ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 1012/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 7 ноября 2011 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунина В.Б.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.

подсудимого Жихарева Е.А.

адвоката Потаповой Т.А.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жихарева Е. А., < > < >, ранее судимого :

1)      08.01.2004г. по ст.166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от 04.11.2004 года направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Устюженского райсуда от 10.08.2006 года на срок 9 месяцев 1 день.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. « б » УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жихарев Е.А. совершил покушение на кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут у Жихарева Е.А находившемся в состоянии алкогольного опьянения в торговом центре < > расположеного по <адрес> где расположен отдел «Сотовые телефоны», возник умысел на тайное хищение имущества из отдела «Сотовые телефоны», принадлежащего К. Жихарев Е.А, воспользовавшись отсутствием в отделе К.. и что, за его действиями никто не наблюдает, перелез через стену в отдел, откуда тайно похитил из витрины принадлежащие К.. сотовые телефоны «Samsung J600» стоимостью 800 рублей, «Samsung E520» стоимостью 1200 рублей, «Samsung S5230» стоимостью 1500 рублей, «Motorola L7» стоимостью 700 рублей, положил их в карманы надетых на нем джинсов и перелез через стену в помещение торгового центра «Шексна». С перечисленными сотовыми телефонами Жихарев Е.А. намеревался скрыться и распорядиться ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив К.. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Однако Жихарев Е.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были обнаружены и пресечены Б.

На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый Жихарев Е.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились, потерпевший согласился с ходатайством на стадии предварительного следсатвия.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Жихарев Е.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, которое предъявлено Жихареву Е.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Жихарева Е.А. по ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Жихареву Е.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условного наказания.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд учитывает личность Жихарева Е.А., < > может быть исправлен без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Жихарева Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Жихарева Е.А. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения на кассационный срок ему оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Б.Полунин