ст. 228 УК РФ



Уг.д. №1-1026/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 25ноября 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Герасимовой Н.Н.

подсудимого: Окулова В.М.

защитника: Чубарина И.В., представившего удостоверение №569 и ордер №235

при секретаре: Доброхотове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Окулова В.М., < >, не судимого, содержащегося под стражей с 27сентября 2011года,в совершении преступлений предусмотренных ст. 228ч.2-2эпизода, 232ч.1 УК РФ

установил:

20 июля 2011года, в период с 12 часов до 14 часов 30минут, находясь в <адрес>, Окулов, совместно с лицами, дело в отношении которых приостановлено, незаконно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин массой 10, 026, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство поместили в шприцы и хранили при себе: Окулов 3,045грамма, что является особо крупным размером, лицо, дело в отношении которого приостановлено 3,134грамма, что является особо крупным размером, лицо, дело в отношении которого приостановлено 3,847 грамма, что является особо крупным размером.

27 сентября 2011года, Окулов, в период с 11 до 14часов 30минут, находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил по вышеуказанному адресу наркотическое средство- дезоморфин, массой 3,621 грамма, что является особо крупным размером.

В период с ноября 2010 года по 27 сентября 2011года, Окулов с целью получения дозы наркотического средства-дезоморфина для личного употребления, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а именно неоднократно предоставлял свою квартиру по адресу <адрес>, наркозависимым лицам: Ф., Д., С.1, К., С.2 для изготовления и употребления наркотического средства-дезоморфин. Для чего предоставлял им газовую плиту, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления указанного наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Окулова по двум ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также по ст.232ч.1 УК РФ как организация м содержание притона для потребления наркотических средств.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, < >, привлекавшегося к административной ответственности, < >, характеризующегося

2

удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, совершение преступления впервые. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Принимая во внимание, что Окулов, уже будучи в качестве подозреваемого по первому эпизоду ст.228ч.2 УК РФ, должных выводов для себя не сделал и продолжал совершать аналогичные преступления, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Окулова В.М. в совершении преступлений предусмотренных двумя ст.228ч.2 УК РФ и статьей 232ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по каждой из двух статей 228ч.2 сроком 3года, по ст.232ч.1 сроком 1год.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Окулову наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 27сентября 2011года.

Вещественные доказательства по делу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Купчик А.А.