Дело № 1-472/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 23 мая 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Клюквина В.В., подсудимой Алексеевой Я.Ю., защитника - адвоката Потрохова Е.П., при секретаре Ширяевой Н.С., а также с участием потерпевших: Т., З., К., Е., С., Д., К2., В., П., Р., К3., Т2., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеевой Я.Ю., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 (18 эпизодов), 160 ч. 3, 165 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Алексеева Я.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 159 ч. 3 (18 эпизодов) УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, и по ст. 165 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенных ей при следующих обстоятельствах: 02 июля 2008 года состоялось собрание учредителей С2. и Алексеевой Я.Ю. по созданию ООО «Д», на основании решения которого Алексеева Я.Ю. была избрана директором Общества. В соответствии с Уставом Общества, директор является единоличным исполнительным органом Общества и наделен правами и обязанностями, а именно: представляет Общество в отношениях с организациями, учреждениями, предприятиями, обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов Общества, подписывает финансовые и иные документы Общества, открывает в банках расчетный и иные счета, распоряжается имуществом и средствами Общества в пределах своей компетенции, выполняет другие функции в интересах Общества, вытекающие из Устава. 30 июля 2008 года Алексеева Я.Ю. совместно с С. зарегистрировала в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Вологодской области Общество с ограниченной ответственностью «Д», определив основным видом деятельности Общества деятельность туристических агентств, а в качестве дополнительных видов: организацию комплексного туристического обслуживания, обеспечение экскурсионными билетами, проживания, транспортными средствами, предоставление туристических информационных услуг, предоставление туристических экскурсионных услуг и другое. Для осуществления деятельности ООО «Д» Алексеева Я.Ю. арендовала помещение, а также открыла расчетный счет ООО «Д» в Череповецком филиале ОАО КБ «СВ». В апреле 2010 года у Алексеевой Я.Ю. возник умысел на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом заключения договоров на реализацию туристского продукта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, входила в доверие к гражданам, обратившимся к ней с заявкой на предоставление туристических услуг, при этом она убедительно и детально рассказывала о туристическом продукте, давала рекомендации относительно его качества и цены, а также гарантировала бронирование туристского продукта. Алексеева Я.Ю., изначально не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, заключала с гражданами договоры, в которых определялись порядок исполнения договора, предмет договора, стоимость, обязательства сторон, а также порядок расчетов. При заключении договоров с гражданами, как следовало из их условий, Алексеева Я.Ю. получала предоплату в размере 30% до 100% от стоимости туристского продукта. После получения наличных денежных средств от граждан в качестве предоплаты, заведомо зная, что туристский продукт не будет им предоставлен, Алексеева Я.Ю., продолжая свои преступные намерения, вводила граждан в заблуждение, убеждая их в необходимости полной оплаты туристского продукта, получала в дальнейшем от граждан денежные средства в качестве окончательного расчета по договору на реализацию туристского продукта. В действительности Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом заключения договоров о реализации туристского продукта, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, похищала денежные средства, полученные от граждан в качестве оплаты туристского продукта, распоряжаясь ими по своему усмотрению, в том числе расходуя их в личных целях. Так, 21 апреля 2010 года в офисном помещении ООО «Д», Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Т2., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта стоимостью 11.440 рублей с Т2., по условиям которого Алексеева обязалась организовать тур в гор. «Е» для туристов Т2., Т3. и Т4. по размещению их на базе отдыха «АК» по типу «двухместный номер и дополнительное место для ребенка», без питания, в период со 02.06.2010 года по 12.06.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 21 апреля 2010 года в офисе ООО «Д», Т2., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве оплаты туристической путевки в гор. «Е» денежные средства в сумме 11.440 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 21.04.2010 года на сумму 11.440 рублей, и вместе с экземпляром договора передала Т2.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств Т2., туристский продукт Т2. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Т2. в сумме 11.440 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 05 июля 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих К2., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 34.820 рублей с К2., по условиям которого Алексеева обязалась организовать тур в Египет, гор. «Х», для туристов К2. и К4. по перевозке и размещению в период с 26.09.2010 года по 04.10.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 05 июля 2010 года в офисе ООО «Д», К2., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 17.400 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 05.07.2010 года на сумму 17.400 рублей, и вместе с экземпляром договора передала К2.. 06 июля 2010 года в офисе ООО «Д», К2., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 17.420 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 06.07.2010 года на сумму 17.420 рублей, и передала ее К2.. 15 сентября 2010 года К2. по объективным причинам отказался от туристической путевки, предоставив подтверждающий документ, однако Алексеева Я.Ю., из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств К2., обманула К2. относительно уже произведенной оплаты туристского продукта, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства К2. в сумме 34.820 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 16 августа 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих П2., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта стоимостью 100.580 рублей с П2., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Доминиканскую Республику, для туристов П2. и П3. по перевозке и размещению в период со 02.12.2010 года по 15.12.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 16 августа 2010 года в офисе ООО «Д», П2., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Доминиканскую Республику денежные средства в сумме 5.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 16.08.2010 года на сумму 5.000 рублей, и вместе с экземпляром договора передала П2.. 17 августа 2010 года в офисе ООО «Д», П2., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве оплаты за туристическую путевку в Доминиканскую Республику денежные средства в сумме 95.580 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 17.08.2010 года на сумму 95.580 рублей, и передала ее П2.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств П2., туристский продукт П2. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства П2. в сумме 100.580 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 16 августа 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Х., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта стоимостью 100.580 рублей с Х. через П2., по условиям которого Алексеева обязалась организовать тур в Доминиканскую Республику, для туристов Х. и Х2. по перевозке и размещению в период со 02.12.2010 года по 15.12.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 16 августа 2010 года в офисе ООО «Д», Х., доверяя Алексеевой Я.Ю., через П2. передал Алексеевой Я.Ю. в качестве частичной оплаты туристической путевки в Доминиканскую Республику денежные средства в сумме 5.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 16.08.2010 года на сумму 5.000 рублей, и вместе с экземпляром договора передала П2. для Х.. 17 августа 2010 года в офисе ООО «Д», Х2., доверяя Алексеевой Я.Ю., через П2. передал Алексеевой Я.Ю. в качестве оплаты за туристическую путевку в Доминиканскую Республику денежные средства в сумме 95.580 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 17.08.2010 года на сумму 95.580 рублей, и передала ее П2. для Х.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств Х., туристский продукт Х. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Х. в сумме 100.580 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 07 сентября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих С., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта стоимостью 39.020 рублей со С., по условиям которого Алексеева обязалась организовать тур в Египет, гор. «Х», для туристов С. и С3. по перевозке и размещению в период с 27.10.2010 года по 05.11.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 07 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», С., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве предоплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 10.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 07.09.2010 года на сумму 10.000 рублей, и вместе с экземпляром договора передала С.. 10 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», С., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве оплаты за туристическую путевку в Египет денежные средства в сумме 29.020 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 10.09.2010 года на сумму 29.020 рублей, и передала ее С.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств С., туристский продукт С. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства С. в сумме 39.020 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 07 сентября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих В., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 15.968 рублей с В., по условиям которого Алексеева брала на себя обязательства по перевозке туристов В. и Ц. по маршруту «М-В-М» в период с 10.07.2011 года по 17.07.2011 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 07 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», В., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве оплаты туристского продукта денежные средства в сумме 28.988 рублей, из которых сумма в размере 15.968 рублей составляла стоимость услуг по заключенному договору, а сумма в размере 13.020 рублей составляла предоплату услуг по организации проживания в гостинице в г. «В», после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 07.09.2010 года на сумму 28.988 рублей, и вместе с экземпляром договора передала В.. В продолжение своих преступных действий, 12.09.2010 года в офисном помещении ООО «Д», Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих В., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта стоимостью 13.720 рублей с В., по условиям которого Алексеева Я.Ю. брала на себя обязательства по организации проживания в гостинице в гор. «В» туристов В. и Ц. в период с 10.07.2011 года по 17.07.2011 года. При этом Алексеева Я.Ю. ранее 07.09.2010 года уже получила частичную оплату по данному договору в сумме 13.020 рублей. 12 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», В., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве оплаты за туристические услуги денежные средства в сумме 700 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 12.09.2010 года на сумму 700 рублей, и передала ее В.. Впоследствии В. намеревался отказаться от туристической путевки, однако Алексеева Я.Ю., из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств В., обманула В. относительно уже произведенной оплаты туристического продукта, встреч с В. избегала, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства В. в сумме 29.688 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 08 сентября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Т., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 73.740 рублей с Т., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Египет, г. «Ш», для туристов Т. и Т5. по перевозке и размещению их в период с 11.10.2010 года по 22.10.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 08 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», Т., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 25.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.09.2010 года на сумму 25.000 рублей, и вместе с экземпляром договора передала Т.. 10.09.2010 года в офисе ООО «Д», Т., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве оплаты за туристическую путевку в Египет денежные средства в сумме 48.740 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 10.09.2010 года на сумму 48.740 рублей, и передала ее Т.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств Т., туристский продукт Т. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Т. в сумме 73.740 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 08 сентября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Р, из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, через Р2. заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 73.740 рублей с Р., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Египет, г. «Ш», для туристов Р. и Р2. по перевозке и размещению их в период с 11.10.2010 года по 22.10.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 08 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», Р. через Р2., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 25.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.09.2010 года на сумму 25.000 рублей, и вместе с экземпляром договора передала их Р2.. 10 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», Р. через Р2., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве оплаты за туристическую путевку в Египет денежные средства в сумме 48.740 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 10.09.2010 года на сумму 48.740 рублей, и передала ее Р2.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств Р., туристический продукт Р. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Р. в сумме 73.740 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 08 сентября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих К3., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 50.510 рублей с К3., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Египет, гор. «Ш», для туриста К3. по перевозке и размещению в период с 11.10.2010 года по 22.10.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 08 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», К3., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 25.255 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.09.2010 года на сумму 25.255 рублей, и вместе с экземпляром договора передала их К3.. По устной договоренности с Алексеевой Я.Ю. на оставшуюся часть суммы в размере 25.255 рублей, знакомый К3. С4. должен был оказать ООО «Д» рекламные услуги. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств К3., туристический продукт К3. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства К3. в сумме 25.255 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 20 сентября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих П., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 31.528 рублей с П., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Египет, г. «Х», для туристов П. и П4. по перевозке и размещению в период с 24.11.2010 года по 05.12.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 20 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», П., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 8.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру, ошибочно указав неправильную дату - 21.09.2010 года, на сумму 8.000 рублей и вместе с экземпляром договора передала их П.. 22 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», П., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 1.500 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру, ошибочно указав неправильную дату - 21.09.2010 года, на сумму 1.500 рублей и передала ее П.. 05 октября 2010 года в офисе ООО «Д», П., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 22.028 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 05.10.2010 года и передала ее П.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств П., туристский продукт П. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства П. в сумме 31.528 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 22 сентября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих К5., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 45.130 рублей с К6., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Египет, г. «Х», для туристов К6. и Д2. по перевозке и размещению в период с 29.09.2010 года по 08.10.2010 года. При этом Алексеева Я.Ю. попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 22 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», К6., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 8.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 22.09.2010 года на сумму 8.000 рублей и вместе с экземпляром договора передала их К6.. 24 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», К6., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 37.130 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 24.09.2010 года и передала ее К6.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств К6., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба К6. и желая их наступления, туристский продукт К6. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства К6. в сумме 45.130 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 23 сентября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Д., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 36.160 рублей с Д., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Египет, г. «Ш», для туристов Д. и М. по перевозке и размещению в период с 12.10.2010 года по 19.10.2010 года. При этом Алексеева Я.Ю. попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 23 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», Д., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве полной оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 36.160 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 23.09.2010 года на сумму 36.160 рублей и вместе с экземпляром договора передала их Д.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств Д., туристский продукт Д. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Д. в сумме 36.160 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 25 сентября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих З., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 57.490 рублей с З., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Индию в групповом туре «З» для туриста З. по перевозке и размещению в период с 23.10.2010 года по 07.11.2010 года. При этом Алексеева Я.Ю. попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 25 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», З., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Индию денежные средства в сумме 20.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 25.09.2010 года на сумму 20.000 рублей и вместе с экземпляром договора передала их З.. 30 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», З., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве оплаты туристической путевки в Индию денежные средства в сумме 37.490 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 30.09.2010 года на сумму 37.490 рублей и вместе с экземпляром договора передала их З.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств З., туристический продукт З. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства З. в сумме 57.490 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 28 сентября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих М2., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 15.050 рублей с М2., по условиям которого Алексеева Я.Ю. приняла на себя обязательства по организации оформления визы в Финляндию (мультивизы на 6 месяцев) для туристов М2., М3., М4., М5. и К7.. Срок исполнения обязательств по договору по согласованию сторон составлял до середины октября 2010 года. При заключении договора Алексеева Я.Ю. попросила М2. внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. Устная договоренность между Алексеевой Я.Ю. и М2. состояла в том, что М2. произведет оплату безналичным платежом, после чего Алексеева Я.Ю. возвратит ему денежные средства в сумме 12.220 рублей, оплаченные им при заключении договора наличными. 28 сентября 2010 года в офисе ООО «Д», М2., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве оплаты за оформление виз денежные средства в сумме 12.220 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 28.09.2010 года на сумму 12.220 рублей и вместе с экземпляром договора передала их М2.. Далее, М2., полностью доверяя Алексеевой Я.Ю., следуя устной договоренности с Алексеевой Я.Ю., на основании выставленного ею счета от 01.10.2010 года на оплату услуг по оформлению виз в Финляндию и курьерских услуг, произвел оплату безналичным платежом по платежному поручению от 05.10.2010 года, перечислив денежные средства в сумме 15.050 рублей с расчетного счета ООО «Т», находящегося в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» в г.Вологде, на расчетный счет ООО «Д», находящийся в Череповецком филиале КБ «С» в г.Череповце. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств М2., туристский продукт М2. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства М2. в сумме 27.270 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 01 октября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Т6. и М6., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 28.640 рублей с Т6., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Италия для туристов Т6. и М6. по перевозке и размещению в период с 24.11.2010 года по 01.12.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 01 октября 2010 года в офисе ООО «Д», Т6., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Италию денежные средства в сумме 19.320 рублей, из которых 5.000 рублей принадлежали М6., после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 01.10.2010 года на сумму 19.320 рублей и вместе с экземпляром договора передала их Т6.. По устной договоренности между Алексеевой Я.Ю. и М6. имеющаяся у Алексеевой задолженность перед М6. в сумме 7.000 рублей по ранее заключенному договору на реализацию туристского продукта с М6., тур по которому состоялся в июле 2010 года, пойдет в качестве оплаты по данному договору от 01.10.2010 года. 05 октября 2010 года в офисе ООО «Д», Т6., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал ей принадлежащие М6., в качестве оплаты туристической путевки в Италию, денежные средства в сумме 2.320 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 05.10.2010 года и передала ее Т6.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств Т6. и М6., туристский продукт Т6. и М6. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Т6. в сумме 14.320 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму и денежные средства М6. в сумме 7.320 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 05 октября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Е., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 35.000 рублей с Е., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Египет, г. «Х», для туристов Е. и Е2. по перевозке и размещению в период с 19.10.2010 года по 28.10.2010 года. При этом Алексеева Я.Ю. попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 06.10.2010 года условия договора в части даты перевозки туристов по взаимному согласию между Алексеевой Я.Ю. и Е. были изменены, в результате чего в первый лист договора были внесены изменения, в том числе, изменена дата заключения договора с 05.10.2010 года на 06.10.2010 года. 05 октября 2010 года в офисе ООО «Д», Е., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 15.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 05.10.2010 года на сумму 15.000 рублей и вместе с экземпляром договора передала их Е.. 08 октября 2010 года в офисе ООО «Д», Е., доверяя Алексеевой Я.Ю., передал последней в качестве оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 20.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.10.2010 года на сумму 20.000 рублей и передала ее Е.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств Е., туристский продукт Е. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Е. в сумме 35.000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 05 октября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих К., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 20.680 рублей с К., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Египет, гор. «Х», для туриста К. по перевозке и размещению в период с 19.10.2010 года по 28.10.2010 года. При этом Алексеева Я.Ю. попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 06.10.2010 года условия договора в части даты перевозки туриста по взаимному согласию между Алексеевой Я.Ю. и К. были изменены, в результате чего в первый лист договора были внесены изменения, в том числе, изменена дата заключения договора с 05.10.2010 года на 06.10.2010 года. 05 октября 2010 года в офисе ООО «Д», К., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 10.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 05.10.2010 года на сумму 10.000 рублей и вместе с экземпляром договора передала их К.. 08 октября 2010 года в офисе ООО «Д», К., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве оплаты туристической путевки в Египет денежные средства в сумме 10.680 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.10.2010 года на сумму 10.680 рублей и передала ее К.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств К., туристский продукт К. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства К. в сумме 20.680 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 12 октября 2010 года в офисном помещении ООО «Д», используя свое служебное положение, преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Ч., из корыстных побуждений, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 19.623 рубля с Ч., по условиям которого Алексеева Я.Ю. обязалась организовать тур в Турцию для туриста Ч. по перевозке и размещению в период с 26.10.2010 года по 05.11.2010 года. При этом Алексеева Я.Ю. попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 12 октября 2010 года в офисе ООО «Д», Ч., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве частичной оплаты туристической путевки в Турцию денежные средства в сумме 10.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 12.10.2010 года на сумму 10.000 рублей и вместе с экземпляром договора передала их Ч.. 16 октября 2010 года в офисе ООО «Д», Ч., доверяя Алексеевой Я.Ю., передала последней в качестве оплаты туристической путевки в Турцию денежные средства в сумме 9.623 рубля, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 16.10.2010 года на сумму 9.623 рубля и передала ее Ч.. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств Ч., туристский продукт Ч. не предоставила, денежные средства не возвратила, а похитила, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Ч. в сумме 19.623 рубля, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 17 мая 2010 года в офисном помещении ООО «Д», являясь директором ООО «Д», заключила письменный договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 66.387 рублей с Д3., по условиям которого Алексеева обязалась организовать тур в Турцию, г. «Б» для туристов Д3., А., Д4 по перевозке и размещению их в отеле в период с 29.06.2010 года по 06.07.2010 года. При этом Алексеева попросила внести предоплату, по условиям договора в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 17 мая 2010 года в офисе ООО «Д», Д3., выполняя обязательства по договору, передала Алексеевой Я.Ю. в качестве частичной оплаты туристической путевки в Турцию денежные средства в сумме 20.000 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 17.05.2010 года на сумму 20.000 рублей, и вместе с экземпляром договора передала Д3.. 18 мая 2010 года в офисе ООО «Д», Д3., выполняя обязательства по договору, передала Алексеевой Я.Ю. в качестве оплаты туристической путевки в Турцию Алексеевой Я.Ю. денежные средства в сумме 46.387 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 18.05.2010 года на сумму 46.387 рублей, и передала ее Д3., а всего на общую сумму 66.387 рублей. Однако, по взаимной договоренности между Алексеевой Я.Ю. и Д3., Алексеева Я.Ю. предоставила Д3. более дешевый тур в Турцию, г. «Б» для туристов Д3., А., Д4. по перевозке и размещению их в отеле в период с 29.06.2010 года по 06.07.2010 года, стоимостью 34.074 рубля, взяв на себя обязательство по возврату разницы в стоимости туров в сумме 32.313 рублей. Впоследствии, Алексеева Я.Ю., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, вверенных ей Д3. для приобретения туристической путевки, разницу в стоимости туристских продуктов в сумме 32.313 рублей не возвратила, а похитила, присвоив себе, расходуя их по своему усмотрению, в личных целях. Таким образом, Алексеева Я.Ю., путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Д3. в сумме 32.313 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме этого, в период с июля по август 2010 года, Алексеева Я.Ю. причинила имущественный ущерб путем обмана и злоупотребления доверием: Медицинскому учреждению Вологодской области Федерации профсоюзов санаторий «НС», ООО санаторий «Д» при следующих обстоятельствах: В июле 2010 года у Алексеевой Я.Ю. возник умысел на причинение имущественного ущерба МУ ВОФП санаторий «НС», путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом заключения договора на приобретение путевок на пребывание в доме отдыха. 01 июля 2010 года Алексеева Я.Ю., являясь директором ООО «Д», преследуя умысел на причинение имущественного ущерба МУ ВОФП санаторий «НС», путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, обратилась в МУ ВОФП санаторий «НС», забронировать места и предоставить путевки на отдых для клиентов ООО «Д» сроком на 14 дней в период с 15.07.2010 года по 28.07.2010 года. 01.07.2010 года МУ ВОФП санаторий «НС» в адрес ООО «Д» посредством почты направило договор на приобретение путевок на пребывание в доме отдыха в количестве 3 путевок на общую сумму 60.480 рублей и счета на оплату: от 01.07.2010 года на сумму 18.200 рублей, от 01.07.2010 года на сумму 33.600 рублей, от 01.07.2010 года на сумму 8.680 рублей, для его заключения и производства оплаты ООО «Д». Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба МУ ВОФП санаторий «НС», Алексеева Я.Ю., являясь директором ООО «Д», 12.07.2010 года в офисном помещении ООО «Д», заключила с О. через П5. договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 63.300 рублей, по условиям которого Алексеева Я.Ю. брала на себя обязательство по организации тура в санаторий «НС» Вологодской области для туристов О., О2., И. и П6. по размещению их в МУ ВОФП санаторий «НС» по типу «двухместный номер плюс дополнительное место, место в двухместном номере» в период с 15.07.2010 года по 28.07.2010 года, на условиях внесения предоплаты в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 12 июля 2010 года в офисе ООО «Д», О. через П5. передал Алексеевой Я.Ю. в качестве оплаты за туристическую путевку в санаторий «НС» по договору денежные средства в сумме 63.300 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 12.07.2010 года на сумму 63.300 рублей, и вместе с экземпляром договора передала О. через П5.. Алексеева Я.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного вреда МУ ВОФП санаторий «НС», путем обмана и злоупотребления доверием, 14.07.2010 года посредством факсимильной связи направила в адрес МУ ВОФП санаторий «НС» подложный документ – платежное поручение от 14.07.2010 года якобы о перечислении с расчетного счета ООО «Д», находящегося в Череповецком филиале КБ «С» в г.Череповце на расчетный счет МУ ВОФП, находящийся в ЗАО Банк «В» г.Вологды денежных средств в сумме 60 480 рублей в качестве оплаты по счетам от 01.07.2010 года санаторных путевок. Таким образом, МУ ВОФП санаторий «НС», не имея оснований не доверять Алексеевой Я.Ю. относительно ее оплаты их услуг, полностью выполнило свои обязательства перед ООО «Д», предоставив на основании договора санаторные путевки на отдых туристам О., О2., И. и П6. в период с 15.07.2010 года по 28.07.2010 года. Однако, Алексеева Я.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников МУ ВОФП санаторий «НС», услуг, оказанных ООО «Д» МУ ВОФП санаторий «НС» на сумму 60.480 рублей, не оплатила, чем причинила МУ ВОФП санаторий «НС» имущественный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 08 июня 2010 года в офисном помещении ООО «Д», между ООО «Д» в лице директора Алексеевой Я.Ю. и М7. заключен договор на реализацию туристского продукта, стоимостью 52.730 рублей, по условиям которого Алексеева Я.Ю. брала на себя обязательство по организации тура в пос. «ДР» для туристов М7. и С4. по размещению их в ООО санаторий «Д» по типу «двухместный номер без кондиционера» в период с 26.08.2010 года по 08.09.2010 года, на условиях внесения предоплаты в сумме не менее 30% от стоимости туристского продукта. 08 июня 2010 года в офисе ООО «Д», М7. передал Алексеевой Я.Ю. в качестве предоплаты по договору денежные средства в сумме 15.200 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 08.06.2010 года на сумму 15.200 рублей, и вместе с экземпляром договора передала М7.. 09 июня 2010 года в офисе ООО «Д», М7. передал Алексеевой Я.Ю. в качестве оплаты туристической путевки денежные средства в сумме 37.530 рублей, после чего Алексеева Я.Ю. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру от 09.06.2010 года на сумму 37.530 рублей, и передала ее М7., а всего общую сумму в размере 52.730 рублей. В августе 2010 года у Алексеевой Я.Ю. возник умысел на причинение имущественного ущерба ООО санаторий «ДР», путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом заключения агентского договора. 25 августа 2010 года, Алексеева Я.Ю., являясь директором ООО «Д», преследуя умысел на причинение имущественного ущерба ООО санаторий «ДР», путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, посредственном электронной связи заключила агентский договор от 25.08.2010 года с ООО санаторий «ДР» о реализации санаторно-курортных путевок на лечение и отдых, одновременно забронировав места для двух взрослых отдыхающих М7. и С4. на период с 26.08.2010 года по 08.09.2010 года. 25 августа 2010 года в адрес ООО «Д» ООО санаторий «ДР» был выставлен счет на сумму 40.950 рублей на оплату путевок для М7. и С4.. Алексеева Я.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного вреда ООО санаторий «ДР», путем обмана и злоупотребления доверием, 26.08.2010 года посредством факсимильной связи направила в адрес ООО санаторий «ДР» гарантийное письмо о производстве оплаты по выставленному счету не позднее 25.08.2010 года, а 27.08.2010 года посредством факсимильной связи предоставила в ООО санаторий «ДР» подложный документ – платежное поручение от 27.08.2010 года якобы о перечислении с расчетного счета ООО «Д», находящегося в Череповецком филиале КБ «С» в г.Череповце на расчетный счет ООО санаторий «ДР», находящегося в «Юго-Западный Банк СБ РФ» г.Ростов на Дону денежных средств в сумме 40.950 рублей в качестве оплаты путевки с 26.08.2010 г. по 08.09.2010 г. С4. и М7.. Таким образом, ООО санаторий «ДР», не имея оснований не доверять Алексеевой Я.Ю. относительно ее оплаты их услуг, полностью выполнило свои обязательства перед ООО «Д», предоставив на основании договора санаторно-курортные путевки на лечение и отдых туристам М7. и С4. в период с 26.08.2010 года по 08.09.2010 года. Однако, Алексеева Я.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО санаторий «ДР», услуг, оказанных ООО «Д» ООО санаторий «ДР» на сумму 40.950 рублей, не оплатила, чем причинила ООО санаторий «ДР» имущественный ущерб на указанную сумму. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Алексеевой Я.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 159 ч. 3, 160 ч. 3, 165 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Алексеева Я.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает это обвинение. Она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая Алексеева Я.Ю. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Алексеевой Я.Ю. суд квалифицирует по 18 эпизодам по ст. 159 ч. 3 (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, по ст. 160 ч. 3 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, и по двум эпизодам ст. 165 ч. 1 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. При назначении наказания подсудимой Алексеевой Я.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, состояние беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алексеевой Я.Ю., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимой Алексеевой Я.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, а также личность подсудимой: не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ни к каким видам ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно. Суд назначает подсудимой Алексеевой Я.Ю. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не имея оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Алексеева Я.Ю. находится в состоянии беременности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным применить к ней ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочить отбывание наказания в виде реального лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Гражданские иски потерпевших К5. на сумму 49.358 рублей, З. на сумму 57.490 рублей, К. на сумму 20.680 рублей, Е. на сумму 39.734 рубля, Д. на сумму 36.160 рублей, К2. на сумму 34.820 рублей, В. на сумму 29.688 рублей, П. на сумму 31.528 рублей, П2. на сумму 100.580 рублей, Х. на сумму 100.580 рублей, М2. на сумму 27.720 рублей, МУ ВОФП санаторий «НС» на сумму 60.480 рублей, ООО санаторий «ДР» на сумму 40.950 рублей, Т6. на сумму 14.320 рублей, М6. на сумму 14.320 рублей, - удовлетворить в полном объёме, поскольку они обоснованы, подтверждены материалами уголовного дела, наступили от преступных действий подсудимой Алексеевой Я.Ю. Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 44.020 рублей, удовлетворить частично, на сумму 39.520 рублей – прямой ущерб от преступления, в остальной части гражданского иска на сумму 4.500 рублей – отказать. Гражданские иски потерпевших Т. на сумму 73.740 рублей, Р. на сумму 90.156 рублей, К3. на сумму 27.963 рубля, Т2. на сумму 11.440 рублей, Д. на сумму 32.313 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку по ним имеются вступившие в законную силу решения судов о разрешении их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Алексееву Я.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 (18 эпизодов) (в редакции от 07.03.11 года), 160 ч. 3 (в редакции от 07.03.2011 года), 165 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ, и назначить ей наказание по данным статьям: - по ст. 159 ч. 3 (в редакции от 07.03.11 года) (18 эпизодов) УК РФ – по каждому эпизоду по 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 160 ч. 3 (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 165 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ - по каждому эпизоду по 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Алексеевой Я.Ю. отбывание наказания в виде реального лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски потерпевших К6. на сумму 49.358 рублей, З. на сумму 57.490 рублей, К. на сумму 20.680 рублей, Е. на сумму 39.734 рубля, Д. на сумму 36.160 рублей, К2. на сумму 34.820 рублей, В. на сумму 29.688 рублей, П. на сумму 31.528 рублей, П2. на сумму 100.580 рублей, Х. на сумму 100.580 рублей, М2. на сумму 27.720 рублей, МУ ВОФП санаторий «НС» на сумму 60.480 рублей, ООО санаторий «ДР» на сумму 40.950 рублей, Т6. на сумму 14.320 рублей, М6. на сумму 14.320 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 44.020 рублей, удовлетворить частично, на сумму 39.520 рублей, в остальной части гражданского иска на сумму 4.500 рублей – отказать. Взыскать с Алексеевой Я.Ю. в пользу: К6. - 49.358 рублей, З. - 57.490 рублей, К. - 20.680 рублей, Е. - 39.734 рублей, С. - 39.520 рублей, Д. - 36.160 рублей, К2. - 34.820 рублей, В. - 29.688 рублей, П. - 31.528 рублей, П2. – 100.580 рублей, Х. – 100.580 рублей, М2. – 27.720 рублей, Т6. – 14.320 рублей, М6. – 14.320 рублей, МУ ВОФП санаторий «НС» на сумму - 60.480 рублей, ООО санаторий «ДР» - 40.950 рублей, в счет возмещения материального ущерба. Гражданские иски потерпевших Т. на сумму 73.740 рублей, Р. на сумму 90.156 рублей, К3. на сумму 27.963 рубля, Т2. на сумму 11.440 рублей, Д. на сумму 32.313 рублей, - оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: документы: договоры на реализацию туристского продукта, квитанции к ПКО, туристские путевки, находящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Аверьянова Н.Н. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 07.07.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 07.07.2011года.