ст. 228 УК РФ



                                                                                                                               1-1068/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                                 23ноября 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Семенцевой Н.А.

подсудимого: Федулова С.О.

защитника: Соколова А.Г., представившего удостоверение №254 и ордер №498/21

при секретаре: Доброхотове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

     Федулова С.О., < >, судимого: 25января 2005года мировым судом Вологодской области по судебному участку №16 по ст.159ч.1 УК РФ к 8месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год, 14марта 2005года Череповецким горсудом по ст.159ч.2, 161ч.2п.Г УК РФ к 3годам 6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3года, 7февраля 2006года тем же судом по ст.162ч.2, двум ст.158ч.1, 70 УК РФ к 6годам лишения свободы, 5мая 2006года мировым судом Вологодской области по судебному участку №23 по двум ст.159ч.1, 69ч.5 УК РФ к 6годам 3месяцам лишения свободы, 29января 2010года условно-досрочно освобожденного по постановлению Устюженского райсуда от 27января 2010года на 1 год 11месяцев 20 дней, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.1 228-1ч.3п.Г УК РФ

установил:

27мая 2011года, около 15часов 30 минут, Федулов, у неустановленного лица, через тайник, находившийся справа под карнизом второго окна первого этажа, расположенного на противоположной последнему подъезду стороне <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел и хранил при себе до момента задержания, без цели сбыта, наркотическое средство-героин, массой 6,26грамма, что является особо крупным размером.

     Подсудимый Федулов, признав вину, пояснил, что 27мая 2011года, он созвонился со своим знакомым, отбывающим наказание в местах лишения свободы с целью приобретения героина для личного употребления. Тот перезвонил ему и назвал место тайника, где находится героин. Он перевел на телефон знакомого 5тысяч рублей, на такси приехал к тайнику и взял героин. Сел в такси, где его позже и задержали. У этого знакомого он до этого, раза два, таким же образом приобретал героин для себя. Ранее давал несколько иные показания под давлением сотрудников УФСКН.

Вина подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования о том, что 27мая 2011года участвовал в проверке информации о том, что в <адрес> со стороны последнего подъезда будет «закладка» с героином. В четвертом часу подъехала такси, из которой вышел мужчина и, что-то взял под карнизом первого этажа. После чего сел в машину и такси уехала. Они проследовали за ней и когда такси остановилась на светофоре, задержали пассажира, доставив его в отдел, где при досмотре у него обнаружен был героин.(л.д.87-88)

Оглашенными письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра Федулова в ходе которого у него обнаружен пакетик с веществом, который, как пояснил сам Федулов, является героином, приобретенным им через «закладку» у В. по прозвищу «В.л.д.5-6) по заключению химической экспертизы от 1июля 2011года за №320/фх, вещество изъятое у Федулова, является наркотическим средством-героин, массой 6,26 грамма(л.д.34-35)

2

Суд квалифицирует действия Федулова по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он, без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе, наркотическое средство-героин, массой 6.26грамма, что является особо крупным размером.

Суд не может квалифицировать действия Федулова, как направленные на пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, т.к. в судебном заседании не были исследованы доказательства, в частности показания Федулова на предварительном следствии, которые могли дать основания предполагать о его участии в данных действиях. В ходе судебного следствия государственным обвинителем не заявлялось ходатайства об оглашении указанных доказательств. В судебных прениях, судом было указано государственному обвинителю о недопустимости ссылаться на доказательства, которые не были исследованы, однако и в этом случае, ходатайства со стороны государственного обвинителя о возобновлении судебного следствия, с целью исследования данных доказательств, не последовало.

При назначении наказания Федулову, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, работающего, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, < >, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Федулова С.О. в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №23 в виде лишения свободы сроком 1год и окончательно назначить Федулову наказание в виде лишения свободы сроком 4года, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

    Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, Федулова под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 23 ноября 2011года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин и предметы упаковки-уничтожить, сотовый телефон с сим-картой, выданные Федулову-оставить у него.

    Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника или о его назначении, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

< >

< >

Судья                    Купчик А.А.