Дело № 1-741/2011 < > П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 28 октября 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Фёдорова Д.С. с участием: помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В. защитника Дыкмана Р.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Федоричевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акиндинова С. Н., < > ранее судимого: 1) 22 декабря 2003 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 18 мая 2004 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 74, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 22 декабря 2003 года к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) 23 июня 2004 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3, ст. 64, ст. 158 ч. 3, ст. 64, ст. 161 ч. 2 п. «А, В», ст. 64, ст. 325 ч. 2, ст. 64, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 18 мая 2004 года к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 8 декабря 2010 года условно-досрочно освобожден по постановлению Шекснинского районного суда Вологодской области от 7 декабря 2010 года на 2 месяца 10 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У с т а н о в и л : В мае 2011 года Акиндинов С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершив данные действия при следующих обстоятельствах: 18 мая 2011 года в период с 11:00 до 13:30 часов в квартире <адрес> Акиндинов С.Н., используя различные ингредиенты и предметы, с целью личного употребления кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,825 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Акиндинов С.Н. поместил в шприц, который он положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе до момента задержания. 18 мая около 13:30 часов в подъезде дома <адрес> в <адрес> Акиндинов С.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г. Череповцу, расположенного по адресу: г. Череповец бульвар Доменщиков, д. 34, где в ходе его личного досмотра у него было обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,825 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Акиндинов С.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого Акиндинова С.Н. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Акиндинова С.Н. не превышает десяти лет. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Акиндинову С.Н., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Акиндинова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый без цели сбыта, используя различные ингредиенты, в домашних условиях самостоятельно, то есть кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство, которое он для личного употребления незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия из оборота. Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года дезоморфин запрещен в обороте на территории РФ, поэтому действия Акиндинова С.Н. с данным наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у Акиндинова С.Н., относится к особо крупному размеру. Такую же квалификацию действий подсудимого поддержал государственный обвинитель в прениях сторон. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу наркомании, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкие преступления (л.д. 95-145). Обстоятельством, смягчающим наказание Акиндинова С.Н., суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Акиндинову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований применения ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания, определяется подсудимому на основании п. «Б» ч. 2 ст. 18 и п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался. 22 августа 2011 года ему изменена мера пресечения с заключение под стражу (л.д. 173-174). Фактически Акиндинов С.Н. взят под стражу 28 сентября 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Череповца (л.д. 29-30), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Акиндинова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу в отношении Акиндинова С.Н. меру пресечения оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. < > < > Судья: Фёдоров Д.С. < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < > < >