ст. 166 УК РФ



Дело № 1 – 858/2011г. П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 7 октября 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунина В.Б.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.

подсудимого Дунаева В.Ю.

адвоката Рыжовой Е.А.

представителя потерпевшего Анфиногенова Д.А. Колечугина А.Ю.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дунаева В. Ю., < >, ранее судимого:

1) 18 октября 2005 г. Мировым судом по с\у 23 Вологодской области по ст.119,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

20 декабря 2006г. по ст.158 ч.2 п. «в», ст.119, ст.70 УК РФ общий срок 2 года лишения свободы.

Постановлением Череповецкого городского суда от 13.09.2007 года не отбытая часть наказания заменена в виде 1 года 3 месяцев 7 дней лишения свободы на 1 год 3 месяца 7 дней исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. Наказание отбыто.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дунаев В.Ю. совершил угон. Преступление им было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2008 год, точная дата и время органами предварительного следствия не установлена, И. для производства ремонтных работ, передала автомобиль < >, собственником которого являлся А., и которым она пользовалась на основании простой письменной доверенности, с комплектом ключей от двери и замка зажигания Дунаеву В.Ю., поставив при этом данный автомобиль в указанное Дунаевым В.Ю. место, а именно: гаражный бокс ГСК по <адрес>, при этом И. не доверяла Дунаеву В.Ю. управление данным автомобилем и перемещение его в иное место.

20 декабря 2008 года около 16 часов у Дунаева В.Ю. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ < > без цели хищения, принадлежащим А. с целью совершения поездок по г. Череповцу.

Реализуя свой преступный умысел. Дунаев В.Ю. 20 декабря 2008 года около 16 часов находясь в гаражном боксе ГСК по <адрес>, не имея разрешения на совершение поездок на автомобиле от А. и И., при помощи ключа от автомобиля открыл дверь автомобиля < >, сел на водительское сидение, завел двигатель автомобиля и, осуществил поездку по улицам города Череповца. Однако, у <адрес> по <адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно, допустил столкновение с автомобилем < > под управлением П., причинив тем самым, материальный ущерб в сумме 200124 рубля 59 копеек собственнику автомобиля < > Н., после чего скрылся с места происшествия.

На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый Дунаев В.Ю.. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Дунаев В.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Прокурор, потерпевший, а так же защитник подсудимого с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Дунаеву В.Ю. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Дунаева В.Ю. по ст. 166 ч. 1УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд назначает наказание Дунаеву В.Ю. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного наказания.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает такие смягчающие наказание Дунаеву В.Ю. обстоятельства как полное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дунаеву В.Ю., является рецидив преступлений.

Суд учитывает личность Дунаева В.Ю., < >

Суд рассмотрев вопрос о гражданском иске потерпевшего, оставляет его без удовлетворения, поскольку, по делам указанной категории уголовно-процессуальным законом не предусмотрена компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дунаева В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года

Обязать Дунаева В.Ю. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Гражданский иск потерпевшего А. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Меру пресечения Дунаеву В.Ю. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья : Полунин В.Б.