Уг.дело №1-917\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимого: ТАЧАЛОВА Е.Ю.,
защитника: ЧУБАРИНА И.В., предъявившего удостоверение
№ 569 и ордер № 223,
при секретаре: СЛАСТНИКОВОЙ Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ТАЧАЛОВА Е. Ю., < > не судимого, содержавшегося в ИВС УМВД России по г.Череповцу с 15 по 17 августа 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Тачалов совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
15 августа 2011 года около 11 часов у подъезда <адрес> Тачалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества умышленно ударил С. ногой по лицу и кулаком по голове, причинив ему физическую боль, и выхватил у него из рук сотовый телефон стоимостью 1400 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 25 рублей, с похищенным скрылся, причинив С. ущерб на общую сумму 1425 рублей.
Подсудимый Тачалов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Тачалова суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж), поскольку Тачалов с целью хищения имущества С. нанес ему удары, не причинив телесных повреждений, и открыто похитил его имущество.
При назначении наказания Тачалову суд принимает во внимание кроме характера преступления и данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, полное добровольное возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
ТАЧАЛОВА Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Тачалова считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Тачалова на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Зачесть Тачалову в срок наказания нахождение его в ИВС УМВД России по г.Череповцу с 15 по 17 августа 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Непытаев А.Ю.