Копия Уг. дело № 1-633 /2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Череповец 12 сентября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца ЗАБОРСКИХ Ю.П., подсудимого ВЕЗИРХАНОВА К. З., защитников – адвокатов: КОЗЕНКОВА Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, ПОТАПОВОЙ Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С., а также с участием потерпевших: Б.А.Ю,, Ч., К., представителя потерпевшего К. – адвоката КУЗНЕЦОВОЙ И.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЕЗИРХАНОВА К. З. – < >, судимого 02 февраля 2010 года Советским районным судом г. Махачкалы республики Дагестан по ст. 159 ч. 3 УК РФ (за преступление, совершенное в апреле 2008 года) к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 3 года; мера пресечения – содержание по стражей с 10 декабря 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ 07 декабря 2010 года, 08 декабря 2010 года срок задержания продлен до 10 декабря 2010 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 (2 эпизода), 159 ч. 4 (2 эпизода), 159 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Везирханов К.З. совершил мошенничества в отношении гр. Ч., гр. К. и гр. Б.А.Ю, Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах: В августе-сентябре 2008 года у Везирханова К. З., < > возник умысел на совершение путем обмана и злоупотребления доверием ряда хищений имущества жителей города Череповца. С целью реализации своего преступного умысла и достижения желаемого результата Везирханов К.З. через своих знакомых, которым не сообщал о своих истинных противоправных намерениях, подыскивал лиц, имеющих стабильное материальное положение, а затем, сообщая им заведомо ложную информацию, относительно своего правового статуса, а именно то, что он является генеральным директором предприятия ООО «ТИМ-Ост», расположенного по адресу: <адрес>, входил в доверие к данным лицам, после чего под различными предлогами просил их передать ему в долг на указанные им сроки денежные средства или же предлагал свои услуги по организации продаж автомобилей, заранее зная, что ни переданные ему в долг денежные средства, ни доверенные от потерпевших для организации продажи автомобили, он возвращать не намерен. Так, в один из дней в период с августа по сентябрь 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, Везирханов К.З., находясь в помещении ресторана «Bon appetit», расположенного по адресу: <адрес>, сообщил ранее знакомому ему П.Р.Ш. о необходимости найти лицо, у которого можно взять в долг денежные средства в сумме 375.000 рублей сроком на три дня, не посвящая при этом П.Р.Ш. в истинность своих преступных намерений. П.Р.Ш., не зная о противоправных действиях Везирханова К.3., желая помочь ему, договорился со своим знакомым Ч. о передаче Везирханову К.3. денежных средств в сумме 375.000 рублей. В тот же день в вечернее время П.Р.Ш., Везирханов К.З. и Ч. встретились у здания бизнес-центра «Наутилус», расположенного по адресу: г. Череповец, <адрес>, после чего все вместе сели в салон принадлежащего Ч. автомобиля «Фольксваген Пассат» < > где Везирханов К.З., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что денежные средства возвращать Ч. не будет, желая ввести его в заблуждение относительно своих истинных противоправных намерений, пообещал Ч. вернуть денежные средства через три дня с момента получения данных денежных средств. Ч., доверяя Везирханову К.З., так как он являлся знакомым П.Р.Ш., в салоне указанного выше автомобиля, находящегося у здания, расположенного по адресу: <адрес> передал Везирханову К.З. в долг сроком на три дня денежные средства в сумме 375.000 рублей. После того, как Везирханов К.З. не вернул полученные от Ч. денежные средства в размере 375.000 рублей в оговоренный трехдневный срок, Ч. стал требовать от Везирханова К.З. исполнения взятых на себя Везирхановым К.З. обязательств о возвращении долга. Однако Везирханов К.З., не имея намерений выполнять данные обязательства, получив требования Ч. о необходимости возврата долга, во избежание уголовной ответственности за содеянное, в один из дней октября 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, у <адрес> в г. Череповце встретился с Ч., где передал последнему денежные средства в сумме 30.000 рублей в счет погашения части суммы основного долга. В последствии Везирханов К.З., осознавая, что не будет исполнять свои обязательства по уплате оставшейся части долга в размере 345.000 рублей, от выплат данной денежной суммы уклонялся, не смотря на неоднократные требования Ч. о необходимости уплаты оставшейся части долга в размере 345.000 рублей, мер по погашению долга не предпринимал, денежные средства в размере 345.000 рублей Ч. не вернул, распорядился ими по своему усмотрению. В результате противоправных действий Везирханова К.З. потерпевшему Ч. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 345.000 рублей, что является крупным размером. Он же, в период времени с октября 2008 года по декабрь 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами в сумме 300.000 рублей, принадлежащими К., при следующих обстоятельствах: В указанный период времени, Везирханов К.З., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, в помещении тренажерного зала «Титан», расположенного по адресу: <адрес>, через своего знакомого Р.А.Н. познакомился с владельцем данного тренажерного зала К. После того, как Везирханов К.З. убедился в платежеспособности К., у Везирханова К.З. возник умысел на хищение принадлежащих К. денежных средств. С целью совершения данного преступления, имея намерение ввести К. в заблуждение относительно своих противоправных действий, Везирханов К.З. сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что он является генеральным директором предприятия ООО < > расположенного по адресу: <адрес>, и в подтверждение своих слов передал К. изготовленную им в неустановленном в ходе предварительного следствия месте для реализации своего преступного умысла визитную карточку с указанием на ней данных, сообщенных К. После этого Везирханов К.З. под выдуманным предлогом о необходимости выплаты заработной платы рабочим предприятия < > генеральным директором которого он якобы является, попросил у К. передать ему в долг сроком на один месяц денежные средства в размере 300.000 рублей. К., доверяя Везирханову К.З., так как тот являлся знакомым Р.А.Н., согласился на предложение Везирханова К.З., после чего, не имея при себе указанной Везирхановым К.З. денежной суммы, обратился к своему знакомому Н.А. с просьбой передать ему в долг денежные средства в сумме 300.000 рублей сроком на один месяц, с процентной ставкой в размере 48.000 рублей за каждый месяц пользования основной суммой долга. Н.А. согласился на предложение К., после чего в один из дней в период с октября 2008 года по декабрь 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, К. совместно с Везирхановым К.З. прибыли к зданию торгового центра «Мир», расположенного по адресу: <адрес>, г. Череповец, п<адрес>, где находился офис Н.А. Затем Везирханов К.З. остался ожидать К. у данного здания, а К. прошел в офис Н.А., где получил от последнего в долг сроком на месяц и процентной ставкой в размере 48.000 рублей в месяц денежные средства в размере 300.000 рублей. С указанными денежными средствами К. вернулся к месту, где его ожидал Везирханов К.З., после чего тут же у здания торгового центра «Мир», расположенного по адресу: <адрес>, г. Череповец, п<адрес>, передал Везирханову К.З. в долг сроком на один месяц денежные средства в сумме 300.000 рублей, с процентной ставкой 48.000 рублей в месяц, до конца уплаты всей суммы долга. Везирханов К.З., реализуя свой преступный умысел, не имея намерений исполнять взятые на себя перед К. обязательства о возвращении долга, с целью войти в доверие к К., пообещал последнему вернуть основную сумму долга в размере 300.000 рублей и проценты, начисленные за месяц пользования данной денежной суммой, то есть 48.000 рублей, через один месяц со дня получения денежных средств. Однако в оговоренный срок Везирханов К.З. свои обязательства перед К. не исполнил, несмотря на неоднократные требования К. о необходимости внесения платежей, мер по погашению долга не предпринял, денежные средства в установленный срок и по настоящее время не вернул. Таким образом, в результате противоправных действий Везирханова К.З. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 300.000 рублей, что является крупным размером. Кроме того, в ноябре 2008 года Везирханов К.З. узнал от знакомого ему уже на тот момент К. о необходимости продажи принадлежащего последнему автомобиля < > После этого у Везирханова К.З. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащего К. автомобиля. Имея намерения совершить данное преступление, Везирханов К.З., предложил К. свои услуги в организации продажи данного автомобиля. К., доверяя Везирханову К.З., так как на тот момент обладал ложной информацией относительно Везирханова К.З. (а именно того, что Везирханов К.З. является генеральным директором предприятия <адрес> и его противоправных действий, согласился на предложение последнего. 05 декабря 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, Везирханов К.З. и К., находясь в помещении тренажерного зала «Титан», расположенного по адресу: <адрес>, договорились о том, что Везирханов К.З. безвозмездно перегонит автомобиль в <адрес>, где в одном из автосалонов, расположенных в <адрес>, выставит данный автомобиль для продажи и в случае обращения к нему лица, желающего приобрести автомобиль, сообщит об этом К. После этого К., доверяя Везирханову К.З., не зная о преступных намерениях последнего, в помещении тренажерного зала «Титан», расположенного по адресу: <адрес>, г. Череповец, <адрес>, передал Везирханову К.З. документы на автомобиль, а именно: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, простую письменную доверенность на имя Везирханова К.З., дающую право управлять транспортным средством, и два ключа от автомобиля, не представляющие материальной ценности, а также находящийся у <адрес> в г. Череповце <адрес> автомобиль «BMW Х-5», < > и с установленной на двигателе данного автомобиля аэродинамической системой защиты, общей стоимостью 1.000.000 рублей. После этого Везирханов К.З., реализуя свой преступный умысел, не сообщая К. о своих истинных противоправных намерениях, направленных на совершение хищения принадлежащего К. автомобиля, управляя данным автомобилем, самостоятельно перегнал его в неустановленное следствием место, после чего, продолжая вводить потерпевшего К. в заблуждение относительно своих истинных противоправных действий, во избежание уголовной ответственности за содеянное, а также в целях получения возможности распоряжения автомобилем, в марте 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, сообщил К. заведомо ложную информацию о том, что он нашел лицо, желающее приобрести автомобиль, и предложил К. снять автомобиль с учета под предлогом оформления договора купли - продажи, передав К. при этом паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и два государственных регистрационных знака Т 099 КА/35. К., доверяя Везирханову К.З., выполнил требования последнего, и 20 марта 2009 года в УМРЭО ГИБДД УВД г. Череповца, расположенного по адресу: Вологодская область, г. Череповец, ул. Промышленная, 2, снял с учета принадлежащий ему автомобиль. Затем, К., следуя указаниям Везирханова К.З., доверяя Везирханову К.З., не зная о его преступных намерениях, передал последнему паспорт транспортного средства с отметкой о снятии автомобиля с учета. При этом Везирханов К.З. и К. вновь совместно оговорили условия продажи автомобиля, в соответствии с которыми Везирханов К.З. должен был лишь составить договор купли - продажи автомобиля, после чего предъявить его для подписи К., после чего в сделке по купле-продаже автомобиля должен был участвовать непосредственно К. Затем, Везирханов К.З., не имея намерений выполнять взятые на себя перед К. обязательства, а также, не имея намерений возвращать потерпевшему автомобиль, скрылся. Принадлежащим К. автомобилем, с установленной на двигателе данного автомобиля аэродинамической защитой, а также двумя ключами от автомобиля, Везирханов К.З. распорядился по своему усмотрению, денежные средства, полученные от продажи принадлежащего К. автомобиля, потратил на свои нужды. Таким образом, Везирханов К.З. путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащее К. имущество, а именно: автомобиль «BMW Х-5», < > с установленной на двигателе данного автомобиля аэродинамической защитой, и два ключа от автомобиля, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 1.000.000 рублей, что является особо крупным размером. Он же, в ноябре 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, в помещении тренажерного зала <адрес> через своих знакомых Р.А.Н. и К. познакомился с Б.А.Ю, Узнав от Б.А.Ю, о намерении продать принадлежащий Б.А.Ю, автомобиль < > Везирханов К.З. решил совершить хищение путем обмана и злоупотребления доверием указанного автомобиля. Затем, с целью войти в доверие к Б.А.Ю,, сообщил последнему заведомо ложные сведения относительного того, что он является генеральным директором предприятия ООО «ТИМ-Ост», расположенного по адресу: <адрес>, а также о том, что имеет возможность выставить автомобиль Б.А.Ю, для продажи в одном из автосалонов, расположенных в <адрес>. Б.А.Ю,, обладая ложной информацией относительно противоправных действий Везирханова К.З., доверяя ему, согласился на предложение последнего. После этого, а именно 12 декабря 2008 года Везирханов К.З. и Б.А.Ю,, находясь в помещении тренажерного зала «Титан», расположенного по адресу: <адрес>, договорились о том, что Везирханов К.З. безвозмездно перегонит автомобиль в <адрес>, где в одном из автосалонов, расположенных в <адрес>, выставит данный автомобиль для продажи, и в случае обращения к нему лица, желающего приобрести автомобиль, сообщит об этом Б.А.Ю, 12 декабря 2008 года около 24 час. Б.А.Ю,, доверяя Везирханову К.З., не зная о его преступных намерениях, у <адрес> по п<адрес> в г. Череповце передал Везирханову К.З. документы на автомобиль, а именно: талон технического осмотра транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис о страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства, доверенность в простом письменном виде на имя Везирханова К.З., дающую право на управление транспортным средством, один ключ от автомобиля, не представляющий материальной ценности, а так же передал Везирханову К.З. автомобиль < > стоимостью 948.084 рубля 75 копеек, с установленными на автомобиле запчастями: дефлектором капота, стоимостью 3.078 рублей, кунгом, стоимостью 80.000 рублей, DVD магнитолой «MYSTERY 7700 1081», стоимостью 22.000 рублей, печкой «Webasto», стоимостью 42.000 рублей, камерой заднего вида, стоимостью 3.700 рублей, сигнализацией «Старлайн-9», стоимостью 13.000 рублей. Везирханов К.З., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего Б.А.Ю, имущества, перегнал доверенный ему для транспортировки в <адрес> с целью поиска покупателя автомобиль в неустановленное следствием место, после чего, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных противоправных действий, во избежание уголовной ответственности, в середине февраля 2009 года сообщил Б.А.Ю, заведомо ложные сведения о том, что к нему обратилось лицо, желающее приобрести автомобиль, в связи с чем для составления договора купли-продажи автомобиля необходимо снять автомобиль с учета и передать паспорт транспортного средства с отметкой о снятии с учета Везирханову К.З. При этом Везирханов К.З. для исполнения данных указаний передал Б.А.Ю, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и два государственных регистрационных номера Т 888 ОК/35. После того, как Б.А.Ю,, решив не продавать принадлежащий ему автомобиль, отказался выполнить просьбу Везирханова К.З., последний к Б.А.Ю, больше с вопросом о снятии автомобиля с учета не обращался, о местонахождении автомобиля Б.А.Ю, не сообщил, автомобиль потерпевшему не вернул, на неоднократные требования Б.А.Ю, вернуть автомобиль, не реагировал, от исполнения данных требований уклонялся. Принадлежащим Б.А.Ю, автомобилем, а также с ключом от автомобиля Везирханов К.З. распорядился по своему усмотрению, денежные средства, полученные от продажи принадлежащего Б.А.Ю, автомобиля, потратил на свои нужды. Таким образом, Везирханов К.З. путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащее Б.А.Ю, имущество, а именно: автомобиль < > 1 ключ от автомобиля, общей стоимостью 948.084 рубля 75 копеек, с установленными на автомобиле запчастями: дефлектором капота, стоимостью 3.078 рублей, кунгом, стоимостью 80.000 рублей, DVD магнитолой «MYSTERY 7700 1081», стоимостью 22.000 рублей, печкой «Webasto», стоимостью 42.000 рублей, камерой заднего вида, стоимостью 3.700 рублей, сигнализацией «Старлайн-9», стоимостью 13.000 рублей, чем причинил потерпевшему Б.А.Ю, значительный материальный ущерб на общую сумму 1.111.862 рубля 75 копеек, что является особо крупным размером. У него же, в период с марта 2009 года по апрель 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 200.000 рублей, принадлежащих К. После этого в один из дней в период с марта 2009 года по апрель 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Везирханов К.З., находясь в помещении тренажерного зала <адрес>, под выдуманным предлогом приобретения асбестоцементных труб для установки их на цементном заводе, расположенном по адресу: <адрес>, попросил знакомого ему К. передать в долг денежные средства в сумме 200.000 рублей сроком на 1 месяц, не имея при этом намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства. К., доверяя Везирханову К.З., так как на тот момент обладал ложной информацией относительно правового статуса Везирханова К.З. (а именно, относительного того, что Везирханов К.З. является генеральным директором предприятия <адрес> и его противоправных действий, желая помочь Везерханову К.3., в тот же день в вечернее время, в помещении тренажерного зала, расположенного по адресу: <адрес>, г. Череповец, <адрес>, передал Везерханову К.З. в долг сроком на 1 месяц денежные средства в сумме 200.000 рублей. Получив от К. данные денежные средства, Везирханов К.З., продолжая вводить К. в заблуждение, не имея намерений исполнять взятые на себя перед К. обязательства, во избежание уголовной ответственности за содеянное, пообещал последнему вернуть долг через один месяц со дня передачи ему денежных средств. Однако в последствии Везирханов К.З., осознавая, что не будет исполнять свои обязательства по уплате К. денежной суммы в размере 200.000 рублей, от выплат данной денежной суммы уклонялся, не смотря на неоднократные требования К. о необходимости внесения платежей, мер по погашению долга не предпринимал, денежные средства в размере 200.000 рублей К. по истечении оговоренного между ним и К. срока и по настоящее время не вернул, распорядился полученными от К. денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, в результате противоправных действий Везирханова К.З. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 200.000 рублей. Подсудимый Везирханов К.З. виновным себя в совершении преступлений не признал и суду показал, что примерно в 2006 году приехал в <адрес>, стал заниматься металлом. Затем познакомился с Т., Б., Г., и они решили построить цементный завод в <адрес>. Для этого в 2008 году зарегистрировали < > на имя Г., он проложил туда дорогу и началось строительство завода. По служебным делам приезжал в г. Череповец, вел переговоры с ОАО «Северсталь» по вопросам поставки металла в <адрес> и <адрес>. Руководитель отдела сбыта < > предложил ему стать дистрибьютором по металлу на территории <адрес>. Он согласился. Летом 2007 года он переехал в г. Череповец. У Б.В.Ф., с которым общался по рабочим вопросам, спросил, где можно купить дом. Б.В.Ф. сказал, что у него есть частный дом в <адрес>, который он собирается продавать, предложил пожить в его доме, сказал, что о цене договорятся позднее. Он согласился и стал проживать в этом доме, купил и поставил туда свою мебель, телевизор. На почве деловых отношений по поводу продажи металла он познакомился с Р.А.Н. Летом 2008 года, когда привез Р.А.Н. в тренажерный зал «< >, там познакомился с К. и Б.А.Ю, Они стали общаться и у них сложились дружеские отношения. Признает, что в 2008 году через своего знакомого П.Р.Ш. взял в долг у Ч. деньги в сумме 375.000 рублей на три дня. Из-за возникших финансовых трудностей вернул только 30.000 рублей, а также предлагал Ч. продать в счет возмещения долга, принадлежащий ему автомобиль «Хюндай Сонату», но Ч. отказался. Умысла на обман Ч. у него не было, от него он не скрывался. В настоящее время долг Ч. возвращен. В 2008 году К. решил продать свой автомобиль «BMW X-5» за 1.000.000 рублей. В г. Череповце ему не удалось продать автомобиль, тогда он предложил К. продать его автомобиль в <адрес>, сообщив, что у него есть в <адрес> знакомый Тельман, являющийся владельцем автосалона, который в автосалоне сможет выставить автомобиль на продажу. Договорились, что автомобиль будет продан не менее чем за 800.000 рублей. На вырученные с продажи автомобиля деньги К. хотел, чтобы он приобрел ему другой автомобиль в том же автосалоне, но более дорогой, а недостающую сумму выплатить в рассрочку. Они с ним договорились, после чего К. передал ему ключи от автомобиля и необходимые документы. После этого он перегнал данный автомобиль в автосалон <адрес>. В марте 2009 года из автосалона ему сообщили, что нашелся покупатель на автомобиль, и так как автомобиль был оформлен на мать К., необходимо предоставить для продажи копию паспорта матери. Он сообщил об этом К., и тот передал ему копию паспорта его матери, которую он передал в автосалон. Кто являлся покупателем автомобиля, ему не известно. Денежные средства за проданный автомобиль в размере 700.000 - 900.000 рублей ему передал Тельман через водителя автобуса, принадлежащего К., который следовал маршрутом Череповец-Москва. Он получил денежные средства и хотел отдать их К., но тот сказал, чтобы он деньги ему не отдавал, а нашел ему другой автомобиль, более дорогой. В период с марта по ноябрь 2009 года он неоднократно предлагал К. приобрести автомобили разных марок, но данные автомобили по каким-то причинам К. не устраивали. Затем узнал, что К. без его согласия продал принадлежащие ему дорогие золотые изделия, а также кожаную мебель и телевизор, которое было перевезено в начале лета 2009 года из дома Б.В.Ф. в офис на <адрес>, который он арендовал. После этого решил деньги за проданный автомобиль К. не возвращать. Денежных средств у К. ни в каких суммах в период с 2008 года по 2009 год он в долг не брал и не просил его брать для него в долг. В 2008 году у Б.А.Ю, образовались большие долги, с него требовали вернуть деньги, но у него, кроме автомобиля, ничего не было, поэтому Б.А.Ю, решил продать свой автомобиль «NISSAN NAVARA» за 1.000.000 рублей. В декабре 2008 года по просьбе Б.А.Ю, перегнал его автомобиль <адрес> и поставил для продажи в автосалон. Там ему сразу передали 500.000 рублей, а оставшуюся часть должны были передать после продажи автомобиля. Ему известно, что автомобиль простоял в салоне около двух месяцев, а затем, с его согласия, Т. перегнал к себе на дачу, т.к. намерен был купить его. Там автомобиль простоял около четырех месяцев, т.к. Б.А.Ю, с учета автомобиль не снимал. Полученные в автосалоне деньги он Б.А.Ю, не передал, т.к. тот ему был должен около 400.000 рублей. В ноябре 2009 года в <адрес> его задержали сотрудники милиции, и он был этапирован в <адрес>, где 02 февраля 2010 года он был осужден. Визитную карточку с надписью директор цементного завода с указанием его данных, номеров сотовых телефонов, не изготавливал. Сменить свое имя он решил в связи с мусульманскими религиями, так как у него стали возникать проблемы со здоровьем. В отделе загса в <адрес> он написал заявление о смене своего имени. 19 июля 2010 года он получил свидетельство, согласно которому его именем стало имя К.. На тот момент, когда он писал заявление о смене имени, ему не было известно о том, что он находится в розыске. Утверждает, что в доверие к потерпевшим не входил и обманывать их не хотел. Виновность подсудимого Везирханова К.З. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 января 2010 года, о том, что в сентябре 2008 года Везирханов С.З. у бизнес центра <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащими Ч. денежными средствами в сумме 375.000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере (т. 1 л. д. 59); - заявлением Ч. от 08 декабря 2009 года, согласно которому Везирханов С. З., в сентябре 2008 года путем обмана и злоупотреблением доверием завладел, принадлежащими Ч. денежными средствами в сумме 500.000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в крупном размере (т. 1 л.д. 60); - показаниями потерпевшего Ч., который суду показал, что в августе -сентябре 2008 года к нему по телефону обратился П.Р.Ш. с просьбой дать в долг его хорошему знакомому деньги в сумме 375.000 рублей на 3 дня. Он спросил, что за знакомый, на что П.Р.Ш. ответил, что познакомит его с ним и полностью ручается за своего знакомого, что ему можно доверять. П.Р.Ш. пояснил, что его знакомый является владельцем цементного завода в <адрес>, денег у него много, ездит на различных иномарках, купил дом в Городище. В связи с тем, что он знал П.Р.Ш., доверял ему, поэтому он решил дать деньги в долг. У него имелись свои личные сбережения. Они договорились встретиться около бизнес-центра <адрес>. В назначенное время он подъехал по указанному адресу на своем автомобиле к центральному входу данного бизнес-центра, деньги у него были при себе. У входа в данный бизнес-центр стоял автомобиль «Мерседес» в кузове черного цвета. Из данного автомобиля вышел П.Р.Ш. с молодым человеком, как ему впоследствии стало известно - Везирхановым К.З. Они сели к нему в автомобиль, П.Р.Ш. представил ему молодого человека, как Везирханов С.. Везирханов сказал Ч., что ему необходимы деньги только на три дня. После этого он передал Везирханову 375.000 рублей, Везирханов взял их и еще раз заверил его в том, что обязательно вернет ему эту же сумму через три дня. Переданные им деньги Везирханов пересчитал лично в салоне его автомобиля. Поскольку все делалось на доверительных отношениях, то расписки о передаче Везирханову денежных средств не составлялось. После этого П.Р.Ш. и Везирханов вышли из его автомобиля, сели в автомобиль «Мерседес» и уехали, куда именно, ему не известно. Через три дня Везирханов деньги ему не вернул, называя различные причины по которым не может возвратить долг. До марта 2009 года Везирханов частями выплатил ему 30.000 рублей, и снова стал называть разные причины, почему не может вернуть долг. В июне 2009 года Везирханов совсем исчез. В марте 2010 года он обратился с заявлением в милицию. Ущерб для него являлся значительным. Везирханов С. и подсудимый – это одно и то же лицо. ДД.ММ.ГГГГ от брата Везирханова он получил 345.000 рублей, поэтому в настоящее время претензий материального характера он не имеет и привлекать Везирханова к уголовной ответственности не желает; - показаниями свидетеля П.Р.Ш., который суду дал аналогичные показания, дополнив, что ему было известно, что К. и Б.А.Ю, передали свои автомобили Везирханову на продажу; - заключением эксперта № 1135 от 28 апреля 2011 года, согласно которому оттиски пальцев рук на дактилокарте на имя < > оставлены одним и тем же лицом (т. 5 л.д. 37-43); - протоколом осмотра места происшествия от 09 декабря 2010 года, согласно которому был произведен осмотр территории строящегося цементного завода в <адрес>, и фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 98-101); - протоколом предъявления лица для опознания от 07 декабря 2010 г., согласно которому Ч. в присутствии понятых были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых он опознал Везирханова К.З. Пояснив, что Везирханов в 2008 году путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащими ему денежными средствами, которые до настоящего времени не вернул. В результате опознания установлено, что опознаваемым является Везирханов К. З. (т. 2 л.д. 54-56); - учредительным договором, выпиской из ЕГРЮЛ на < > (т. 2 л.д. 104-109); - постановлением и протоколом выемки у потерпевшего Ч. протоколов соединений на абонентский номер № за период времени с 01 января 2009 года по 01 сентября 2009 года, а также за период времени с 01 сентября 2008 года по 31 декабря 2008 год, протоколом их осмотра, подтверждающим наличие телефонных соединений с абонентскими номерами №, и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 156-163); - постановлением и протоколом выемки у потерпевшего Ч. сотового телефона «Samsung», протоколом его осмотра, в ходе которого установлено, что в памяти данного сотового телефона имеется смс-сообщение от абонента №, принятое 19 апреля 2009 г. в 15:33:09, с текстом сообщения: «Я был королем и остаюсь таким же, если ты думаешь, что из-за денег прячусь, ты сильно ошибаешься, а за слухи за спиной каждый получит награду, ты не переживай, встретимся», постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 74-82); - сведениями из ОАО < > о том, что за период с 2006 по 2009 год договоров по продаже металлопродукции между < > не заключалось (т. 2 л.д. 166); - ответом на запрос из компании сотовой связи ОАО «МТС» о том, что абонентский номер № зарегистрирован на имя Ч. (т. 2 л.д. 236-238); - ответом на запрос из компании сотовой связи ОАО «Мегафон» о том, что абонентский номер № зарегистрирован на имя Т.А.В., абонентский номер 8-920-137-16-23 зарегистрирован на имя С., абонентский номер 8№ зарегистрирован на имя Меджидова (т. 2 л.д. 240-241); - ответом на запрос из компании сотовой связи ООО «Вымпелком» о том, что абонентский номер № зарегистрирован на имя Ф.Г.Ю. (т. 2 л.д. 246); - ответом на запрос из компании сотовой связи ОАО «МТС» о том, что абонентский номер № зарегистрирован на имя Г.И.А. (т. 3 л.д. 209); - протоколом предъявления лица для опознания от 16 мая 2011 г., согласно которому А.С.К. в присутствии понятых были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых он опознал своего двоюродного брата Везирханова К.З., < > В результате опознания установлено, что опознаваемым является Везирханов К. З. (т. 6 л. д. 19-21); - показаниями свидетеля Г., который суду показал, что с Везирхановым он познакомился весной 2008 года через своих знакомых. Отношений с ним никаких не поддерживал. За период знакомства они встречались всего три раза. Везирханов хотел стать учредителем ООО < > Он пояснил, какая сумма денежного взноса для этого необходима. Второй раз они встретились, когда Везирханов хотел внести взнос, а именно - 20.000.000 рублей, но данных денежных средств у Везирханова не оказалось. Везирханов говорил, что готов часть денег вложить материалами, однако каких-либо взносов в производство завода Везирханов не вносил. Учредителем, директором цементного завода <адрес> Везирханов никогда не являлся. Соучередителем данного завода является Б., проживающий в <адрес>; - показаниями свидетеля А.С.К., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что Везирханов С. З., 1980 года рождения является его двоюродным братом. О том, что он сменил имя на Везирханова К. З. и дату рождения, ему стало известно от следователя. Везирханов приехал в г. Череповец примерно весной 2008 года. Работал ли Везирханов где-либо в г. Череповце, он не знает, к нему по поводу устройства на работу Везирханов не обращался. Последний раз он видел Везирханова в конце весны 2009 года. С того момента он с ним больше не общался. О том, что Везирханов был задержан сотрудниками милиции, ему стало известно от К. С К. он познакомился через Везирханов, то есть он один раз видел их вместе, Везирханов представил ему К. и сказал, что это его друг. Каких - либо отношений с К. он не поддерживал, сам с ним не общался. Зимой 2010 года ему позвонил К. и спросил, в курсе ли он того, что Везирханов задержан сотрудниками милиции, он ответил, что нет. Со слов Везирханова ему известно, что у него в г. Дербенте в Дагестане имеется фирма по продаже автомобилей, что он является ее учредителем, название фирмы он не помнит, но что-то связано с «Ладой». Каких-либо документов по данной фирме он ему не показывал. Так же по приезду в г. Череповец Везирханов пояснил ему, что приехал для того, чтобы заниматься поставкой металла, в Дагестан, в Москву, в Сочи. Так же со слов Везирханова ему известно, что у него имеются знакомые по имени Т. и Тельман, которые живут в <адрес>. Везирханов рассказывал ему о том, что в <адрес> строится цементный завод, что он является его учредителем. Каких-либо документов, касающихся данного завода, Везирханов ему не показывал. Он несколько раз предлагал ему съездить в <адрес>, посмотреть строящийся завод, так как ему было интересно, но Везирханов каждый раз говорил, что съездим в следующий раз, так как ему некогда. О том, что Везирханов взял и реализовал автомобиль «BMW X-5» К., ему стало известно от самого К.. Везирханов ему по данному поводу ничего не говорил. Узнал он об этом, когда К. позвонил ему и спросил номер телефона кого-либо из родственников Везирханова в Дагестане. Из телефонного разговора с К. он понял, что К. разыскивает Везирханова. По телефону К. пояснил ему, что Везирханов взял его автомобиль «BMW X-5» на реализацию и не вернул за автомобиль деньги. 16 мая 2011 года ему были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых он опознал своего двоюродного брата Везирханова С.З. По результатам опознания его брат встал и представился как Везирханов К. З.. Везирханов С. З. и Везирханов К. З. - одно и то же лицо (т. 3 л.д. 54-56); - показаниями свидетеля Р.А.Н., который суду показал, что Везирханова он знает с лета 2008 года, познакомился с ним в тренажерном зале <адрес> Везирханов пришел туда на тренировки. Они стали общаться и впоследствии между ними сложились доброжелательные отношения на уровне общих знакомых. Везирханов сказал, что он из Дагестана, занимается бизнесом в сфере металла, строит цементный завод <адрес> <адрес>, где также является учредителем. У Везирханова все время были различные машины - иномарки, дорого одевался, носил дорогие золотые изделия, при себе всегда имел крупные денежные средства, был похож на финансово независимого человека. Сказал, что проживает в собственном доме <адрес>. К. является хозяином тренажерного зала, Б.А.Ю, также там был постоянно. Он познакомил Б.А.Ю, и К. с Везирхановым, они стали с Везирхановым общаться, между ними сложились доверительные, дружеские отношения. Они вместе отдыхали, ездили в гости к Везирханову в <адрес>. Ему известно, что осенью 2008 г. Везирханов брал у К. в долг деньги в сумме 100.000 рублей, и долг сразу верн<адрес>, что, таким образом, Везирханов стал входить в доверие к К.. В это же время Везирханов взял у Ч. в долг более 300.000 рублей, якобы на строительство цементного завода, однако в срок деньги не вернул, а потом под различными предлогами стал избегать общения с Ч.. В 2008 году Везирханов взял у К. в долг 200.000 рублей. Передача денег происходила в его присутствии на крыльце тренажерного зала < > При этом никакой расписки Везирханов К. не писал. Также ему известно, что Везирханов взял у К. в долг 300.000 рублей, и до настоящего времени долг не вернул. При этом данную сумму К. занял для Везирханова у Н.А. под проценты, но на какой срок, ему не известно. При передаче данной суммы он не присутствовал, знает об этом со слов К.. Кроме этого, Везирханов взял для продажи у К. автомобиль «BMW X-5», а у Б.А.Ю, – автомобиль «NISSAN NAVARA», однако обманул их, завладев их автомобилями, и деньги от продажи им не выплатил. После этого Везирханов стал скрываться, тогда К. и Б.А.Ю, обратились с заявлением в милицию. В ходе следствия К. и Б.А.Ю, автомобили были возвращены; - показаниями свидетеля Сефербекова P.P., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что в конце 2008 года он познакомился через общих знакомых с Везирхановым С.З. В настоящее время ему известно, что он сменил свое имя на имя К.. Примерно в то же время он познакомился с К., на тот момент К. и Везирханов уже общались между собой. Ч. он знает давно, поддерживает дружеские отношения. С Везирхановым и К. у него сложились дружеские отношения, но особо близко он с ними не общался. Как он знает, Везирханов проживал в г. Череповце до лета 2009 года, потом он уехал, куда именно, ему не известно. О том, что Везирханов должен был деньги К. и Ч., он узнал от них самих, когда Везирханова уже не было в городе, про суммы они не уточняли. Сам Везирханов, когда уехал из города, звонил ему иногда, и они с ним общались. Но при этом сам Везирханов ему о своих долгах перед К. и Ч. не говорил. В апреле 2009 года он прописал Везирханова по его просьбе <адрес>. Везирханов пояснил, что прописка нужна ему для получения водительского удостоверения. По месту прописки Везирханов не жил, он проживал сначала в п. Городище, потом в квартире у К.. По поводу своих занятий Везирханов говорил ему о том, что он является учредителем цементного завода в п. Чебсара, но каких-либо документов, подтверждающих этот факт, он у Везирханова не видел. О каких-либо еще учредителях данного завода Везирханов ему не говорил (т. 2 л.д. 218-219); - показаниями свидетеля М.Г.П., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что с Везирхановым С.З. он знаком давно, они учились в одной школе, он старше его, отношения поддерживают нормальные. Последний раз виделся с ним 1,5-2 года назад в г. Ярославле. С К., Ч. он не знаком. Сим-карту с абонентским номером 8-920-124-05-97 он приобрел на свое имя в г. Ярославле около 2-х лет назад. Данную сим-карту он отдал в пользование Везирханову С.З. (т. 3 л.д. 51-53); - показаниями свидетеля К.С.А., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что Везирханова, К. и Ч. она не знает. Сим-карту сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером 8-921-835-36-53 она зарегистрировала на свое имя в г. Череповце. Данной сим-картой она пользовалась недолго, сколько именно не помнит. Впоследствии данную сим-карту она утратила, но где именно, не знает. В декабре 2010 года она заблокировала сим карту (т. 4 л.д. 117-118); - показаниями свидетеля Г.И.А., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что она не помнит того, чтобы она на свое имя приобретала сим-карту с абонентским номером 8-981-504-50-66. Принадлежащий ей паспорт, она не теряла, никто из ее знакомых, друзей не просил ее приобрести для них сим-карты по ее паспорту. С К., Ч., Везирхановым С.З. она не знакома (т. 6 л.д. 97-99); - показаниями свидетеля Е.В.П., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что в 2007 году он на свое имя оформил сим-карту с абонентским номером 8-911-505-86-08, пользовался ею около года. В дальнейшем данную сим-карту он утратил. С Везирхановым С.З., Ч., К. он не знаком. Визитных карточек с надписью: «Везирханов С. З., директор цементного завода, с указанием номеров сотовых телефонов он не изготовлял (т. 6 л.д. 100-102); - показаниями свидетеля С.С.Н., который суду показал, что с 2005 года он является менеджером группы региональной дистрибьюции, через которые заключает договора и осуществляются продажи металлоторговым компаниям. У них имеется электронная база, в которой регистрируются все заключенные договоры на поставки. Данная база существует с начала 90-х годов. Согласно имеющейся базы данных, было установлено, что договоры о поставках металла ни с Везирхановым К.З., ни с Везирхановым С.З., ни с фирмой ОАО «Металлик» с 2008 года по настоящее время не заключались. С фирмами, индивидуальными предпринимателями они заключают только договоры купли-продажи. По схеме, с участием официального дистрибьютора, они не работают. Поэтому ни какому лицу не предлагается быть дистрибьютором; - рапортом об обнаружении признаков преступлении от 25 марта 2010 года, согласно которому в октябре-декабре 2008 года около торгового центра <адрес> Везирханов К.З. путем обмана и злоупотребления доверием К. завладел принадлежащими К. денежными средствами в сумме 300.000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб в крупном размере (т. 1 л.д. 223); - заявлением К. от 21 января 2010 года, согласно которому Везирханов С. З., в октябре-декабре 2008 года у торгового комплекса <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами в размере 300.000 рублей, принадлежащими К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 51); - протоколом предъявления лица для опознания от 07 декабря 2010 г., согласно которому К. в присутствии понятых были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых он опознал Везирханова. Пояснив, что Везирханов в 2008 году путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащими ему денежными средствами, которые до настоящего времени не вернул. В результате опознания установлено, что опознаваемым является Везирханов К. З. (т. 2 л.д. 51-53); - постановлением и протоколом выемки у потерпевшего К. визитной карточки, протоколом ее осмотра, постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (т. 2 л.д. 175-182); - ответом на запрос из магазина «Мир детства» от 12 апреля 2011 года, согласно которому договора купли-продажи мягких игрушек с Везирхановым К.З., Везирхановым С.З., К. и договора поставки товара Череповецким филиалом ОАО «Детский мир-Центр» не заключались (т. 3 л.д. 84); - протоколом осмотра места происшествия от 22 марта 2011 года, согласно которому был произведен осмотр офиса №, <адрес> <адрес> (т. 4 л.д. 1-2); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 января 2010 года, согласно которому 05 декабря 2008 года в неустановленном месте на территории г. Череповца Везирханов К.З. путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащим К. автомобилем < > стоимостью 1.000.000 рублей, чем причинил К. ущерб в особо крупном размере (т. 1 л.д. 3); - заявлением К. от 08 декабря 2009 года о том, что 05 декабря 2008 года Везирханов С.З. путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащим ему автомобилем < > стоимостью 1.000.000 рублей, чем причинил ему ущерб в особо крупном размере (т. 1 л.д. 4-5); - протоколом предъявления лица для опознания от 16 мая 2011 года, согласно которому А.С.К. в присутствии понятых были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых он опознал своего двоюродного брата Везирханова С.З., < > В результате опознания установлено, что опознаваемым является Везирханов К. З. (т. 6 л.д. 19-21); - сведениями из РЭО ГИБДД УВД по г. Череповцу от 18 января 2011 г. о том, что автомобиль «BMW Х-5» государственный регистрационный знак Т 099 КА/35 был зарегистрирован 24 января 2007 года на имя К.В.А., 20.03.2009 года был снят с учета с прекращением права собственности по доверенности, выписанной на имя Егорова P.O., на 17 января 2011 год данный автомобиль в РЭО ГИБДД УВД по г. Череповцу не зарегистрирован, карточкой учета (т. 3 л.д. 2, 4); - постановлением и протоколом выемки от 24 марта 2011 года, согласно которому, 24 марта 2011 года в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 25 минут была произведена выемка автомобиля < > ключей у потерпевшего К. у здания УВД по г. Череповцу, протоколом их осмотра и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного делав качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 44-48, 52-54); - постановлением и протоколом выемки паспорта транспортного средства № <адрес> у потерпевшего К. в служебном кабинете № здания УВД по г. Череповцу, протоколом их осмотра и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 56-58, 80-88); - ответом из РЭО ГИБДД УВД по г. Череповцу о направлении копии доверенности, по которой 20 марта 2009 года был снят с учета с прекращением права собственности автомобиль «BMW X-5», < > (т. 4 л.д. 96-97); - справкой о стоимости автомобиля «BMW X-5», 2002 года выпуска, на 05 декабря 2008 года (т. 4 л.д. 99-100); - протоколом осмотра автомобиля «BMW X-5» от 13 февраля 2011 года в г. Красноярске (т. 5 л.д. 213-214); - протоколом задержания транспортного средства, согласно которому 14 февраля 2011 года около 03 часов в г. Красноярске был задержан автомобиль «BMW X-5», < > на основании федерального розыска автомобиля (т. 5 л.д. 215); - протоколом осмотра осмотр транзитных номеров №, договора купли-продажи транспортного средства №, и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 5 л.д. 232-233); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 января 2010 года, согласно которому в марте-апреле 2009 года в тренажерном зале <адрес>, Везирханов К.З. путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащими К. денежными средствами в сумме 200.000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 220); - заявлением К. от 21 января 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Везирханова С.З., который в марте-апреле обманным путем завладел денежными средствами в размере 200.000 рублей в тренажерном зале < > причинив ему значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 50); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 января 2010 года, согласно которому 12 декабря 2008 года в неустановленном месте на территории г. Череповца Везирханов К.З. путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащим Б.А.Ю, автомобилем «NISSAN NAVARA» 2/5D LE< > стоимостью 1.000.000 рублей, чем причинил Б.А.Ю, ущерб в особо крупном размере (т. 1 л.д. 3); - заявлением Б.А.Ю, от 08 декабря 2009 г., в котором он просит возбудить уголовное дело в отношении Везирханова С.З., который 12 декабря 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием завладел принадлежащим ему автомобилем «NISSAN NAVARA» государственный регистрационный знак Т 888 ОК/35 (т. 1 л.д. 4-5); - сведениями из РЭО ГИБДД УВД по г. Череповцу от 18 января 2011 г. о том, что автомобиль «NISSAN NAVARA» 2/5D LE, < > зарегистрирован 03.09.2007 года на имя Б.А.Ю, и по настоящее время с учета не снят, карточкой учета (т. 3 л.д. 2, 3); - протоколом выемки от 05 марта 2011 года, согласно которого 05 марта 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут в кабинете первого отдела милиции УВД по г. Череповцу была произведена выемка документов у потерпевшего Б.А.Ю,, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 94-95, т. 1 л.д. 106 -130); - протоколом выемки от 25 марта 2011 года, согласно которого 25 марта 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут в кабинете первого отдела милиции УВД по г. Череповцу была произведена выемка отчета №/РС, квитанции № на сумму 5.000 рублей у потерпевшего Б.А.Ю,, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 229-232, т. 3 л.д. 1-25); - протоколом выемки от 25 марта 2011 года, согласно которого 25 марта 2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут у д.34 по пр. Строителей в г. Череповце была произведена выемка автомобиля «NISSAN NAVARA» < > с ключами у потерпевшего Б.А.Ю,, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 235-247); - показаниями потерпевшего К., который суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение под тренажерный зал <адрес> в г. Череповце. Тренером в его тренажерном зале работает Р.А.Н. Через него в сентябре 2008 года он познакомился с Везирхановым, который постоянно приезжал к Р.А.Н. в тренажерный зал. После этого они стали с ним общаться. Везирханов представился по имени Седир, сказал, что является одним из учредителей цементного завода в <адрес>, а его соучредителем является Г., а также его друзья по имени Тельман и Т.. Он ему дал визитную карточку, где было указано, что он является директором цементного завода, также там был указан номер его сотового телефона. Для подтверждения своих слов Везирханов возил его в <адрес> и показывал какой-то строящийся там объект, однако рабочих на нем он не видел. Везирханов проживал в коттедже в <адрес> и говорил, что этот дом он купил за 6 млн. руб. Так же Везирханов С.З. говорил, что является дистрибьютором ОАО «Северсталь» по металлу. В ходе общения у него сложилось впечатление, что у Везирханова затруднений материального характера нет, т.к. он расплачивался сам и платил за других, ездил на дорогих машинах-иномарках, очень хорошо одевался, у него имелись дорогие золотые изделия, золотой мобильный телефон. Везирханов говорил, что он знаком с очень влиятельными людьми в <адрес> – с Путиным, с Тельманом Измаиловым, что Путин подарил ему именной пистолет, показывал его и производил из него выстрелы. Говорил, что раньше у него были долги – он потратил «зоновский общаг», за что его хотели убить, но его спас Тельман. В октябре 2008 года Везирханов попросил у него на один день в долг 100.000 рублей. Он посоветовался с Р.А.Н. и тот его заверил, что Везирханову можно доверять. Тогда он перезанял и дал Везирханову в долг данную сумму денег. На следующий день Везирханов долг ему верн<адрес> этого он стал доверять Везирханову, и они стали поддерживать дружеские отношения. В ноябре 2008 года Везирханов попросил у него в долг 300.000 рублей, пояснив, что ему необходимо выплатить заработную плату рабочим на заводе. Сказал, что через месяц он реализует партию конфискованных детских игрушек, поступивших из Москвы в Череповец, и долг ему вернет. При этом на руках у Везирханова были ксерокопии накладных на детские игрушки. Он сказал Везирханову, что такой суммы у него нет, но Везирханов стал его уговаривать помочь ему найти данную сумму денег. После этого он через своего знакомого С.К.В. обратился к Н.А., который работал в ломбарде, расположенном в торговом центре <адрес> <адрес>, с целью занять деньги. Поскольку С.К.В. поручился за него перед Н.А., то Н.А. передал ему 300.000 рублей в долг на один месяц под 0,5 % от суммы за каждый день, или 15 % в месяц, что составляло 45.000 рублей в месяц, при этом, не потребовав от него залогового имущества. Об этом он сообщил Везирханову, условия займа его устроили. После того, как прошел месяц, Везирханов деньги ему вернуть не смог и он вынужден был выплатить проценты за месяц, а также продлить срок договора займа. В этот период у него также возникли финансовые проблемы, в связи с чем он решил продать свой автомобиль «BMW Х-5», 2002 года выпуска, который он приобрел в 2006 году. Автомобиль был полностью укомплектован, находился в идеальном состоянии. Оформлен был автомобиль на его мать, чтобы меньше платить налог, поскольку мать является пенсионеркой. За автомобиль рассчитывался только он, мать денег на приобретение автомобиля не давала. Узнав о том, что он собирается продать автомобиль, Везирханов предложил перегнать автомобиль в автосалон, расположенный в <адрес>, где со слов Везирханова, работал его знакомый. Он доверял Везирханову, и 05 декабря 2008 года он передал ему автомобиль, документы на него и ключи, выписав доверенность на право управления. Договорились, что автомобиль он будет продавать за 1.000.000 рублей. О том, что он собирается покупать какой-то другой автомобиль, он Везирханову не говорил, и не просил того найти ему другой автомобиль. В январе – феврале 2009 года Везирханов сказал, что он уезжает из дома, в котором проживал в <адрес>, и он предложил ему пожить у него. В этот период он снял у К.А.Г. офис на <адрес>, так как они вместе с Везирхановым решили вести совместный бизнес. Мебель, принадлежащую Везирханову, перевезли к нему на квартиру, а также в офис. В марте 2009 года Везирханов сказал ему, что необходимо снять машину с учета в ГАИ, так как нашелся покупатель. По генеральной доверенности он снял машину с учета и передал Везирханову ПТС с отметкой о снятии машины с учета. Через некоторое время узнал, что сделка сорвалась, а машина также находится в автосалоне на продаже. В феврале – марте 2009 года Везирханов сообщил, что у него брат попал в аварию, отец заболел, и его увезли на лечение за границу, и попросил у него в долг 200.000 рублей на один месяц. Поскольку он верил Везирханову, то он попросил у матери для себя деньги в сумме 200.000 рублей, и передал ему данную сумму на крыльце тренажерного зала в присутствии Я. и его сестры П.В.. О том, что он взял деньги для Везирханова, он матери не говорил. В течение полугода он вынужден был выплачивать Н.А. проценты за Везирханова. Поскольку ровно через месяц проценты не выплачивал, и получалась задержка, то проценты были примерно около 48.000 рублей в месяц. Везирханов постоянно ссылался на различные причины, по которым не может выплатить долг. При этом проценты он платил из своих денег. На протяжении нескольких месяцев Везирханов ему постоянно говорил, что у него проблемы на заводе и что деньги он вернуть не может, автомобиль также не продавался. До настоящего времени этот долг ему Везирханов не вернул. Кроме этого, он каждый месяц выплачивал проценты. В счет уплаты процентов Везирханов передал ему золотой браслет и золотую цепочку, которые он передал Н.А., Н.А. списал с него долг в сумме 80.000 рублей. Также Везирханов, после его неоднократных требований погасить долг передал ему в счет оплаты долга свою мягкую мебель и телевизор. Это имущество Н.А. было оценено в 120.000 рублей. Всего в счет оплаты долга он передал имущество Везирханова на сумму 200.000 рублей. Однако оставалась непогашенной еще сумма в размере 100.000 рублей. Поскольку у Н.А. проценты были большие, то он занял у К.И.И. 100.000 рублей под 15% в месяц, и выплатил полностью долг Н.А.. В настоящее время с К.И.И. он рассчитался. Всего он заплатил своих денег Н.А. вместе с процентами около 588.000 рублей. У Везирханова расписок о передаче ему денег он не брал, т.к. доверял ему. В мае 2009 года Везирханов уехал в <адрес>, общались с ним по телефону. В июне 2009 года Везирханов приехал в г. Череповец на дорогой автомашине «Ауди» и сказал, что завод запустить не смогли, будет брать кредит от 5.000.000 до 7.000.000 рублей и вернет ему долги, и на следующий день уехал. В июле 2009 года позвонил ему и сказал, что автомашина, на которой он приезжал, сгорела в <адрес> вместе с документами, в том числе и по кредиту. В течение следующего месяца Везирханов не появлялся, на звонки не отвечал. Узнал, что дом, в котором проживал Везирханов в <адрес>, принадлежал не ему, а Б.В.Ф. В августе - сентябре 2009 года от него пришло смс – сообщение о том, что он находится в аэропорту Шереметьево и его этапируют в Дагестан. После этого он с ним больше не разговаривал и решил обратиться с заявлением в милицию. В декабре 2010 года от следователя узнал, что Везирханов был задержан и доставлен в Череповец, он его опознал, однако узнал, что Везирханов сменил свое имя на К., а также изменил дату рождения. Везирханов Седир и Везирханов К. - это одно и тоже лицо. В ходе предварительного следствия его автомобиль был обнаружен в <адрес>. 14 марта 2011 года вместе с друзьями на поезде выехал в <адрес>, автомобиль находился на штрафстоянке. 18 марта 2011 года он получил от следователя принадлежащий ему автомобиль. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что на задних левом и правом стоп – сигналах имеются трещины, которых на момент передачи им автомобиля Везирханову не было. На автомобиле отсутствует защита двигателя с аэродинамическим пакетом. Данную защиту он устанавливал в дилерском центре в <адрес>, за которую заплатил 70.000 рублей, а также заплатил 5.000 рублей за установку. Чек за защиту и оплату установки у него находились в салоне автомобиля. Когда получил автомобиль, то данных чеков уже не было. Также из автомобиля пропало запасное колесо, домкрат и ключи. Узнал, что автомобиль пригнали из <адрес> и пытались поставить на учет, но она оказалась в розыске. Осенью 2008 года Б.А.Ю, в связи с кризисом также решил продать свой автомобиль «NISSAN NAWARA». О том, что он хочет продать автомобиль, он говорил в его присутствии и в присутствии Везирханова. Везирханов предложил Б.А.Ю, помощь в продаже его автомобиля, пояснив, что он может выставить его автомобиль на продажу в автосалоне своего знакомого в <адрес> за 1.000.000 рублей. Б.А.Ю, согласился на предложение Везирханова. Ему известно, что Б.А.Ю, 12 декабря 2008 года передал Везирханову свой автомобиль вместе с документами, ключами. После этого Везирханов говорил о том, что автомобиль Б.А.Ю, выставлен в автосалоне <адрес> на продажу за 1.000. 000 рублей. До марта 2009 года Везирханов говорил, что его автомобиль стоит в автосалоне, но покупателей пока нет. Весной 2009 года Б.А.Ю, приехал в офис, который он арендовал <адрес> там же был и Везирханов. Б.А.Ю, рассказал, что увидел свой автомобиль в интернете на продаже. Везирханов пояснил, что по данному факту ему ничего не известно, так как автомобиль должен был находиться в автосалоне <адрес>. Со слов Б.А.Ю, ему известно, что денег от Везирханова за свой автомобиль он не получил. Заявляет гражданский иск на сумму 200.000 рублей, а также просит признать за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства на оставшуюся заявленную им в ходе предварительного следствия часть гражданского иска, т.к. требуется произвести дополнительные расчеты, связанные с данным иском. - показаниями потерпевшего Б.А.Ю,, который суду дал аналогичные показания, дополнив, что 20 июня 2007 года в автосалоне ООО «Аврора Авто СПб» он купил новый автомобиль «NISSAN NAVARA» в кузове красного цвета за 42.700 долларов США. Автомобиль пригнал в г. Череповец, поставил его на учет в МРЭО ГИБДД г. Череповца и получил государственный регистрационный знак Т 888 ОК/35. Для машины приобрел: дефлектор капота, стоимостью 3.078 руб., кунг, стоимостью 80.000 рублей, магнитолу «Мистерии 7700 1081, стоимостью 22.000 рублей, установил сигнализацию «Старлей-9», стоимостью 13.000 рублей, и камеру заднего вида, стоимостью 3.700 рублей, дополнительную печку «Вебасто», стоимостью 42.000 рублей, ее установка обошлась ему 11.000 рублей. Общая стоимость автомашины обошлась в 1.293.518 рублей. В ноябре 2008 года в связи с кризисом в стране и создавшимся затруднительным материальным положением у него возникла необходимость в продаже своего автомобиля, который находился в отличном, технически исправном состоянии. В процессе общения Везирханов сказал, что у него в <адрес> у знакомого есть автосалон в <адрес>, и что он может помочь продать его автомобиль. Везирханов предложил перегнать автомобиль в <адрес>. Он согласился, чтобы Везирханов отогнал его автомобиль в <адрес> и продал его там за 1.000. 000 рублей. Он доверял Везирханову и не подозревал, что тот может его обмануть. Конкретный срок продажи автомобиля не оговаривался. 12 декабря 2008 года он встретился с Везирхановым и передал ему для продажи свой автомобиль, выписав простую письменную доверенность на право управления, а также ключи и документы, необходимые для поездки на автомобиле. Везирханов на его автомобиле уехал в <адрес>, вернулся через два дня и сообщил, что автомобиль выставлен на продажу в автосалоне за 1.000.000 рублей. До февраля 2009 года Везирханов убеждал его, что автомобиль продается, все идет нормально, чтобы он не волновался. В середине февраля 2009 года в Интернете на странице авто.ру, где продаются различные автомашины, увидел, что на продажу выставлен принадлежащий ему автомобиль. Был указан номер телефона и имя мужчины - Т., а также стоимость автомобиля 1.150.000 рублей. Он сразу набрал номер Т., трубку взял молодой человек, он ему объяснил, что интересуется автомобилем «NISSAN NAVARA». Молодой человек сказал, что передаст телефон отцу. После этого ему ответил мужчина и сообщил, что данный автомобиль стоит у него на даче во <адрес> и, что там его можно посмотреть. Он спросил можно ли автомобиль купить за более низкую стоимость, мужчина сказал, что скинет 50.000 рублей. Он пояснил мужчине, что перезвонит. Весь разговор он записывал. После этого сразу с записью он поехал в тренажерный зал, дал послушать запись К.. На следующий день он встретился с Везирхановым, рассказал ему про свой автомобиль, который продается мужчиной по имени Т.. После чего Везирханов в присутствии К. признался ему в том, что его автомобиль он продал, а деньги от продажи автомобиля вложил в свой завод. Больше ничего не пояснил. Почему продал автомобиль и не сообщил, ему об этом Везирханов пояснить не мог. До июня 2009 года Везирханов постоянно обещал ему отдать деньги в сумме 1.000.000 рублей, но так их и не вернул. В июне 2009 года Везирханов отдал ему свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС, государственные знаки и попросил его снять автомобиль с учета, при этом обещая ему вернуть деньги за автомобиль. Поскольку он перестал доверять Везирханову, то автомобиль с учета снимать не стал. После июня 2009 года Везирханова он больше не видел. Осенью 2009 года он узнал, что Везирханов был задержан в <адрес>. Примерно в конце ноября 2009 года он позвонил по телефону мужчине по имени Тельман, который ему дал К., представился собственником автомобиля «NISSAN NAVARA». Тельман сказал, что ему его автомобиль не нужен, а нужны деньги, которые он заплатил за автомобиль Везирханову в сумме 500.000 рублей. Он пояснил, что деньги найдет, но не сразу. После этого он решил обратиться в милицию с заявлением, так как до июля 2009 года Везирханов обещал вернуть ему деньги, но так и не вернул. В течение двух месяцев он говорил Тельману, что собирает деньги, в это же время в милиции собирали материал по его заявлению. В начале февраля 2010 года Тельман сказал ему по телефону, что крайний срок передачи ему денежных средств за автомобиль 08 февраля 2010 года, если он не привезет деньги, то его автомобиль уйдет на разборку. Об этом он сообщил сотрудникам уголовного розыска. После чего они решили ехать в <адрес>, так как там со слов Тельмана находился его автомобиль. Он созвонился с Тельманом, и сказал ему, что у него есть необходимая сумма денег, после чего договорился, что по приезду в <адрес> они созвонятся. 10 февраля 2010 года, когда он приехал в <адрес>, он позвонил Тельману и сообщил, что приехал с сотрудниками милиции. Тогда Тельман сказал, что автомобиль стоит у <адрес> в <адрес>, ключи от автомобиля находятся в салоне. Они приехали по указанному адресу, там действительно стоял принадлежащий ему автомобиль. Он подошел к нему, двери были открыты, ключи находились в замке зажигания. Около автомобиля и в автомобиле никого не было. Он позвонил Тельману, но телефон был выключен. Он осмотрел автомобиль и обнаружил, что на нем отсутствует боковое стекло правого кунга, поставлен аккумулятор, не принадлежащий ему, он был не рабочий, было поцарапано заднее правое крыло, поменяны коврики все четыре на коврики низкого качества, запасное колесо было поставлено от другой машины, оторваны два задних брызговика. Автомобиль они забрали, и на нем приехали в г. Череповец. Таким образом, путем обмана и злоупотребления его доверием Везирханов завладел принадлежащим ему автомобилем «NISSAN NAVARA», чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 1.000.000 рублей. Заявляет гражданский иск на сумму 279.983 руб., в счет возмещения материального ущерба: 5.000 рублей – за оценку транспортного средства, 40.000 рублей – за повреждения, 19.983 руб. – транспортный налог, который он заплатил за 2009 г., 170.000 рублей – за разницу в цене автомобиля, 45.000 рублей за пользование такси за 450 дней (из расчета 100 рублей в день), а также просит взыскать 200.000 рублей в счет компенсации морального вреда. Ему известно, что за неделю до того, как он передал свой автомобиль Везирханову, К. также передал Везирханову свой автомобиль «BMW Х-5» на реализацию, и тот также его обманул и не вернул за автомобиль деньги. Кроме этого, ему известно, что он обманным путем завладел деньгами Ч. в сумме 345.000 рублей, и деньгами К. в сумме 300.000 рублей, которые тот взял для Везирханова под проценты, и деньгами в сумме 200.000 рублей. До настоящее времени Везирханов деньги К. не вернул; - показаниями свидетеля Н.Т.П., которая суду показала, что Б.А.Ю, является ее сыном. В середине декабря 2008 году в связи с затруднительным материальным положением сын решил продать свой автомобиль «NISSAN NAVARA» за 1.000.000 рублей. Со слов сына ей известно, что в продаже автомобиля ему согласился помочь его знакомый по Везирханов Седи<адрес> передал ему автомобиль и тот перегнал его в <адрес>. Примерно через два месяца она заметила, что сын находится в подавленном состоянии. Она стала узнавать, что случилось, и сын пояснил ей, что Везирханов постоянно говорит ему о том, что его автомобиль до сих пор не продан. Сын постоянно звонил Везирханову, спрашивал об автомобиле, на что Везирханов говорил, что все будет в порядке, что автомобиль будет продан. В дальнейшем Везирханов перестал отвечать на звонки сына, тогда он решил обратиться в милицию. Ей известно, что сын нашел свой автомобиль через интернет в <адрес>. В ходе следствия сыну автомобиль вернули, но он имел повреждения; - показаниями свидетеля Н.А., который суду показал, что с К. его познакомил С.К.В. В 2009 году он работал в ломбарде, расположенном в ТЦ <адрес> <адрес>. Примерно в октябре 2008 года через С.К.В. к нему обратился К. с просьбой дать в долг 300.000 рублей на месяц. Поскольку С.К.В. поручился за К., то он дал ему данную сумму на один месяц по<адрес>,5 % в день, при этом не потребовал никакого залогового имущества. Через месяц К. долг не вернул, выплатил проценты, и попросил продлить договор займа. Так продолжалось 5 месяцев. Затем в счет уплаты долга он передал ему золотую цепочку и золотой браслет, которые он оценил в 80.000 рублей, а также передал мебель и телевизор на сумму 120.000 рублей. После этого, выплатил ему 100.000 рублей - оставшуюся часть долга, полностью погасив долг; - показаниями свидетеля С.К.В., который суду показал, что в октябре – ноябре 2008 года к нему обратился К. с просьбой занять на один месяц 300.000 рублей. Говорил, что у него намечается совместный строительный бизнес с гражданином Дагестана. Поскольку у него денег не было, то он обратился к своему знакомому Н.А., который работал в ломбарде, и договорился с ним о том, чтобы он дал К. деньги без залогового имущества. От Н.А. ему позднее стало известно, что К. вовремя долг не вернул, только вносил ежемесячно проценты. Н.А. был этим обеспокоен, и он в июле 2010 года вынужден был передать ему свой катер за не возврат долга. Об этом он поставил в известность К. и тот через две недели полностью рассчитался с Н.А.; - показаниями свидетеля К.В.А., которая суду показала, что К. является ее сыном. В 2007 году сын приобрел у своего знакомого, у кого не знает, автомобиль «BMW Х-5» г.н. Т 099 КА/35 в кузове серого цвета. За сколько сын приобрел автомобиль, ей не известно. Сын сказал, что хочет зарегистрировать автомобиль на ее имя, но ей не нужно будет платить налоги за автомобиль и его обслуживание, всем сын будет заниматься сам, а ей нужно будет только оформить на его имя генеральную доверенность на право управления, пользования и распоряжения автомобилем. Автомобиль сын приобрел на свои деньги, она денег на приобретение автомобиля не давала. В то время сын занимался бизнесом, у него был стабильный доход. Автомобиль после покупки был оформлен через ГАИ на ее имя, автомобилем она не управляла, все расходы оплачивал сын. В конце осени 2008 года сын познакомил ее с Везирхановым С.З., представил его как своего друга. До этого она слышала от сына, что Везирханов является одним из учредителей цементного завода в <адрес>. Везирханов с виду интеллигентный, уравновешенный, грамотный человек, разговаривать может на любые темы, хорошо ориентируется в строительном бизнесе, подозрений он у нее не вызвал. Он сказал, что работает вместе с Г., который также является одним из учредителей завода. Кроме того, она спросила у Везирханова, на какой стадии строительство завода. Везирханов сказал, что в декабре 2008 года завод будет достроен. Везирханов много времени проводил в компании ее сына. В ходе разговоров Везирханов сказал ей о том, что является дистрибьютором ОАО «Северсталь» по металлу на территории Северного Кавказа. Везирханов сказал, что у него имеется 22.000.000 рублей - это инвестиции завода. Везирханов также говорил ей, что на инвестирование завода данные деньги ему дал его друг по имени Тельман – самый богатый человек <адрес>. Также Везирханов сказал, что является богатым человеком, из богатой семьи. С виду было не похоже, что у Везирханова финансовые проблемы. Он всегда был дорого одет, пользовался дорогим парфюмом, носил золотые изделия. В октябре - ноябре 2008 года сын обратился к ней с просьбой дать ему для Везирханова деньги в сумме 300.000 рублей в долг сроком на один месяц. Сын пояснил ей, что Везирханову необходима данная денежная сумма для покупки арматуры для строительства цементного завода. Она сказала сыну, что денег Везирханову она не даст, так как знает его плохо. Тогда сын сказал, что займет деньги для Везирханова в другом месте. Она сказала, чтобы он этого не делал. Позже от сына она узнала, что он занял у кого-то из своих знакомых 300.000 рублей под проценты для Везирханова. В декабре 2008 года она заметила, что сын ездит на такси. Она спросила у него, где его автомобиль. Сын сказал, что в связи с кризисом решил машину продать, что машину помогает продать Везирханов через салон своего знакомого в <адрес> за 1.000.000 рублей. Она сказала, что против этого. Но сын заверил, что все будет хорошо. Сын также сказал ей, что передал документы на автомобиль и ключи вместе с автомобилем Везирханову, и тот угнал его в Москву. Она после этого спрашивала у сына, что с автомобилем, и как идет его продажа. Сын сказал, что автомобиль выставлен на продажу в салоне <адрес> и будет продан. В середине марта 2009 года сын сообщил ей о том, что автомобиль необходимо снять с учета, для того чтобы была возможность его продать. Для того, чтобы автомобиль был снят с учета, она выписала генеральную доверенность на имя Е.Р.В. о снятии автомобиля с учета, без права распоряжения им. Данная доверенность была заверена у нотариуса в ее присутствии. Далее все документы были переданы Егорову для того, чтобы он мог снять автомобиль с учета. В дальнейшем, со слов сына, ей стало известно, что автомобиль с учета снят, а ПТС с отметкой он передал Везирханову. Со слов сына ей известно, что Везирханов должен был только поставить автомобиль в автосалон <адрес>, а когда будет найден покупатель, ее сын сам оформит договор купли - продажи автомобиля. Она, кроме генеральной доверенности на снятие автомобиля с учета, больше никаких документов, касаемых данного автомобиля, не подписывала. Никакого договора комиссии, договора купли-продажи она не подписывала. Д.К.Н., уроженца <адрес>, а также Р.А.А. она не знает. В конце марта 2009 года - начале апреля 2009 года к ней обратился сын с просьбой дать ему в долг 200.000 рублей. Она спросила, на какие цели ему нужны деньги. Сын сказал, что у него материальные трудности, деньги ему нужны на свои нужды в связи с кризисом. Она дала ему 200.000 рублей без отдачи, то есть подарила. О том, что сын передал денежные средства в сумме 200.000 рублей в долг Везирханову, ей стало известно впоследствии от сына. Также сын сказал, что Везирханов обещал вернуть ему деньги и что он для этих целей оформляет кредит. Потом сын сказал, что Везирханов сидит в следственном изоляторе в <адрес>. Поскольку указанная сумма денег в размере 200.000 рублей была подарена ей ее сыну, то и ущерб на указанную сумму денег считает, что причинен ее сыну. Впоследствии ей со слов ее сына стало известно, что Везирханов сменил свое имя и теперь его зовут К.; - показаниями свидетеля П., которая суду дала аналогичные показания, дополнив, что К. является ее родным братом. Везирханова она знает около трех лет. Познакомилась с ним через брата. У них были дружеские отношения. Везирханов часто бывал в тренажерном зале «Титан» совместно с братом. Весной 2008 года она присутствовала в момент передачи братом денежных средств Везирханову. Это происходило на крыльце тренажерного зала «Титан». Кроме нее, при передаче денег присутствовал Я. Со слов брата ей известно, что он передал Везирханову в долг 200.000 рублей. Везирханов говорил о том, что данная денежная сумма ему необходима для строительства цементного завода в <адрес>. Когда должен был Везирханов вернуть долг, ей не известно, но впоследствии от брата стало известно, что данную денежную сумму Везирханов ему не верн<адрес> со слов брата ей известно, что он также давал в долг Везирханову денежные средства в размере 300.000 рублей, которые он занял под проценты. Данный долг Везирханов брату также не вернул, брат сам вынужден был расплачиваться с тем человеком, у которого взял данную сумму. В момент передачи данной денежной суммы она не присутствовала. Кроме того, Везирханов взял у брата для продажи автомобиль «BMW Х-5», перегнал его в автосалон в <адрес>, в котором, якобы, работает его дру<адрес> от брата стало известно, что Везирханов его обманул, деньги за автомобиль не выплатил. Автомобиль был обнаружен в <адрес>; - показаниями свидетеля Я., который суду показал, что с К. он знаком с 2000 года, поддерживает с ним дружеские отношения. С Везирхановым он познакомился примерно 2 года назад в тренажерном зале клуба «Титан». Он приходил как посетитель, а также он часто видел его в компании К.. Лично он с Везирхановым отношений не поддерживал. С 2008 года из-за кризиса в стране материальное положение у К. изменилось, и он решил продать свой автомобиль «BMW X-5». Для реализации К. передал автомобиль Везирханову, который перегнал в Москву. Позднее стало известно, что автомобиль К. был обнаружен на штрафстоянке в <адрес>. Также ему известно, что Б.А.Ю, также хотел реализовать свой автомобиль «NISSAN NAVARA» через Везирханова, но что там произошло, ему не известно. Весной 2009 года он присутствовал при передаче денежных средств К. Везирханову на крыльце тренажерного зала «Титан». Также при передаче денежных средств присутствовала сестра К. – П.В.. Видел, что переданная сумма денежных средств пересчитывалась, но сколько было денег, он не знает, т.к. он за этим не наблюдал и не считал. Со слов К. известно, что он давал данную денежную сумму Везирханову в долг, что деньги необходимы для строительства цементного завода. На какой именно срок К. давал данную денежную сумму Везирханову, ему не известно. Какой-либо расписки Везирханов при нем не писал. Со слов К. ему известно, что он передал Везирханову 200.000 рублей. Впоследствии К. говорил ему, что долг Везирханов ему так и не отдал. Про то, что К. давал в долг Везирханову 300.000 рублей, ему ничего не известо; - показаниями свидетеля Б.В.Ф., который суду показал, что Везирханова С.З. он знает около 3-х лет. Везирханов обратился к нему в ООО «Традиция» с желанием купить железо, которое он собирался переправить вагонными нормами в Дагестан. За данное железо он готов был заплатить необходимую денежную сумму, но договор они так и не заключали, никаких сделок не осуществляли. Позднее ему стало известно, со слов Везирханова о том, что он заключил договор поставки железа напрямую с «Северсталь». Везирханов говорил ему о том, что он является учредителем цементного завода в <адрес>, что у него 33 % акций. У Везирханова был золотой телефон, он ездил на автомобиле «Мерседес 600», говорил, что у него состоятельный отец. Поскольку Везирханову на тот момент негде было жить, то он пустил его пожить в собственном доме, расположенном в <адрес>, который на тот момент пустовал. Срок проживания не оговаривали, каких-либо денег за проживание в данном доме Везирханов ему не платил. В данном доме Везирханов жил около года, привез туда свой телевизор, а также диван с креслами. К. он знает около 3-х лет. С К. он познакомился через Везирханова, отношений с К. он не поддерживал, но общался с ним, т.к. он часто был в компании Везирханова. К Везирханову в гости приезжали различные знакомые, родственники, Везирханов просил его не говорить о том, что дом, в котором он проживал, принадлежит ему, представлял дом как свою собственность. Он стал догадываться, что Везирханов его обманывает, и попросил съехать из его дома. По его требованию Везирханов сразу выехал из его дома, забрав свои вещи, телевизор и мягкую мебель. Ему было известно, что после того как Везирханов съехал от него, он стал проживать у К.. Через некоторое время ему позвонил К. и спросил, не видел ли он Визерханова, и не знает ли он, где Везирханов может находиться, но он этого не знал. Зимой 2010 года он случайно встретился с К., от которого узнал, что Везирханова наконец-то задержали. Так же К. сообщил ему о том, что Везирханов должен ему деньги в размере около 3-х миллионов; - показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что в 2008 году он через своего соседа по лестничной клетке Т., фамилию которого он не знает, познакомился с Везирхановым С.З., он хотел стать соучередителем завода, который он намерен открыть в <адрес>. При этом Везирханов предлагал ему в качестве долевого участия транспорт, с его слов, принадлежащий мужчине по имени В., а именно - автомобили «BMW X-5» и автомобиль «NISSAN NAVARA». В какое именно время он ему их передавал, он уже не помнит, примерно в конце 2008 года в начале 2009 года, но он отказался покупать данные автомобили. Лично он с В. не встречался и с Б.А.Ю, он не знаком. Автомобиль «NISSAN NAVARA» он видел во дворе <адрес> в <адрес>, но кто его туда поставил, он не знает. Автомобиль стоял там месяц - полтора. Спустя какое-то время к нему на дачу, расположенную во <адрес>, на данном автомобиле приезжал его сосед Т.. Т. говорил, что данный автомобиль продается. Он осмотрел данный автомобиль, техническое состояние автомобиля ему понравилось, он хотел его купить. Об этом он сказал Т.. Т. дал ему номер телефона мужчины по имени В. и сказал, что через него можно связаться с хозяином автомобиля. Однако с В. он связаться не смог, покупать автомобиль он не стал, после этого Т. уехал от него на данном автомобиле. Никакой рекламы в интернете с указанием своего сотового телефона он не выкладывал. Ни с кем по телефону по поводу продажи данного автомобиля он не разговаривал. О том, каким образом, этот автомобиль оказался в <адрес> у <адрес>, ему не известно. Со слов Т. ему известно, что у его друга в <адрес> имеется автосалон. Учредителями завода в <адрес>, является он и Г. Какие-либо визитки, касающиеся данного завода, Везирханову не передавались и не печатались. Везирханов при нем постоянно называл его соседа Т. – Тельманом, но почему, он не знает. Свой номер телефона он лично давал Везирханову, когда он хотел стать соучредителем цементного завода в <адрес>. Везирханов никакого отношения к цементному заводу, строящемуся в <адрес>, не имеет, он никогда не был его учредителем, либо директором. Везирханов не передавал денежные средства ни в каких суммах на строительство данного завода. Он очень много и красиво говорил, но при этом ничего не делал (т. 3 л.д. 33-35); - показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что в фирме ООО «Офис - групп» начальником базы он работает с 2003 года. С К. он познакомился после того, как К. снял в их фирме офис по<адрес>. Данный офис К. снимал с 2009 года по 2010 год. Отношения с К. он поддерживал по мере общения. Фирма называлась «ЧереповецВетроЭнергия», чем именно занималась данная фирма ему не известно. На тот период времени он неоднократно заходил в офис №. В данном офисе стол кожаный диван, кожаное кресло, мебель, а именно: столы, шкафы, стулья. Мебель, а именно столы, шкафы, стулья, тумбочки принадлежали ООО «Офис групп», т.е. К. снимал данный офис совместно с указанной мебелью. После того, как К. съехал из данного офиса, он сдал ключ от офиса ему. После этого в офисе № был сделан косметический ремонт. Перед сдачей офиса, он лично принимал его у К., т.е. смотрел его состояние. В офисе была только та мебель, которая принадлежит фирме ООО «Офис-групп». Он смотрел шкафы, ящики столов, тумбочек какой-либо оставленной документации, а также печатей в них он не видел. С Везирхановым он не знаком, в офисе его не видел (т. 4 л.д. 3-4); - показаниями свидетеля К.И.И., который суду показал, что с К. он знаком давно, поддерживает с ним дружеские отношения. С Везирхановым он не знаком. Весной или в начале лета 2009 году к нему обратился К. с просьбой дать ему в долг денежные средства в размере 100.000 рублей. Конкретный срок возврата денежных средств он с К. не оговаривал, но К. пояснил, что как только ему вернут деньги, кто именно он не говорил, то он сразу вернет ему денежный долг. К. говорил ему про то, что эти деньги он был намерен вложить в какое-то дело. Он согласился дать указанную сумму денег под проценты. Они оговорили, что от общей суммы в месяц К. должен будет отдавать ему 8 процентов. В июне 2011 года К. денежный долг в размере 100.000 рублей ему вернул. До этого проценты ему выплачивал ежемесячно; - показаниями свидетеля Егорова P.O., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что он работает у ИП Балашова около 12 лет. Их организация по регистрации, техосмотру транспортных средств расположена на ул. Строителей, 37. В 2009 года к ним в организацию обратился К. с просьбой снять с учета в ГИБДД его автомобиль «BMW Х-5». Ранее К. к ним неоднократно обращался по поводу регистрации и снятия с учета транспортных средств, каких именно, он уже не помнит. До того, как К. стал обращаться к ним, он с ним знаком не был. Каких либо отношений он с ним не поддерживал. Автомобиль «BMW Х-5» на момент его обращения к ним был зарегистрирован на его мать, ее имени в настоящее время он уже не помнит. Для снятия с учета автомобиля, нотариусом была оформлена доверенность от имени его матери на его имя. К нотариусу он ходил совместно с владельцем автомобиля, т.е. с матерью К., присутствовал ли у нотариуса К., он не помнит. После того, как была составлена и заверена доверенность на снятие автомобиля с учета у нотариуса, ему отдали документы на автомобиль. Оставлял ли ему автомобиль К. или сам подъехал на автомобиле к ГИБДД в назначенное время, он уже не помнит. В ГИБДД он предоставил все необходимые документы, после чего автомобиль был снят с учета. После того, как он снял с учета данный автомобиль, он передал все документы, и сам автомобиль К.. К. рассчитался с ним за выполненную работу. Почему К. сам не стал снимать автомобиль с учета, он ему не объяснял. Но в основном люди, которые обращаются к ним, поясняют, что у них либо нет времени, либо желания для решения данных вопросов. Дальнейшая судьба автомобиля ему не известна. Везирханова К. З. он не знает (т. 3 л.д. 68-70); - показаниями свидетеля Т.Н.А., который суду показал, что с 2008 года по 2010 год работал у К. водителем на автобусе «Вольво». На тот момент К. работал совместно с Б.А.Ю, На данном автобусе он осуществлял рейсы Череповец-Москва. Его напарником, когда он работал у К., являлся М.С.А.. Через К. он познакомился с Везирхановым, который дважды приезжал в гараж, расположенный на ул. Боршодской, где стояли автобусы. Там он ремонтировал свой автомобиль «Мерседес». С Везирхановым отношений он никаких не поддерживал. Когда он ездил в <адрес>, то ему никто никогда не передавал никаких посылок либо пакетов для того, чтобы он отвез их К. либо Везирханову; - показаниями свидетеля М.С.А., который суду дал аналогичные показания; - показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г. Череповцу. Работая по уголовному делу №, от потерпевшего Б.А.Ю, была получена информация о том, что на его сотовый телефон позвонил неизвестный ему мужчина, представился именем - Тельман и сообщил, - что принадлежащая ему автомашина находится у него в <адрес>, и что он готов вернуть ему автомашину за 400.000 рублей, при этом также сообщил, что данный вопрос необходимо решить в срочном порядке, иначе тот отдаст машину на разборку. Б.А.Ю, в его присутствии позвонил мужчине по имени Тельман по номеру телефона № По телефону Тельман подтвердил факт нахождения у него указанного выше автомобиля и сообщил, что готов подождать с решением вопроса до 08 февраля 2010 года. В связи с этим оперуполномоченным ОУР Б. в форме письменного рапорта было доложено о получении информации следователю Д., в производстве которого находилось уголовное дело. От следователя Д. поступило поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий на территории <адрес> с целью установления мужчины по имени Тельман, места нахождения автомобиля Б.А.Ю, и ее изъятия, в случае обнаружения. Данное поручение исполнял он. Вместе с потерпевшим Б.А.Ю, был осуществлен выезд в <адрес>. В <адрес> Б.А.Ю, позвонил по телефону Тельману, который в телефонном разговоре пояснил, что автомобиль вместе с ключами находится у <адрес> в <адрес>, после чего отключился. Он не знает, сообщал ли Б.А.Ю, Тельману о том, что у него написано заявление в милицию по розыску данного автомобиля. Когда они с Б.А.Ю, приехали по названному Тельманом адресу, автомобиль действительно стоял там. Автомобиль был открыт, ключи находились в автомобиле, но где точно, он не помнит. У Б.А.Ю, при себе были документы на автомобиль, как ему известно, с его слов, Везирханову он передавал автомобиль с ключами, номерами и документами для продажи в автосалоне <адрес>. Позже Везирханов передал Б.А.Ю, номера и документы на автомобиль и попросил снять его с учета в ГАИ. Однако Б.А.Ю, этого делать не стал, так как перед этим хотел увидеть покупателя на машину и получить деньги. Поэтому документы на автомобиль и остались на руках у Б.А.Ю,. При обнаружении автомобиля, около него никого не было. Б.А.Ю, позвонил на номер Тельмана, но абонент был выключен. После чего он с Б.А.Ю, сели в автомобиль и поехали в г. Череповец, под управлением Б.А.Ю,. Автомобиль в настоящее время находится у Б.А.Ю,. (т. 1 л.д. 84); - показаниями свидетеля М., которая суду показала, что работает главным специалистом территориального отдела ЗАГС г. Череповца. При желании гражданина сменить анкетные данные, им пишется заявление, установленной формы, в котором указывается, что на что он меняет. После этого формируется дело, в котором собираются все предоставленные лицом документы, в том числе акт первоначальной записи о рождении. После этого гражданину выдается свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о рождении с указанием в них новых анкетных данных. На основании полученных документов, гражданин получает паспорт с измененными данными. Из анкетных данных гражданин может поменять фамилию, имя и отчество. Дата рождения изменяется только на основании решения суда. Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд считает, что виновность подсудимого Везирханова К.З. нашла свое подтверждение и его действия суд квалифицирует: - по ст. 159 ч. 3 (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Ч.), как мошенничество, т.е. есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; - по ст. 159 ч. 3 (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении К. на сумму 300.000 рублей), как мошенничество, т.е. есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. По данному эпизоду суд снижает размер ущерба на 288.000 рублей, поскольку прямой ущерб от преступления составляет 300.000 рублей, и именно эта сумма была передана Везирханову К.З. и похищена им. Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебных прениях; - по ст. 159 ч. 4 (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении К. на сумму 1.000.000 рублей), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере; - по ст. 159 ч. 4 (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Б.А.Ю,), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере; - по ст. 159 ч. 2 (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении К. на сумму 200.000 рублей), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Такая квалификация является правильной, поскольку Везирханов К.З. по приезду в город Череповец, подыскивал лиц, имеющих стабильное материальное положение, постепенно входил к ним в доверие, представлялся директором цементного завода в <адрес>, раздавал визитки, подтверждающие данный факт, говорил, что знаком с очень влиятельными людьми в <адрес>, появлялся с крупными суммами денег, ездил на дорогих машинах-иномарках, очень хорошо одевался, у него имелись дорогие золотые изделия, золотой мобильный телефон, т.е. его действия изначально были направлены на создание уверенности в его платежеспособности, и никто из потерпевших не усомнился в порядочности Везирханова К.З., этим и объясняется дальнейшее поведение потерпевших. Доводы подсудимого Везирханова К.З. о том, что он умышленно в доверие к потерпевшим не входил, и умысла на их обман у него не было, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются объективными доказательствами по делу, последовательными и детализированным показаниями потерпевших и свидетелей, не доверять которым, у суда нет оснований. Показания Везирханова К.З. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимому Везирханову К.З. суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание: добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему Ч. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Везирханова К.З., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Везирханову К.З. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и количество совершенных преступлений, а также личность подсудимого: на момент совершения преступлений не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по предыдущему месту работы в г. Няндома Архангельской области и по месту жительства характеризуется положительно, 02 февраля 2010 года осужден Советским районным судом г. Махачкалы республики Дагестан по ст. 159 ч. 3 УК РФ за преступление, совершенное в апреле 2008 года, после чего сменил имя и находился в федеральном розыске. < > Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Везирханова К.З. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Суд назначает Везирханову К.З. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего К. на сумму 200.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела, наступил от преступных действий подсудимого. Суд признает за К. право на удовлетворение гражданского иска (по эпизодам мошенничества на сумму 1.000.000 рублей и 300.000 рублей), и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по нему требуется произвести дополнительные расчеты. Суд признает за гражданским истцом Б.А.Ю, право на удовлетворение гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по нему предоставлено недостаточно документов, подтверждающих сумму иска, и требуется произвести дополнительные расчеты. Исковые требования потерпевшего Б.А.Ю, на сумму 200.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, суд оставляет без удовлетворения, поскольку потерпевшему не было причинено вреда здоровью, а имеет место причинение материального ущерба. Действующим законодательством не предусмотрено возможности компенсации морального вреда причиненного хищением имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ВЕЗИРХАНОВА К. З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 (2 эпизода) (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ), 159 ч. 4 (2 эпизода) (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ), 159 ч. 2 (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 159 ч. 3 (по эпизоду мошенничества в отношении Ч. в период времени с августа по сентябрь 2008 года) (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 159 ч. 3 (по эпизоду мошенничества в отношении К. на сумму 300.000 рублей) (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ - ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 159 ч. 4 (по эпизоду мошенничества в отношении К.) (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 159 ч. 4 (по факту мошенничества в отношении Б.А.Ю,) (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 159 ч. 2 (по факту мошенничества в отношении К.) (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) УК РФ - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года. Гражданский иск потерпевшего К. на сумму 200.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить. Взыскать с Везирханова К. З. в пользу К. 200.000 (двести тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Суд признает за гражданским истцом К. право на удовлетворение гражданского иска (по эпизодам мошенничества на сумму 1.000.000 рублей и 300.000 рублей), и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд признает за гражданским истцом Б.А.Ю, право на удовлетворение гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования потерпевшего Б.А.Ю, на сумму 200.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, - оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства: - автомобиль «NISSAN NAVARA» 2.5 D LE», < >, находящийся на хранении у потерпевшего Б.А.Ю,, - возвратить потерпевшему Б.А.Ю,; - автомобиль «BMW X-5» с ключами и паспорт транспортного средства <адрес>, находящиеся на хранении у потерпевшего К., – возвратить потерпевшему К.; - сотовый телефон «Samsung», находящийся на хранении у потерпевшего Ч., – возвратить Ч.; - конверт с двумя протоколами соединений, конверт с визитной карточкой, отчет № квитанция, конверт с договором купли – продажи транспортного средства, конверт с транзитными номерами, находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле. Приговор Советского района г. Махачкалы от 02 февраля 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Везирхановым К.З., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Везирханов К.З. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. < > < > Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА