Дело № 1- 876 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 6 октября 2011 года Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е. с участием : государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Ветрова А.В. подсудимого Дуданова А.Г. защитника Рязанцева Ю.В., представившего удостоверение № 393 и ордер № 1090 при секретаре Цветковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дуданова А.Г., < >, судимого 7 сентября 2011 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.2 п.В, ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ к 2 годам лишения свободы, мера пресечения заключение под стражей избрана 05 апреля 2011 года, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ задержан 01 апреля 2011 года, мера пресечения – заключение под стражей избрана 05 апреля 2011 года, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ задержан 1 апреля 2011 года, 03 апреля 2011 года Череповецким городским судом срок задержания продлен на 72 часа. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.116 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ, у с т а н о в и л : 30 марта 2011 года в вечернее время в сторожевой будке, расположенной на возле <адрес> находился охранник М.1, туда же пришел Дуданов А.Г., для распития спиртного. В период распития спиртных напитков около 18 часов в ходе ссоры на почве личной неприязни, Дуданов А.Г. с целью причинения физической боли потерпевшему, умышленно нанес М.1 не менее двух ударов кулаком правой руки по голове М.1, причинив ему физическую боль. После нанесения ударов М.1 Дуданов А.Г. ушел из сторожевой будки. 30 марта 2011 года в период с 23 часов до 23 часов 40 минут Дуданов А.Г. вернулся в сторожевую будку, где находился М.1, после чего Дуданов и М.1 продолжили вместе распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного между ними произошла словесная ссора, после чего у Дуданова А.Г. на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к М.1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.1 С этой целью Дуданов А.Г., находясь в сторожевой будке, умышленно нанес М.1 множественные удары кулаками по голове и туловищу, и вышел из будки. За Дудановым из будки на улицу вышел М.1. и стал кричать на Дуданова. Дуданов А.Г. остановился, а когда М.1 подошел к нему, Дуданов А.Г., продолжая свои преступные действия, нанес М.1 удар кулаком в область головы, отчего М.1 упал, а Дуданов А.Г. нанес не менее пяти ударов ногами по голове М.1 Затем Дуданов А.Г. волоком затащил избитого М.1 с улицы в сторожевую будку, где оставил на полу, а сам ушел домой. Своими умышленными действиями Дуданов А.Г. причинил М.1 телесные повреждения: тупую травму головы, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, излитие крови под твердую мозговую оболочку, излитие крови под мягкую мозговую оболочку, ушиблено-рваную рану верхней губы, кровоизлияния на лице, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, осложнившиеся развитием отека и дислокацией головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. От нанесенных Дудановым А.Г. 30 марта 2011 года тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, потерпевший М.1 скончался в больнице 23 апреля 2011 года. Причинение Дудановым А.Г. потерпевшему М.1 тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью М.1, которая наступила в больнице 23 апреля 2011 года. Подсудимый Дуданов А.Г. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 30 марта 2011 года вечером встретил знакомых, в том числе М.2, с ней пришел в сторожевую будку у <адрес>, где жил охранник М.1. На территории у <адрес> бегали подростки - Ш.1, Ч., П.1, С. 1, они распивали алкогольные коктейли. Дуданов зашел в будку к М.1, туда же заходили подростки, М.1 всем раздавал деньги, подал Дуданову 100 рублей, но Дуданов отказался. Тогда М.1 предложил выпить, Дуданов согласился, М.1 подал ему 200 рублей, Дуданов сходил в магазин, принес водку М.1, себе покупал коктейль, отдал М.1 сдачу. Водку пить с М.1 не стал. Через некоторое время Дуданов, С.2. С.3, С.4 ушли к школе, где продолжили пить коктейли и пиво, а подростки оставались у <адрес>, что там происходило, Дуданову не известно. После 23 часов от школы Дуданов направился домой, по пути решил зайти к М.1 в будку, пришел туда, М.1 там был один. Сначала разговаривали, потом решили выпить, М.1 дал ему 500 рублей, потом забрал, сам пошел в магазин, вернулся через 30 минут, принес пиво, водку, колбасу. Вместе выпивали, выпили вместе почти 1 литр водки, потом пьяный М.1 говорил, что ему кто-то угрожает, просил дать телефон, чтобы обратиться к Дуданову за помощью, потом М.1 стал говорить что-то непонятное. Дуданов встал, решил уходить, М.1 направился за ним, стал что-то кричать, взял со стола предмет, похожий за заточку. Дуданов просил его успокоиться, оба вышли на улицу. На улице М.1 поднял руку, в которой был предмет, похожий на заточку, тогда Дуданов ударил его кулаком по лицу, М.1 упал головой об лед, а когда М.1 стал подниматься, держа заточку в руке, Дуданов еще дважды ударил М.1 кулаком в область челюсти, после чего М.1 захрипел, закрывал лицо руками, казалось, что он хочет что-то сказать. Дуданова А.Г. за одежду притащил М.1 в будку, положил его на пол около печки, ничем его не накрывал, закрыл дверь, ушел. У М.1 было опухшее лицо от пьянства, крови у М.1 не видел. Первый удар он нанес в область носа, а когда М.1 поднимался, то два удара Дуданов нанес М.1 в челюсть, ногами не бил. Считает, что М.1 смертельную травму головы получил при ударе головой об лед. Допускает, что М.1 ночью, после ухода Дуданова А.Г., могли избить те люди, которых боялся М.1, о которых говорил. Стекол в будке не бил, телевизор не похищал. На вопросы показал, что водку пил с М.1 вдвоем, находился в одной комнате, допускает, что В.1 мог находиться во второй комнате в этой же будке. Заявил, что сожалеет о том, что избил М.1. Из показаний Дуданова А.Г., оглашенных на основании ст.276 УПК РФ, усматривается, что 30 марта 2011 года около 17 часов он с М.2 пришел к М.1 в сторожевую будку, там уже распивали спиртное, он тоже начал распивать спиртное. На спиртное деньги давал М.1. М.1 находился в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно стал кричать на С. 1. Дуданов заступился за нее, около 18 часов этого же дня, он толкнул М.1 руками в грудь, чтобы тот не кричал на С. 1. М.1 пошатнулся и упал на кровать, стал на него кричать: «Что ты делаешь?». Он сел на М.1 сверху и нанес около 4 ударов кулаками по лицу, сказал М.1, чтобы он сидел спокойно, не кричал. Затем Дуданов и М.1 продолжили распивать спиртное. Больше ударов М.1 кроме него никто не наносил. Потом он и М.2 уходили из будки, прогулялись, вернулись обратно. Около 23 часов этого же дня он один пришел в будку в М.1, он сидел на кровати и ел. В этот момент Дуданов не заметил у М.1 каких-либо телесных повреждений. В будке он м М.1 стали разговаривать, решили выпить еще спиртного, М.1 сказал, что у него есть деньги на водку, достал одну купюру номиналом 500 рублей, сначала подал ему, но передумал и пошел за спиртным сам. М.1 ушел в магазин. Около 23.30 часов М.1 вернулся из магазина, принес водку и закуску. Они начали распивать спиртное, разговаривали мирно. Выпив более половины литровой бутылки водки, М.1 замолчал. Дуданов вышел покурить на улицу, а когда вернулся, М.1 спросил у него: «Ты приезжал ко мне с четырьмя парнями разбираться?». Он сказал, что не приезжал, так как у них из компании ни у кого нет машин. М.1 говорил ему, что он обманывает. Дуданов стоял в будке, М.1 сидел за столом на кровати, утверждал, что Дуданов приезжал к М.1 на машине разбираться, Дуданов утверждал обратное. М.1 не успокаивался, Дуданов решил пойти домой, вышел из будки. М.1 встал и пошел за ним, в руках у М.1 был какой-то предмет, но не нож, стал что-то ему кричать. Дуданов повернулся и увидел, что М.1 идет к нему, а в руках у того был какой-то предмет, он стоял в 1.5 метрах от входной двери сторожевой будки. Когда М.1 приблизился к Дуданову, Дуданов ударил его кулаком по лицу. М.1 упал, пытался встать, Дуданов стал наносить М.1 удары ногами по лицу, ударив М.1 в общей сложности 5-6 раз, потом нанес удар ногой по туловищу, а также несколько ударов кулаками по голове. У Медведева все лицо было в крови, Дуданов прекратил бить М.1. М.1 не пытался нанести ему удар предметом, который был у него в руках. Когда он избивал М.1, тот ему ничего не говорил. Затем он затащил М.1 в сторожевую будку и оставил его лежать на полу. М.1 держался руками за лицо и что-то сопел. Он вышел из будки и пошел домой. На следующий день он узнал, что М.1 увезли в больницу. ( том 1 л.д.117-118). Виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 93); заявлением М.3 от 24 августа 2011, согласно он просит привлечь к уголовной ответственности за причинение побоев его погибшему дяде М.1 (т.1 л.д.94); протоколом осмотра места происшествия - участка территории в <адрес> в <адрес>, от 31 марта 2011 года, согласно которому зафиксировано, что территория вокруг здания (бывшая психиатрическая лечебница) по адресу: <адрес>, огорожена забором из металлической сетки. При входе на территорию со стороны поликлиники расположен металлический вагончик. На тропинке, ведущей от вагончика в сторону <адрес>, обнаружены размазанные на снегу следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также на тропинке обнаружена лужица вещества бурого цвета, похожего на кровь, капли аналогического вещества бурого цвета, которые заканчиваются еще одной лужицей вещества бурого цвета, похожего на кровь. Изъят смыв вещества бурого цвета на марлю (т.1 л.д. 56-64); протоколом осмотра смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 184-185); заключением судебно-медицинского эксперта № 668/44 от 01.06.2011 года, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа М.1 установлены следующие повреждения : тупая травм головы, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, излитие крови под твердую мозговую оболочку, излитие крови под мягкую мозговую оболочку, ушиблено-рваная рана верхней губы, кровоизлияния на лице, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, которые образовались в срок незадолго до поступления в стационар, от ударного действия тупого твердого предмета, оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни человека, согласно действующих «Правил...» квалифицируется как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи с смертью пострадавшего. Смерть М.1 наступила в результате тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, излития крови под твердую мозговую оболочку, излития крови под мягкую мозговую оболочку, ушиблено - рваной раны верхней губы, кровоизлияний на лице, кровоизлияний в кожно - мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, осложнившихся развитием отека и дислокации головного мозга. Из предоставленной в распоряжение эксперта медицинской карты № 4918/361 стационарного больного МУЗ < > на имя М.1, у него имелись «ушибы мягких тканей теменно-височных областей, лобной области справа, параорбитально-скуловых областей, ушиблено-рваная рана верхней губы». Эти телесные повреждения могли образоваться от ударно травматического воздействия предмета с ограниченной поверхности травматического воздействия, в количестве не менее 5 ударов в область головы. Смерть М.1 констатирована врачами МУЗ < > в 05 часов 3. минут 23 апреля 2011 года. Данные телесные повреждения могли быть получены при неоднократном падении с высоты собственного роста, ударах головой о предметы с ограниченной поверхностью (т. 2 л.д. 115-120); заключением эксперта № 1686-х от 26.04.2011, согласно которого на фрагменте марли, представленном на исследование по материалам уголовного дела № 11041030, обнаружены следы крови., которые могли произойти от человека, имеющего группу крови В (III)(т. 2л.д. 135-136); заключением эксперта № 261 от 14.07.2011, согласно которого из медицинской карты стационарного больного < > известно, что кровь М.1, 40 лет, относится к В (III) группе (результат исследования от 1.04.11 года). На марлевом тампоне со смывом со снега обнаружена кровь человека В а (III) группы. Кровь могла принадлежать М.1 (т. 2л.д. 145-146); копией карты вызова № 37 скорой медицинской помощи от 31.03.2011, согласно которой 31.03.2011 года в 09.06 часов от сотрудника < >» в вагончик по адресу <адрес> поступил вызов по поводу избиения. В карте вызова зафиксировано, что речь пострадавшего - М.1 смазана, жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, терял сознание или нет, не помнит (т.2 л.д. 188); протоколом проверки показаний Дуданова А.Г. на месте ( том 1 л.д.136-147), в ходе которого Дуданов А.Г. указал время и место совершения преступления, описал события. Из показаний потерпевшего М.3, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что М.1 являлся его двоюродным дядей. Других родственников у М.1 не было. Ранее М.1 проживал в <адрес> с матерью, а после ее смерти около 10 лет назад переехал в Череповец. В последний раз они общались около 10 лет назад. Об обстоятельствах смерти М.1 он ничего не знал, узнал об этом лишь от следователя. ( том 2 л.д. 224-227). Допрошенный в судебном заседании судебно - медицинский эксперт А. показал, что им произведена судебно медицинская экспертиза трупа М.1, было установлено, что смерть М.1 наступила в результате тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, излития крови под твердую мозговую оболочку, излития крови под мягкую мозговую оболочку, ушиблено рваной раны верхней губы, кровоизлияний на лице, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, осложнившиеся развитием отека и дислокации головного мозга. Все обнаруженные им телесные повреждения на трупе М.1, а также выводы, сделанные по вопросам постановления о назначении судебной экспертизы, изложены им в заключении эксперта № 668/44 от 01.06.2011 года. Все обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред, которые повлекли смерть потерпевшего, являлись прижизненными, оценены в совокупности, могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета ( кулак руки, нога в обуви), на область головы, с приложением травмирующей силы в лобную, височную и теменную области. Считает, что таких ударов было нанесено в область головы не менее пяти. Получение телесных повреждений в височной, лобной, теменной области головы при падении, не исключено, но практически не возможно, поскольку при падении туловище и плечи должны смягчать удар. В затылочной области головы погибшего каких-либо телесных повреждений обнаружено не было, как не было их обнаружено и при поступлении пострадавшего в стационар. После получения тяжелой травмы головы потерпевший мог совершать активные действия, в том числе передвигаться самостоятельно до машины « скорой помощи», учитывая, что в момент причинения травмы головы он находился в состоянии алкогольного опьянения, и то обстоятельство, что отек и излитие крови над и под мозговые оболочки происходит, как правило, постепенно, и ухудшение состояния больного происходит по мере нарастания отека. Свидетель В.1 показал, что 30 марта 2011 примерно с 15 часов он гулял с друзьями на территории <адрес>, они бегали по зданию бывшей психиатрической больницы. Уже примерно в 22 часа практически все ребята разошлись, остались лишь Ш.1, Ч., П.1, М.2 и он. Они сидели в будке у сторожа М.1. Когда они сидели в будке, то между кем-то из девочек, но кем именно он уже точно не помнит, так как прошло много времени, и М.1 произошел какой-то конфликт, но из-за чего именно, он сказать не может, так как не вслушивался, этого не знает. М.1 побежал, как ему помнится, за П.1, те вышли на улицу. На улицу вышли Ч. и Ш.1. Он оставался в будке один, видел, что происходит на улице только из окна. Когда он выглянул в окно, то видел как в тот момент Ч., стоя от М.1 сзади, ударил того ровной поверхностью уборочной части лопаты из тонкого металла с деревянной рукояткой по затылочной части головы М.1 два раза. М.1 был в камуфляжных брюках, свитере, без головного убора. Что у того было на ногах, он не помнит. Потом он опять отвлекся, не стал смотреть в окно. Достаточно быстро после этого М.1 на ногах сам вошел в будку, у него из носа шла кровь. Ш.1 перед М.1 извинился, подал тому тряпку, в которой был снег. М.1 приложил это к носу. Они остались сидеть в будке. Потом пришел Дуданов, который принес с собой водку и две бутылки «Виноградного дня» по 1,5 литра каждая. Все стали распивать водку и «Виноградный день». М.1 распивал спиртное со всеми, никаких конфликтов не было, самочувствие у него было нормальным, он ни на что не жаловался. Потом через некоторое время Ч., Ш.1, П.1 и М.2 ушли. Дуданов тоже ушел вместе с ними, но примерно через 10 минут тот вернулся, с собой у Дуданова была бутылка водки 2-литровая. В.1 говорил ребятам о том, что собирается остаться у М.1 ночевать. Он сам спрашивал у М.1, разрешит ли тот ему остаться у него на всю ночь, на что тот ему разрешил. После прихода Дуданова А.Г., М.1 и Дуданова А.Г. сидели на скамейке за столом и распивали водку. В.1 сидел за перегородкой на скамейке. Те спокойно распивали водку примерно 15-20 минут. Потом он услышал, что М.1 закричал на Дуданова, М.1 сказал Дуданову какое-то обидное слово, назвав его вором. В.1 вышел из-за перегородки в ту часть будки, где находились Дуданов и М.1, увидел, что Дуданов наносит удары кулаками правой и левой рук по голове и верхней части туловища М.1. Дуданова А.Г. стоял перед М.1 на ногах, при этом коленом левой ноги он упирался в скамейку, а М.1 сидел на скамейке, пытаясь закрываться руками, прижимаясь к стене несколько левым боком, но в ответ Дуданова А.Г. тот не бил. У М.1 из носа текла кровь. В.1 видел, что Дуданов около 6-8 раз ударил М.1 по голове и туловищу, удары наносил сильные. В.1 попытался оттащить Дуданова от М.1, но Дуданов локтем ударил его в область ребер. Он понял, что остановить Дуданова он не сможет, испугался, поэтому убежал из будки. Домой он прибежал около 23.40 часов, как ему помнится, он посмотрел на часы, лег спать. Утром в школе он рассказал Ч., Ш.1 и П.1 о том, что видел, как Дуданов избивал М.1. Свидетель В.2 показал, что сын В.1 ко лжи не склонен. Он присутствовал при допросе В.1 в качестве несовершеннолетнего свидетеля, в ходе допроса сын рассказал, что видел избиение охранника. Словам В.1 он доверяет, Они дома с супругой разговаривали с В.1 об избиении, он рассказывал им все тоже самое. Свидетель Б.1 показал, что в должности сторожа он работал около 2 лет, в марте 2011 года охранял здание бывшего психодиспансера по адресу: <адрес>. На данном объекте он работал с напарником М.1 сутки через сутки, М.1 не имел места жительства и постоянно жил на объекте. На охраняемой территории находился вагончик, в которым они проводили дежурство, в котором М.1 проживал постоянно. М.1 часто употреблял спиртное, обычно тот распивал спиртное один. В вечернее время около охраняемого здания часто собирались компании подростов по 15-16 лет. Иногда те заходили к ним в будку, чтобы погреться. 30 марта 2011 он сменился в 07 часов, сразу пошел домой, М.1 оставался на дежурстве. Около 12 часов 30.03.2011 он пришел в их вагончик и отдал М.1 заработную плату в сумме 3024 рублей, затем сразу же ушел обратно домой. Больше в этот день он М.1 не видел, 31.03.2011 он пришел на работу примерно в 07.45 часов. Когда он подходил в будке, заметил, что в будки отсутствуют стекла на оконных рамах и вместе них вставлены куски фанеры. Следов вокруг будки он не заметил. Обойдя вагончик с другой стороны, он также заметил отсутствие стекол в оконных проемах и оконную рамку, которая лежала примерно в 10 метрах oт вагончика. Подойдя к окну вагончика и заглянув в него, он заметил, что в вагончике много разбитых стекол, увидел М.1, лежащего на кровати, голова которого была замотана фуфайкой. Он окрикнул М.1, М.1 не ответил. В этот момент он заметил пятна крови около будки с правой стороны, после чего он сразу же позвонил своему начальнику С.5 и рассказал о случившемся. Примерно через 20 минут С.5 приехал на место и вызвал скорую помощь. До приезда С.5 он в вагончик не заходил. По приезду скорой помощи, врачи поместили М.1 в машину и увезли. До автомашины скорой помощи М.1 шел самостоятельно. Он лично не видел, в каком состоянии находился М.1, но С.5 сказал, что у того разбито все лицо. В это утро он лично с М.1 не разговаривал. Когда он начал делать уборку, обнаружил в вагончике беспорядок: на столе оставались остатки пищи, перевернуты покрывала, матрас, на полу валялась битая посуда, много разбитого стекла. Также валялись пустые бутылки из-под Трояра и коктейлей. Как ему известно, М.1 употреблял Трояр или Боярышник, но коктейли тот никогда не употреблял. Он собрал всю разбитую посуду, бутылки и выкинул в сугроб. В самой будке крови не было, кровь была вокруг будки и у месте, где они разжигали костер. Делая уборку, он не нашел в вагончике топорика, ножовки и трех ножей М.1. Также отсутствовал телевизор М.1. Из показаний свидетеля С.6, оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что он является исполнительным директором ООО < > Их агентство охраняет различные объекты, в том числе объект, расположенный по адресу: <адрес>. На территории данного объекта для сторожей установлена сторожевая будка, представляющая собой металлический вагончик, запирающийся на навесной замок. Охрана данного объекта ведется круглосуточно, будка оборудована электричеством, обогревается электробатареей. М.1 был поставлен на данный объект для охраны нежилого здания по адресу: <адрес>., отработал около 1,5 месяцев, после чего стал злоупотреблять спиртным, был уволен из их организации, однако в ходе проверок объекта он продолжал встречать М.1 в будке. Он неоднократно его выгонял. 31 марта 2011 около 09 часов С.6 приехал на данный объект. Подойдя к сторожевой будке, он обратил внимание на то, что справа от будки на снегу на расчищенной площадке была видна кровь на участке примерно 15x15 см. На улице возле вагончика стоял сторож Б.1, который сказал ему, что М.1 распивал спиртное в вагончике, что окна в вагончике выбиты, что М.1 избили, но кто именно, тот ему ничего не сказал. С.6 прошел в вагончик, увидел М.1 сидящим за столом, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как от того исходил сильный запах спиртного, а также у того заплетался язык. Он увидел, что у М.1 разбито лицо, разбита губа, на лбу было что-то похожее на рассечение, на верней одежде в области груди была кровь. Он увидел, что под столом стояли две полные бутылки спиртного, а также под столом стояла и третья бутылка спиртного, заполненная наполовину. На столе была какая-то еда. но что именно, он не рассматривал, а также стояли стаканы, поэтому он решил, что тот с кем-то распивал спиртное. Он стал расспрашивать М.1, что произошло, М.1 только ругался, ничего об обстоятельствах не рассказывал. Поскольку он увидел, что повреждения на лице у М.1 были достаточно серьезными, то позвонил на станцию скорой медицинской помощи, сообщил о том, что М.1 избит. В вагончике он часто видел беспорядок, поэтому в тот день ничего необычного он там не заметил, окна в вагончике также периодически разбивали, после чего окна потом вставлялись, поэтому на это он также уже не обращал внимания. Свидетель С.8 показал, что когда после 21 часа Свидетель С.7 показала, что когда около 21 часа 30 марта 2011 примерно на 15 минут она заходила в вагончик, расположенный по адресу: <адрес>, то видела на кровати спящего мужчину, которого, как она узнала позже, зовут М.1. При ней его никто не избивал, никаких телесных повреждений у него она не видела. Она видела, что М.1 спал на кровати, сильно храпел, рядом с кроватью стояла бутылка водки. Из разговоров с подростками позднее ей стало известно, что Ч. ударил этого мужчину лопатой по голове. Свидетель С.4 показал, что когда после 20 часов 30 марта 2011 она заходил в вагончик, расположенный по адресу: <адрес>, он видел на кровати спящего мужчину, при этом того никто не избивал, никаких телесных повреждений у него он не видел. Свидетель С.3 показал, что когда после 21 часа 30 марта 2011 он заходил в вагончик, расположенный по адресу: <адрес>, он видел на кровати спящего мужчину с распухшими губами, при этом его никто не избивал, Примерно через 15 минут он ушел оттуда. Позже в тот вечер, когда они стояли возле школы №, то находившийся с ними Дуданов предложил сходить и ограбить того мужчину -сторожа в гараже, на что они все отказались. Когда Дуданов уходил, у него с собой была 1.5 -литровая бутылка коктейля. Свидетель П.1 показала, что 30 марта 2011 около 14-15 часов она и М.2 пришли в будку, расположенную на территории бывшей психоневрологической больницы. Ходили они туда около 5 раз до этого. Там в будке проживал М.1, который был охранником этой территории. Он всех впускал в свою будку. В будке у него собирались несовершеннолетние, которые там сидели, распивали спиртное. Когда они пришли туда 30.03.2011, то там были Ш.1, Ч.. Она в тот день пила спиртное, выпила примерно 250 грамм коктейля «Страйк» с 6,5-7% алкоголя. От спиртного ей было плохо, у нее была рвота, но она была не сильно пьяной. М.2 тоже выпила спиртного. Они с Ш.1 стали баловаться. Она поскользнулась, чуть не села на шпагат, поэтому у нее порвались джинсы. Еще до этого в будку пришел В.1, который спросил у М.1, может ли он у того переночевать, так как у В.1 родители пьют спиртное и ему некуда идти. Что именно ему ответил М.1, она не помнит. М.2, В.1, Ш.1 и Ч. также были пьяными. Самым пьяным был М.1. Они распивали в будке пиво. М.1 беспричинно стал на них кричать, говоря, чтобы они все уходили отсюда. Никто его не послушал. Они с М.2 стояли возле будки. М.1 вышел из будки за ними, пытался схватить М.2 рукой, но та побежала. Тогда Ш.1 и Ч. подбежали к М.1, толкнули его, он упал на снег на живот. Она сразу зашла в будку, достаточно быстро через пару минут вышла из нее. Когда она вышла из будки обратно на улицу, то Ш.1 и Ч. при ней ударов М.1 не наносили. М.1 лежал на снегу на животе. Крови нигде не было. Она сразу поняла, что Ч. и Ш.1 ударили его, но сама она ударов не видела. Она подошла к М.1, у М.1 на ногах обуви не было, были лишь носки, поэтому она ребром подошвы обуви стала постукивать по его ногам, чтобы очистить снег. Потом они вчетвером довели его до будки, Ш.1 положил его на кровать. Ш.1 стал извиняться перед М.1, как она поняла за то, что пока она была в будке, то Ш.1 его ударил. М.1 сказал, что ладно, встал с кровати и сел за стол, попросил сигарету, он закурил. Они продолжили сидеть в будке. Затем пришел Дуданов, который принес 3 бутылки, объемом 1,5 литра коктейля «Виноградный день». Все три бутылки были выпиты М.1, Ш.1, Ч., В.1, ею и М.2. Когда спиртное закончилось, то М.1 сказал Дуданову сходить за водкой и чтобы тот купил что-нибудь закусить. Сколько М.1 дал Дуданову денег, она не видела, сказать не может, но знает, что М.1 дал денег на спиртное Дуданову. Дуданов ушел в магазин, а они все оставались в будке. Через несколько минут Дуданов вернулся, принес бутылку водки, объемом 1 литр и 1 килограмм сосисок. Дуданов позвал ее, Ш.1 и М.2 на улицу, где спросил, получил ли М.1 получку, на что они ответил, что не знают. Тогда Дуданов предложил забрать у М.1 деньги, но она отказалась в этом участвовать. Дуданова А.Г. и М.1 в будке стали вдвоем пить водку. Они все просидели там еще около часа, потом она и М.2 ушли во двор. В будке оставались Ш.1, В.1, Дуданова А.Г., М.1. Ч. ушел домой раньше их. Она пришла домой около 20-21 часа. Из показаний свидетеля П.1, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что на следующий день В.1 рассказал ей, что он видел, как Дуданов избил М.1. В.1 сказал, что Дуданов очень сильно избил М.1, но как именно Дуданов бил В.1, тот не рассказывал. Также от кого-то из ребят, но от кого именно, она уже не помнит, на следующий день она услышала, что тогда, когда она ходила в будку, что Ч. ударил М.1 по голове лопатой. Сам Ч. ей ничего не говорил, она его об этом не спрашивала. Когда она вышла из будки, то состояние у М.1 было нормальным, поэтому если его и ударили, то несильно. Когда они уходил из будки 30 марта 2011 с М.2, то на лице у М.1 никаких телесных повреждений не было, крови не было. ( том 2 л.д.17-18, л.д. 22-25). Законный представитель П.2 показала, что при ней в ходе следствия была допрошена ее дочь, что показания она излагала в таком же виде. Свидетель Ч. показал, что 30 марта 2011 около 16 часов он, Ш.1, П.1 и М.2 пришли к сторожевой будке, расположенной по адресу: <адрес>. Он знал, что в данной будке постоянно проживает сторож М.1. Примерно через 15 минут к ним подошел Дуданов и принес с собой спиртное. Они стали распивать спиртное в сторожевой будке. Сторож М.1 также пил с ними, но водку. Сторож М.1 стал выгонять их из своей сторожевой будки. Они все вышли оттуда. Потом М.1 побежал за М.1, схватил за шиворот, тогда он оббежал будку и взял там лопату и ударил два раза М.1 по голове сзади. М.1 отпустил М.2. Затем он пнул М.1, тот упал, к нему подбежал Ш.1, и вместе они стали наносить удары М.1 по различным частям тела, но по голове он и Ш.1 ударов М.1 не наносили. Он и Ш.1 через некоторое время перестали наносить удары М.1, он поднял М.1 и извинился. У М.1 из носа шла кровь. После чего они все пошли обратно в сторожевую будку, М.1 вел себя нормально, выпивал, ходил, танцевал, падал, ударялся головой об стол. В это время Дуданов ходил в магазин. Из головы у М.1 кровь не шла. М.1 разговаривал, вел себя адекватно. Потом М.1 пошел спать, а он, Ш.1, П.1, М.2 ушли домой. М.1 остался спать. Когда они шли домой, им на встречу шел Дуданов. Он спросил у Дуданова, куда тот идет, на что Дуданов ответил, что идет к М.1 в сторожевую будку. На следующий день 31 марта 2011 около 10 часов он встретил В.1, который рассказал, что Дуданов поздно вечером, когда все разошлись по домам, пришел снова в будку, где сильно избил М.1, бил его ногами по голове и различным частям тела. Свидетель Ш.1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Дуданова А.Г. позвал его, П.1, М.2, Ч. в будку, расположенную на территории бывшей психоневрологической больницы по адресу: <адрес>. В.1 туда пришел В.1. Ходили они до этого туда по несколько раз в неделю на протяжении около 1 месяца. Там в будке проживал М.1, который был охранником. Его с М.1 познакомил Дуданова А.Г., который часто ходил к М.1. М.1 всех впускал в свою будку. В будке у того собирались несовершеннолетние, которые там распивали спиртное, пили коктейль «Страйк». Когда он пришел туда ДД.ММ.ГГГГ, то они стали пить спиртное, сидели и разговаривали. Он находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Девочки тоже пили, у П.1 была рвота. Затем Дуданова А.Г. пошел за водкой, когда пришел то принес 4 бутылки по 1,5 литра коктейля «Виноградный день». Они все стали распивать коктейль «Виноградный день». Затем Дуданова А.Г. попросил их выйти из будки. Они все вышли из будки. Когда из будки вышел Дуданова А.Г., то сказал, что пошел в магазин, сказал, что забрал деньги у М.1, что пошел в магазин. Когда они зашли обратно в будку, то М.1 спал. Потом М.1 проснулся. У Ч. и М.1 произошел конфликт из-за М.2, Ч. взял в будке лопату с деревянным черенком и уборочной часть из тонкого блестящего серого металла квадратного размера, длинной около 45 см. Он видел, что Ч. подбежал к М.1 сзади, ударил того ровной поверхностью уборочной части лопаты по затылочной части головы один раз. Потом, когда М.1 упал в сугроб, то П.1 пнула М.1 ногами по ногам и животу. Он около 2 раз пнул того правой ногой по правому боку, Ч. два раза ударил Диму по лицу кулаком. Потом они перестали бить М.1, подняли на ноги, повели в будку. М.1 лег на кровать. Из показаний свидетеля Ш.1, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что на следующий день он встретил Дуданова, который рассказал ему, что Дуданов пришел в будку в 12 часов ночи забрал у М.1 деньги, но сумму тот не назвал, а потом 15 раз ударил М.1 кулаками по голове, а потом два раза ногой по голове. Тот говорил, что после избиения М.1 осталось много крови, предлагал им сходить и посмотреть, но они не пошли. Потом они пошли к будке, но там был второй охранник Б.1 который сказал им, что М.1 сильно избили, что М.1 лежит в больнице. Законный представитель Ш.2 показала, что в ее присутствии на следствии был допрошен сын Ш.1, его показания были оглашены. Во время перерыва в судебном заседании Ч., П.1, Ш.1 договорились « спасать» Дуданова, поэтому, показания в суде, данные подростками, могут быть не правдивыми. Из показаний свидетеля М.2, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что 30 марта 2011 в вечернее время она и П.1 пришли в будку, расположенную на территории бывшей психоневрологической больницы по адресу: <адрес> Ходили они до этого туда примерно по 2-3 раза в неделю в течение месяца. Там в будке проживал М.1, который был охранником этой территории. Он всех впускал в свою будку. В будке у него собирались несовершеннолетние, которые там распивали спиртное. Когда они пришли туда ДД.ММ.ГГГГ, в будке уже находились Ш.1 и Ч., пили спиртное. Они с П.1 выпили не очень много, распивали спиртосодержащий коктейль «Страйк». Она находилась в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. М.1 тоже распивал спиртное. Потом М.1, видимо от того, что был сильно пьяный, стал на нее кричать, поэтому они с П.1 вышли на улицу, куда-то отошли недалеко. Потом она помнит с того момента, как М.1 лежал на снегу, рядом с ним стоял Ч., в руках у которого была лопата с деревянным черенком и уборочной частью квадратной формы из тонкого металла серого цвета. Она не видела, чтобы Ч. наносил удары М.1. М.1 лежал на левом боку и Ш.1 пнул его ногой в область спины сзади. У Медведева из носа шла кровь. Они с П.1 подошли к М.1, П.1 ногой постучала ему по ногам с тем, чтобы отряхнуть снег. Как заводили М.1 в будку, она не помнит. Потом в будку пришел Дуданов, который принес 3 бутылки по 1,5 литра коктейля «Виноградный день», водку и сосисок. Она, П.1, Ш.1 и Ч. стали распивать «Виноградный день», а М.1 и Дуданов стали распивать водку. Кровь из носа у М.1 остановилась, тот сидел нормально, ни на что не жаловался, распивал спиртное. Когда почти все спиртное было выпито, Дуданов позвал ее, П.1 и Ш.1 на улицу и предложил забрать деньги у М.1, но они отказались. После этого они вернулись обратно в будку. Когда М.1 уснул, то она видела, как Дуданов забрал все деньги из кармана брюк М.1. Потом они все, в том числе Дуданов, ушли из будки. В будке остался только М.1, который спал. Когда она шла к своему дому, что Дуданов куда-то пошел. Она и П.1 пошли по домам. Дома она была около 21.00-21.30 часов. В тот вечер она больше из дома не выходила. На следующий день при встрече с Дудановым, он рассказал, что избил вчера вечером М.1, что у того разорвана губа, что он ударил того толи топором, толи палкой, но она точно уже не помнит. Дуданов сказал, что он М.1 пинал ногами, избивал руками. Позднее В.1 рассказал ей, что ему не хотелось идти домой в пьяном виде, поэтому он остался у М.1, что он видел, как Дуданов сильно избивал М.1. Ш.1 позже ей рассказывал, что в тот вечер, перед тем, как она увидела, что М.1 лежал на снегу, Ч. не сильно один или два раза ударил той лопатой из тонкого металла по голове М.1. Сама она никаких ударов Ч. М.1 не видела. Когда они уходили из будки ДД.ММ.ГГГГ, то М.1 был в нормальном состоянии, практически избит не был, синяков на лице не было, лишь из носа текла кровь, а потом остановилась.( том 2 л.д. 56-59). Свидетель Ф. показала, что она проживает с сыном Дудановым А.Г., который в ночь на 31 марта 2011 года вернулся пьяный, звонил в домофон, она открывала дверь сыну, но не видела, как он пришел в квартиру. На одежде и обуви сына не видела грязи или крови. Исследовав доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Дуданова в совершении преступления доказана полностью. Действия подсудимого Дуданова А.Г. правильно квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, поскольку установлено, что 30 марта 2011 года около 18 часов Дуданов дважды с целью причинения физической боли, ударил М.1 кулаком в область головы, причинив физическую боль. Действия подсудимого Дуданова А.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Установлено, что подсудимый в ходе совместного распития спиртных напитков в сторожевой будке с М.1, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры, нанес потерпевшему множественные удары кулаками и ногами в область головы потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, опасные для жизни, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, от которых М.1 скончался в больнице. При этом, нанося сильные удары руками и ногами по голове потерпевшего, в области расположения жизненно важных органов человека, Дуданов А.Г. предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий своих действий в виде смерти М.1, но безразлично относился к наступлению этих последствий. При этом установлено, что нанесение Дудановым А.Г. ударов руками и ногами в область головы потерпевшего М.1 и причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших смерть потерпевшего, находятся в прямой причинной связи между собой. Оценивая показания подсудимого Дуданова в судебном заседании о том, что он не причинял М.1 тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть потерпевшего, о том, что М.1 данные телесные повреждения мог получить от ударов лопатой по голове, от ударов в область носа, нанесенных Ч. в период до 21 часа 31 марта 2011 года, либо при падении М.1 с высоты собственного роста, когда пьяный М.1 падал в вагончике, либо когда М.1 упал и ударился головой об лед на улице, суд признает эти показания М.1 не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, расценивает как способ защиты от обвинения. Показания Дуданова о возможности получения М.1 смертельной травмы головы от удара по голове лопатой, от удара в область носа, нанесенных Ч. в период до 21 часа 30 марта 2011 года, опровергаются показаниями Ч., П.1, Ш.1, о том, что удар лопатой был нанесен с незначительной силой, в затылочную область головы потерпевшего, а от удара в область носа у М.1 из носа пошла кровь, о том, что после этих событий М.1 совершал активные действия, передвигался, распивал спиртные напитки. Кроме того, эта версия Дуданова опровергается показаниями судебно-медицинского эксперта А. о том, что телесных повреждений в затылочной области головы у М.1, обнаружено не было. Версия Дуданова о получении М.1 смертельной травмы головы при падении с высоты собственного роста, также является несостоятельной, опровергается показаниями судебно - медицинского эксперта А. о том, что телесные повреждения в области головы потерпевшего, опасные для жизни и повлекшие смерть потерпевшего, были причинены в результате ударно-травматического воздействия на лобную, височную и теменную области головы, о том, что таких ударов в данные области головы потерпевшего было нанесено не менее пяти. Кроме того, версия Дуданова о получении М.1 смертельной травмы головы при падении с высоты собственного роста, опровергается показаниями свидетеля В.1 о том, что в его присутствии Дуданова А.Г. с силой наносил удары по голове потерпевшего, показаниями Дуданова, данными при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в суде, о том, что на улице, когда М.1 приблизился к Дуданову, Дуданов ударил его кулаком по лицу, после чего М.1 упал, пытался встать, но Дуданов стал наносить М.1 удары ногами по лицу, ударив М.1 в общей сложности 5-6 раз, потом нанес удар ногой по туловищу, а также несколько ударов кулаками по голове. Таким образом, суд признает показания подсудимого Дуданова А.Г. о невиновности в причинении М.1 телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших тяжкий вред здоровью, от которых потерпевший скончался, данные им в судебном заседании, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями Дуданова, данными при допросе в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей В.1, Ш.1, Ч., С.4, П.1, М.2, показаниями судебно-медицинского эксперта А. о механизме получения М.1 травмы головы, повлекшей его смерть, о характере травматического воздействия и местах приложения травмирующей силы. При этом, суд учитывает, что подсудимый Дуданов А.Г. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, и данное обстоятельство не способствовало закреплению в полной мере в памяти Дуданова деталей и последовательности событий преступления. Оценивая показания свидетеля В.1 о том, что в его присутствии Дуданов стал избивать М.1, нанеся ему множество сильных ударов в область головы, суд признает его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, эти показания были даны неоднократно, последовательны, не имеют существенных противоречий, объективно подтверждаются показаниями Дуданова при допросе в качестве подозреваемого, показаниями судебно-медицинского эксперта о механизме причинения тяжких телесных повреждений М.1. Оценивая показания свидетелей П.1, Ч., Ш.1, М.2, С.4, С.3, С.8, суд признает соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания указанных лиц, данные на предварительном следствии, поскольку они не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. При этом суд учитывает, что свидетели П.1, Ч., Ш.1, С.4. С.3, С.8 знакомы с подсудимым Дудановым, изменили в судебном заседании свои показания, с целью помочь Дуданову А.Г. уйти от ответственности за содеянное, о чем в судебном заседании заявила законный представитель Ш.2 < >. Учитывая данное экспертное заключение, поведение Дуданова А.Г. в судебном заседании, которое соответствовало обстановке, суд признает Дуданова А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – для подсудимого Дуданова А.Г. – частичное признание вины, < >. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Дуданов А.Г. < >, в целом характеризуется отрицательно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимого, данные о личности потерпевшего, суд назначает наказание подсудимому Дуданову в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом, учитывая тяжесть и необратимость последствий содеянного, конкретные обстоятельства дела, судом не установлено оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ. Установлено, что приговором Череповецкого городского суда от 7 сентября 2011 года Дуданов осужден за преступления, совершенные до 30 марта 2011 года. поэтому, окончательное наказание Дуданову А.Г. суд назначает по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ. Местом отбытия наказания Дуданову А.Г. суд определяет исправительную колонию строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ, как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, П р и г о в о р и л Признать виновным Дуданова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, ст.111 ч.4 УК РФ и назначить Дуданову А.Г. наказание : по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 20 % заработка ежемесячно в доход государства, по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Дуданову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 1 месяц, без ограничения свободы, переведя наказания в виде исправительных работ в лишение свободы из расчета – 3 дням исправительных работ соответствует 1 день лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к наказанию Дуданову А.Г. по настоящему приговору присоединить частично, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, наказание, назначенное ему по приговору Череповецкого городского суда от 7 сентября 2011 года, окончательно назначить Дуданову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дуданову А.Г. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 1 апреля 2011 года. Вещественные доказательства – смывы вещества бурого цвета на фрагменте бинта – уничтожить, видеокассету с записью проверки показаний Дуданова А.Г. на месте- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий Сиротина Н.Е.
30 марта 2011 он с друзьями пошел в вагончик, расположенный по адресу:
<адрес>, Дуданов сказал им, что он
распивал водку в будке со сторожем М.1. Когда они пришли туда, то там
находился лежащий ни кушетке М.1, у которого на лице была кровь. Там
же находились Ш.1, Ч., П.1, М.2, которые сказали,
что избили М.1, они находились в состоянии алкогольного или наркотического
опьянения. Дуданов попросил денег у М.1, он отказал. Через некоторое время он с Дудановым ушел, направился домой, а Дуданов сказал, что пойдет в будку, просить денег у М.1 на спиртное.