует, что на мобильный номер В. 16 мая 2011 года в 00 часов 06 минут поступил входящий вызов с мобильного номера №, которым, согласно материалов уголовного дела, пользовался Резников В.В. (т.1л.д. 221,222), - протоколом осмотра предметов (видеозаписи)-записей камер видеонаблюдения банка «< >», кинотеатра «< >» и медицинского центра «< >», из которого следует, что 15 мая 2011 года около 24 часов 00 минут между домами № и № по <адрес> в городе Череповце вышел молодой человек в светлой одежде, который пересек проезжую часть <адрес> и скрылся между домами № по <адрес> и № по <адрес>. Чуть позже проезжую часть <адрес> с четной стороны пересекли трое молодых людей, один из которых одет в свитер в полоску, второй в светлую одежду, третий в темную одежду, которые подошли к молодому человеку, скрывшемуся между зданиями кинотеатра «< >» и банка «< >». Практически сразу же все молодые люди вышли и направились к дому № по <адрес>, к ним присоединилась девушка в темной одежде с белой сумкой. На углу дома № по <адрес> появляется силуэт лежащего на тротуаре человека, рядом с ним происходят какие-то движения со стороны молодых людей, после чего все молодые люди и девушка заходят за угол дома № по <адрес>. Через некоторое время молодой человек в светлой одежде, девушка с белой сумкой, молодой человек в полосатом свитере и молодой человек в темной одежде вышли из двора здания медицинского центра «< >» и направились в сторону <адрес>. В это время у дома № по <адрес> на тротуаре продолжает лежать человек, рядом с которым остановились автомобили такси, водители и пассажиры вышли из салонов (т. 1 л.д. 242-249), - протоколом осмотра предметов (видеозаписи) с участием свидетеля В., согласно которого В., просмотрев видеозаписи, показала, что молодым человеком в светлой одежде, пересекшим проезжую часть <адрес> в городе Череповце и скрывшимся между домами № по <адрес> и № по <адрес> в городе Череповце является Резников В.В. Тремя молодыми людьми, пересекшими проезжую часть <адрес> с четной стороны, и проследовавшими в сторону кинотеатра «< >» являются Г. (одет в светлую одежду) и два его знакомых, которые пошли выручать Резникова В.В. Девушкой в темной одежде со светлой сумкой является она. У угла дома № по <адрес> они встретили мужчину в джинсовом костюме, мужчина каким-то образом оказался лежащим на асфальте. После этого Резников В.В. и парень в полосатом свитере стали наносить мужчине удары ногами по различным частям тела. Она сразу же отошла от парней, следом за ней в светлой одежде отошел Г. После того как Резников В.В., парень в полосатом свитере и его приятель подошли к ней и Г., они все зашли за <адрес> по <адрес> и дворами направились в сторону <адрес>, выйдя на <адрес> неподалеку от магазина «< >» (т.2л.д. 5-13), - протоколом осмотра предметов (видеозаписи) с участием свидетеля Г., согласно которого Г., просмотрев видеозаписи, показал, что тремя молодыми людьми, пересекшими проезжую часть <адрес> с четной стороны, и проследовавшими в сторону кинотеатра «< >» являются он (одет в светлую одежду), Лукин А.А. (одет в полосатый свитер) и Д. Девушкой в темной одежде со светлой сумкой является В. Они следуют со стороны <адрес> к кинотеатру «< >», где их ожидает Резнников В.В. После того как он, Лукин А.А. и Д. между домами № по <адрес> и № по <адрес> в городе Череповце встретились с Резниковым В.В., они все направились в сторону дома № по <адрес>, где по указанию Резникова В.В. находился Т. Первым в сторону дома № по <адрес> в городе Череповце от дома № по <адрес> направился Лукин А.А. Следом за ним в сторону дома № по <адрес> направились Резников В.В., Д., а также он вместе с В. (девушка со светлой сумкой). У угла дома № по <адрес> они встретили Т. Лукин А.А. ударил Т. ногой в грудь, в результате чего Т. отшатнулся. В этот же момент Резников В.В. ударил Т. ногой по туловищу, в результате чего последний упал. После этого Резников В.В. и Лукин А.А. стали наносить Т. удары ногами по туловищу и нижним конечностям. Девушкой со светлой сумкой, которая отходит к другому концу дома, является В. Молодым человеком в светлой одежде, первым подошедшим к В., является он. После того как Резников В.В., Лукин А.А. и Д. подошли к нему с В., они все зашли за дом № по <адрес> и дворами направились в сторону <адрес>. (т.2 л.д. 14-22) - протоколом осмотра предметов (видеозаписи) с участием свидетеля Д., согласно которого Д., просмотрев видеозаписи, показал, что тремя молодыми людьми, пересекшими проезжую часть <адрес> с четной стороны, и проследовавшими в сторону кинотеатра «< >» являются он, Г. (одет в светлую одежду), Лукин А.А. (одет в полосатый свитер) Они следуют со стороны <адрес> к кинотеатру «< >», где их ожидает Резников В.В. Девушкой со светлой сумкой является знакомая Г., которая отстала от них. После того как он, Лукин А.А. и Г. между домами № по <адрес> и № по <адрес> в городе Череповце встретились с Резниковым В.В., они все направились в сторону дома № по <адрес>, где по указанию Резникова В.В. находился Т. Девушкой со светлой сумкой является знакомая Г.. Первым в сторону дома № по <адрес> в городе Череповце от <адрес> направился Лукин А.А. Следом за ним в сторону дома № по <адрес> направились он, Резников В.В. и Г. К ним по пути присоединилась девушка, которая была с Г. при их встрече у <адрес> по <адрес>. У угла дома № по <адрес> они встретили Т., обступили его. Резников В.В. стал наносить Т. и Л. удары ногами по голове, а Лукин А.А. нанес Т. около 2 ударов по нижним конечностям и туловищу. Он и Г. стояли немного в стороне. После нанесения ударов Т., он, Г., девушка, Лукин и Резников зашли за дом № по <адрес> и дворами направились в сторону <адрес>. Молодыми людьми, вышедшими на <адрес> из-за дома, в котором расположен медицинский центр «< >», являются он, Лукин А.А. и Резников В.В., девушкой со светлой сумкой является знакомая Г. (т.2л.д. 23-31), - протоколом осмотра предметов (видеозаписи) с участием обвиняемого Лукина А.А., согласно которого Лукин А.А., просмотрев видеозаписи, показал, что молодыми людьми, пересекшими проезжую часть <адрес> с четной его стороны, и направившимися вдоль дома № по <адрес> в сторону дома № по <адрес> в городе Череповце, являются Г. (одет в светлое), он (одет в полосатый свитер) и Д. Они следуют со стороны <адрес> к кинотеатру «< >», где их ожидает Резников В.В. Девушкой со светлой сумкой является знакомая Г. по имени В.. После того как он, Д. и Г. между домами № по <адрес> и № по <адрес> встретились с Резниковым В.В., они все направились в сторону <адрес> по <адрес>, где по указанию Резникова В.В. находился Т. Девушкой со светлой сумкой является знакомая Г. по имени В.. Первым в сторону <адрес> по <адрес> в городе Череповце от <адрес> направился он, следом за ним идут Резников В.В., Г., Д. К ним по пути присоединилась знакомая Г. по имени В.. У угла <адрес> по <адрес> стоял Т., облокотившись на стену дома. Резников В.В. подскочил к мужчине и повалил его на асфальт. Он подскочил к мужчине и нанес ему два удара ногой в область таза, удары были не сильные. Т. попытался подняться, сел на асфальте, но Резников В.В. с размаху нанес ему два удара ногой в область лица, от ударов Т. вновь упал на асфальт на спину лицом верх. Резников после падения мужчины нанес ему два-три удара стопой ноги сверху вниз по лицу. Удары были нанесены с силой, в результате ударов голова мужчины ударялась с силой об асфальт. Никаких движений мужчина в момент нанесения этих ударов не совершал. После нанесения ударов Т. он, Г., Резников В.В., В. и Д. зашли за <адрес> по <адрес> и дворами направились в сторону <адрес>, выйдя на <адрес> у медицинского центра «< >» (т.2 л.д. 32-40), - протоколом осмотра предметов (видеозаписи) с участием обвиняемого Резникова В.В., согласно которого Резников В.В., просмотрев видеозаписи, показал, что молодым человеком в светлой одежде, пересекшим проезжую часть <адрес> и скрывшимся между домами № по <адрес> и № по <адрес> является он. Молодыми людьми, пересекшими проезжую часть <адрес> с четной его стороны, и направившимися вдоль <адрес> по <адрес> в сторону <адрес>, являются Г. (одет в светлое), Лукин А.А. (одет в полосатый свитер) и Д. Девушкой со светлой сумкой является В. После того как он между домами № по <адрес> и № по <адрес> встретился с Г., Д. и Лукиным А.А., они все направились в сторону <адрес> по <адрес>, где находился Т. Девушкой со светлой сумкой является В. Первым в сторону <адрес> по <адрес> в городе Череповце от <адрес> направился Лукин А.А., а он, Г., Д. направились следом за ним. К ним по пути присоединилась В. Из-за угла <адрес> по <адрес> вышел Т., который стал оскорблять его, подзывать к себе, попытался ударить его. Он увернулся, схватил Т. за одежду и дернул его на себя. Т. пробежал несколько метров и упал на тротуар. Он подскочил к Т. и нанес ему несколько ударов ногами по голове. В это время Г., Д. и Лукин А.А. стояли неподалеку, ударов не наносили. В., судя записи, сразу же отошла в сторону. После того как он нанес удары Т., он, Г., В., Лукин А.А. и Д. зашли за <адрес> по <адрес> и дворами пошли в сторону <адрес>, выйдя на <адрес> у здания медицинского центра «< >» (т.2 л.д. 41-50), - заключением эксперта № от 06 июля 2011 года и № от 18 июля 2011 года, согласно которых на смывах вещества с асфальта, смыве вещества с тротуара и четырех зубах, изъятых с места происшествия-территории у <адрес> по <адрес> в городе Череповце, а также на срезах ногтевых пластин трупа Т. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Т. (т.2л.д. 201-203, 210-212), - заключением эксперта № от 30 июня 2011 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Т. установлены следующие телесные повреждения: тяжелая тупая травма головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием, с переломами верхней и нижней челюстей, с закрытым переломом костей носа, с двумя ушибленными ранами в теменно-затылочной области головы, с множественными линейными ранами на губах, с кровоподтеком на верхнем веке левого глаза и ссадиной в левой подглазничной области лица, которая была причинена в результате неоднократных ударно-травматических воздействий тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в область лица и головы, по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Как правило, после причинения подобных тяжелых тупых травм головы у пострадавшего человека наступает потеря сознания-следовательно, он не может совершать активные действия, что, вероятнее всего, имело место в данном случае. Смерть Т. наступила в результате тяжелой тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием, осложнившейся отеком головного мозга (т.2 л.д. 95-104), - показаниями свидетеля Д., данными им в ходе проверки показаний на месте, о том, что 15 мая 2011 года около 24 часов 00 минут у <адрес> по <адрес> в городе Череповце Резников В.В. нанес Т. множественные удары ногами по голове, а Лукин А.А. нанес потерпевшему один удар ногой в область туловища (т.1 л.д. 209-216), - показаниями свидетеля обвинения Ф. данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он является < >, работает в < >. 16 мая 2011 года в МУЗ «Городская больница №» от дома № № по <адрес> в городе Череповце с множественными телесными повреждениями был доставлен Т., который скончался, не приходя в сознание. 16 мая 2011 года по данному факту следственным отделом по городу Череповец следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В тот же день он был подключен к проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших преступление в отношении Т. В связи с тем, что преступление было совершено в центральной части города, где сосредоточено большое число торговых центров и офисных зданий, было принято решение проверить близлежащие к месту совершения преступления здания на наличие камер наружного видеонаблюдения. Наиболее приближенными к дому № по <адрес> являются здания банка «< >» и кинотеатра «< >». При просмотре записей камер видеонаблюдения, которыми оборудовано здание банка «< >», было установлено, что ни дата, ни время записи, отображаемые видеорегистратором, не соответствуют действительности. В момент просмотра видеорегистратор указывал 17 февраля 2000 года, тогда как на самом деле реальной датой являлось 17 мая 2011. Им была просмотрена запись видеорегистратора, сделанная 15 мая 2011 года, а по данным регистратора-15 февраля 2000 года. При просмотре записи было установлено, путь следования молодых людей, совершивших преступление в отношении Т.: с четной стороны <адрес> к дому № по <адрес>, оттуда к дому № по <адрес>, где молодыми людьми было совершено преступление. После избиения Т. молодые люди вместе с девушкой проследовали за <адрес> по <адрес>, где дворами дошли до <адрес> по <адрес> и вышли к проезжей части <адрес>, направившись в сторону <адрес> (т.1 л.д. 152-155), - показаниями свидетеля обвинения Л., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 15 мая 2011 года около 19 часов он со своего домашнего телефона позвонил на домашний телефон Т., которому предложил выйти погулять на улицу. Т. согласился на его предложение. Он сообщил Т., что зайдет за ним. Он сначала поехал к своей сожительнице на работу в отель «< >», у которой взял 300 рублей. После этого около 20 часов 00 минут он пешком направился к дому Т. Примерно минут через 15 он пришел к дому № по <адрес>, где встретился с Т. Он и Т. пешком пошли к нему домой на <адрес>, путь следования занял около 20-30 минут. У него дома он и Т. выпили по четыре стопки водки, от выпитого Т. сразу же довольно сильно опьянел. После этого они пешком дошли до <адрес>, а оттуда пешком дошли до <адрес>, поднялись на <адрес>, перешли на нечетную сторону и направились по тротуару в сторону перекрестка с улицей Милютина. По пути они ни на кого не нападали, имущество ни у кого не похищали. Дорога от его дома до <адрес> заняла примерно 2 часа. Когда они подошли по нечетной стороне <адрес> к перекрестку с <адрес>, на углу <адрес> по <адрес>, ближнего к проезжей части <адрес>, стояла компания мужчин кавказской национальности в количестве около 7 человек. Он и Т. прошли мимо данных мужчин, свернули на <адрес>, направляясь к отелю «< >». Мужчины кавказской национальности сделали Т. какое-то замечание, но по поводу чего, он не понял. Все мужчины стали кричать что-то в адрдс Т., который развернулся и направился в сторону лиц кавказской национальности, выражаясь в их адрес в форме грубой нецензурной брани. Он схватил Т. и попытался оттащить его, но Т. вырвался и вновь направился в сторону лиц кавказской национальности, которые что-то кричали в его адрес. На самом углу здания <адрес> по <адрес> все лица кавказской национальности накинулись на Т., который попытался нанести им удар. Кто-то нанес ему удар, но кто именно и в какую часть тела, он не помнит, в результате чего он потерял сознание. Следующее, что он хорошо помнит, так это то, что он оказался каким-то образом дома, вся одежда у него была в крови. Как он добрался до дома, на чем и во сколько, он не помнит. 16 мая 2011 года около 09 часов 15 минут домой пришла его сожительница, которая рассказала, что 15 мая 2011 года поздно вечером он пришел к ней в ресторан весь избитый, один. Она вызвала ему такси, на котором отправила домой. Данных событий он не помнит. Утром 16 мая 2011 года он и его сожительница поехали в деревню, в пути следования он попросил сожительницу позвонить Т. и узнать, как у него дела. Со слов дочери Т. они узнали, что Т. скончался. (т.1 л.д. 134-137, 138-139), - показаниями свидетеля обвинения М., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 15 мая 2011 года около 24 часов он вызвал к своему подъезду автомобиль такси фирмы «< >». Они с водителем двигались с начала <адрес> вверх по дороге, то есть к <адрес>, намеревались проехать перекресток с <адрес> и продолжить движение дальше по <адрес>. 16 мая 2011 года ровно в 00 часов 00 минут он с водителем такси остановились на перекрестке <адрес> <адрес>, чтобы пропустить проходящие по главной дороге автомобили. Стоя на перекрестке, он увидел, что с торца дома № по <адрес>, ближнего к проезжей части <адрес>, на асфальте лежит мужчина, а вокруг него стоит компания из 4 или 5 мужчин около 30 лет и одна девушка или женщина. Внешности данных лиц он не разглядел, так как на улице было уже темно. Что делали мужчины у лежащего на земле, он не видел, но компания практически сразу же развернулась и направилась быстрым шагом по тротуару вдоль проезжей части <адрес> в сторону кинотеатра «< >», а дойдя до угла дома № по <адрес>, свернула за угол. Мужчина остался лежать на асфальте. Когда он с таксистом проехали перекресток с <адрес>, он попросил водителя такси остановить автомобиль, чтобы посмотреть, не нужна ли мужчине помощь. Он и водитель такси остановились рядом с мужчиной, вышли из салона автомобиля и подошли к мужчине, лежащему на асфальте. Мужчина лежал на асфальте на спине лицом вверх, все лицо было в крови, опухшее, нос был полностью разбит. Мужчина еле дышал, был без сознания. Рядом с мужчиной он никаких предметов не видел. Он сразу же со своего мобильного вызвал скорую помощь, вызов прошел в 00 часов 06 минут. Бригада скорой прибыла в 00 часов 17 минут, врачи скорой уложили мужчину на носилки и госпитализировали его. Т. был ему знаком, но в мужчине, которого он обнаружил у дома № по <адрес> 16 мая 2011 года избитым, он Т. не узнал, так как его лицо было опухшим и в крови (т.1 л.д. 131-133), - показаниями свидетеля обвинения Э., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он является частным предпринимателем, работает водителем такси фирмы «< >». 15 мая 2011 года около 23 часов 55 минут от диспетчера он принял вызов: <адрес>, четвертый подъезд. Подъехав по указанному адресу на своем автомобиле < > серебристого цвета, он взял молодого человека, который попросил отвезти его на <адрес>. С <адрес> он выехал на улицу <адрес> и стал подниматься вверх по улице. Они остановились на пересечении проезжей части <адрес> и <адрес>, чтобы пропустить проезжавшие по главной дороге (<адрес>) автомобили. На другой стороне <адрес> у угла дома №, ближнего к проезжей части <адрес>, на тротуаре он увидел лежащего на спине мужчину. Рядом с этим мужчиной находился еще один мужчина, который был одет то ли в толстовку, то ли в олимпийку светлого цвета. Этот мужчина при нем и его пассажире нанес лежащему на асфальте примерно три удара ногами по лицу, подпрыгнув с асфальта и приземлившись подошвами своей обуви на лицо потерпевшего. Лежащий на асфальте мужчина никакого сопротивления не оказывал. Рядом с лежащим на асфальте мужчиной и избивавшим его мужчиной стояло трое мужчин и одна женщина, все они были одеты в какую-то темную одежду. Как только он пропустил машины, идущие по <адрес>, и начал движение, все мужчины и женщина из компании, в том числе и избивавший, развернулись и быстрым шагом зашли за угол дома № по <адрес>. Он остановил свой автомобиль у обочины проезжей части <адрес> напротив дома № по <адрес>, чуть подальше от лежащего на асфальте мужчины. Его клиент сразу же подбежал к этому мужчине, а он выскочил из салона и побежал за угол дома № по <адрес>, где скрылся избивавший со своими знакомыми. Указанных лиц он не обнаружил, они скрылись где-то во дворах. Он вернулся к дому № по <адрес>, где на асфальте продолжал лежать мужчина. Мужчина был без сознания, все лицо у него было в крови. Его клиент стал вызывать с мобильного телефона скорую помощь, а он попытался вызвать сотрудников милиции, но не смог дозвониться. Его звонки зафиксированы в 00 часов 10 минут, то есть сотрудников милиции он стал вызывать примерно в 00 часов 05 минут. Он вышел на проезжую часть <адрес>, чтобы остановить какую-нибудь машину милиции, но ни одной машины не было. После прибытия скорой помощи он со своим клиентом помогли погрузить мужчину в карету скорой помощи, после чего уехали по адресу, указанному клиентом. (т.1 л.д. 145-147, 148-149). Свидетель защиты Р. суду показала, что о преступлении ей сын ничего не рассказывал. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, сын спиртным не злоупотребляет, работает, помогает ей материально. Действия подсудимого Резникова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый Резников совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: в период с 24 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 00 часов 20 минут 16 мая 2011 года у дому № по <адрес> в городе Череповце, Резников В.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил Т. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, которые находятся в прямой причинной связи со смертью Т.. Действия подсудимого Лукина А.А. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый Лукин совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: в период с 24 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 00 часов 20 минут 16 мая 2011 года у дому № по <адрес> в городе Череповце, испытывая к Т. личные неприязненные отношения, нанес побои последнему, повлекшие за собой физическую боль, но не причинившие вреда здоровью. Доводы Лукина А.А. о том, что он не наносил удар ногой стоявшему Т., лишь замахнулся в его сторону, суд признает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения. При назначении наказания подсудимому Резникову В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие у него хронических заболеваний, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание Резникову В.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Лукину А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукину А.В., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящегося у Резникова - к категории особо тяжких, у Лукина - небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимых: < >. < > < > С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Резникову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания, Лукину А.А. следует определить наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения к ним ст.64 и ст.73 УК РФ у суда не имеется. Ввиду того, что Резников В.В. совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору Череповецкого районного суда от 19 мая 2009 года, суд отменяет ему условное осуждение на основании ст.74 ч.5 УК РФ и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ. Решая вопрос в отношении назначения окончательного наказания Лукину А.А. суд учитывает то, что он в настоящее время работает, материальных претензий со стороны потерпевшей к нему не имеется, а также его раскаяние в содеянном и принесение извинения А., с в связи с чем считает возможным в силу п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить ему условно –досрочное освобождение по приговору Череповецкого городского суда от 09 июля 2008 года. В судебном заседании потерпевшей А. к подсудимому Резникову В.В. предъявлен гражданский иск в возмещение морального ущерба в связи со смертью отца в размере 700000 руб., данный иск подсудимый признал в полном объеме. Суд полагает необходимым данный иск удовлетворить в полном объеме с учетом размере причиненных потерпевшей страданий. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЕЗНИКОВА В. В.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет. На основании ст.74 ч.5 УК РФ Резникову В. В.чу отменить условное осуждение по приговору Череповецкого районного суда от 19 мая 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию Резникову В.В. не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого районного суда от 19 мая 2009 года в виде ОДНОГО года лишения свободы и окончательно к отбытию Резникову В. В.чу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Резникову В.В. на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июня 2011 года по 26 августа 2011 года. Взыскать с Резникова В. В.ча в пользу А. в счет возмещения морального ущерба 700000 (семьсот тысяч) рублей. Признать ЛУКИНА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ часов обязательных работ. На основании п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ Лукину А. А. сохранить условно –досрочное освобождение по приговору Череповецкого городского суда от 09 июля 2008 года. Меру пресечения Лукину А.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - СВ-К диск с записью камер наружного видеонаблюдения кинотеатра «< >» за 15 мая 2011 года, СВ-К. диск с записями камер наружного видеонаблюдения медицинского центра «< >» за 16 мая 2011 года, ОУВ-К диск с записями камер наружного наблюдения банка «< >» за 15 мая 2011 года – хранить при уголовном деле, - 4 зуба человека, смыв вещества красно-бурого цвета с поверхности асфальта у угла <адрес> по <адрес> со стороны <адрес>, смыв вещества красно-бурого цвета с поверхности тротуара у парковочного кармана со стороны <адрес>, 1 след пальца руки на светлой дактилоскопической пленке с поверхности бутылки с пивом «Сибирская корона», этикетка от пива «ГолдБир», 2 следа пальцев рук на двух светлых дактилоскопических пленках с поверхности бутылки из-под пива «Е88А», срезы ногтевых пластин с трупа Т., фрагмент корпуса шариковой ручки, образцы крови потерпевшего Т.- уничтожить; джинсовые брюки, футболку-тенниску, джинсовую куртку потерпевшего Т. – выдать потерпевшей А.; мобильный телефон; куртку, футболку, джинсовые брюки Л. – выдать Л.; спортивные брюки, кроссовки Резникова В.В. – выдать Резникову В.В.; свитер, джинсовые брюки, ботинки Лукина А.А. – выдать Лукину А.А.; - видеорегистратор банка «< >» выданный на ответственное хранение владельцу У. – передать по принадлежности У.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Резниковым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Федеральный судья И.А. АФОНИНА < > < >