Дело № 1-709/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 17 августа 2011 года. Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Герасимовой Н.Н. Подсудимых: Белоусова П.С., Чернова С.А.. Адвокатов: Беланова В.Н., Ястребова М.В. При секретаре: Кубли Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Белоусова П.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Чернова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ. У с т а н о в и л: Белоусов П.С. Чернов С.А. совершили покушение на сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 1) В период до 12 января 2011 года Белоусов П.С., действуя по предварительному сговору, согласованно с Черновым С.А., незаконно приобрел с целью последующего сбыта у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 22,332 грамма, в крупном размере, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе и по месту своего жительства. При этом, часть наркотического средства - гашиш общей массой не менее 7,168 грамма, в крупном размере Белоусов П.С. по предварительному сговору с Черновым С.А., с целью сбыта, незаконно хранил при себе и по месту своего жительства, до момента передачи Чернову С.А. для дальнейшей реализации, т.е. по 12 января 2011 года 12 января 2011 года около 20 час. Белоусов П.С. передал Чернову С.А. для дальнейшего сбыта, а именно - продажи, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 7,168 грамма, в крупном размере. 12 января 2011 года около 20 часов Чернов С.А. получил от Белоусова П.С. для дальнейшей реализации наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 7,168 грамма, в крупном размере, которое по предварительному сговору с Белоусовым П.С, с целью сбыта, расфасовал и незаконно хранил при себе, в автомашине «В», а так же в своем жилище. При этом часть наркотического средства - гашиш массой 1,002 грамма, Чернов С.А. с целью незаконного сбыта, хранил по 13 января 2011 года, до момента сбыта С.. 13 января 2011 года около 22 часов Чернов С.А., находясь в здании ресторана «Д», по предварительному сговору с Белоусовым П.С., пытался незаконно сбыть, а именно продать за 700 рублей С., находившемуся под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, наркотическое средство - гашиш массой не менее 1,002 грамма, передав указанное наркотическое средство А. для последующей его передачи С.. 13 января 2011 года около 22 часов А., находясь в здании ресторана «Д», передал С. наркотическое средство - гашиш массой не менее 1,002 грамма. 13 января 2011 года в период с 22 часов 31 минуты до 22 часов 57 минут сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по ВО в ходе личного досмотра С. был изъят бумажный сверток с веществом являющимся наркотическим средством - гашиш массой 1,002 грамма. Белоусов П.С. и Чернов С.А. не смогли довести преступление, направленное на сбыт наркотического средства до конца, по причине от их воли не зависящей, поскольку гашиш был изъят из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. 2) В период по 14 января 2011 года Чернов С.А. по предварительному сговору с Белоусовым П.С., приготовив к сбыту, незаконно хранил в салоне автомашины «В» и при себе наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 6,166 грамма. 14 января 2011 года около 00 час. 20 мин. в салоне автомашины, сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по ВО был задержан Чернов С.А.. 14 января 2011 года в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 10 минут сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по ВО в ходе личного досмотра Чернова С.А. были изъяты полимерный пакет с механической застежкой с четырьмя бумажными свертками, внутри которых находилось вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш массой 3,996 грамма, в крупном размере. 14 января 2011 года в период с 02 часа 30 минут до 02 часов 45 минут сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе досмотра автомашины «В», Чернова С.А. были изъяты два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество являющееся наркотическим средством - гашиш массой 2,170 грамма в крупном размере. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 14 января 2011 года преступная деятельность Чернова С.А. была пресечена, после чего он принял добровольное участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение Белоусова П.С. в преступной деятельности. 14 января 2011 года около 16 часов Чернов С.А., выполняя свою роль в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя под контролем сотрудников Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, связался с Белоусовым П.С, и сообщил ему о необходимости передачи для дальнейшей реализации очередной партии наркотического средства - гашиш, согласовал с Белоусовым П.С. место и время встречи. 14 января 2011 года около 17 часов Белоусов П.С.. имея умысел на совершение преступления в группе лиц, по предварительному сговору с Черновым С.А., и не имея сведений о том, что Чернов С.А. действует под контролем сотрудников правоохранительных органов, находясь на лестничной площадке передал Чернову С.А. для незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 10,042 грамма, в крупном размере. 14 января 2011 года в период с 17 часов 55 минут до 18 часа 15 минут Чернов С.А., добровольно выдал сотрудникам Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области полимерный сверток с веществом являющимся наркотическим средством - гашиш массой 10,042 грамма в крупном размере. 14 января 2011 года около 17 часов на лестничной площадке Белоусов П.С. был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области. 14 января 2011 года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут в ходе обыска в жилище Белоусова П.С. сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области было изъято вещество являющееся наркотическим средством - гашиш общей массой 5,122 грамма в крупном размере. Белоусов П.С. свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш общей массой не менее 21,330 грамма, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Черновым С.А., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Белоусов П.С. и Чернов С.А. были задержаны, а наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Белоусов П.С. вину свою в совершении преступлений признал частично и показал, что в конце декабря 2010 года он случайно нашел пачку из под сигарет в которой находилось наркотическое средство гашиш. Зная, что Чернов С. употребляет гашиш, он предложил Чернову приобретать у него наркотик. Чернов сказал, что купит весь гашиш, не объяснив для каких целей. Чернов дал ему весы. Он сам разделил имевшийся гашиш на две части по 10 и 5 граммов. 13 января 2011 года Чернов за наркотиком к нему не приехал. 14 января 2011 года Чернов приехал к нему. Он передал Чернову наркотик и весы, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. Совместно с Черновым он не сбывал наркотика, ни какой договоренности между ними не было о сбыте гашиша. В содеянном раскаивается. Подсудимый Чернов С.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что он и Белоусов П.С. действительно договорились совместно сбывать гашиш. Он несколько раз в течении года брал у Белоусова гашиш, расфасовывал его, взвешивая на весах, которые ему давал Белоусов. Находить покупателей наркотика входило в его обязанности. Его задержали, когда работая в ресторане «Д» он сбыл гашиш через своего знакомого А.. После задержания он согласился принять участие в проверочной закупке в отношении Белоусова. У Белоусова брал гашиш по 500 рублей за грамм, сам реализовывал наркотик по цене 700 рублей за грамм. Он и Белоусов договаривались о совместной реализации наркотика. Он брал у Белоусова гашиш партиями по 5-10 граммов. Деньги передавал Белоусову после реализации наркотика. Оснований оговаривать Белоусова у него нет. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимых в совершении преступлений установлена и подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Так свидетель С. показал, что 13 января 2011 года он решил попробовать употребить наркотическое вещество гашиш, от своего знакомого А. знал, что наркотик можно приобрести у Чернова С.. Как было условлено с А. он подъехал к ресторану «Д» и через приоткрытую дверь кому-то передал деньги, ему передали 1 грамм вещества, завернутый в чек. Кто передавал ему наркотик он не видел, полагает, что это был Чернов. С приобретенным наркотиком его задержали сотрудники правоохранительных органов. Свидетель А2. показал, что является оперуполномоченным УФСКН. В отделе имелась оперативная информация о том, что Белоусов и Чернов объединились для сбыта гашиша. Белоусов имел возможность доставать гашиш, а Чернов распространял, переданный ему Белоусовым гашиш. Было установлено, что С. обратился к А. с просьбой достать для него гашиш. С. подъехал к ресторану «Д», после чего был задержан. У С. был изъят гашиш. Затем задержали Чернова у которого изъяли гашиш, деньги, телефон. В дальнейшем Чернов согласился сотрудничать в изобличении лиц занимающихся распространением наркотиков. Чернову было предложено провести контрольную закупку у Белоусова, что тот и сделал. В результате проведенных оперативных мероприятий был задержан Белоусов, у которого изъяли деньги, наркотики, весы. Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК показаниями свидетеля А. о том, что его знакомый С. 13 января 2011 года обратился к нему просьбой, помочь приобрести гашиш. Договорились созвониться позже. Он обратился Чернову С., работающему поваром в ресторане «Д». Чернов сказал, что у него есть гашиш, затем он связался с С. и сказал, чтобы тот приезжал за наркотиком. Чернов сказал ему, что грамм гашиша стоит 700 рублей. Когда С. подъехал к ресторану Чернов передал ему сверток, он взяв этот сверток, подошел к запасному выходу ресторана «Д», открыл дверь. В приоткрытую дверь взял у С. деньги и передал ему бумажный сверток с гашишем. Деньги он передал Чернову. Затем к нему подошел охранник ресторана и сказал, что его кто-то ждет в холле, когда он вышел его задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель Б. показал, что 14 января 2011 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре Белоусова П.С., Руки Белоусова освещались каким-то прибором. Более по существу пояснить ни чего не может, поскольку ни чего не помнит. В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания Б. о том, что 14.01.2011 г. около 17 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре Белоусова П.. Из кармана спортивных брюк Белоусова были изъяты денежные пятисотрублевые купюры на сумму 7000 руб., ладони и пальцы рук Белоусова были освещены специальным прибором, в лучах которого на них было видно яркое свечение какого-то вещества. На заданные вопросы Белоусов пояснил, что изъятые у него деньги, он получил от своего знакомого по имени С2., которому он продал наркотическое средство - гашиш. Свидетель К. показал, что 14 января 2011 года он принимал участие в качестве понятого, при осмотре свертка с веществом, весов, телефона. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что проводилась контрольная закупка. Молодой человек пояснил, что весы ему дали для расфасовки вещества. Протоколом личного досмотра С. с описанием изъятого у него свертка из бумаги с веществом бурого цвета, смывов с ладоней рук на марлевые тампоны. Протоколом личного досмотра Чернова С.А. с описанием изъятых у него сотового телефона, 4 бумажных свертков с веществом бурого цвета, смывов на марлевые тампоны с ладоней, пальцев рук. Протоколом осмотра автомашины «В» с описанием мест, откуда были изъяты денежные средства, сверток из бумаги с веществом бурого цвета. Актом осмотра и выдачи Чернову С.А. денежных средств для проведения проверочной закупки. Протоколом добровольной выдачи Черновым С.А. свертка с веществом бурого цвета, весов. (т.1 л.д. 102) Протоколом личного досмотра Белоусова П.С. с описанием обнаруженных у него денежных средств, смывов с ладоней и пальцев рук. Протоколом обыска по месту жительства Белоусова П.С. с описанием мест откуда были изъяты свертки с веществом бурого цвета. Протоколом осмотра денежных средств изъятых у Белоусова П.С.. Заключением эксперта от 7 февраля 2011 года о том, что вещество изъятое в ходе личного досмотра С. является наркотическим средством – гашиш массой 1,002 грамма. Заключением эксперта от 1 марта 2011 года о том, что вещество изъятое в ходе личного досмотра Чернова С.А. является наркотическим средством – гашиш массой 3,006 грамма. Заключением эксперта от 22 февраля 2011 года о том, что вещество изъятое в ходе досмотра автомашины Чернова С.А. является наркотическим средством – гашиш массой 2,170 грамма. Заключением эксперта от 7 февраля 2011 года о том, что вещество добровольно выданное Черновым С.А. является наркотическим средством – гашиш массой 10,042 грамма. Заключением эксперта от 15 января 2011 года о том, что вещество изъятое в ходе обыска в квартире является наркотическим средством – гашиш массой 5,122 грамма. Согласно акта наркологической экспертизы от 9 марта 2011 года Чернов С.А. страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано. Согласно акта наркологической экспертизы от 4 марта 2011 года комиссия квалифицирует статус Белоусова П.С. как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление гашиша без признаков зависимости, в принудительном лечении не нуждается. Согласно акта наркологической экспертизы от 4 марта 2011 года комиссия не обнаруживает данных для признания Белоусова П.С. страдающим наркоманией, он наркологически здоров. Протоколом осмотра вещественных доказательств: конвертов с изъятыми веществами, элементами упаковки, сотовых телефонов. Показания подсудимого Белоусова П.С. о том, что ни какого сговора с Черновым С.А. на сбыт гашиша у него не было, суд расценивает как его защитную позицию, желание запутать фактические обстоятельства дела и смягчить наказание за содеянное. Данные показания Белоусова П.С. опровергаются последовательными и полными показаниями Чернова С.А. об обстоятельствах сбыта наркотических средств, показаниями свидетелей, материалами дела. Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Белоусова П.С. и Чернова С.А. в совершении преступлений. Суд квалифицирует преступления совершенные Белоусовым П.С. и Черновым С.А.: По факту сбыта гашиша массой 1,002 грамма С., каждого в отдельности по ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «А» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые действуя согласованно, распределяя между собой роли, совместными действиями сбыли гашиш С., находившемуся под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, которыми наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. По факту приготовления к сбыту наркотических средств изъятых у Чернова С.А. массой 6,166 грамма, действия Чернова С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, поскольку Чернов С.А. действуя согласованно с Белоусовым П.С. приготовил к сбыту указанное наркотическое средство, однако реализовать гашиш не смог, по причине от его воли не зависящей, наркотик был изъят из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия Белоусова П.С. по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш - массой 6,166 грамма изъятого у Чернова С.А.; гашиша массой -10,042 грамма - переданного Белоусовым С.А. Чернову С.А. в ходе контрольной закупки; гашиша массой 5,122 грамма изъятого в жилище Белоусова по ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку Белоусов С.А. действуя согласованно с Черновым С.А. согласно своей роли в совершении преступления, заключавшееся в приобретении наркотика и передачи его для реализации Чернову С.А., непосредственно принимал участие в приготовлении к сбыту гашиша массой 21,330 грамма. Данную квалификацию преступлений совершенных подсудимыми поддержал государственный обвинитель, предложив квалифицировать действия Белоусова П.С. и Чернова С.А. по факту сбыта наркотического средства гашиш С. с применением ст. 30 ч.3 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, а также смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами являются: совершение преступления впервые; у Белоусова П.С. - частичное признание вины, у Чернова С.А. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц незаконно распространяющих наркотические средства. Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность подсудимого Чернова С.А. обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Белоусову П.С. судом не установлено. С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, указанных обстоятельств суд назначает Белоусову П.С. и Чернову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Белоусова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: По ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «а»УК РФ – пять лет; По ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «а,б»УК РФ – пять лет четыре месяца. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Белоусову П.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Белоусову П.С. считать условным с испытательным сроком пять лет и обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц. Меру пресечения Белоусову П.С. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Белоусова П.С. под стражей с 14 января 2011 года по 14 марта 2011 года. Чернова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком: По ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ – три года По ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «а,б»УК РФ – три года три месяца. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Чернову С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Чернову С.А. считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев и обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Чернову С.А. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средства – гашиш, приспособления для курения, фрагменты бумаги, электронные весы, находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН - уничтожить; два сотовые телефона, денежные средства - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции. Судья: Ширяев А.Д. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.