ст. 159, 165 УК РФ



Дело № 1- 6/2011г.

Приговор
Именем Российской Федерации

г.Череповец                                                                                         01 августа 2011 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца: Клюквина В.В.

Банниковой И.В., Полетаевой Н.Н., Ветрова А.В.

Подсудимого: Серова А.В.,

Адвоката: Четверухина Е.В.

при секретаре: Мандзулашвили Г.А., Цветковой А.М., Сластниковой Ю.В., Ширяевой Н.С., Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Серова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 165 УК РФ,

установил:

Серов А.В. совершил мошенничество, то есть в хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном и в особо крупном размере, а также причинил имущественный ущерб собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в крупном размере.

Серов А.В., имея соответствующие полномочия, закрепленные в должностной инструкции начальника негосударственного образовательного учреждения Череповецкий авиационно-спортивный клуб РОСТО, и действуя на основании Устава НОУ Череповецкий АСК, 16 июля 2007 года заключил с Вологодской областной организацией РОСТО (ДОСААФ) от имени Негосударственного образовательного учреждения договор на оказание услуг.

            В соответствии условиям договора Серов А.В., действуя от имени НОУ Череповецкий АСК, принял обязательства по подготовке в рамках государственного контракта от 16 июля 2007 года, заключенного между Вологодской областной организацией РОСТО (ДОСААФ) в лице председателя областного совета РОСТО (ДОСААФ) А. и Комитетом по делам молодежи Вологодской области, 50 граждан призывного возраста к защите Отечества по основам военной службы по направлениям: специалист парашютно-десантной техники (парашютист) и летчик, которые не имел намерений исполнять в полном объеме. Общая сумма договора составила 1 327 660 рублей, из расчета 10 700 рублей на подготовку одного специалиста парашютно–десантной техники и 396 330 рублей на подготовку одного летчика начального обучения. Полученные денежные средства Серов А.В. планировал потратить на цели не связанные с исполнением условий государственного контракта, а по своему усмотрению.

            24 августа 2007 года по данному договору на счет НОУ Череповецкий АСК, открытый в филиале ОАО «Промэнергобанк» в г.Череповце, была перечислена предоплата в сумме 160 500 рублей.

Во исполнение преступных намерений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстной и иной личной заинтересованности, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в период с 16 июля 2007 года по 20 ноября 2007 года, Серов А.В., действуя в соответствии с должностными полномочиями, закрепленными в Уставе НОУ Череповецкий АСК РОСТО и должностной инструкцией начальника НОУ Череповецкий АСК РОСТО, для придания видимости исполнения взятых обязательств по договору от 16 июля 2007 года, дал указание подчиненным ему сотрудникам НОУ Череповецкий АСК сформировать фиктивный пакет документов, свидетельствующий о якобы проведенной работе по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы по направлению подготовка специалистов парашютно-десантной техники (парашютистов), а также подготовить фиктивные отчеты о якобы выполненной работе и «Список парашютистов, выполнивших прыжок с парашютом по программе Правительства Вологодской области «Подготовка молодежи к защите Отечества», включив в него установочные данные зарегистрированных в г.Череповце и Череповецком районе и подходящих по требуемому возрасту 50 граждан из числа лиц, предоставлявших свои установочные данные в 2007 в НОУ Череповецкий АСК для совершения коммерческих прыжков с парашютом.

В период до 5 октября 2007 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Серов А.В. представил в Вологодскую областную организацию РОСТО (ДОСААФ) фиктивный «Список парашютистов, выполнивших прыжок с парашютом по программе Правительства Вологодской области «Подготовка молодежи к защите Отечества», в который по его указанию были включены установочные данные 46 граждан, фактически не проходивших подготовку по данному договору в рамках указанной программы, и 4 гражданина, прошедших подготовку по специальности специалист парашютно-десантной техники не в полном объеме.

В период с 5 по 10 октября 2007 года на основании документов, содержащих подложные сведения о выполнении условий договора, Вологодской областной организацией РОСТО (ДОСААФ) из денежных средств, перечисленных Комитетом по делам молодежи Вологодской области по государственному контракту от 16 июля 2007 года, был произведен окончательный расчет по договору от 16 июля 2007 года, и на счет НОУ Череповецкий АСК РОСТО были зачислены денежные средства в сумме 1 167 160 рублей, которыми Серов А.В., используя полномочия начальника НОУ - Череповецкий АСК, распорядился по своему усмотрению.     

Своими преступными действиями Серов А.В., в связи с неисполнением НОУ Череповецкий АСК РОСТО обязательств по подготовке специалистов парашютно-десантной техники, причинил Комитету по делам молодежи Вологодской области по государственному контракту от 16 июля 2007 года материальный ущерб в сумме 510 967 рублей 50 копеек, то есть в крупном размере.

В дальнейшем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, 17 марта 2008 года Серов А.В., являясь начальником НОУ Череповецкий АСК (трудовой договор от 20 февраля 2008 года, приказ о приеме работника на работу от 20.02.2008 года), имея соответствующие полномочия, закрепленные в должностной инструкции начальника НОУ Череповецкий АСК, и действуя на основании Устава НОУ Череповецкий АСК, заключил от имени НОУ Череповецкий АСК с Вологодской областной организацией РОСТО (ДОСААФ) договор на оказание услуг.

            Согласно условиям договора Серов А.В., действуя от имени НОУ Череповецкий АСК, принял обязательства по подготовке в рамках государственного контракта от 17 марта 2008 года, заключенного между Вологодской областной организацией РОСТО (ДОСААФ) в лице председателя областного совета РОСТО (ДОСААФ) А. и Комитетом по делам молодежи Вологодской области, 228 граждан призывного возраста к защите Отечества по основам военной службы по направлениям: специалист парашютно-десантной техники (парашютист) и летчик, которые не имел намерений исполнять в полном объеме. Общая сумма договора составила 2 843 975 руб., из расчета 10 700 рублей на подготовку одного специалиста парашютно десантной–техники и 404 375 рублей на подготовку одного летчика начального обучения. Полученные денежные средства Серов А.В. планировал потратить на цели, не связанные с исполнением условий государственного контракта, а по своему усмотрению.

1 апреля 2008 года по данному договору на счет НОУ Череповецкий АСК, открытый в филиале ОАО «Промэнергобанк» в г.Череповце, была перечислена предоплата в сумме 514 795 рублей.

Во исполнение преступных намерений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстной и иной личной заинтересованности, путем злоупотребления доверием и, используя свое служебное положение, в период с 17 марта 2008 по 12 мая 2008 года, Серов А.В. действуя в соответствии с должностными полномочиями, для придания видимости исполнения взятых обязательств по договору от 17 марта 2008 года, дал указание подчиненным ему сотрудникам НОУ Череповецкий АСК сформировать фиктивный пакет документов, свидетельствующий о якобы проведенной в полном объеме работе по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы по направлению подготовка специалистов парашютно-десантной техники (парашютистов), а также подготовить фиктивный отчет о якобы выполненной работе и «Список парашютистов, выполнивших прыжок с парашютом по программе Правительства Вологодской области «Подготовка молодежи к защите Отечества», включив в него наряду с прошедшими обучение и совершившими прыжок с парашютом граждан лиц, фактически не проходивших подготовку в НОУ Череповецкий АСК РОСТО и не совершавших прыжки с парашютом.

В период до 12 мая 2008 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный хищение чужого имущества, Серов А.В. представил в Вологодскую областную организацию РОСТО (ДОСААФ) фиктивный «Список парашютистов, выполнивших прыжок с по программе Правительства Вологодской области «Подготовка молодежи к защите Отечества», в который по его указанию были включены установочные данные 47 граждан, фактически не прошедших подготовку по данному договору в рамках указанной программы, и 181 граждан, прошедших подготовку по специальности специалист парашютно-десантной техники не в полном объеме.

В период с 8 августа 2008 года по 24 сентября 2008 года на основании документов, содержащих недостоверные сведения о выполнении условий договора, Вологодской областной организацией РОСТО (ДОСААФ) из денежных средств, перечисленных Комитетом по делам молодежи Вологодской области по государственному контракту от 17 марта 2008 года, был произведен окончательный расчет по договору от 17 марта 2008 года в сумме 2 329 180 рублей путем взаиморасчетов и перечисления на счет НОУ Череповецкий АСК РОСТО денежных средств, которыми Серов А.В., используя полномочия начальника НОУ - Череповецкий АСК, распорядился по своему усмотрению.     

Своими преступными действиями, Серов А.В., в связи с неисполнением НОУ Череповецкий АСК РОСТО обязательств по подготовке специалистов парашютно-десантной техники, причинил Комитету по делам молодежи Вологодской области по государственному контракту от 17 марта 2008 года материальный ущерб в сумме 2 260 735 руб. 50 коп., то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Серов А.В., действуя из корыстных побуждений, в период с 21 июля 2007 года по 16 августа 2008 года умышленно, осознавая преступный характер своих действий, причинил имущественный ущерб НОУ Череповецкий АСК РОСТО путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

16.03.2007 года приказом Вологодского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Серов А.В. назначен исполняющим обязанности начальника Негосударственного образовательного учреждения Череповецкий авиационно-спортивный клуб РОСТО.

20 февраля 2008 года приказом Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации – РОСТО (ДОСААФ) Серов А.В. принят на работу на должность начальника НОУ Череповецкий АСК и с ним заключен трудовой договор. Пунктом 3 главы V и п. 2 главы VII Устава НОУ Череповецкий АСК РОСТО за Негосударственным образовательным учреждением закреплено право заниматься предпринимательской деятельностью, реализовывать свою продукцию, работы и услуги по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе, в частности, организовывать и осуществлять платные прыжки с парашютом для физических лиц, доходы от которых должны были использоваться только для достижения уставных целей (п. 5 главы V Устава).

Серов А.В., являясь руководителем НОУ Череповецкий АСК РОСТО, действуя на основании Устава и в соответствии со своими должностными обязанностями, с целью получения дохода организовал на основе материально-технической базы НОУ Череповецкий АСК РОСТО платные прыжки с парашютом для физических лиц по установленным и утвержденным им ценам.

Будучи наделенным должностными полномочиями и организационно-распорядительными функциями Серов А.В. дал указание подчиненным ему сотрудникам НОУ Череповецкий АСК РОСТО по окончанию каждого полетного дня сдавать ему наличные денежные средства, полученные от физических лиц за обучение и выполненные парашютные прыжки.

Согласно журналу учета выполненных прыжков с парашютом и произведенной оплаты НОУ Череповецкий АСК РОСТО 21 июля 2007 года, 28 июля 2007 года, 5 августа 2007 года, 11 августа 2007 года, 19 августа 2007 года, 25 августа 2007 года, 1 сентября 2007 года, 8 сентября 2007 года, 9 сентября 2007 года, 16 сентября 2007 года, 22 сентября 2007 года, 29 сентября 2007 года, 7 октября 2007 года, 14 октября 2007 года, 20 апреля 2008 года, 26 апреля 2008 года, 27 апреля 2008 года, 2 мая 2008 года, 9 мая 2008 года, 11 мая 2008 года, 17 мая 2008 года, 24 мая 2008 года, 25 мая 2008 года, 1 июня 2008 года, 8 августа 2008 года, 10 августа 2008 года, 16 августа 2008 года НОУ Череповецкий АСК РОСТО были произведены платные парашютные прыжки, за осуществление которых гражданами, выполнившими прыжки была произведена оплата согласно установленных расценок.

За период с 21 июля 2007 года по 16 августа 2008 года включительно от физических лиц в счет оплаты прыжков с парашютом сотрудникам НОУ Череповецкий АСК РОСТО было передано 481510 рублей, из которых в кассу НОУ Череповецкий АСК РОСТО было оприходовано денежных средств на общую сумму 41050 рублей.

            В период с 21 июля 2007 года по 16 августа 2008 года включительно Серов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в нарушение «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22 сентября 1993 года, полученные от подчиненных ему сотрудников Г., К. и Г. и внештатного помощника инструктора К2. наличные денежные средства, оплаченные физическими лицами за прыжки с парашютом, в кассу НОУ Череповецкий АСК РОСТО не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Серов А.В. за период с 21 июля 2007 года по 16 августа 2008 года включительно, не оприходовав в кассу НОУ Череповецкий АСК РОСТО полученные от подчиненных ему сотрудников денежные средства, причинил НОУ Череповецкий АСК РОСТО имущественный ущерб в сумме 440460 рублей, те есть в крупном размере.

Подсудимый Серов А.В. вину не признал и показал, что с 2004 года начал работать в Череповецком аэроклубе РОСТО. В 2007 году был назначен на должность начальника Череповецкого аэроклуба РОСТО. В аэроклубе есть бухгалтер и инструктора по подготовке парашютистов, летчиков. На момент прихода вся техника клуба находилась в нерабочем состоянии. Какого либо финансирования не было, в связи с чем ему приходилось вкладывать в аэроклуб собственные средства. В 2007 году был заключен договор с Вологодской областной организацией РОСТО (ДОСААФ) на оказания услуг по подготовке парашютистов. По заключенному договору аэроклуб должен быть готовить парашютистов по программе, рассчитанной в количестве пятидесяти одного часа. О заключенном договоре он сообщил инструкторам, также довел до их сведения, о том, что парашютистов необходимо готовить 51 час. Всего за два года обучение прошло 350 человек. У желающих прыгнуть с парашюта при поступлении брали анкетные данные, занятия проходили в вечернее время с 18 часов. О том, что инструктора обучали группы всего по 4-5 часов, он не знал, так как его рабочий заканчивался в 17 часов. Инструктора ему докладывали, что обучение проходит нормально, предоставляли ему списки обучаемых. Данные списки он направлял в Вологодский РОСТО, после чего на расчетный счет переводились деньги. Полученные деньги он тратил на развитие аэроклуба. О «мертвых душах» в списках он узнал только во время расследования уголовного дела. О том, что инструктора в тайне от него брали деньги с обучаемых, ему говорила Г., он думал, что это единичные случаи.

В ходе предварительного расследования Серов А.В. показал, что авиацией занимается с детства. С 2003-2004 годов проходил обучение в РОСТО ДОСААФ. Предложил А. восстановить самолет и летать в г.Череповце. А. пояснил, что для самостоятельных полетов нет правой базы и можно летать либо по документам РОСТО, либо не летать вообще. А. предложил создать филиал Вологодского АСК РОСТО в г.Череповце и возглавить его. В последствии стал руководителем Череповецкого АСК РОСТО. Изначально занимал должность исполняющего обязанности начальника, а в 2008 году приказом Центрально совета РОСТО был назначен на должность начальника. В июле 2007 года заключил договор с областной организацией РОСТО на оказание услуг по государственному контракту по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества, направление – специалисты парашютно-десантной техники. Условия подготовки были доведены устно через инспектора по летной подготовке А2.. По программе должны были готовить 51 час, о чем доводил до всех инструкторов Череповецкого АСК РОСТО. Денежные средства по данной программе поступили на счет НОУ Череповецкий АСК РОСТО и были потрачены на нужды клуба. Денежные средства потратил не в соответствии с калькуляцией, т.е. не на подготовку парашютистов, а на обновление материально-технической базы Череповецкого АСК РОСТО (л.д.201-215 т.3).

Виновность подсудимого нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела:

Потерпевший С. показал, что работает в Комитете по делам молодежи Вологодской области. В 2007 году Комитет по делам молодежи проводил открытый конкурс на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества. Конкурс выиграло РОСТО. Согласно государственному контракту требовалось подготовить граждан призывного возраста, в том числе по направлению специалист парашютно-десантной техники. Условия были оговорены в контракте в настоящее время он их не помнит. Отчитывалось перед Комитетом по делам молодежи за оказанные услуги Вологодская областная организация РОСТО в целом за все подведомственные учебные организации. К отчету прилагались списки граждан, прошедших подготовку. Считает, что своими действиями Серов А.В. нанес Комитету по делам молодежи имущественный вред.

Потерпевший А. показал, что является председателем Вологодского областного совета РОСТО (ДОСААФ). В 2007 и 2008 году между Вологодской областной организаций РОСТО (ДОСААФ) и Комитетом по делам молодежи Вологодской области был заключен государственный контракт на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы. Учебная программа указана в контракте. Во исполнения контракта был заключен договор с Череповецким АСК. Договор подписывал Серов А.В.. По условиям договора он должен был обучать парашютистов в количестве 51 часа. О проделанной работе Серов А.В. отчитывался перед Вологодской областной организаций РОСТО путем предоставления списков граждан прошедших подготовку. После предоставления списков на расчетный счет Череповецкого АСК переводились деньги. Обучение граждан должно было быть бесплатным.

Свидетель В. показал, что работал общественным инструктором в Череповецком АСК (авиационном спортивном клубе), в 2007 году началась губернаторская программа, его в городе не было, когда вернулся, обучение уже шло, включился в работу. К. и Г2. был определен план-конспект, по которому обучались перворазники, теоретический курс по времени длился для группы четыре часа, а при индивидуальной подготовке два часа, и дополнительный инструктаж часа два. К. и Г2. велись журналы подготовки и посещаемости, в которых отражались темы занятий и количество часов, по итогу сдавались экзамены, о чем составлялся документ, допускающий к прыжку. Журналы подписывались К. – сотрудником ПДС (парашютно-десантной службы) и хранились в клубе.

Свидетель Н. показал, что является начальником Вологодского АСК РОСТО. В 2007 и 2008 году были заключены контракты на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы между Комитетом по делам молодежи Вологодской области и Вологодским областным советом РОСТО. Затем Вологодский АСК в 2007 и 2008 году заключил два договора с Череповецким РОСТО на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы. Перед Череповецким РОСТО была поставлена задача и определены требования к отчетной документации по данным договорам. К таким документам были отнесены списки подготовленных парашютистов. Учебная программа обучения парашютистов предусматривала 51 час подготовки, в которую включались 33 часа теории и 18 часов практики, а также один прыжок с парашютом. Череповецкий АСК отчитывался перед Вологодским АСК путем предоставления списков обученных граждан, после чего производилась оплата Череповецкому АСК. Обучение должно было быть бесплатным.

Свидетель А2. показал, что работает в Вологодском областном совете РОСТО (ДОСААФ) в должности начальника отдела авиации с октября 2006 года. Принимал участие в заключении государственного контракта между Вологодским областным советом РОСТО (ДОСААФ) и Комитетом по делам молодежи Вологодской области на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы. После заключения контрактов в 2007 и 2008 году с Комитетом по делам молодежи, было заключено с Череповецким РОСТО два договора в 2007-2008 году по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы. В части касающейся подготовки парашютистов объем теоретической подготовки по данным договорам должен был составлять 33 часа, практической – 18 часов. В Череповецком АСК РОСТО подготовка была возложена на начальника Серова А.В.

Свидетель Х. показала, что в период в 2007 году являлась экономистом Вологодского областного совета РОСТО (ДОСААФ). В 2007 году был заключен контракт между Вологодским областным советом РОСТО (ДОСААФ) и Комитетом по делам молодежи Вологодской области на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы. Расчет между Вологодским АСК и Череповецким АСК производился после того, как Череповецкий АСК предоставит сведения о подготовленных по программе граждан.

Свидетель Б. показал, что с 1985 года занимается парашютным спортом и имеет звание мастера спорта. В Череповецком АСК работал по договору в 2008 году инструктором, о губернаторской программе подготовки специалистов парашютно-десантной техники, рассчитанной на призывников знал, считает, что специалистом может являться лицо, имеющее более 150 парашютных прыжков, звание присваивается в Москве. 3а 2007-2009 года подготовили 360 парашютистов и четверо летчиков. Свидетельства, отпечатанные в типографии, выдавались бухгалтером Г. за три и пять прыжков. В обязанности инструкторов входит обучение парашютно-десантной технике, требования, предъявляемые к процессу обучения, доведены до сведения. В 2007-2009 годах приобретено на клуб 10 парашютных систем, закупалась техника, бинокли, подзорные трубы, пароплан. Спортсмены оплачивали свои прыжки, либо в зачет укладки парашютов. С мая 2010 года работает по трудовой книжке, исполняет обязанности начальника.

Свидетель К3. показал, что с 1990 года занимается парашютным спортом, совершил 300 прыжков с парашютом. В 2007 году в г.Череповце совершил дважды прыжки с парашютом. Перед прыжком заполнял документы, проходил плановый медицинский осмотр и оплачивал прыжок. Инструктаж не проходил, поскольку как профессионал раз в год получал допуск, о чем свидетельствует запись парашютной книжке.

Свидетель Г. показала, что примерно с 2007 года работала в НОУ Череповецкий АСК РОСТО в должности главного бухгалтера, потом была переведена на секретаря – делопроизводителя этой организации. В 2007 году был государственный контракт, согласно которого НОУ Череповецкий АСК РОСТО должно было обучить 50 парашютистов. Денежные средства на счет НОУ Череповецкий АСК РОСТО по данному контракту были перечислены со счета областного совета РОСТО. Стоимость обучения одного специалиста составляла 10700 рублей с учетом районного коэффициента согласно калькуляции, поступившей из областного совета. Поступающие денежные средства расходовались на зарплату и развитие материально-технической базы клуба, как и было оговорено в договоре. По поводу любых расходов созванивалась с Вологдой и согласовывала расходы. Согласно указаниям инструкторов брала деньги у граждан, совершавших прыжки с парашютом не по программе, в аэропорту и проводила их по кассе. Стоимость прыжков была указана в калькуляции. Требования к подготовке ей не известны. На основании анкет формировались списки. Списки подписывались начальником и отправлялись в Вологду.

Свидетель К. показал, что с сентября 2007 года работал в Череповецком АСК начальником парашютно-десантной службы под руководством Серова. В его обязанности входила подготовка личного состава – инструкторов. О губернаторской программе знал, что в рамках ее клуб должен бесплатно подготовить определенное количество желающих, совершить прыжок с парашютом. Про количество часов обучения узнал уже впоследствии, если и расписывался при ознакомлении с документами по губернаторской программе, то это было намного позднее, после того как стали по ней работать. Обучение начиналось около шести часов вечера и длилось до 12 часов ночи. Готовили по программе «перворазников», то есть 4 часа. О том, что надо обучать 51 час он не знал. В журнал заносились сведения о количестве часов обучения, о результатах прохождения зачета, о чем расписывались как инструктора, так и сами обучаемые. Инструктора, в частности, Г. и В. занимались ведением документации, составляли списки, которые, в последствии передавались Серову. Обучение проводилось как в клубе, так и на аэродроме.

В ходе предварительного расследования свидетель К. показал, что журнал стартового осмотра парашютистов заполняется на летном поле непосредственно перед посадкой в самолет. Заполняли журнал, как инструктора, так и привлеченные спортсмены-парашютисты из постоянного состава авиаспортклуба. Велись 2 журнала один черновой, один чистовой. Впоследствии записи из чернового журнала переносились в чистовой журнал. В черновом журнале велся учет о том кто, какую сумму заплатил за прыжок. Напротив фамилии делалась отметка с указанием оплаченной суммы. Кто вел журнал, тот и получал деньги от парашютистов. Деньги отдавали Серову А.В. либо Г.. Стоимость коммерческого прыжка с парашютом в Череповецком АСК на 2007-2008 год составляла 1550 рублей. В стоимость входили все расходы: затраты на взлет-посадку, аренда парашюта, зарплата, укладка парашюта, медицина (т.4 л.д. 1-11).

Свидетель Р. показал, что был понятым при обыске в Череповецком АСК. Перед началом обыска следователь разъяснил права, объяснил, что будут осматривать. Понятых было двое. В ходе обыска изымались документы, которые были сразу упакованы. Обыск происходил в присутствии Серова А.В., каких либо замечаний не было.

Свидетель С2. показала, что в 2009 году была привлечена в качестве понятой при изъятии документов в офисе авиационного клуба. В следственных действиях участвовало два сотрудника ФСБ, Серов, я и еще второй понятой – мужчина. В кабинет, где находился Серов, приглашались работники клуба, с которыми беседовали сотрудники ФСБ. До окончания следственного действия она из кабинета Серова не выходила. Перед началом следственного действия им, как понятым разъяснили права и объяснили в связи с чем их пригласили, замечаний на правильность проведения следственных действий не поступало. По результату обыска практически, вся документация из офиса была изъята, документы были просмотрены, оглашены, записаны в протокол, сложены в коробку и опечатаны, в протоколе изъятия она, как понятая расписалась.

Свидетель В2. показал, что в октябре 2007 года через средства массовой информации узнал о губернаторской программе подготовки парашютистов, по телефону связался с Серовым, договорился с ним о подготовке своих учеников призывного возраста. В ноябре 2007 года два инструктора приехали в с. «В». По программе прочитали предполетный инструктаж, в течение шести часов, в мае на весенних каникулах в клубе часа четыре, и перед прыжком полтора-два часа. Принимало участие 10 человек, совершили прыжок 7 человек, так как требовалось разрешение родителей для несовершеннолетних и отсутствие медицинских противопоказаний. Прыжки совершили в марте 2008 года, как позволили погодные условия. Обучение и прыжки оплачивались по губернаторской программе. По договоренности с Серовым трое учеников, собиравшихся поступить в военные училища прыгали два раза, за счет тех, которые отказались прыгать.

Свидетель П. показала, что от знакомого В2. узнала о губернаторской программе и возможности совершить прыжок с парашютом бесплатно, решила принять участие. Обучение проходили в с. «В» на осенних каникулах. Теоретический курс длился 6 часов, на весенних каникулах в Череповецком АСК, занятия длились четыре часа, и перед самим прыжком полтора-два часа. Часть учеников прыгали в марте и часть в мае 2008 года.

Свидетель И. показал, что в 2007 году через своего знакомого П2. узнал о возможности совершить прыжок с парашютом бесплатно. Обратились в клуб, заполнили анкету, где указали свои паспортные данные, в течение дня прошли трех часовой инструктаж, прыгали через несколько дней, на аэродроме инструктажа не было. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

В ходе предварительного расследования свидетель И. показал, что подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа в Череповецком авиаспортклуб не проходил. Но летом 2007 года в данном клубе совершил бесплатный прыжок с парашютом «по какой-то программе». Инструктаж перед прыжком проходил в течение 2-х дней, примерно по 2-3 часа в день (т.4 л.д.79-81).

Свидетель Б2. показал, что в 2007 году в городе Череповце прыгал с парашютом один раз, в клубе заполнил какие-то документы, указав в них свои данные, инструктаж длился три с половиной - четыре часа, в течение одного дня. Прыгали, примерно, через неделю, на аэродром приехал сам, подписал какие-то документы, связанные со страховкой, инструктаж там не проводился. Прыжок был бесплатным, за оформление документов отдал 300 рублей. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель Ш. показал, что в 2007 году в городе Череповце один раз прыгал с парашютом, в клубе заполнил анкету, за несколько дней до прыжка прошел инструктаж в течение дня, занятия длились примерно шесть часов, о чем расписался в журнале. На аэродром приехал сам, прыжок был бесплатным, заплатил только за страховку 200 рублей. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель Ф. показал, что в 2007 году в городе Череповце совершил парашютный прыжок. В «А», заполнил анкету. За два дня перед прыжком в течение дня прошел инструктаж, занятия длились три-четыре часа и предполетный инструктаж на аэродроме длился десять-пятнадцать минут. Сам прыжок был бесплатный, заплатил за медицинскую страховку 200 рублей девушке, которая приехала на аэродром. Обучения 51 час по программе подготовки парашютно-десантной техники не проходил.

В ходе предварительного расследования свидетель Ф. показал, что в конце лета 2007 года он совершил бесплатный прыжок с парашютом в Череповецком авиаспортклубе после прохождения инструктажа в течение 4-5 часов. Перед этим заполнял анкету, куда внес свои паспортные данные. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т.4 л.д.100-102).

Свидетель Т. показал, что в 2007 году в городе Череповце прыгал с парашютом, совершил прыжок бесплатно, в клубе заполнил анкету, расписался в страховом свидетельстве инструктаж прошел в течение одного дня, занятия длились в течение 3 часов, прыжок совершил через месяц, предполетный инструктаж не проводился. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель А3. показала, что занимается парашютным спортом с 1990 года, является кандидатом в мастера по парашютному спорту, совершала прыжки в 2007 и 2008 годам, прыжки совершала бесплатно, поскольку укладывала парашюты для новичков, это шло в зачет прыжков. Не знает участвовала ли она в губернаторской программе.

Свидетель Д. показал, что занимается парашютным спортом с 2007 года, прыжки совершал на платной основе. В АСК заполнил анкету. Первичный инструктаж в Череповецком АСК длился в течение, примерно, трех с половиной часа, о чем расписался в журнале. Через день совершил прыжок. На аэродроме в течении тридцати минут был повторный инструктаж. За первый прыжок платил, прыгал в г.Вологде. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель Б3. показал, что парашютным спортом занимается с 2005 года. В 2007, 2008 года совершал прыжки платно, один прыжок стоил 700 рублей, чеки об оплате не выдавались. Инструктаж для профессионалов не продолжительный, знает, что велись занятия по парашютно-десантной технике в Череповецком АСК.

Свидетель Е. показала, что в 2008 году в городе Череповце занималась парашютным спортом, прыжки совершала на платной основе. Инструктаж перед прыжком проводился часа три и на аэродроме повторили. В рамках губернаторской программы парашютные прыжки не совершала. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51часа не проходила.

Свидетель М. показал, что в 2007 году через знакомого К. узнал, о возможности совершения парашютного прыжка. Обратился в АСК, заполнил там документы, за прыжок заплатил 1200-1300 рублей, чек об оплате не получал. Инструктаж проводился в течение дня, длился часа три, прыжок совершили через день, не помнит был ли на аэродроме инструктаж. Про губернаторскую программу ему никто не сообщал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель Д2. показал, что в 2007 или 2008 году через знакомых узнал о губернаторской программе подготовки парашютистов. Обратился в АСК, заполнил там анкету. Инструктаж длился в течение дня или двух, не менее пяти часов в день и перед посадкой в самолет примерно час, о том, что прослушал теоретический курс расписался в журнале. Прыжок совершил, через день после инструктажа. Всего совершил два прыжка, первый бесплатный, за второй заплатил 1500 рублей. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель Ш2. показала, что через знакомую Ж. узнала о возможности совершения парашютного прыжка. С ней обратились в АСК, написали заявление, анкету, там провели инструктаж в течение трех-четырех часов. Через три дня стажировки - 19 августа 2007 года совершили прыжок. На аэродроме предполетный инструктаж длился в течении часа. О том, что прошли инструктаж, расписались в журнале, нам выписали страховку, за прыжок заплатила 1500 рублей. Деньги отдала в клубе, чек не получала. Про губернаторскую программу узнала позднее. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила.

Свидетель К4. показал, что в 2007-2008 годах в городе Череповце совершал парашютные прыжки. Обратился в АСК, написал заявление, заполнил анкету. В течение дня провели инструктаж, длившийся три часа с 18 часов до 21 часа и на аэродроме в течение тридцати минут, о чем расписались в журнале, через день-два совершили прыжок. Всего прыгнул в тот период 2 раза, за каждый прыжок заплатил по 1300 рублей. Про губернаторскую программу не слышал в клубе, слышал, что она распространяется для лиц младше 21 года. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель С3. показала, что в 2007 году совершала парашютные прыжки, все прыжки были платные, первый раз прыгала в г.Вологде, инструктаж проходила в Череповце в течение нескольких часов, добирались на аэродром самостоятельно. О губернаторской программе слышала, но знает, что действие ее распространяется на лиц не старше 26 лет, в рамках ее не прыгала. Прыгала бесплатно за укладку парашютов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила, когда действовала программа.

Свидетель С4. показал, что учитель ОБЖ В2. сообщил о возможности прыгнуть с парашютом. Инструктора приезжали в с. «В» и в течение двух дней проводили инструктаж, длившийся, приблизительно, по шесть часов в день. Сам не смог совершить парашютный прыжок из-за отсутствия разрешения родителей, знает, что инструктаж еще проводился в клубе. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

В ходе предварительного расследования свидетель С4. показал, что осенью 2007 года преподаватель В2. собрал список желающих прыгнуть в авиаспортклубе с парашютом. Заполнил анкету. Инструктор в течение 5-6 часов провел обучение. В марте 2008 года ребята ездили в г.Череповец прыгать. Ему не разрешили родители, и с парашютом он не прыгал. В отчете о гражданах, прошедших подготовку в 2008 году в Череповецком АСК по специальности «Специалист парашютно-десантной техники», действительно указаны его установочные данные, но подобную подготовку не проходил (т.6 л.д.94-97).

Свидетель С5. показал, что начал прыгать с парашютом с 2007 или 2006 года, изначально прыгал в городе Вологде, потом в Череповце. Знал о существовании губернаторской программы, но в рамках нее не прыгал, поскольку она рассчитана для перворазников и там другие нормативы. Сам прыгал на платной основе, за прыжок платил 500 рублей и за аренду парашюта 200 рублей. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель Е2. показал, что примерно с 2004 года начал прыгать с парашютом, последний раз прыгнул в 2007 году. Изначально прыгал в городе Вологда, потом в городе Череповце, знал о существовании губернаторской программы, которая рассчитана на перворазников и лиц младше 27 лет, сам в рамках этой программы не прыгал. Сам совершал парашютные прыжки на платной основе, стоимость одного прыжка около 700 рублей. В случае длительного перерыва между прыжками или сменой парашюта, проходил инструктаж и сдавал зачет. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель О. показала, что летом 2006 или 2007 года в городе Череповце совершила один парашютный прыжок. С мужем обратились в АСК, там прошли собеседование и инструктаж, по времени занявший около трех часов и через день совершили сам прыжок. Прыгали платно за прыжок заплатили каждый по 1100 или 1200 рублей. О губернаторской программе не слышали, подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила.

Свидетель М2. показал, что приблизительно в 2007 году в г.Череповце совершил один прыжок с парашютом. Обратился с друзьями в клуб, там написали заявление и анкету, на следующий день для них провели инструктаж в течение четырех часов и через день перед прыжком на аэродроме провели предполетный инструктаж в течение нескольких часов. Прыгал платно, стоимость прыжка не помнит. О губернаторской программе слышал, но сам в рамках нее не прыгал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель С6. показала, что примерно в 2007 или 2008 году в городе Череповце совершила парашютный прыжок. Обратилась в клуб, там заполнили какие-то документы среди, которых была медицинская страховка. В четверг или пятницу, вечером, в течение часов трех провели инструктаж и перед прыжком в субботу, за прыжок заплатила приблизительно1200 рублей. О губернаторской программе не слышала, подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила.

Свидетель Ш3. показал, что в 2007 году в городе Череповце совершил парашютный прыжок. О возможности прыгнуть с парашютом узнал через своего знакомого С., участвовавшего в губернаторской программе. Обратился в авиаклуб. Заполнил там какие-то документы, прошел инструктаж в течение 4 или 5 часов, а через неделю в субботу на аэродроме перед тем как состоялся сам прыжок был предполетный инструктаж. За прыжок заплатил 1500 или 1700 рублей, какой-то девушке на аэродроме. Воспользоваться губернаторской программой не успел, так как она рассчитана на определенное количество человек. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель М3. показала, что в 2007 году в городе Череповце совершила парашютный прыжок в рамках губернаторской программы. Обратилась в клуб, заполнила там анкеты, инструктора ей сообщили, что возможности совершения бесплатного прыжка, в связи с существованием программы, под которую она подпадала, поскольку на тот момент ей не было 27 лет. В течение одного дня провели инструктаж по времени занявший, приблизительно, четыре или пять часов, сдали зачет. Через неделю перед прыжком зачет пересдали еще раз, дополнительного инструктажа не было. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила, свидетельства не получала.

Свидетель В. показал, что примерно, в 2007 году в городе Череповце совершил прыжок с парашютом, о том, что можно прыгнуть бесплатно узнал от отца В3., работавшего в авиаклубе. Обучение прошел в течение четырех или пяти часов и на аэродроме прошел двадцатиминутный инструктаж, перед прыжком сдал зачет. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель С. показал, что примерно, в 2007 году в городе Череповце совершил прыжок с парашютом, о том, что можно прыгнуть узнал от своего знакомого В. В клубе заполнил анкету, обучение прошел в течение четырех- шести часов и на аэродроме минут 20 длился инструктаж, перед прыжком сдавал зачет. Прыгал бесплатно. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил, Удостоверение специалиста ПДТ (парашютно-десантной техники) не получал.

Свидетель С3. показала, что в 09 сентября 2007 года в городе Череповце совершила прыжок с парашютом. О возможности совершить парашютный прыжок узнала от знакомой, обратилась в клуб, течение 6 часов прошла обучение, сдала зачет и через неделю состоялся сам прыжок, перед прыжком дополнительно повторили порядок действий. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила, Удостоверение специалиста ПДТ (парашютно-десантной техники) не получала.

Свидетель Р2. показал, что примерно, в 2007 году через объявление узнал, что производится набор для желающих совершить прыжок с парашютом, обратился в авиаклуб. Там провели инструктаж в течение четырех-пяти часов, за который заплатил, примерно, 200 рублей и на аэродроме перед прыжком провели тридцатиминутный инструктаж. В течение недели состоялся сам прыжок, за который отдал 1000 рублей, кому отдавал деньги не помнит, чека не получал. О губернаторской программе подготовки по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» не знал.

Свидетель Л. показал, что примерно в 2008 году обратился по совету знакомых в авиаклуб с намерением совершить прыжок с парашютом, заполнил там анкеты, в течение дня-двух прошел инструктаж, длившийся примерно по два-три часа каждый день, прыжок был бесплатный, не помнит был ли на аэродроме предполетный инструктаж. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель Д3. показала, что в 2008 году обращалась в авиаклуб с намерением совершить прыжок с парашютом, заполнила какие-то документы, прошла инструктаж в течение четырех часов, данные ее записали, но прыгать отказалась по семейным обстоятельствам, денег за прыжок не отдавала.

Свидетель Ф2. показала, что приблизительно года три назад в подарок от З. получила прыжок с парашютом, который он оплачивал, сколько денег он отдал не знает. В клубе заполнила анкету, прошла обучение в течение четырех часов и перед прыжком в течение часа провели инструктаж, который был через день. Прыжок совершить не смогла по личным причинам. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила, свидетельства специалиста не получала, поскольку не прыгала.

Свидетель П2. показал, что примерно в 2007 году от учителя ОБЖ В. узнал о возможности совершения прыжка с парашютом бесплатно, записался в список желающих. В течение часа инструктор прочитал теоретический курс, и в течение пяти-десяти минут на аэродроме повторили, прыгнули в тот же денег. За прыжок денег не платил, по итогу получил удостоверение парашютиста, в котором было указано, что совершил один прыжок. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель З. показал, что в 2007 или 2008 году обратился в Череповецкий авиаклуб со знакомыми К4. и Ф2. с целью совершить прыжок с парашютом. Написали заявление, прошли четырех часовой инструктаж и на следующий день тридцатиминутный вводный инструктаж перед прыжком. Прыжок был платным 1200 рублей с человека и 300 рублей инструктаж, заплатил за себя и Ф2.. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель К5. показала, что в сентябре 2007 года обратилась в авиаклуб. Инструктаж длился примерно часа четыре-шесть и на следующий день или через день на аэродроме прошли медицинскую комиссию, заполнили документы, прошли предполетный инструктаж в течение 30 минут. Прыгала бесплатно, видела в интернете, что стоимость прыжка с парашютом 1500 рублей, знает, что в городе Вологде обучение длится приблизительно неделю. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила.

Свидетель С7. показал, что примерно в 2007 году узнал от К5. о возможности прыгнуть с парашютом бесплатно. Обратился с ней в клуб, прошли там инструктаж длившийся около шести часов, допускает, что возможно, был предполетный инструктаж, предполагает, что тот длился часа два. После инструктажа на следующий день или через день совершили прыжок, за прыжок денег не платил, так как прыгал в рамках программы подготовки по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники», обучения 51 час не проводил.

Оглашенными показаниями свидетеля И2. о том, что весной 2008 года его однокурсник К6. предложил ему совершить по губернаторской программе в Череповецком авиаспортклубе один бесплатный прыжок. Приехал в авиаспортклуб, где заполнил анкету, указав в ней свои паспортные данные. Через несколько дней в помещении авиаспортклуба был проведен практический инструктаж продолжительностью примерно 4 часа. После чего назначили день прыжка. В день прыжка на аэродроме снова проинструктировали. За обучение и сам прыжок денег не платил. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 4 л.д. 205-207).

Оглашенными показаниями свидетеля К7., о том, что после заполнения анкеты проходил инструктаж в течение 4 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 4 л.д. 208-210).

Оглашенными показаниями свидетеля З2., о том что весной 2008 года его однокурсник в Череповецком военном училище К6. предложил совершить бесплатный прыжок по губернаторской программе в Череповецком авиаспортклубе. По приходу в авиаспортклуб заполнял анкету, в которой указал все свои паспортные данные. Затем, через несколько дней, прошел практический инструктаж в помещении авиаклуба. Длительность инструктажа составила примерно 4 часа. В день прыжка на аэродроме снова проходил инструктаж. За обучение и прыжок денег не платил. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т.4 л.д. 211-213).

Оглашенными показаниями свидетеля К6., о том что в Череповецком авиаспортклубе работает инструктором его родной дядя К8., который ему рассказал, что по губернаторской программе можно совершить бесплатный прыжок с парашютом. Решил попробовать. Предложил прыгнуть с парашютом и своим однокурсникам. Примерно в конце апреля 2008 года заполнял в авиаспортклубе анкету, указав в ней все свои паспортные данные. Через несколько дней в авиаспортклубе проходил инструктаж продолжительностью примерно 6 часов. Прыгал примерно в середине мая 2008 года. За обучение и прыжок денег не платил. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 4 л.д. 241-243).

Оглашенными показаниями свидетеля К9., о том, что весной 2008 года он совершил в Череповецком авиаспортклубе прыжок с парашютом по губернаторской программе. В авиаклубе заполнял анкету, куда внес свои паспортные данные. Инструктаж был проведен в течение примерно 6 часов за один день. За обучение и прыжок денег не платил. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 4 л.д. 244-246).

Оглашенными показаниями свидетеля Д4. о том, что со своим знакомым Ф3. пришли в Череповецкий авиаспортклуб, чтобы совершить прыжок с парашютом. Заполнили анкеты. Прошли 3-х часовой инструктаж. В назначенный день приехали в аэропорт, заплатили деньги на руки инструктору. О возможности совершить бесплатный прыжок не знал. О необходимости проходить 51 часовую подготовку никто не говорил (т. 6 л.д. 37-39).

Оглашенными показаниями свидетеля Ш4. о том, что весной 2008 года его одногруппник К6. предложил совершить по губернаторской программе один бесплатный прыжок с парашютом. В авиаспортклубе заполнив анкету, внеся в нее свои паспортные данные. Инструктаж проходил за один день, в течение примерно 6 часов. За обучение и прыжок денег не платил. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (том 5 л.д. 1-3).

Оглашенными показаниями свидетеля К10. о том, что инструктаж в Череповецком авиаспортклубе в 2008 году он проходил в течение одного дня примерно за 6 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 5 л.д. 4-6).

Оглашенными показаниями свидетеля Г3. о том, что инструктаж в Череповецком авиаспортклубе в 2008 году он проходил в течение одного дня примерно за 3 часа. И подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 5 л.д. 34-36).

Оглашенными показаниями свидетеля Ш5. о том, что весной 2008 года совершил в Череповецком авиаспортклубе бесплатный прыжок по губернаторской программе. Инструктаж проходил в течение примерно 6 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 5 л.д. 37-39).

Оглашенными показаниями свидетеля К11. о том, что весной 2008 года совершил в Череповецком авиаспортклубе бесплатный прыжок по губернаторской программе. Инструктаж проходил в течение примерно 6 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 5 л.д.85-87).

Оглашенными показаниями свидетеля Т2., о том, что весной 2008 года собирался совершить бесплатный прыжок с парашютом в Череповецком авиаспортклубе. Заполнял анкету, внеся в нее свои паспортные данные. Но прыжок по независящим от него обстоятельствам совершить не удалось. Какого-либо инструктажа и специальной подготовки парашютиста не проходил (том 5 л.д.208-210).

Оглашенными показаниями свидетеля С8. о том, что весной 2008 года в военном училище, где он проходил обучение, предложили совершить бесплатный прыжок с парашютом в Череповецком авиаспортклубе. После чего он записал свои паспортные данные на листке бумаги, который отдал своему однокурснику К6.. Но, в дальнейшем, так и не прыгнул. Инструктажей и курсов по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» никогда не проходил (т. 5 л.д.211-213).

Оглашенными показаниями свидетеля С9. о том, что весной 2008 года собирался в Череповецком авиаспортклубе совершить бесплатный прыжок с парашютом по губернаторской программе. В авиаспортклубе заполнял анкету, внеся в нее свои паспортные данные. После этого, через несколько дней проходил практический инструктаж в течение 6 часов. Но в дальнейшем прыгать передумал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 5 л.д.217-219).

Оглашенными показаниями свидетеля Т3. о том, что практический инструктаж он проходил в течение, примерно 6 часов, подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. С парашютом не прыгнул, т.к. в назначенный день заболел (т. 5 л.д. 220-222).

Оглашенными показаниями свидетеля Т4. о том, что весной 2008 года собирался совершить в Череповецком авиаспортклубе прыжок с парашютом по губернаторской программе, но так и не совершил, т.к. в назначенный день не удалось приехать на аэродром (т. 5 л.д. 226-228).

Оглашенными показаниями свидетеля Ш6. о том, что однокурсник К6. сказал, что в Череповецком АСК проходит акция, в связи с чем можно бесплатно прыгнуть с парашютом. К6. собрал списки желающих прыгнуть. Когда нужно было ехать на инструктаж – не было возможности. Таким образом прыгнуть с парашютом не удалось. В отчете подготовленных граждан к защите Отечества по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» действительно имеются его установочные данные (т. 5 л.д. 241-244)

Свидетель У. показала, что в 2007 году в городе Череповце совершила прыжок с парашютом. Прыжок совершила в рамках программы подготовки по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники», прошла четырех часовой инструктаж в клубе, и на следующий день аэродроме дополнительно около трех часов, прыгала через день после инструктажа. За прыжок денег не платила, свидетельства по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» не получала, обучение 51 час не проходила.

Свидетель Ю. показала, что в Череповецком АСК работает с 01 июня 2008 года в должности главного бухгалтера, знает о существовании губернаторской программы по подготовке летчиков и парашютистов. В ходе обыска в клубе у нее были изъяты документы по деятельности авиаклуба за 2007 и 2008 год.

Свидетель К12. показал, что осенью 2007 года в г.Череповце он прыгал с парашютом. О губернаторской программе для молодежи узнал от своей знакомой П3., прошел инструктаж в течение двух дней, продолжительностью около четырех часов в день и через день два на летном поле предполетный инструктаж в течение пяти – десяти минут перед самим прыжком. За парашютный прыжок денег не платил. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель Р3. показал, что примерно в 2007 году в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом, написал в авиаклубе заявление, прошел инструктаж в течение двух дней: в первый день пять часов на второй повторение пройденного материала в течение двадцати минут и на летном поле минут пять –десять. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель М4. показал, что примерно летом 2008 года в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. В клубе написал какое-то заявление, заполнил какие-то документы, прошел инструктаж в течение дня продолжительностью пять-шесть часов и на летном поле через неделю в продолжительностью час-полтора и медицинский осмотр. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель К13. показал, что в октябре 2007 года в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в АСК по рекомендации знакомой У., заполнил там анкету с указанием своих паспортных данных и заявление об отказе от претензий, прошел инструктаж в течение двух дней: в первый день примерно четыре часа и во второй около часа, подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Ш7. показал, что в 01 сентября 2007 года в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом в Череповецком АСК. В клубе заполнял какие-то документы, конкретно какие назвать не может. Прошел инструктаж в течение одного дня длительностью приблизительность четыре – пять часов, перед прыжком так же был инструктаж, но по времени сколько продолжался сказать не может. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель С10. показал, что в конце августа начале сентября 2007 года совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, прошел инструктаж в количестве приблизительно четырех часов в клубе и около часа на аэродроме перед прыжком, о чем расписался в журнале. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель В4. показала, что собиралась совершить прыжок с парашютом, обратилась в АСК, заполнила на одном бланке анкету и заявление об отказе от претензий, прошла инструктаж продолжительность 4 часа в клубе, на летном поле повторили изученный материал, поскольку входила в последнюю группу в первый день прыгнуть не успела, во второй день не решилась. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила.

В ходе предварительного расследования свидетель В4. показала, что в начале сентября 2007 года хотела прыгнуть с парашютом. Пришла в авиаспортклуб. Заполнила анкету, прошла инструктаж. На инструктаже, который длился примерно 4 часа, инструктор рассказал о технике безопасности при прыжке. На следующий день приехали в аэропорт. Просидела целый день в ожидании очереди, но очередь так и не дошла. На следующий день прыгать желание пропало. В итоге с парашютом не прыгала. В отчете подготовленных граждан к защите Отечества по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» действительно имеются ее установочные данные (т. 5 л.д. 196-198).

Свидетель П4. показал, что осенью 2006 или 2007 года хотел прыгнуть с парашютом в Череповецком АСК. В клубе заполнил анкету. Прошел инструктаж в течение четырех часов. На следующий день должен был состоятся прыжок, прыгнуть не смог из-за погоды, а в следующий раз не стал прыгать по личным проблемам. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель М5. показал, что в 2007 году в г.Вологде совершил прыжок с парашютом. Прошел трехчасовой инструктаж за неделю до прыжка в Череповецком АСК, и на аэродроме около часа полутора. За прыжок заплатил 1500 рублей на аэродроме под Вологдой, получил чек, название организации не помнит, о губернаторской программе не знал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Оглашенными показаниями свидетеля С3. о том, что в августе 2007 года совершила в Череповецком авиаспортклубе бесплатный прыжок с парашютом. Инструктаж проходили за один день в течение примерно 5-6часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа они не проходила (т. 5 л.д. 7-9).                                                                                                    

Оглашенными показаниями свидетеля В5. о том, что она вместе со своей сестрой в сентябре 2007 года совершила в Череповецком авиаспортклубе бесплатный прыжок с парашютом «по какой-то федеральной программе». Инструктаж проходили за один день в течение примерно 5 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа они не проходили (т. 4 л.д. 163-165).

Оглашенными показаниями свидетеля В6. о том, что подготовку в Череповецком авиаспортклубе по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа она с сестрой не проходила (т. 4 л.д. 166-168).                                                                                                                                                         Оглашенными показаниями свидетеля В7. о том, что осенью 2007 года совершила бесплатный прыжок с парашютом в Череповецком авиаспортклубе. По приходу в авиаклуб заполнила анкету, после чего сразу же прошла инструктаж в течение примерно 5 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники»» в течение 51 часа не проходила (т. 4 л.д. 106-108).

Оглашенными показаниями свидетеля П5. о том, что в составе группы школьников Воскресенской средней школы совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обучение прошли за один день, но прыгнуть не удалось. Прыжок совершили только весной 2008 года, перед которым снова прошли инструктаж. В выданном свидетельстве было указано, что прошел 52 часовую подготовку и совершил прыжок с парашютом (т. 5 л.д. 125-127)

Оглашенными показаниями свидетеля М6. о том, что подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа они не проходила, она никогда не обучалась в Череповецком РОСТО. Свои паспортные данные она давала своей знакомой Г4., которая работала в Череповецком РОСТО (т. 6 л.д. 158-160).                                                                                                   

Оглашенными показаниями свидетеля Ч. о том, что примерно в конце августа 2007 года совершила в Череповецком авиаспортклубе бесплатный прыжок с парашютом «по какой-то федеральной программе». В авиаклубе заполнила анкету, в которую внесла свои паспортные данные. После чего, в этот же день, прошла инструктаж продолжительностью примерно 5 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила (т 4 л.д. 133-135).

Свидетель Ж. показал, что через объявление в газете «Спутник Череповца» узнал, что на базе Череповецкого АСК можно совершить прыжки с парашютом. Обратился в АСК с друзьями Б4., А4. и дочерью Ж2. и ее подругой Ш2., прошли инструктаж в течение двух-трех часов за один день, считает, что такого времени недостаточно для ознакомления с теоретическим курсом. За прыжок заплатили около 1100 рублей и 400 рублей за инструктаж с человека, заплатил за себя и дочь, деньги передал на аэродроме. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Сделали отметку о прыжке в парашютной книжке.

Свидетель Ж3.. показала, что 19 августа в г.Череповце совершила прыжок с парашютом. Обратились в Череповецкий АСК, заполнили анкеты, не помнит какие сведения заносила в них. За прыжок заплатил отец Живиця Э.В. 1500 рублей, о том, что можно совершить бесплатный прыжок в рамках губернаторской программы не знала. За два-три дня до прыжка прошли инструктаж в течение двух-трех часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель Б4. показала, что, примерно, осенью 2006 года в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. Совершить прыжок предложил ее знакомый Ш8., они обратились в клуб, какие документы заполняла в клубе не помнит, инструктаж прошла в течение пяти часов, прыжок совершила спустя две недели. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель С11. показала, что с 1999 года занимается парашютным спортом, прыгает около трех раз за лето, последний раз прыгала с парашютом в 2006 году, возможно, оставляла свое паспортные данные в клубе, когда прыгала. В 2007 и 2008 годах с парашютом не прыгала. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила.

В ходе предварительного расследования свидетель С11. показала, что прыгать с парашютом начала в 1999 году имеется 3 разряд парашютиста – спортсмена. В Череповецком АСК ни в 2007, ни 2008 году с парашютом не прыгала. Летом или осенью 2007 года предложила своей знакомой Д5. бесплатно прыгнуть с парашютом в Череповецком АСК. В помещении АСК заполнили с ней анкеты. Отец, являющийся инструктором АСК два или три дня проводил с ними инструктаж. В день прыжка дочь не пустила мама. Сама одна прыгать не поехала. В отчете о гражданах подготовленных в 2008 году по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» действительно имеются ее установочные данные, но подготовку не проходила. Была только на инструктаже. О необходимости проходить 51 часовую подготовку никто не говорил (т. 6 л.д. 98-100).

Свидетель П6. суду показал, что в 2009 году в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. От друзей узнал про губернаторскую программу, прошел обучение в течение трех-пяти часов и медицинскую комиссию, в конце недели состоялся сам прыжок. Перед прыжком оставил деньги в сумме 1000 рублей в качестве залога, которые потом возвратили. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

В ходе предварительного расследования свидетель П6. показал, что обучение и бесплатный прыжок совершил в августе 2007 года (т.4 л.д.88-90).

Свидетель А5. показал, что прошел инструктаж в Череповецком АСК, анкету заполнил. Инструктаж длился примерно 5-6 часов. В назначенный для прыжка день была нелетная погода, и прыгнуть не удалось. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель П6. показал, что примерно в 2008 или 2009 года в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Через знакомых узнал о подготовке парашютистов в Череповецком АСК, обратился туда, заполнил анкету, прошел инструктаж в течение двух дней по три часа, и на аэродроме перед прыжком минут двадцать-тридцать. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Ш9. показал, что примерно три-четыре года назад в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там документы, указал в них свои паспортные данные, прошел инструктаж в течении одного вечера продолжительностью от четырех до пяти часов и на аэродроме около часа, в течении недели совершил прыжок с парашютом, о губернаторской программе не знал, подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Спустя длительный промежуток времени получил свидетельство, что совершил один прыжок с парашютом.

Свидетель М7. показал, что от знакомых узнал о проведении акции в Череповецком АСК в рамках, которой можно совершить бесплатный прыжок с парашютом, обратился в авиаклуб, заполнил анкету, прошел инструктаж за один день в течение пяти часов, прыжок совершить не успел, поскольку акция кончилась, а платно прыгать не стал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

В ходе предварительного расследования свидетель М6. показал, что в сентябре 2007 года узнал про какую-то акцию, проводимую в Череповецком АСК, в связи с которой можно бесплатно прыгнуть с парашютом. Пришел в Череповецкий АСК, заполнил анкету. В течение вечера прошел инструктаж. После инструктажа назначили день прыжков. В назначенный день приехал на аэродром, но в связи с нелетной погодой прыжки отменили. Прыгнуть с парашютом не удалось. Больше в Череповецком АСК не был. В отчете о подготовке граждан призывного возраста в 2008 году по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» имеются его установочные данные, что не соответствует действительности (т. 5 л.д. 153-155).

Свидетель П7. показала, что 01 сентября 2007 года в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. По рекомендации знакомой М8. обратилась в Череповецкий АСК, заполнила анкету, указав в ней свои паспортные данные и место работы. Прошла инструктаж в течение двух дней, три-четыре часа в день, спустя пару дней, перед прыжком, на аэродроме для них провели предполетный инструктаж. О губернаторской программе не слышала. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

В ходе предварительного расследования свидетель П7. показала, что в конце августа 2007года в Череповецком АСК прошла инструктаж перед прыжком с парашютом. После чего совершила прыжок. Инструктаж длился примерно 5-6 часов. В отчете о подготовке граждан призывного возраста по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в 2008 году в Череповецком АСК действительно имеются ее установочные данные, но о том, что ее готовят по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» никто не говорил (т.5 л.д. 141-143).

Свидетель Г2. показал, что примерно в 2006 или 2007 году совершил бесплатный прыжок с парашютом. От знакомых узнал о проведении бесплатной программы в рамках которой можно совершить прыжок с парашютом. Обратился в АСК, заполнил там анкету и страховку, прошел в клубе инструктаж продолжительностью, примерно, по пять с половиной часов, не помнит в течение скольких дней и через три-четыре дня, перед прыжком. На аэродроме прошел предполетный инструктаж продолжительностью пятнадцать минут, а так же в самолете продолжительностью десять минут. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалист парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель С12. показала, что примерно в 2007 году в г.Вологде совершила прыжок с парашютом. Прыгала со своим знакомым с работы П8., вопросами оплаты занимался он, сама заполнила анкету в клубе, где указала свои паспортные данные и прошла инструктаж в течение двух дней, продолжительность не помнит, примерно с обеда и до вечера. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель К14. показал, что приблизительно осенью 2007 или 2008 года совершил бесплатный прыжок с парашютом. Слышал про губернаторскую программу, обратился в АСК, затрудняется сказать, какие заполнял там документы, прошел инструктаж за два дня продолжительностью, примерно, по пять-шесть часов в течение каждого дня, и через неделю перед прыжком на аэродроме, продолжительностью двадцать-двадцать пять минут и в самолете продолжительностью пять минут. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Б5. показала, что 16 сентября 2007 года в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила там анкету, и прошла инструктаж в течение одного дня продолжительностью около четырех часов и на аэродроме перед прыжком продолжительностью пятнадцать минут. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

В ходе предварительного расследования свидетель Б5. показала, что в сентябре 2007 года совершила в Череповецком авиаспортклубе бесплатный прыжок с парашютом «по какой-то федеральной программе». В авиаклубе заполнила анкету, внеся в нее свои паспортные данные. Инструктаж прошла за один день примерно за 5 часов (т. 4 л.д. 139-141).

Свидетель Т5. показала, что примерно в 2007 году совершила бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила там анкету, прошла инструктаж, примерно, за один-два дня, продолжительностью пять часов и на аэродроме продолжительностью полчаса. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

В ходе предварительного расследования свидетель Т5. показала, что в Череповецком авиаспортклубе в августе 2007 года совершила в Череповецком авиаспортклубе бесплатный прыжок с парашютом «по какой-то федеральной программе». Инструктаж прошла за 3-4 часа. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила (т. 4 л.д. 199-201).

Свидетель К15. показала, что обратилась в Череповецкий АСК с намерением совершить прыжок с парашютом, заполнила в клубе анкеты, указав там свои паспортные данные, прошла инструктаж в течение дня с примерно с 16 или 17 часов и до 22 или 23 часов вечера, осуществить прыжок не смогла из-за плохих погодных условий. Прыжки перенесли на сентябрь, в связи с чем срок обучения истек, а повторно проходить курс обучения не захотела.

В ходе предварительного расследования свидетель К15. показала, что была на инструктаже в Череповецком АСК, заполняла анкету, но совершить прыжок с парашютом не удалось, т.к. в назначенный день были плохие погодные условия. В отчете подготовленных граждан к защите Отечества по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» действительно имеются ее установочные данные (т. 5 л.д. 202-204).

Свидетель Х2. показал, что в 2007 году в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, прошел обучение за один день в течение четырех часов и прошел инструктаж в течение часа в самолете. За прыжок отдал девушке на аэродроме, около 1000 рублей. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель К16. показал, что, примерно, три года назад в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там какие-то документы, прошел инструктаж в течение одного дня и на аэродроме в течение получаса перед прыжком. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

В ходе предварительного расследования свидетель К16. показал, что подготовку в Череповецком авиаспортклубе по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. В сентябре 2007 года совершил в данном клубе бесплатный прыжок с парашютом. Инструктаж прошел за 5-6 часов в течение одного дня (т. 4 л.д. 145-147).

Свидетель Д6. показала, что в августе 2007 года в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила там анкету, прошла инструктаж в течение двух дней: в первый день с 18 до 22 часов вечера и во второй день с 10 до 13 часов дня. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

В ходе предварительного расследования свидетель Д6. показала, что в конце августа 2007 года совершила в Череповецком авиаспортклубе бесплатный прыжок с парашютом «по какой-то федеральной программе». В клубе дали анкету, которую заполнила, внеся в нее свои паспортные данные. Обучение было проведено за один день. Примерно за 3 часа. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила (т. 5 л.д.76-78).

Свидетель У. показал, что в 2007 году в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. Через средства массовой информации узнал о возможности совершить прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК с женой и дочерью, заполнял ли там какие-либо документы, не помнит, в течение вечера прошел инструктаж, дочь потом прыгала повторно. За прыжок заплатили примерно по 1200 рублей с человека. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверения специалист парашютно-десантной техники не получал.

В ходе предварительного расследования свидетель У. показал, что в конце лета 2007 года уговорил дочь У2. и жену У3. совершить прыжок с парашютом. Пришли вместе втроем в Череповецкий авиаспортклуб. Заполнили анкеты (заявления) внеся свои установочные данные. 5 августа 2007 года всей семьей совершили прыжок с парашютом. Жене и дочке прыжки обошлись в 1300 рублей каждой. За себя заплатил 750 рублей (как бывший десантник со скидкой). Дочери понравилось, и она прыгнула еще раз. За второй прыжок за дочку заплатил 1200 рублей. Данные указанные в журнале стартового осмотра парашютистов, касающиеся его самого, а также жены и дочки от 5 августа 2007 года и прыжка дочки У2. от 11 августа 2007 года соответствуют действительности (т. 2 л.д.157-160).

Свидетель У3. показала, что года два-три назад в г.Череповце совершила прыжок с парашютом. Обратилась в АСК, заполняли анкету и писали заявление, что инструктаж пройден, сам инструктаж был продолжительность четыре-пять часов. За прыжок на аэродроме заплатили деньги, о чем расписались в журнале. Сведения в журнале соответствовали фактическим обстоятельствам.

Свидетель У2. дала аналогичные показания и пояснила, что в г.Череповце совершила прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК вместе с родителями, заполнила там какие-то документы, прошла инструктаж в клубе в течение одного дня продолжительностью примерно четыре часа и предполетный инструктаж в течение пятнадцати минут. Прыгала дважды и за каждый вносила плату. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель М9. показал, что в 2007 году в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Через средства массовой информации узнал о губернаторской программе, обратился в Череповецкий АСК. заполнил там анкету и прошел инструктаж с 18 до 22 часов вечера и через день на аэродроме в течение двух часов.

В ходе предварительного расследования свидетель М9. показал, что подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа в Череповецком авиаспортклубе не проходил. В августе 2007 года в данном клубе совершил бесплатный прыжок с парашютом «по какой-то федеральной программе». Инструктаж прошел в один день за 5 часов (т. 5 л.д. 52-54).

Свидетель П9. показала, что в 2007 году в г.Череповце по предложению своего знакомого М10. совершила бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила там анкету, указав там свои паспортные данные, прошла инструктаж в течение двух дней по пять-шесть часов каждый день, и перед прыжком на аэродроме, продолжительностью часа полтора. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель А6. показал, что в 2006 году в г.Вологде совершил прыжок с парашюта, прошел обучение в течение двух недель, каждое занятие было продолжительностью несколько часов. Получил удостоверение парашютиста в г.Вологда. Прыгал с парашюта примерно раза три-четыре, каждый прыжок оплачивал. В 2007 году совместно с С13. обратился в Череповецкий АСК, заполнял ли там какие-либо документы, не помнит, прошел повторный инструктаж в течение трех часов. Последний прыжок совершил бесплатно в рамках какой-то программы. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель С11. показал, что зимой в 2007 году в г.Вологде и летом 2008 года в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. Обратился в АСК совместно с А6., заполнил в клубе какие-то документы, указав в них свои паспортные данные. Прошел в клубе инструктаж в течение четырех дней, продолжительностью по три-четыре часа. За каждый прыжок заплатил примерно по 1000 рублей. Через А6. узнал о существовании губернаторской программы, в рамках которой можно совершить бесплатно прыжок с парашютом, но данной программой не воспользовался. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. После первого прыжка выдали свидетельство, что совершил один прыжок.

Свидетель Ф4. показал, что с 2007 года и до поступления в Санкт-Петербургскую академию авиации, обучался по губернаторской программе управлению спортивного пилотажного самолета, имеет допуск. Совершил за указанный период два прыжка с парашютом.

Свидетель Х3. показал, что примерно в 2008 году в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. По рекомендации знакомых обратился в Череповецкий АСК, заполнил там какие-то документы, прошел инструктаж в течение двух дней в клубе, продолжительностью не менее трех часов и перед прыжком, продолжительностью двадцать минут. Перед прыжком на аэродроме расписался в каком-то журнале и передал деньги 800 рублей за прыжок. О губернаторской программе в рамках которой можно совершить бесплатный прыжок с парашюта не знал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель В8. показал, что года четыре назад в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. О губернаторской программе узнал от своего знакомого Ж.. Обратились в Череповецкий АСК, заполнили там анкеты, прошли инструктаж в течение двух дней, продолжительностью по четыре часа. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель У4. показала, что весной 2008 года собиралась совершить бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила анкету, указав в ней свои паспортные данные. В течение одного дня прошла инструктаж, продолжительностью четыре – пять часа, посчитала, что этого времени не достаточно, что бы подготовится к прыжку, в связи с чем в последствии отказалась прыгать с парашютом. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель Е2. показал, что, примерно, в 2007 году в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, поскольку ему не исполнилось 27 лет, предложили совершить прыжок в рамках губернаторской программы бесплатно. В клубе заполнил анкету, прошел инструктаж продолжительностью пять-шесть часов, на аэродроме в течение минуты-двух повторили основные моменты. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Б6. показал, что года три-четыре назад в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там какие-то документы, прошел инструктаж в течение примерно двух дней. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

В ходе предварительного расследования свидетель Б6. показал, что в августе 2007 года совершил «по какой-то федеральной программе» бесплатный прыжок с парашютом в Череповецком авиаспортклубе. Перед этим заполнял анкету, в которую внес свои паспортные данные. Обучение прошел в этот же день, примерно за 5 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (том 5 л.д.119-121).

Свидетель Г4. показала, что в Череповецком АСК работала сестра мужа, ей позвонила свекровь и спросила паспортные данные ее и мужа с целью заполнения каких-то списков. Сама она с парашютом не прыгала.

Свидетель Г5. показал, что в Череповецком АСК работала его сестра Г4., она занесла его паспортные данные в документы клуба. Прыжок с парашютом не совершал, подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил, удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал. После этого случая отношения с сестрой испортились.

Свидетель Ц. показал, что в 2009 году в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК со своим знакомым Г6., заполнил там анкеты, прошли инструктаж в течение одного вечера. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

В ходе предварительного расследования свидетель Ц. показал, что в конце августа 2007 году он проходил в течение одного дня примерно за 5 часов инструктаж перед прыжком с парашютом в Череповецком авиаспортклубе. С парашютом прыгнул, но подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Свидетельства о прохождении обучения не получал (т. 5 л.д. 31-33).

Свидетель М11. показал, что примерно в 2007 году в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнял ли там анкету не помнит, инструктаж проходил в течение двух дней по шесть-восемь часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

В ходе предварительного расследования свидетель М11. показал, что в конце августа 2007 года от знакомых узнал, что можно бесплатно прыгнуть с парашютом в Череповецком АСК. Пришел в авиаспортклуб, заполнил анкету, прошел инструктаж, который длился около 5 часов. После чего совершил прыжок с парашютом. В отчете о подготовке граждан призывного возраста по основам военной службы прошедших подготовку в 2008 году в Череповецком АСК действительно имеются его установочные данные, однако подготовки по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» не проходил (т. 5 л.д. 128-130).

Свидетель К17. показала, что не помнит в каком году она собиралась совершить бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила там анкету, в которой указала свои данные, инструктаж не проходила. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель Б7. показал, что примерно в 2008 году в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК. заполнил там анкету, прошел инструктаж примерно в течение одного дня, продолжительностью более шести часов. Совершил два прыжка с перерывом в неделю, за прыжки на аэродроме заплатил девушке за первый 1500 рублей, за второй меньше. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Получил книжку парашютиста с указанием в ней количества прыжков и высоты.

Свидетель С14. показала, что в сентябре 2007 года в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила там анкеты, указав в них свои персональные данные, прошла инструктаж в течение дня, продолжительностью от четырех до шести часов, не помнит был ли инструктаж на аэродроме перед прыжком. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель А6. показал, что через объявление на форуме в интернете узнал, что в авиаклубе, возможно совершить прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, предоставил разрешение от родителей, поскольку на тот момент не исполнилось 18 лет, заполнил анкету, прошел инструктаж в течение нескольких дней, продолжительностью более четырех часов. Заплатил за страховку на аэродроме перед прыжком менее 1000 рублей. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель К18. показал, что через объявление в интернете узнал, что в авиаклубе, возможно совершить бесплатный прыжок с парашютом, в рамках подготовки к службе в армии для лиц не достигших 27 лет. Обратился в Череповецкий АСК, написал заявление, прошел инструктаж в течение одного дня, продолжительностью около четырех часов, через две недели перед прыжком провели медицинский осмотр, за который заплатил 200 рублей, не помнит, был ли на аэродроме инструктаж. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Р4. показала, что от отца узнала о возможности совершить прыжок с парашютом. Обратились в Череповецкий АСК, прошли на аэродроме инструктаж, продолжительностью около часа. Всеми вопросами занимался отец, в связи с чем не может пояснить сколько стоил прыжок. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

В ходе предварительного расследования свидетель Р4. показала, что летом 2007 года решила прыгнуть с парашютом. В один из дней августа 2007 года со своим папой приехали в аэропорт, где прошли инструктаж в течение 4 часов. В аэропорту заплатили деньги за прыжок. Платил отец (т. 6 л.д. 101-103).

Свидетель Д6. показал, что примерно, в 2007 году в г.Череповце собирался совершить прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК прошел инструктаж в течении часа - трех, за который заплатил, примерно, 100 рублей. В назначенный день не смог совершить прыжок, по причине занятости на работе. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Ю2. показал, что примерно в 2007 году узнал об акции «Молодежь против наркотиков», в рамках которой можно было совершить бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК заполнил там анкеты, прошел инструктаж, продолжительностью четыре часа с 18 до 22 часов вечера. В назначенный день прыжок совершить не удалось из-за плохой погоды, потом сам не пошел. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель К19. показал, что от своего знакомого узнал о возможности совершить бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК. заполнил там анкету, прошел инструктаж, продолжительностью сорок минут, за инструктаж заплатил деньги, примерно, от 300 до 1000 рублей. По личным обстоятельствам прыжок совершить не смог. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Б6. показала, что в сентябре 2007 года в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, не помнит заполняла ли там документы, показала паспорт, прошла обучение в течение одного дня, продолжительностью около пяти часов, не помнит был ли инструктаж на аэродроме перед прыжком. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель З4. показал, что год официально работает в Череповецком АСК инструктором. В его обязанности входит теоретическое и практическое обучение курсантов, оформлением документации не занимался. В рамках губернаторской программы по подготовке по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» не работал, сам в рамках этой программы с парашютом не прыгал. Продал Череповецкому АСК парашютную систему «Импульс».

Свидетель П10. показал, что, примерно, два года назад в г.Череповце четыре раза совершил прыжки с парашютом. О губернаторской программе по подготовке по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» не слышал. За каждый прыжок платил деньги. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

В ходе предварительного расследования свидетель П10. показал, что летом 2007 года в Череповецком АСК РОСТО прыгал с парашютом 3-4 раза. Прыжки все были платные. В авиаспортклубе заполнял анкету, где указывал установочные данные. Подготовку по основам военной службы по специальности специалист парашютно-десантной техники не проходил. О программе, по которой можно совершить бесплатный прыжок с парашютом и пройти обучение знал, но в программе не участвовал. В отчете по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по основам военной службы по государственному контракту от 16 июля 2007 года в списке лиц, подготовленных Череповецким авиаспортклубом в 2007 году, действительно имеются его установочные данные. О необходимости проходить 51 часовую подготовку не знал (т. 6 л.д. 82-84).

Свидетель О. показал, что в 2003 году совершил первый прыжок с парашютом на базе Вологодского РСК. Летом 2007 года решил повторить, обратился в Череповецкий АСК, заполнил документы, прошел инструктаж в течение двух-трех часов. За прыжок передал в клубе кому-то под роспись деньги. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Т6. показал, что примерно, в 2008 году в г.Череповце за один день совершил 2 прыжка с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, прошел в течение дня инструктаж, заплатил за оба прыжка 1500 рублей со скидкой 50%. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Ф4. показал, что примерно в 2007-2008 году в г.Череповец совершил 2 прыжка с парашютом с разницей в год. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил так какие-то документы, в которых указал свои паспортные данные, прошел инструктаж в течении трех-четырех дней, продолжительностью по три часа. За каждый прыжок платил, деньги передавал инструктору, который преподавал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Х4. показал, что примерно в 2007 году в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил анкету, прошел инструктаж в течение одного дня, продолжительностью три-четыре часа и на следующий день на аэродроме продолжительностью полтора часа. За прыжок заплатил 1300 рублей. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель С13. показала, что примерно в 2006 или 2007 году в г.Череповце совершила прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, в клубе сказали, что можно совершить прыжок бесплатно, заполнила там анкету, прошли инструктаж в течение одного дня, продолжительностью 3-4 часа на аэродроме, продолжительностью не более получаса. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель Т7. показал, что в 2007 году в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. Друзья пригласили совершить прыжок в Череповецком АСК, прошли инструктаж в течение одного дня, продолжительностью часа два, и на следующий день состоялся сам прыжок. Организационными и вопросами оплаты занимались друзья. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил.

Свидетель В9. показала, что в 2007 году в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. По предложению друзей обратилась в Череповецкий АСК, заполнила там документы, в которых указала свои персональные данные, прошла инструктаж в течение одного дня продолжительность около шести часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель Ц. показал, что совершил бесплатный прыжок с парашютом в г.Череповце. Узнал от знакомых о возможности совершить прыжок, обратился в Череповецкий АСК, прошел инструктаж в течение двух-трех дней, продолжительностью около тридцати часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Получил удостоверение специалиста парашютно-десантной техники.

В ходе предварительного расследования свидетель Ц. показал, что в конце июля – начале августа 2007 года совершил прыжок с парашютом в Череповецком АСК. Насколько ему известно, прыжок был в счет оплаты работ по установке оборудования в авиаспортклубе. Прошел инструктаж в авиаспортклубе и в назначенный день совершил прыжок. Инструктаж длился примерно 2 часа. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в объеме 51 час не проходил (т. 5 л.д. 19-21).

Свидетель М11. показал, что в 2007 году в г.Череповец совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там договор страхования, не помнит какие еще документы заполнял в клубе. Прошел инструктаж в течение одного дня, продолжительностью около пяти часов и на аэродроме перед прыжком, продолжительностью около трех часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель К18. показал, что в г.Череповце совершил прыжок с парашютом, в каком году это было не помнит. Через объявление узнал о возможности совершить данный прыжок, обратился в Череповецкий АСК, заплатил страховой взнос и за сам прыжок 700 рублей, прошел инструктаж в клубе в течение двух вечеров, продолжительностью по два-три часа.

Свидетель П11. показал, что примерно в 2007-2008 гг. узнал от друзей о возможности совершить прыжок с парашютом, обратился в Череповецкий АСК, там же прошел обучение в течение одного вечера продолжительностью четырех-пяти часов и на аэродроме прошел инструктаж продолжительностью три-четыре часа. С парашютом не прыгал, деньги за прыжок с парашютом не платил. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель К19. показал, что в 2007 году в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Через друзей узнал, что в Череповецком АСК можно совершить прыжок с парашютом, обратился туда, заполнил анкету, прошел инструктаж в течение одного дня, продолжительностью около пяти-шести часов, на аэродроме инструктаж не проводился. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель К20. показала, что в сентябре 2007 года в г.Череповце в совершила бесплатный прыжок с парашютом. От знакомой узнала о возможности совершить прыжок с парашютом, обратилась в Череповецкий АСК, заполнила анкету, в которой указала персональные данные и отказ от претензий. Прошла инструктаж в количестве четырех-пяти часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель Ж. показала, что в 2007 году в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. От друга узнала о возможности совершить прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, там заполнила анкету, в которой указала свои паспортные данные. Прошла инструктаж продолжительностью пять-шесть часов и на аэродроме минут тридцать. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель С14. показал, что в сентябре 2007 года в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. О возможности совершить прыжок с парашютом узнал от одноклассников. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, в которой указал свои паспортные данные. Прошел инструктаж продолжительностью четыре-пять часов и на аэродроме продолжительностью шесть часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Получил удостоверение о том, что совершил прыжок с парашютом.

Свидетель Ш10. показал, что примерно в 2006-2007 году в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Через объявление узнал о возможности совершить прыжок с парашютом, обратился в Череповецкий АСК, заполнил там какие-то документы по страховке и анкету. Прошел инструктаж в течение трех-четырех часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

В ходе предварительного расследования свидетель Ш10. показал, что осенью 2007 года после прохождения инструктажа в течение одного дня за 4 часа он совершил бесплатный прыжок с парашютом в Череповецком авиаспортклубе. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 4 л.д. 190-192).

Свидетель П12. показал, что осенью 2007 года в начале октября в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом, обратился в Череповецкий АСК, заполнял ли там анкету не помнит, прошел обучение продолжительностью около пяти часов и на аэродроме также был инструктаж. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель С15. показал, что в 2007 году в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, указав в ней свои паспортные данные, прошел курс обучения в количестве пяти с половиной часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Х5. показал, что в 2007 году в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил страховку, указав в ней свои паспортные данные, не помнит, заполнял ли анкету. Прошел инструктаж продолжительностью около шести часов, и на аэродроме около часа. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Г7. показала, что в апреле 2008 года в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК. заполнила там анкету, указав в ней паспортные данные. Прошла инструктаж в количестве, примерно, пяти часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Получила удостоверение о том, что совершила прыжок с парашютом.

Свидетель Д7. показал, что им был совершен бесплатный прыжок с парашютом в г.Череповце, когда это было вспомнить не может. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету. Прошел инструктаж в течение двух дней: в первый день продолжительностью, примерно, восемь-девять часов, во второй день продолжительностью около трех-четырех часов и на аэродроме продолжительностью около часа. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

В ходе предварительного расследования свидетель Д7. показал, что подготовку в Череповецком авиаспортклубе по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. В сентябре в данном клубе совершил бесплатный прыжок с парашютом, перед которым прошел инструктаж продолжительностью 5-6 часов за один день (т. 4 л.д. 127-129).

Свидетель Е3. показал, что примерно года два назад в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, указав в ней свои паспортные данные. Прошел инструктаж в количестве, примерно, пяти-шести часов и на аэродроме продолжительностью около трех часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Получил удостоверение о том, что совершил прыжок с парашютом.

Свидетель К21. показал, что в начале лета 2007 года в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнял ли там анкету или какие-либо документы не помнит. Прошел инструктаж в течение половины дня, за прыжок заплатил во время инструктажа, в связи с давностью событий, не помнит, сколько денег передал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель К22. показала, что примерно в 2007 году, 19 августа в г.Череповце совершила прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила страховку, заплатила 200 рублей за инструктаж и за сам прыжок 1300 рублей и прошла инструктаж в течение примерно, четырех часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Получила удостоверение о том, что совершила прыжок с парашютом.

Свидетель Б7. показала, что в июле совершила прыжок с парашютом в г.Череповце, в каком году было указанное событие не помнит. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила анкету, указав в ней паспортные данные. прошла инструктаж в количестве четырех часов. За прыжок заплатила около 1300 рублей. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель Б8. показал, что, примерно, два года назад собирался совершить прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, не помнит, заполнял ли там какие-либо документы. Прошел инструктаж в количестве четырех часов, деньги за прыжок не платил. С парашютом не прыгал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Л. показал, что собирался совершить прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, указав в ней свои паспортные данные. Прошел обучение в течение одного вечера примерно, с 17 часов до 23 часов и на аэродроме в течение десяти-пятнадцати минут. Совершить прыжок не получилось из-за погодных условий. Деньги за прыжок не платил, с парашютом не прыгал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель П13. показал, что собирался совершить прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, указав в ней свои паспортные данные. Прошел инструктаж в течение одного дня, продолжительностью около часа, во второй день не прошел так как было много народу. Деньги за прыжок не платил, с парашютом не прыгал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Ц2. показал, что в 2007 году в г.Череповце совершал прыжки с парашютом. Пояснил, что занимается парашютным спортом более 10 лет, является членом федерации парашютного спорта. Как спортсмен проходил инструктаж в течение часа или двух, для новичков время обучения другое. За прыжок с парашютом платил около 400 рублей. Не помнит, проходил ли подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал, поскольку имеет свидетельство о членстве в федерации парашютного спорта.

Свидетель П13. показала, что примерно, в 2006-2007 году в г.Вологде совершила прыжок с парашютом. Обратилась в АСК, заполнила там анкету, указав в ней паспортные данные. Прошла инструктаж в количестве, примерно, четырех часов, в г.Вологде продолжительностью несколько часов и на аэродроме продолжительностью два-три часа. За прыжок заплатила 1200 рублей. В Вологду ее отвозил ее знакомый В10., и он же давал деньги за прыжок. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получала.

В ходе предварительного расследования свидетель П13. показала, что в мае 2007 года решила прыгнуть с парашютом, но в связи с тем, что в Череповецком авиаспортклубе не было самолета, поехала прыгать в г.Вологду. В г.Череповце прошла только предпрыжковую подготовку. Прыжок и обучение были платные. Череповецкий авиаспортклуб посещала регулярно, но больше прыгнуть не удалось. На общественных началах помогала проводить прыжки. Слышала, что по губернаторской программе можно бесплатно прыгнуть «перворазнику», но в программе не участвовала. В списке подготовленных в Череповецком АСК в 2007 году по государственному контракту действительно указаны ее установочные данные (т. 6 л.д. 121-123).

Свидетель Л2. показал, что собирался совершить прыжок с парашютом. Обратился в АСК, заполнил там анкету, указав в ней персональные данные, кроме паспортных, так как паспорта с собой не было. Прошел инструктаж в количестве пяти часов. В связи с изменением обстоятельств, прыжок с парашютом не совершил. Оговоренную сумму в количестве 200 рублей за прыжок, не платил. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель М12. показал, что приблизительно года два-три назад в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнял ли там какие-либо документы не помнит, прошел инструктаж в количестве трех-четырех часов, в клубе девушке заплатил за прыжок 1500 рублей. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Т8. показал, что в 2006 и 2007 годах в г.Вологде, прыгал с парашютом 4 раза. Обратился в Череповецкий АСК, поскольку в Вологду далеко ездить, прошел в г.Череповце базовый инструктаж в течение одного занятия. Деньги за прыжок не платил, так как в г.Череповце не прыгал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель В11. показал, что занимается парашютным спортом около десяти лет, является спортсменом и членом АСК. В 2007 году совершал прыжки с парашютом, за какие-то платил, за какие-то нет. Как профессионал проходил ежегодную подготовку и предпрыжковую. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

В ходе предварительного расследования свидетель В11. показал, что с 1996 года занимается парашютным спортом. В Череповецком авиаспортклубе совершил в 2007 году – 9 прыжков, а в 2008 году – 2 прыжка. Многие прыжки были платными, примерно по 450-500 рублей каждый. Но были и бесплатные. Квитанций и чеков за сданные деньги никогда не получал. Подтвердил правильность записей, сделанных в предъявленных ему для ознакомления документах (т. 2 л.д.211-214).

Свидетель Б9. показала, что примерно, года два-три назад в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом в г.Череповце. обратилась в АСК, заполняла ли там какие-либо документы не помнит, возможно, оставляла свои паспортные данные. прошла инструктаж в течение двух дней продолжительность три-четыре часа. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Не помнит, получала ли удостоверение специалиста парашютно-десантной техники.

В ходе предварительного расследования свидетель Б9. показала, что подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. В Череповецком авиаспортклубе совершила бесплатный прыжок с парашютом в начале сентября 2007 года. Обучение прошла за один день, примерно за 5-6 часов (т. 5 л.д.116-118).

Свидетель Б10. показал, что примерно, в 2007-2008 годах в г.Череповце совершал прыжки с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, прошел обучение за один день продолжительностью около шести часов и на аэродроме в течение, примерно, часа. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель Ф. показал, что примерно в 2007 или 2008 году в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. От друзей узнал о возможности совершить прыжок с парашютом, обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, за оформление документов заплатил 200 рублей и за сам прыжок 1100 или 1300 рублей, деньги передавал в клубе инструктору, прошел обучение в течение трех-четырех часов, на следующий день или через день состоялся сам прыжок. Про губернаторскую программу в рамках, которой можно было совершить первый прыжок бесплатно не знал. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель П14. показала, что в сентябре 2007 года в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила там анкету, в течение дня прошла инструктаж, сколько по времени он длился вспомнить не может, но подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Не получала удостоверения специалиста парашютно-десантной техники.

Свидетель Г8. показал, что примерно, в 2008 году в г.Череповце совершил прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, прошел обучение в клубе в течение, приблизительно, трех часов и на аэродроме, не более получаса. За прыжок заплатил около 600-800 рублей инструктору, о чем расписался в ведомости. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель К23. показал, что приблизительно, в 2008 или 2009 году в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, прошел обучение в течение двух дней продолжительностью, примерно, по три часа каждое занятие, и на аэродроме, около получаса. В залог имущества оставил 1000 рублей, которые после прыжка вернули. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель С16. показал, что 01 сентября 2007 года в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Совместно со знакомым обратился в Череповецкий АСК, заполнили там анкету, прошли обучение в количестве около пяти часов и на аэродроме около получаса. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель К24. показал, что в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Перед прыжком обратился в Череповецкий АСК, заполнили там анкету, прошел обучение в количестве около пяти часов и на аэродроме около 10 минут. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

В ходе предварительного расследования К24. показал, что прыжок совершил в сентябре 2007 года, обучение проходил в течение 5 часов (т.4 л.д. 196-198);

Свидетель Б11. показала, что в г.Череповце совершила бесплатный прыжок с парашютом. Обратилась в Череповецкий АСК, заполнила там анкету, в течение дня прошла инструктаж, в течение 6-8 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила. Удостоверения специалиста парашютно-десантной техники не получала.

Свидетель Щ. показала, что обучение в Череповецком АСК не проходила. Свои паспортные данные давала Г9..

Свидетель С17. показал, что примерно года 3-4 назад в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Перед прыжком обратился в Череповецкий АСК, заполнили там анкету, прошел обучение в количестве около пяти часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель К25. показал, что примерно года 3 назад в г.Череповце совершил бесплатный прыжок с парашютом. Перед прыжком обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, прошел обучение в течение трех дней по пять часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Свидетель С18. показал, что является спортсменом парашютистом у него около 1000 прыжков. Учебу в количестве 51 часа как специалист парашютно-десантной техники он не проходил.

Свидетель П15. показал, что в 2007 году в г.Череповце совершил два прыжка с парашютом заплатив 1600 рублей. Перед прыжком обратился в Череповецкий АСК, заполнил там анкету, прошел обучение в количестве около пяти часов в течение нескольких дней. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил. Удостоверение специалиста парашютно-десантной техники не получал.

Оглашенными показаниями свидетеля С19. о том, что осенью 2007 года он совершил прыжок с парашютом в Череповецком авиаспортклубе по проходившей «акции». Инструктаж проходил в течение 3-4 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходил (т. 4 л.д.70-72).

Оглашенными показаниями свидетеля С20. о том, что осенью 2007 года предложили сделать рекламу Череповецкому АСК и написать статью. В качестве оплаты было предложено совершить бесплатный прыжок с парашютом ей и фотографу. Стоимость прыжка и предпрыжкой подготовки составляла около 1500 рублей. Стоимость рекламы в журнале составляет значительно больше. Договорились, что прыжок и обучение будет в счет оплаты работы, а размещение рекламы в журнале будет дополнительно оплачено. Пришли с фотографом в Череповецкий АСК. Инструктор В3. сказал, чтобы мы оплатили обучение. Сказали, что имеется договоренность о бесплатном прыжке в счет оплаты за статью о клубе. Прошли с М13. инструктаж в течение 4-5 часов. В воскресение прыгнули с парашютом. Статью о клубе написала, но она нигде не была опубликовано, т.к. авиаспортклуб не стал платить деньги за ее размещение. В отчете о подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по государственному контракту от 17 марта 2008 года в списке лиц, прошедших подготовку в Череповецком АСК в 2008 году, действительно имеются ее установочные данные и установочные данные М13., с которым прыгала с парашютом, но такую подготовку не проходила. Запись в журнале посещаемости группы, о том, что занятия в Череповецком АСК посещала в течение 7 дней с 14 сентября по 20 сентября 2007 года, не соответствует действительности, также как и запись, относительно посещения занятий М13.. Были один вечер на инструктаже. О необходимости проходить подготовку в объеме 51 часов никто не говорил (т. 6 л.д. 130-132)

Свидетель К26. показал, что хотел прыгнуть с парашюта в связи с чем обратился в Череповецкий АСК. Заполнял анкету, инструктаж слушал примерно 30 минут, после чего ушел. Обучение как специалист парашютно-десантной техники не проходил, никаких документов не получал.

Оглашенными показаниями свидетеля П16. о том, что летом 2007 года решил прыгнуть с парашютом в Череповецком АСК. Первый прыжок был бесплатный. В Череповецком АСК заполнил анкету, прошел инструктаж, который был проведен, примерно, за 4 часа. Записался у инструктора на день прыжка. В назначенный день была плохая погода, и прыжки отменили. Больше в Череповецком АСК никогда не был. В отчете о подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по государственному контракту от 17 марта 2008 года в списке лиц, прошедших подготовку в Череповецком АСК в 2008 году, действительно имеются его установочные данные, но такую подготовку не проходил. С парашютом никогда не прыгал. Запись в журнале посещаемости группы о том, что занятия в Череповецком АСК посещал в течение 7 дней с 24 августа по 30 августа 2007 года, не соответствует действительности. Был один день на инструктаже (т. 6 л.д. 118-120).

Оглашенными показаниями свидетеля Л3. о том, что летом 2007 года узнала, что в связи с какой-то акцией можно прыгнуть с парашютом бесплатно. В Череповецком АСК заполнила анкету и указала свои установочные и паспортные данные. Прошла инструктаж. До конца инструктажа не досидела и ушла. Показалось, что инструктора относятся халатно к подготовке, поэтому побоялась прыгать. Прыжков с парашютом никогда не совершала. В отчете подготовленных граждан к защите Отечества по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» действительно имеются ее установочные данные (т. 5 л.д. 247-249).

Оглашенными показаниями свидетеля Ч. о том, что в июле 2007 года вместе со своими знакомыми

Оглашенными показаниями свидетеля К27., о том, что прыгает с парашютом примерно с 2005 года. Первый раз в Череповецком авиаспортклубе совершил прыжок в июле 2007 года. Прыжок был платный. Заплатил 1200 или 1300 рублей и членские взносы 200 или 300 рублей. Позже прыгал еще несколько раз. Все прыжки были платные. При нем вносились записи в журнал об оплате. Иногда прыжки совершались в счет укладки парашютов. В отчете по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по основам военной службы по государственному контракту от 16 июля 2007 года в списке лиц, подготовленных Череповецким авиаспротклубом в 2007 году действительно имеются его установочные данные. Слышал о существовании какой-то программы, в связи с которой можно совершить прыжок с парашютом, но в ней не участвовал (т. 6 л.д. 28-30).

Оглашенными показаниями свидетеля А6. о том, что 19 августа 2007 года он совершил в Череповецком авиаспортклубе прыжок с парашютом. Перед этим заполнял анкету и прошел инструктаж, примерно, в течение 4 часов за один день. За прыжок заплатил 1300 рублей, которые отдал в авиаклубе «какой-то женщине». Каких-либо чеков, квитанций за сданные деньги не получал. Запись в журнале стартового осмотра парашютистов, касающаяся его прыжка и его оплаты, соответствует действительности (т. 2 л.д.195-197).

Оглашенными показаниями свидетеля Ч2. о том, что осенью 2007 года решил прыгнуть с парашютом. Пришел в Череповецкий АСК, заполнил анкету, прошел инструктаж. Прыжок был платный. Заплатил наличными 1400 рублей. Каких-либо чеков и квитанций за сданные деньги не получал. Запись в журнале стартового осмотра парашютистов, касающаяся его прыжка и его оплаты, соответствует действительности (т. 2 л.д. 167-169).

            Оглашенными показаниями свидетеля К28.. о том, что осенью 2007 года в Череповецком авиаспортклубе совершила бесплатный прыжок с парашютом. Заполняла анкету, в которую внесла свои паспортные данные. После этого прошла в течение одного дня инструктаж продолжительностью примерно 5-6 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники»» в течение 51 часа не проходила (т. 4 л.д. 115-117).

Оглашенными показаниями свидетеля Н12. о том, что подготовку в Череповецком авиаспортклубе по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники»» в течение 51 часа не проходил. Осенью 2007 года совершил «по какой-то федеральной программе» бесплатный прыжок с парашютом. Инструктаж перед прыжком был проведен за один день в течение 4-5 часов (т. 4 л.д. 112-114).

Оглашенными показаниями свидетеля П17. о том, что в сентябре 2007 года совершила в Череповецком авиаспортклубе бесплатный прыжок с парашютом «по какой-то федеральной программе». Инструктаж прошла за 5-6 часов, за один день. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила (т. 4 л.д. 202-204).             

Оглашенными показаниями свидетеля Н13. о том, что летом 2007 года совершил бесплатный прыжок с парашютом в Череповецком АСК. В авиаклубе заполнил анкету, куда внес свои паспортные данные. После чего сразу же прошел инструктаж в течение двух дней. Сколько по времени занял инструктаж не помнит (т. 5 л.д.64-66).

Оглашенными показаниями свидетеля Н14. о том, что летом 2007 года от кого-то узнал, что можно в Череповецком АСК прыгнуть с парашютом бесплатно в связи с проводимой акцией «Против наркотиков». Пришел в Череповецкий авиаспортклуб, заполнил анкету, прошел инструктаж. В назначенный день для прыжка в аэропорт не поехал, т.к. шел дождь. Прыгнуть с парашютом не удалось. В отчете подготовленных граждан к защите Отечества по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» действительно имеются его установочные данные (т. 5 л.д. 238-240).

Оглашенными показаниями свидетеля К29. о том, что 11 августа 2007 года она совершила за 1300 рублей прыжок с парашютом в Череповецком авиаспортклубе. Кому отдавала деньги, не помнит. Чеков, квитанций за сданные деньги не получала. В авиаклубе заполняла анкету и прошла инструктаж примерно за 4 часа в один день. Запись в журнале стартового осмотра парашютистов, касающаяся ее прыжка и его оплаты, соответствует действительности (т. 2 л.д.218-220).

            Оглашенными показаниями свидетеля К30. о том, что в августе 2007 года решил совершить прыжок с парашютом. Для чего со своей знакомой У. пришли в Череповецкий авиаспортклуб. Заполнил анкету. Заплатил деньги в сумме 200 рублей за инструктаж. За прыжок платил деньги в аэропорту в день прыжка. Через несколько дней привел в Череповецкий авиаспортклуб своего брата А7. и его девушку С21., чтобы совершить прыжок с парашютом. Все было так же, как и в первый раз. Прошли инструктаж. Заплатили деньги в назначенный день совершили прыжок с парашютом. В отчете по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по основам военной службы по государственному контракту от 16 июля 2007 года в списке лиц, подготовленных Череповецким авиаспортклубом в 2007 году, действительно имеются его установочные данные. О возможности совершить бесплатный прыжок никто не говорил. О необходимости проходить 51 часовую подготовку не знал (т. 6 л.д. 61-63).

Оглашенными показаниями свидетеля Ш11. о том, что в августе 2007 года хотел прыгнуть с парашютом. Прошел инструктаж в Череповецком АСК, заполнил анкету. Инструктаж был проведен за 1 день примерно в течение 5 часов. Прыгнуть с парашютом в назначенный день прыжка не получилось из-за травмы колена. В отчете подготовленных граждан к защите Отечества по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» действительно имеются его установочные данные (т. 5 л.д. 205-207).

Оглашенными показаниями свидетеля М14. о том, что в конце августа 2007 года «по какой-то федеральной программе» совершила в Череповецком авиаспортклубе бесплатный прыжок с парашютом. В авиаклубе заполняла анкету, в которую внесла свои паспортные данные. Инструктаж прошла в этот же день в течение примерно 5 часов. Подготовку по основам военной службы по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходила (т. 5 л.д.100-102).

Оглашенными показаниями свидетеля М15. о том, что военную службу по призыву проходил в ВДВ, за время службы совершил 6 прыжков с парашютом. Узнал, что в Череповецком АСК можно совершить бесплатный прыжок с парашютом в связи с рекламной акцией, посвященной возобновлению его деятельности. В авиаспортклубе заполнил анкету. Был проведен инструктаж для группы желающих прыгнуть с парашютом. На инструктаже присутствовало примерно 30 человек. Длился инструктаж целый день, но считает, что назвать это подготовкой по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» нельзя. Это был обычный инструктаж по технике безопасности перед прыжком с парашютом. В назначенный день в связи с загруженностью на работе поехать прыгать с парашютом не смог. Больше в Череповецком АСК никогда не был, прыжков ни в Череповце, ни в Вологде не осуществлял. В отчете о подготовке граждан призывного возраста в 2008 году по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» имеются его установочные данные, что не соответствует действительности (т. 5 л.д. 169-171).

Оглашенными показаниями свидетеля Б9. о том, что от своих знакомых узнал о возможности совершить прыжок с парашютом в Череповецком авиаспортклубе РОСТО. 16 августа 2007 года прошли инструктаж, 19 августа 2007 года совершили прыжок с парашютом. Инструктаж длился 4-6 часов. Стоимость обучения и прыжка составила 1500 рублей, включая страховку 100 рублей. О возможности пройти бесплатное обучение по военной парашютной специальности сотрудники Череповецкого авиаспортклуба РОСТО не сообщали (т. 6 л.д. 145-148).

Оглашенными показаниями свидетеля Б10. о том, что в конце лета 2007 года прыгал с парашютом в Череповецком АСК. Прыжок был платный. За прыжок платил 1300 рублей и 200 рублей за какую-то страховку. Деньги отдавал наличными в авиаспортклубе какой-то женщине. Никаких чеков и квитанций не выдавали. Запись в журнале стартового осмотра парашютистов, касающаяся его прыжка и его оплаты, соответствует действительности (т. 2 л.д. 164-166).

Кроме этого виновность Серова А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

государственным контрактом от 16.07.2007 г. с доп. соглашением к государственному контракту от 16.07.2007 г., протокол, протокол осмотра договора (т.11 л.д.23-29, т. 10л.д.177); государственным контрактом от 17.03.2008 г. с приложениями (т.11 л.д.16-22); договором между Вологодской областной организации РОСТО и Череповецким АСК по оказанию услуг на государственный контракт по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы от 17 марта 2008 года (т.8 л.д.128); актом от 12 мая 2008 года сдачи – приема услуг по договору на подготовку граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы, согласно, которому подготовлено 228 специалистов парашютно-десантной техники (т.8 л.д.129); планом-графиком прохождения программы Курса парашютной подготовки (т. 9 л.д. 46-47); список парашютистов, выполнивших прыжок с парашютом по программе Правительства Вологодской области «Подготовка молодежи к защите Отечества» (т. 8л.д. 136-141); приказами, журналами посещаемости групп (т.9 л.д.78-146); калькуляцией подготовки специалистов парашютно-десантной техники (парашютистов) на 2007 год; калькуляцией подготовки специалистов парашютно-десантной техники (парашютистов) на 2007-2008 учебный год, согласно которым обучение должно было проходить в течение 51 часа (т.8 л.д. 130); калькуляцией стоимости 1 прыжка с парашюта на 1.01.2007 г. (т.8.л.д.144); двумя копиями калькуляции подготовки специалистов парашютно-десантной техники (парашютистов) (т.8 л.д.142-143, т.9 л.д. 30); копими конкурсной документации с таблицей цен на оказываемые услуги (т.8 л.д. 152-153); копиями пояснительной записка от 19 ноября 2007 года Череповецкого авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ); пояснительная записка от 31 октября 2007 года Череповецкого авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ); пояснительной запиской от 19 ноября 2007 года Череповецкого авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ); основные финансовые показатели хозяйственной деятельности на 2008 год по НОУ Череповецкий АСК РОСТО, о расходовании денежных средств (т. 8 л.д. 145-148); копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице (т. 8 л.д. 151); штатным расписанием НОУ Череповецкого АСК РОСТО (ДОСААФ) на 2007 и 2008 год; (т.10 л.д.236-237); копией Устава Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО» (т. 10 л.д. 201-225); заявлениями о приеме в авиаспорт клуб и «Анкеты» (т. 8 л.д. 160-173, 181-185, 192-198, 205-211, 219-232 т. 9 л.д.147-150); ведомостями по теоретической, наземной подготовке и результатам сдачи зачетов к прыжкам с парашютом по программе прогрессивного обучению свободному падению, таблицы прыжков; документация по пяти группам; (т. 9 л.д. 1- 44); приказом от 26 декабря 2006 года «Об организации подготовки в спортивных организациях РОСТО (ДОСААФ) Вологодской области в 2007 году»; приказом от 211 сентября 2007 года «Об итогах подготовки специалистов для Вооруженных сил РФ в 2006/2007 учебном году и задачах на новый 2007/2008 учебный год»; приказ от 02 октября 2006 года «Об итогах подготовки специалистов для Вооруженных сил РФ в 2005/2006 учебном году и задачах на новый 2006/2007 учебный год»; приказ от 29 декабря 2007 года «Об организации подготовки в спортивных организациях РОСТО (ДОСААФ) Вологодской области в 2008 году», согласно которым планирование и организация учебно-тренировочного процесса в спортивных организациях РОСТО (ДОСААФ) Вологодской области в 2007 и 2008 годах было необходимо проводить в полном объеме и в соответствии с требованиями программ по обучаемым специальностям. Подготовку начинающих парашютистов проводить по 51 часовой программе курса парашютной подготовки государственной авиации Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации (т. 11 л.д. 79-87); копией конкурсной документации открытого конкурса на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы за 2007 год; конкурсной документацией открытого конкурса на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы за 2008 год; копией учебной программы (т. 11 л.д. 98-120); копией платежного поручения от 26 марта 2008 года, копией платежного поручения № 210 от 4 апреля 2008 года, копией платежного поручения № 445 от 24 июля 2008 года, копией платежного поручения от 27 августа 2008 года, копия платежного поручения от 18 июля 2007 года, копией платежного поручения от 18 сентября 2007 года; платежным поручением от 22.08.2009 года, платежным поручением от 09.10.2007, платежным поручением от 05.10.2007 года, платежным поручением от 09.10.2007 года, платежным поручением от 12.05.2008 года, обращение Череповецкого АСК от 31.03.08 г., платежным поручением от 31.03.2008 года, платежным поручением от 13.08.2008 года, платежным поручением от 09.09.2008 года, платежным поручением от 24.09.2008 года, подтверждающие оплату услуг по программе подготовки защитников Отечества (т. 10 л.д. 226-235, т. 11 л.д. 63-68); протоколом обыска от 2 июня 2009 года, согласно которому в офисе НОУ Череповецкий АСК РОСТО были изъяты документы о выполнении государственных контрактов за 2007-2008 года и бухгалтерская документация (т. 8 л.д. 2-9); протоколом обыска от 2 июня 2009 года в служебном помещении НОУ Череповецкий АСК РОСТО в административном здании ООО «Авиапредприятие «Северсталь» (т. 10 л.д. 2-5); протоколом выемки от 2 июня 2009 года, в помещении службы авиационной безопасности ООО «Авиапредприятие «Северсталь» (т. 10 л.д. 50-53); протоколом выемки от 2 июня 2009 года, в Вологодской областной организации РОСТО (ДОСААФ) (т. 10 л.д. 171-175); протоколом выемки от 2 июня 2009 года в Комитете по делам молодежи Вологодской области, (т. 11 л.д. 2-7); протоколом выемки от 17 августа 2009 года в Областном совете РОСТО (ДОСААФ), (т.11 л.д. 75-76); протоколом выемки от 17 августа 2009 года, Комитете государственного заказа, (т. 11л.д. 91-93); протоколом выемки от 26 октября 2009 года в офисе бухгалтерского агентства «М» (т. 11л.д. 124-127); письмом от 15 июня 2009 года из Вологодского отделения Сбербанка России, которым были предоставлены сведения о движении денежных средств по счетам ВОО РОСТО (ДОСААФ), подтверждающие оплату Комитетом по делами молодежи Вологодской области по государственному контракту от 16 июля 2007 года и государственному контракту от 17 марта 2008 года на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы (т. 12л.д. 2-103); письмом от 3 июня 2009 года из филиала ОАО «Промэнергобанк», которым была предоставлена выписка по движению денежных средств по расчетному счету НОУ Череповецкий АСК РОСТО, подтверждающая перевод денежных средств на счет НОУ Череповецкой АСК РОСТО (ДОСААФ) по государственному контракту от 16 июля 2007 года и государственному контракту от 17 марта 2008 года на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы (т.12 л.д.105-119); учредительными и регистрационными документами НОУ Череповецкой АСК РОСТО (ДОСААФ), подтверждающие полномочия Серова А.В. (т. 12 л.д.123-135); справка о полетах воздушных судов (т.12 л.д.137-138); должностной инструкцией начальника авиационно-спортивного клуба РОСТО, подтверждающей полномочия Серова А.В. (т. 12 л.д. 140-142); копией приказа от 16 марта 2007 года, о возложении на Серова А.В. исполнение обязанностей начальника Череповецкого АСК РОСТО до назначения на должность приказом Председателя ЦС РОСТО, подтверждающие полномочия Серова А.В. на момент исполнения обязательств по государственному контракту (т.13 л.д.34-35); калькуляцией подготовки специалиста парашютно-десантной техники (парашютистов) на 2007 года из расчета объема программы 51 час и 1 прыжок с парашютом, свидетельствующая о том, что стоимость составляет 10 700 рублей на 1-го специалиста (т. 13л.д. 65-66);

заключением эксперта от 15 декабря 2009 года, в соответствии с которым за период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года на расчетный счет НОУ Череповецкий АСК РОСТО, открытый в Череповецком филиале ОАО «Промэнергобанк», поступили денежные средства в сумме 4 526 921,91 рублей (без учета средств, зачисленных на счет путем взноса), которые были израсходованы НОУ Череповецкий АСК РОСТО. В 2007 году получено 1 327 660 рублей для целей подготовки граждан призывного возраста к защите Отечества. В 2008 году получено 2 275 895 рублей 62 копейки для целей подготовки граждан призывного возраста к защите Отечества (т. 11л.д. 162-195); заключением эксперта от 15 декабря 2009 года, в соответствии с которым материальный ущерб, нанесенный Комитету по делам молодежи Вологодской области по государственному контракту от 16 июля 2007 в части, касающейся неисполнения обязательств по подготовке специалистов парашютно-десантной техники НОУ Череповецкий АСК РОСТО, составил 510 967 руб. 50 копеек. Материальный ущерб, нанесенный Комитету по делам молодежи Вологодской области по государственному контракту от 17 марта 2008 в части, касающейся неисполнения обязательств по подготовке специалистов парашютно-десантной техники НОУ Череповецкий АСК РОСТОЮ, составляет 2 260 735 рублей 50 копейки (т. 11л.д. 223-242); заключением эксперта от 15 декабря 2009 года, в соответствии с которым за период с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года от оказания платных услуг в кассу НОУ Череповецкий АСК РОСТО оприходовано денежных средств на общую сумму 41 050,00 руб., в том числе: по ПКО от 2 августа 2008 года «от физ. лица» принято 20 900,00 руб. за «прыжки с парашютом»; по ПКО № 7 от 3 августа 2008 года «от физических лиц» принято 20 150,00 руб. «за прыжки с парашютом» (т. 11л.д. 162-189); заключением эксперта от 30 марта 2010 года, в соответствии с которым в период с 2007 года по 2008 год общая сумма денежных средств, переданных парашютистами в счет оплаты произведенных прыжков с парашютом представителю НОУ Череповецкий АСК, составляет 481 510,00 руб. (т. 11л.д. 204-213).

Суд признает не соответствующим фактическим данным показания подсудимого Серова А.В. о том, что он не знал о том, что подготовка парашютистов не проходит в течение 51 часа, у него не было умысла на хищение денежных средств, так как данные показания опровергаются показаниями свидетеля К3, В6., о том, что они являлись инструкторами и проводили занятия в течение 3-4 часов, показаниями потерпевшего А3. о том, что Серов А.В. знал о том, что занятия с парашютистами должны были проходить в течение 51 часа, показаниями свидетелей прошедших обучение в Череповецком РОСТО, которые указывают, что обучение составляло от 3-6 часов, показаниями Серова А.В. в ходе предварительного расследования, где он прямо указал, что потратил деньги не на подготовку парашютистов, а на обновление материально-технической базы Череповецкого АСК РОСТО, суд учитывает, что Серов А.В. длительное время работает в Череповецком АСК РОСТО исходя из количества обученных не мог не знать, что программа обучения парашютистов была менее 51 часа, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Доводы стороны защиты о том, что на расчетный счет Череповецкий АСК поступило меньше денежных средств, чем похитил Серов А.В. и денежные средства были им потрачены на подготовку 4 летчиков, опровергаются заключением экспертов. В соответствии с заключением на расчетный счет Череповецкий АСК за 2007-2008 г.г. без учета средств, зачисленных на счет путем взноса поступило 4 526 921,91 рублей, том числе: 2007 году получено 1 327 660 рублей для целей подготовки граждан призывного возраста к защите Отечества.: в 2008 году получено 2 275 895 рублей 62 копейки для целей подготовки граждан призывного возраста к защите Отечества. В то время как, материальный ущерб, нанесенный Комитету по делам молодежи Вологодской области по государственному контракту от 16 июля 2007 в части, касающейся неисполнения обязательств по подготовке специалистов парашютно-десантной техники НОУ Череповецкий АСК РОСТО, составил 510 967 руб. 50 копеек. Материальный ущерб, нанесенный Комитету по делам молодежи Вологодской области по государственному контракту от 17 марта 2008 в части, касающейся неисполнения обязательств по подготовке специалистов парашютно-десантной техники НОУ Череповецкий АСК РОСТОЮ, составляет 2 260 735 рублей 50 копейки.

Доводы стороны защиты о том, что выводы бухгалтерских экспертиз неверны, суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, так как из материалов уголовного дела видно, что бухгалтерские экспертизы проводились на основании первичных бухгалтерских документах изъятых в Череповецком и Вологодском АСК, платежных поручений полученных из банков. Данные следственные действия были выполнены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, оснований для признаний данных следственных действий недопустимыми доказательствами у суда нет.

О корыстном мотиве свидетельствует характер действий подсудимого, который получая деньги по государственным контрактов от 16 июля 2007 и от 17 марта 2008, за якобы проведенное обучение, данные денежные средства присваивал и использовал по собственному усмотрению, а на обучение денежные средства не расходовал, в то время как в отчетах предоставляемых в Вологодское областное отделении РОСТО, Серов А.В. указывал, что обучение парашютистов проходило по программе объемом 51 часа.

Доводы стороны защиты о том, что действия Серова А.В. в части мошенничества охватывалось единым умыслом, суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, поскольку согласно материалам уголовного дела было заключено два государственных контракта в 2007 и 2008 году, то есть Серов А.В. не мог знать в 2007 году о том, что в 2008 году будет заключен еще один контракт, таким образом, у Серова А.В. не было единого умысла на совершение данных преступлений.

Доводы свидетеля П18. о том, что документы в ходе обыска изымались без понятых, суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела опровергаются показаниями понятых С12. и Р6., которые пояснили, что все документы изъятые в ходе обыска указаны в протоколе обыска. Обыск был проведен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, оснований для признания данного следственного действия недопустимым доказательствам у суда нет.

Суд берет за основу показания потерпевших С12. и А2.; показания свидетелей К7., В3. о том, что парашютистов готовили как «перворазников», то есть 3-4 часов, показания свидетелей прошедших обучение в Череповецком АСК о том, что они подготовку по специальности «Специалист парашютно-десантной техники» в течение 51 часа не проходили, показания подсудимого Серова А.В. в ходе предварительного расследования, о том, что потратил деньги не на подготовку парашютистов, а на обновление материально-технической базы Череповецкого АСК РОСТО, поскольку данные показания объективны, последовательны, подтверждаются проведенными бухгалтерскими экспертизами, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд исключает из обвинения Серова А.В. из ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159 и ч.2 ст. 165 УК РФ квалифицирующий признак «путем обмана» как излишне вмененный.

Действия подсудимого Серова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.2 ст. 165 УК РФ.     

            по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Серова А.В. именно таким образом, поскольку Серов А.В. являясь начальником Череповецкого АСК, т.е. должностным лицом, с целью хищения денежных средств по государственному контракту от 16 июля 2007 года предоставлял заведомо, ложные сведения в Вологодское областное отделение РОСТО о проведенной работе по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы по направлению подготовка специалистов парашютно-десантной техники (парашютистов), тем самым он путем злоупотребления доверием похитил у Комитета по делам молодежи Вологодской области деньги в сумме 510967 рублей 50 копеек, т.е. в крупном размере.

по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Серова А.В. именно таким образом, поскольку Серов А.В. являясь начальником Череповецкого АСК, т.е. должностным лицом, с целью хищения денежных средств по государственному контракту от 17 марта 2008 года предоставлял заведомо ложные сведения в Вологодское областное отделение РОСТО о проведенной работе по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы по направлению подготовка специалистов парашютно-десантной техники (парашютистов), тем самым он путем злоупотребления доверием похитил у Комитета по делам молодежи Вологодской области деньги в сумме 2 260 735 руб. 50 коп., т.е. в особо крупном размере.

            по ч.2 ст.165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Серова А.В. именно таким образом, поскольку он полученные от подчиненных ему сотрудников денежные средства, оплаченные физическими лицами за прыжки с парашютом, в кассу НОУ Череповецкий АСК РОСТО не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив НОУ Череповецкий АСК РОСТО имущественный ущерб в сумме 440460 рублей, в крупным размером.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины в ходе предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным исправление Серова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд на основании п. 4 ч.2 ст. 131 и ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскивает в доход государства с подсудимого Серова А.В. судебные издержки за производство судебно-бухгалтерской и судебно-экономической экспертизы проведенных в ООО «Лаборатория судебных экспертиз» и ООО «Аудиторская фирма «ЗЕВС-АУДИТ», деньги в общей сумме 39800 рублей 20 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Серова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.2 ст. 165 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы:

По ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – 02 года со штрафом в размере 5000 рублей

По ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – 03 года со штрафом в размере 200 000 рублей

По ч.2 ст. 165 УК РФ 01 год со штрафом в размере 50000 рублей

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Серову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года со штрафом в размере 230000 рублей.

           На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 03 года.

Вменить обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства:

Ноутбук «A» изъятый в ходе обыска в НОУ Череповецкий АСК РОСТО подлежит возвращению в НОУ Череповецкий АСК РОСТО.

- книгу протоколов заседаний врачебно-летной комиссии «Череповец начинающие парашютисты» и журнал предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств «спортсмены парашютисты», журнал учета выдачи разовых пропусков – изъятые в ходе обыска 02 июня 2009 года в помещении, занимаемом НОУ Череповецкий АСК РОСТО (ДОСААФ) в административном здании ООО «Авиапредприятие «Северсталь»- выдать НОУ Череповецкий АСК РОСТО (пакет №2)

- кассовую книгу НОУ Череповецкий АСК РОСТО за 2007 год, кассовая книга НОУ Череповецкий АСК РОСТО за 2008 год, авансовые отчеты за 2007-2008 годы - изъятые в ходе выемки 19 октября 2009 года в НОУ Череповецкий АСК РОСТО – выдать НОУ Череповецкий АСК РОСТО

- дело «документы по проведению открытых конкурсов оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества; дело «документы по проведению открытых конкурсов оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества изъятые в ходе выемки 05 октября 2009 года в Комитете Государственного заказа Вологодской области подлежат выдаче Комитету Государственного заказа Вологодской области (пакет№4).

            - Отчет от 29 августа 2007 года по подготовке граждан к контракту от 16.07.2007г.; отчет от 13 декабря 2007 года по подготовке граждан к контракту от 16.07.2007 г.; отчет от 13 декабря 2007 года по подготовке граждан к контракту от 16.07.2007 г.; отчет от 19 мая 2008 года по подготовке граждан к контракту от 17.03.2007 г.; конкурсная документация открытого конкурса на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы за 2007 год; конкурсная документация открытого конкурса на оказание услуг по подготовке граждан призывного возраста к защите Отечества по военно-учетным специальностям и основам военной службы за 2008 год; прозрачная файл-папка, с бухгалтерской документацией по Череповецкому АСК за 2008 год;картонная папка скоросшиватель с бухгалтерской документацией по Череповецкому АСК за 2007 год - изъятые в ходе обыска в Вологодской областной организации РОСТО (ДОСААФ) подлежат выдаче Вологодской областной организации РОСТО (ДОСААФ) (коробка № 4).

Взыскать с Серова А.В., в доход государства судебные издержки за производство судебно-бухгалтерской и судебно-экономической экспертизы проведенных в ООО «Лаборатория судебных экспертиз» и ООО «Аудиторская фирма «ЗЕВС-АУДИТ», деньги в сумме 39800 рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                   Выдрин И.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 20.09.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011года.