ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 947 /2011 г. < >

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 13 октября 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием :

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.

подсудимого Калинина О.Н.,

защитника Егоровой В.В. представившего удостоверение № 469, ордер № 569

потерпевшего Ж.

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калинина О.Н., < >, ранее судимого:

30 июля 2010 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 02 года 6 месяцев,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

28 июня 2011 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут Калинин О.Н. находился у <адрес>. Там же находился ранее не знакомый ему Ж., который был в состоянии алкогольного опьянения.

Увидев, что Ж.. споткнулся о бордюр, упал на землю и у него из кармана куртки выпал сотовый телефон «< >». Калинин О.Н. подошел к Ж.., поднял с земли принадлежащий потерпевшему телефон «< >» стоимостью 1999 рублей с сим-картой, на счете которой находились деньги в сумме 20 рублей, и попытался скрыться. Однако Ж.. увидел, что Калинин О.Н. похищает принадлежащий ему сотовый телефон, крикнул ему, чтобы Калинин вернул телефон. Калинин О.Н., с целью удержания похищенного, осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, нанес Ж.. удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему кровоподтек лица, рану и кровоизлияние в слизистую оболочку рта, ссадины на уровне локтевого и коленного суставов, и с похищенным телефоном скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Калинин О.Н. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Калинин О.Н. открыто похитил чужое имущество общей стоимостью 2019 рублей, применив насилие, причинил Ж. кровоподтек в области лица, рану и кровоизлияние в слизистую оболочку рта, ссадины на уровне локтевого и коленного суставов слева, телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья.

Вину в совершении преступления подсудимый Калинин О.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Телефон в ходе следствия добровольно выдал сотрудникам полиции

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Калинин О.Н., предъявлено ему с соблюдением требований закона, доказательства виновности Калинина О.Н. в совершении преступления являются достаточными, допустимыми и объективными.

Действия Калинина О.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Калинин О.Н. на учете у психиатра не состоит, учитывая поведение Калинина О.Н. в судебном заседании, которое соответствовало обстановке и не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Калинина О.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Калинина О.Н. обстоятельства – явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активную помощь следствию в отыскании имущества, добытого преступным путем, а < >

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Калинин О.Н. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Калинину О.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания Калинину О.Н. с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Новое тяжкое умышленное преступление Калинин О.Н.. совершил в период испытательного срока по приговору Череповецкого городского суда от 30 июля 2010 года, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 30 июля 2010 года и окончательно наказание по совокупности приговоров суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Калинина О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Калинину О.Н. отменить условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 30 июля 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию Калинину О.Н. по настоящему приговору присоединить частично, в виде 8 месяцев лишения свободы наказание, не отбытое им по приговору Череповецкого городского суда от 30 июля 2010 года, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности приговоров назначить Калинину О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Калинину О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Взять Калинина О.Н. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания Калинину О.Н. исчислять с 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «< >» – хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «< >» - оставить на хранении у потерпевшего Ж.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот жексрок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

< >

< > Судья Сиротина Н.Е.

< >