Уг.д.№ 1-687/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 29августа 2011года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.
с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Суфиевой Д.Н.
подсудимого: Сапожникова А.Н.
защитника: Матвеевой Т.Г., представившей удостоверение № 449 и ордер №248
при секретаре Доброхотове В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сапожникова А. Н., < > не судимого, мера пресечения или принуждения не избиралась, в совершении преступления предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ
установил:
Сапожников в период до 14декабря 2010года, точное время не установлено, не имея разрешения на хранение, огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно хранил по месту жительства в <адрес> самодельный пистолет с нарезным стволом, относящийся к категории самодельного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов патронами 7, 62мм, к пистолету образца 1930-1933гг, конструкции Токарева(ТТ), а также 3 самодельных 8мм пистолетных патрона, предназначенные для стрельбы из самодельного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов.
Подсудимый Сапожников полностью признал вину, от дачи показаний отказался. Отвечая на вопросы пояснил. что пистолет и патроны он не изготовлял, а купил.
Его вина подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей, данных в ходе предварительного расследования:
Из показаний М. следует, что 14декабря 2010года, был задержан Сапожников, у которого был изъят предмет похожий на глушитель к пистолету. Также имелась информация о том, что у него есть пистолет. Сначала Сапожников говорил, что никакого оружия у него нет, а затем, когда узнал, что в его квартире будет произведен обыск, пояснил, что дома имеется самодельные пистолет и патроны. С его согласия был произведен осмотр места происшествия, Сапожников показал, где хранятся самодельные пистолет, 4патрона и магазин к пистолету, которые были изъяты. Данные предметы легко могли быть обнаружены при обыске.(т.д.1 л.д.76)
Из показаний К. следует, что 14декабря 2010года, от С., ему стало известно, что неизвестный мужчина, обратился к нему с просьбой об изготовлении глушителя к пистолету калибра 7.62мм. Под контролем сотрудников милиции, С. изготовил глушитель и передал его мужчине. Во время наблюдения, они поняли, что пистолета у мужчины при себе нет. Его задержали, мужчина назвался Сапожниковым, назвал свой адрес. Сапожников был доставлен в УВД и у него изъят глушитель. Сапожников сначала говорил, что это ручка, утверждал, что у него нет оружия. Когда ему пояснили, что по имеющейся информации, у него имеется пистолет калибра 7.62мм и если он не скажет и не выдаст оружие, то в его квартире проведут обыск, то Сапожников признал, что дома у него имеются самодельные пистолет и патроны. В ходе осмотра места происшествия-квартиры Сапожникова, он показал, где находятся пистолет и 4патрона, которые были изъяты. При обыске их легко бы нашли(Т.д.1 л.д.84-85)
Оглашенными письменными доказательствами:
< >
Т.д.1
Рапортами сотрудников милиции о задержании Сапожникова, обнаружении у него глушителя, а дома самодельных пистолета, магазина и патронов(л.д.20-21,24) явкой с повинной Сапожникова(л.д.25) протоколом осмотра места происшествия-квартиры
Сапожникова, в ходе которого изъяты самодельные-пистолет, магазин и 4патрона(л.д.31-34) протоколом выемки у М. магазина и патронов(л.д.78) по заключению баллистической экспертизы от 22февраля 2011года за №334-кэ, изъятый с места происшествия пистолет, является самодельным пистолетом с нарезным стволом и относится к категории самодельного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодным для производства выстрелов 7,62мм патронами к пистолету образца 1930-1933гг. конструкции Токарева(ТТ)(л.д.93-98) по заключению баллистической экспертизы от 22февраля 2011года за №335-кэ, четыре патрона изъятых с места происшествия являются 8мм самодельными пистолетными патронами и предназначены для стрельбы из самодельного огнестрельного оружия. 3патрона пригодны для производства выстрелов, один не пригоден(л.д.104-106) протоколом выемки у эксперта пистолета(л.д.111)
Суд квалифицирует действия Сапожникова по ст.222ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, т.к. он не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, хранил у себя в квартире самодельный пистолет, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а также 3 самодельных 8мм патронов, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодных для производства выстрелов.
Государственный обвинитель исключил из обвинения хранение 1го патрона, т.к. он не пригоден для производства выстрела.
Суд, в конкретной ситуации, не может признать факта добровольной выдачи или деятельного раскаяния, т.к. Сапожников был задержан сотрудниками милиции, имевшими информацию о наличии у него пистолета, при приобретении глушителя к пистолету 7,62мм калибра. Факт наличия у него дома пистолета и патронов признал только после того, как ему было сообщено о намерении производства обыска с целью обнаружения указанных предметов. Данные предметы, как следует из показаний сотрудников милиции, могли быть при обыске легко обнаружены, т.к. не были спрятаны в тайниках, а лежали почти на видном месте.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, работающего, характеризующегося положительно, ранее ни к каким видам ответственности не привлекавшегося, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и назначая наказание в виде ограничения свободы, считает, что оно должно быть приближено к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Сапожникова А. Н. в совершении преступления предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 4месяца.
В соответствии со ст.53 УК РФ обязать Сапожникова в течении срока отбывания наказания не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место жительства, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения на кассационный срок не избирать.
Вещественные доказательства-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы,
< >
осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Купчик А.А.
Кассационным определением Вологодского областного суда от 25.10.2011г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.