ст. 158 УК РФ



                                                                                                 Дело №1-1094/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец,                                                                                              5 декабря 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Костылева А.В.,

при секретаре Панюковой Е.С.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Вовченко А.А., защитника Веселова Л.П., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вовченко А. А., < > не судимого, мера пресечения – Подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вовченко А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 29 июня по 20 часов 30 июня 2011 г по месту своего жительства в комнате <адрес> Вовченко А.А. тайно похитил с правого уха малознакомой спящей З. золотую серьгу массой 2,5 г стоимостью 3000 рублей, причинив З. значительный ущерб. С похищенной серьгой скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.

Преступление Вовченко А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Вовченко А.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Вовченко А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшей З. на сумму 3000 рублей – стоимость похищенной серьи, суд удовлетворяет. С иском согласен и подсудимый.

< >

Соглашаясь с мотивированными выводами экспертов, суд признает подсудимого Вовченко А.А. вменяемым в инкриминируемом деянии как в момент его совершения так и в настоящее время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковыми обстоятельствами суд считает признание вины, состояние < > здоровья подсудимого.

Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде исправительных работ, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вовченко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Возложить на условно-осужденного Вовченко А.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: трудоустроиться до 1 февраля 2012 года, не менять место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Вовченко А. А. в пользу З. в возмещение имущественного вреда 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 А.В.Костылев