И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Череповец 7 ноября 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В. подсудимого Соловьева Д.В. адвоката Кытиной Т.Н. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соловьева Д. В., < >, ранее не судимого: по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Соловьев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 8 апреля 2011 года, в дневное время Соловьев Д.В. в <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел, а именно купил у Д за 2000 рублей наркотическое средство- героин массой 1,55 грамма что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта, в целях личного употребления. 8 апреля 2010 около 16 часов у второго подъезда <адрес> Соловьев Д.В.был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен по адресу Верещагина,50, где 8 апреля 2011 года, где в ходе личного досмотра Соловьева Д.В. было обнаружено два свертка с наркотическим средством героин, массой 1,55 грамм, что является крупным размером. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Соловьев Д.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Соловьев Д.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Прокурор, защитник подсудимого с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Соловьеву Д.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимого Соловьева Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд назначает наказание Соловьеву Д.В. в виде обязательных работ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает такие смягчающие наказание Соловьеву Д.В обстоятельства как полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву Д.В. не установлено. Суд учитывает личность Соловьева Д.В.< > по мнению суда может быть исправлен без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Соловьева Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Вещественные доказательства: справку ОАО «Мобильные Телесистемы», наркотическое средство- героин, массой 1,55 грамм, упаковочный материал, находящиеся в камере хранения МРО УФСКН –уничтожить. Меру пресечения Соловьеву Д.В.на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий : Полунин В.Б.