Дело № 1-1069/2011 г. < >
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 28 ноября 2011 года
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФЁДОРОВА Н.К.,
с участием государственного обвинителя БАННИКОВОЙ И.Н.,
подсудимых ИЗЮМОВА ВН,
МОТОРИНА ПВ,
защитников – адвокатов ПАРФЕНОВА И.В., представившего удостоверение №610, ордер №297; ДЫКМАНА Р.В., представившего удостоверение №424, ордер №401/6,
при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ИЗЮМОВА ВН, < > не судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 18 октября 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
МОТОРИНА П. В., < > не судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан 20 июля 2011 года, 22 июля 2011 года избрана мера пресечения - заключение под стражу,
обоих, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия ИЗЮМИНУ В.Н. и МОТОРИНУ П.В. предъявлено обвинение: по п. «А» ч.2 ст.158, - в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, - в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
20 июля 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 05 минут ИЗЮМОВ В.Н. и МОТОРИН П.В., с целью совершения хищения имущества, подошли к магазину <адрес> Реализуя совместный умысел, ИЗЮМОВ В.Н. вошел в помещение магазина, похитил там один металлический кег (кег – это тара, предназначенная для транспортировки и хранения пива) стоимостью 1400 рублей, с которым вышел из магазина и передал его МОТОРИНУ П.В., затем ИЗЮМОВ В.Н. вновь вернулся в помещение магазина < > где похитил второй металлический кег стоимостью 1400 рублей, с которым вышел из магазина. После этого, ИЗЮМОВ В.Н. и МОТОРИН П.В., пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, с похищенными двумя кегами на общую сумму 2800 рублей, принадлежащими ИП С., скрылись, тайно похитив их, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, ИЗЮМОВ В.Н. и МОТОРИН П.В. своими совместными действиями причинили ИП С. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Кроме того, 20 июля 2011 года в период с 09 часов 40 минут до 09 часов 50 минут ИЗЮМОВ В.Н. и МОТОРИН П.В., с целью хищения имущества, пришли в магазин <адрес> где взяли каждый по одному металлическому кегу стоимостью 1400 рублей каждый, всего на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие ИП С., тайно похитив те. Вышли с похищенными кегами из магазина, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, но скрыться и впоследствии распорядиться двумя похищенными кегами на общую сумму 2800 рублей по своему усмотрению не смогли, то есть преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были обнаружены и пресечены работником ФИО22 Герасимовой Ф.А..
В ходе предварительного расследования похищенные кеги в количестве 4 штук возвращены потерпевшему С..
Органом предварительного расследования ИЗЮМОВУ В.Н. и МОТОРИНУ П.В. предъявлено обвинение: по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, - в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые ИЗЮМОВ В.Н., МОТОРИН П.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых ИЗЮМОВА В.Н., МОТОРИНА П.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимые ИЗЮМОВ В.Н., МОТОРИН П.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками;
- потерпевши С. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения (имеется его письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке – т.1, л.д.205);
- государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимых ИЗЮМОВА В.Н., МОТОРИНА П.В. по п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия ИЗЮМОВУ В.Н., МОТОРИНУ П.В. обвинение, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия обоих подсудимых, - и ИЗЮМОВА В.Н., и МОТОРИНА П.В., - по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду совершения хищения 20.07.2011 г. в 9.00 час.), а также по ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым ИЗЮМОВУ В.Н, МОТОРИНУ П.В., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются: полное признание вины, у ИЗЮМОВА В.Н. - явка с повинной, у МОТОРИНА П.В. - состояние психического здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Как личности подсудимые характеризуются следующим образом:
ИЗЮМОВ В.Н. – на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее, с 1995 года, состоял на учете в наркологическом диспансере, снят с учета, как выбывший в другой район в 2009 году, 11 раз в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не имеет где-либо регистрации по месту жительства, не работает, ранее был судим, отбывал наказание в спецкомендатуре (наказание было назначено с привлечением к труду), судимость в настоящее время погашена;
МОТОРИН П.В. - на учете в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года по поводу хронического алкоголизма, 7 раз в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, которое ведет асоциальный образ жизни: бродяжничает, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет регистрации где-либо по месту жительства, ранее МОТОРИН был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость погашена.
< >
Поскольку оба подсудимых не работаю, не имеют регистрации где-либо по месту жительства, злоупотребляют спиртными напитками, совершили преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, многократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд считает, что исправление подсудимого ИЗЮМОВА В.Н., МОТОРИНА П.В. возможно лишь в условиях их изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении ИЗЮМОВУ В.Н., МОТОРИНУ П.В. наказания, у суда не имеется. Кроме того, суд считает возможным не назначать ИЗЮМОВУ В.Н., МОТОРИНУ П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, суд учитывает при назначении наказания обоим подсудимым требования ст. 316 УПК РФ, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания ИЗЮМОВУ, поскольку у того имеется явка с повинной. С учетом данных о личности подсудимых, суд считает, что наказание и ИЗЮМОВУ и МОТОРИНУ надлежит отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИЗЮМОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, МОТОРИНА П. В., обоих, виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, назначив каждому по данным статьям наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ каждому,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев каждому.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить наказание ИЗЮМОВУ ВИКТОРУ НИКОЛАЕВИЧУ, МОТОРИНУ П. В., - в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения ИЗЮМОВУ В.Н. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ИЗЮМОВУ исчислять с 28 ноября 2011 года.
Меру пресечения МОТОРИНУ П.В. на кассационный срок оставить без изменения, - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22 июля 2011 года по 28 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: 4 кега, – переданные на хранение потерпевшему С., - оставить по принадлежности у С..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ИЗЮМОВЫМ и МОТОРИНЫМ, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда: < > ФЁДОРОВА Н.К.
< >
< >