ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 7 ноября 2011 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунин В.Б.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.

подсудимого Гусева А.Н.

потерпевшего М.

адвоката Смирнова Ю.Ф.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гусева А. В., < >, ранее не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гусев А.Н. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах:

7 августа 2011 года около 18 часов 30 минут, Гусев А.В.находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении <адрес> воспользовавшись имеющимися у него ключами открыл мастерскую «< >», где работал в качестве мастера по ремонту и реставрации обуви решил похитить имущество, принадлежащее М., а именно: имеющимися ключами открыл навесной ящик и путем свободного доступа тайно похитил:

-сотовый телефон марки «NOKIA N 76», стоимостью 1.900 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA 6300», стоимостью 1.500 рублей; сотовый телефон марки «SONY ERICSSON W200», стоимостью 800 рублей; сотовый телефон марки «SONY ERICSSON К 700», стоимостью 700 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA 6070», стоимостью 600 рублей; сотовый телефон марки «SONY ERICSSON W300», стоимостью 700 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA N 6060», стоимостью 600 рублей; сотовый телефон марки «SAMSUNG U 700», стоимостью 1.200 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA 6131», стоимостью 1.100 рублей; сотовый телефон марки «SIEMENS A-50», стоимостью 200 рублей; PHONE, стоимостью 1.500 рублей; сотовый телефон марки «SAMSUNG E 1080», стоимостью 200 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA 2700C», стоимостью 3090 рублей; PHONE 3G, стоимостью 3.000 рублей; корпус на сотовый телефон марки «NOKIA 6303», стоимостью 170 рублей; корпус на сотовый телефон марки «NOKIA 76», стоимостью 100 рублей; стабилизатор N POWER NEO R 1000, стоимостью 1990 рублей; колонки марки «GENIUS», стоимостью 590 рублей; акустику для ПК «GENIUS SP М-150», стоимостью 590 рублей; веб камеру марки «NO name web 1/3 Mpix», стоимостью 650 рублей; сотовый телефон марки «SONY ERICSSON W -810», стоимостью 1350 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA N 82-1», стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA N 81-3», стоимостью 3.000 рублей. Затем со стола мастерской похитил системный блок марки «ACER», стоимостью 22.500 рублей, монитор марки «LG», стоимостью 7.000 рублей, клавиатуру марки «GENIUS», стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь марки «Logitech», стоимостью 200 рублей, упаковав похищенное имущество в заранее приготовленное сумку, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу.

В результате умышленных действий Гусева А.В. потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 58030 рублей 00 копеек.

На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый Гусев А.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Гусев А.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Гусеву А.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Гусева А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему. Такая квалификация преступления подсудимого, по мнению суда, является правильной, поскольку подсудимый совершил действия, изложенные в приговоре.

Суд рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Гусеву А.В. в виде обязательных работ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение гражданского иска, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает личность Гусева А.В < >, может быть исправлен без изоляции от общества.

Суд рассмотрев гражданский иск потерпевшего М. на сумму 28030 рублей в счет возмещения материального ущерба, полагает необходимым его удовлетворить, поскольку полностью подтверждается материалами уголовного дела, заявлен обоснован.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Гусева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения на кассационный срок ему оставить подписку о невыезде.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего М. и взыскать в его пользу с подсудимого Гусева А.В. в счет возмещения материального ущерба – 28030 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Б.Полунин