ст. 228 УК РФ



уг. дело № 1- 770/2011г. < >

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 02 сентября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Череповца

ЛУКЬЯНОВА О.В.,

подсудимых БИБИКСАРОВА А. М.,

САРБОЗОВОЙ Н. П.,

защитников- адвокатов КУЗНЕЦОВОЙ И.Г.,

представившей удостоверение № 136 и ордер № 114,

РАМЕНСКОГО В.А.,

представившего удостоверение №219 и ордер № 297/17,

при секретаре ТИРУНОВОЙ Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БИБИКСАРОВА А. М., < >, ранее судимого:

1) 04.04.2001 года Череповецким городским судом по ст. 162 ч. 2 п «а» 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

2) 19.09.2001 года Череповецким городским судом по ст. 162 ч.2 «а,б,в,г» к 7 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 04.04.2001 года в виде 8 лет лишения свободы. Определением Вологодского областного суда деяния Бибиксарова А.М. были квалифицированы по ст. 162 ч. 2 п.п. «б,в,г». Постановлением Шекснинского районного суда деяния Бибиксарова А.М. квалифицированы по ст. 162 ч.2 п.п. «в,г», 11.06.2009 года освобожден по концу срока отбывания наказания из ИК-12 УФСИН РФ по Вологодской области,

мера пресечения – содержание под стражей с 20 мая 2011 года, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержан 20 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г»; ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» (два эпизода); ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

САРБОЗОВОЙ Н. П., < >, не судимой:

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а», «б»; ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бибиксаров А.М. и Сарбозова Н.П. совершили преступления, связанные с незаконным психотропных веществ, в г.Череповце в 2011 году при следующих обстоятельствах:

В период по 19.05.2011 года, Бибиксаров А.М., находясь возле ТЦ «< >», расположенного по <адрес>, незаконно с целью последующего сбыта, приобрел психотропное вещество-амфетамин общей массой не менее 51,981 грамма, в особо крупном размере, которое для удобства расфасовал и незаконно хранил при себе, в одежде и по месту своего проживания по адресу: <адрес>. При этом часть психотропного вещества-амфетамин общей массой не менее 4, 24 грамма в особо крупном размере Бибиксаров А.М. передал на хранение своей знакомой Сарбозовой Н.П., проживающей по адресу <адрес> комната 3, где последняя незаконно без цели сбыта хранила данное психотропное вещество.

19.05.2011 года около 12 час. 50 мин., Бибиксаров А.М., находясь возле <адрес> незаконно сбыл, а именно продал Ш. за 3000 рублей психотропное вещество-амфетамин общей 1,401 грамма, в особо крупном размере. После чего Ш. незаконно сбыл данное психотропное вещество К., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная закупка».

В тот же день в период с 14 час. 50 мин. по 15 час. 00 мин., К., находясь в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес> добровольно выдал три свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта /фх от 06.06.2011 года является психотропным веществом -амфетамин общей массой 1,401 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое К. передал Ш.

Продолжая свои преступные действия, из имеющегося у него амфетамина 19.05.2011 года около 17 час. Бибиксаров А.М., находясь в 4-м подъезде <адрес> вновь незаконно сбыл, а именно продал участвующему в ОРМ « Проверочная закупка» Ш. за 2000 рублей психотропное вещество-амфетамин общей массой 0,90 грамма, в крупном размере.

После чего, в тот же день в период с 17 час. 40 мин. по 17 час. 55 мин., Ш., находясь в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес> добровольно выдал два свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта /фх от 10.06.2011 года является психотропным веществом -амфетамин общей массой 0,90 грамма, что относится к крупному размеру.

Общая масса психотропного вещества-амфетамина, которое сбыл Бибиксаров А.М. Ш. 19.05.2011 года, составляет 2,301 гр. в особо крупном размере.

После сбыта амфетамина Ш. 19.05.2011 года Бибиксаров А.М. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области. 20.05.2011 года в период с 00 час. 25 мин. по 01 час. 10 мин. в ходе осмотра жилища, где проживал Бибиксаров А.М до момента его задержания, по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество в 63 свертках, которое согласно заключения эксперта /фх от 10.06.2011 года является психотропным веществом - амфетамин массой 45,44 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное психотропное вещество Бибиксаров А.М. приготовил к сбыту и незаконно хранил, но преступление до конца не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как амфетамин был изъят из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, Бибиксаров А.М. организовал сбыт Сарбозовой Н.П. амфетамина Ш., а именно: 19.05.2011 года около 18 час., Ш., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», по мобильному телефону обратился к Бибиксарову А.М. с просьбой о продаже ему психотропного вещества-амфетамин. Бибиксаров А.М. сообщил Ш., что сам занят и не сможет передать ему амфетамин, но это сделает его знакомая Сарбозова Н.П., которая с ним свяжется посредством сотовой связи. После чего, Бибиксаров по телефону договорился с последней, что та из ранее переданного им на хранение амфетамина один сверток продаст за 1000 руб. Ш., с которым договорится о месте и времени встречи также по телефону, а полученные от продажи деньги и оставшийся амфетамин Сарбозова передаст ему в то же день после сделки. Сарбозова, выполняя указания Бибиксарова А.М. по сбыту амфетамина Ш., созвонилась с последним, оговорив, когда и где они встретятся. После чего, из имеющегося у неё амфетамина, переданного ранее Бибиксаровым А.М. на хранение, Сарбозова Н.П. взяла один сверток с целью сбыта, пришла к месту встречи с Ш. и возле <адрес> незаконно сбыла, а именно продала Ш. за 1000 рублей психотропное вещество - амфетамин массой 0,53 грамма, в крупном размере.

В тот же день в период с 20 час. 10 мин. по 20 час. 30 мин., Ш., находясь в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес> добровольно выдал сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта /фх рО.06.2011 года является психотропным веществом -амфетамин общей массой 0,53 грамма.

19.05.2011 года около 18 час. возле <адрес> в г. Череповце Сарбозова Н.П. была задержана сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области. В тот же день в период с 22 час. 25 мин. по 23 час. 10 мин. в ходе осмотра места жилища Сарбозовой по адресу: <адрес>, ком.3 было обнаружено и изъято вещество в 6 свертках, которое согласно заключения эксперта /фх от 10.06.2011 года является психотропным веществом - амфетамин общей массой 3,71 гр. в особо крупном размере. Данное психотропное вещество Сарбозова Н.П. незаконно хранила без цели сбыта по просьбе Бибиксарова А.М., последний вышеуказанный амфетамин приготовил к сбыту и хранил его по месту жительства Сарбозовой Н.П., но сбыть не смог, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Бибиксаров А.М. вину признал полностью, суду показал, что наркотики и психотропные вещества никогда не употреблял. 16-17 мая 2011 года встретил своего знакомого по имени Сергей, тот предложил ему заработать денег путем сбыта амфетамина, испытывая материальные трудности и то, что среди его знакомых есть лица, употребляющие данное психотропное вещество, согласился. Тогда же Сергей передал ему около 50 гр. амфетамина, сказал, что нужно сделать свертки, расфасовав их ложкой, и продавать по цене 1 тыс. руб. за 1 гр.. Впоследствии должен был отдать Сергею деньги, полученные от сбыта. С целью сбыта амфетамина позвонил Ш. и Сарбозовой, которые употребляли данное вещество. До 19 мая 2011 года один раз Сарбозовой сбывал амфетамин для её личного употребления, не договаривались с ней о его сбыте. Признает, что 19 мая 2011 года дважды сбывал амфетамин Ш. после договоренности с ним по телефону в том объеме и по той цене, что указано в обвинении. Также до 19 мая 2011 года передал Сарбозовой для её личного употребления 4,24 гр. амфетамина, она должна была ему отдать за это 4 тыс. руб.. 19 мая 2011 года вечером ему позвонил Ш. и попросил продать амфетамин на 2000 руб., поскольку сам был занят, то сказал Ш., что с ним созвонится Сарбозова, они договорятся о встрече с целью передачи амфетамина. Затем позвонил Сарбозовой, сообщил ей номер телефона Ш. и сказал, что тому нужно продать один сверток амфетамина из того, что отдал ранее Сарбозовой, получить деньги от Ш. и отдать ему. Сарбозова его указания выполнила. Оставшийся амфетамин у Сарбозовой та могла употребить как сама, так в случае необходимости по его указанию сбыть. Отрицает на наличие сговора на сбыт амфетамина с Сарбозовой. После его задержания у него в квартире был обнаружен расфасованный амфетамин, признает, что данное психотропное средство и то, что было изъято у Сарбозовой, он намеревался сбывать. Впоследствии писал заявление о своем желании оказать помощь в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, но ни в каких оперативных мероприятиях не был задействован. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Сарбозова Н.П. вину признала полностью, суду показала, что с Бибиксаровым познакомилась около двух лет назад, поддерживали дружеские отношения, периодически вместе употребляли амфетамин, который Бибиксаров покупал для них обоих. В начале мая 2011 года последний сообщил, что приобрел большую партию амфетамина на продажу, говорил, что она может покупать его у него по цене 1 тыс. руб. за 1 гр.. После этого она покупала у Бибиксарова амфетамин для себя 1-2 раза. За неделю до задержания 19.05. 2011 года Бибиксаров передал ей 6 свертков с амфетамином, попросил похранить его у себя, сообщив, что его нашла жена и устроила скандал. Сговора с Бибиксаровым на сбыт данного амфетамина не было, она не приобретала этот амфетамин для личного употребления, поскольку не располагала деньгами и им не пользовалась. 19 мая 2011 года ей позвонил Бибиксаров с просьбой передать за 1 тыс. Ш. один сверток из имеющегося у неё на хранении амфетамина Ш., сообщив номер телефона последнего. Она созвонилась с Ш., договорилась о встрече у подъезда её дома на <адрес>. Через некоторое время приехал Ш., она передала ему сверток, он ей - 1 тыс. руб., после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля, у неё изъяли 1000руб., которые ей передал Ш.. Затем в её комнате был произведен досмотр, там она добровольно выдала оставшийся амфетамин, который хранила по просьбе Бибиксарова, но лично употреблять либо сбывать его не намеревалась. Отрицает наличие сговора на сбыт амфетамина между ней и Бибиксаровым. Впоследствии после задержания дала показания в отношении Бибиксарова, чем оказала помощь следствию. В настоящее время психотропные вещества либо наркотики не употребляет. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Бибиксарова А.М. и Сарбозовой Н.П. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:

по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества-амфетамин массой 2,301 грамма Ш., совершенных Бибиксаровым А.М.:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, где указано, что 19.05.2011 года около 12 часов 50 минут Бибиксаров А.М., находясь возле <адрес> незаконно сбыл, а именно продал за 3000 рублей Ш. психотропное вещество-амфетамин массой не менее 1,401 грамма, в особо крупном размере (т.2 л.д. 7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ЧМРО УФСКН РФ по ВО Г. сообщает, что 19.05.2011 года около 3 часов возле <адрес> в г. Череповце был задержан Ш., который незаконно сбыл К., участвующему в ОРМ» Проверочная закупка» психотропное вещество-амфетамин 1,401 грамма (т 2 л.д. 11);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, где указано, что 19.05.2011 года в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» Бибиксаров А.М. покушался сбыть Ш. психотропное вещество-амфетамин массой 0,90 грамма (т.1 л.д. 4);

- заявлением К. в котором он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении и Ш. (т. 2 л.д. 14);

- заявлением Ш., в котором он дает добровольное согласие на участие в ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Бибиксарова А.М. (т. 1 л.д. 6);

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.2 л.д. 12);

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 5);

- протоколом личного досмотра К., в котором зафиксирован факт отсутствия при нем до проведения ОРМ «Проверочная закупка» веществ и предметов, запрещенных к обороту (т.2 л.д. 13);

- протоколом личного досмотра Ш., в котором зафиксирован факт отсутствия при нем до проведения ОРМ « Проверочная закупка» веществ и предметов, запрещенных к обороту (т.1 л.д. 7);

- актом осмотра и пометки денежных средств в котором зафиксирован факт передачи К. денежных средств в сумме 3000 рублей в т.ч. денежного билета банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером че , и двух денежных билетов банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами Вз , Ге для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( т.2 л.д.15);

- актом осмотра и пометки денежных средств в котором зафиксирован факт передачи Ш. денежных средств в сумме 2000 рублей в т.ч. денежного билета банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером аь , для проведения ОРМ « Проверочная закупка» (т.1 л.д. 8);

- протоколом добровольной выдачи, в котором зафиксирован факт выдачи К. пачки из-под сигарет с тремя свертками с веществом. В ходе добровольной выдачи К. пояснил, что выданное им веществом является амфетамином, который он приобрел у Ш.. ( т. 2 л.д. 16);

- протоколом добровольной выдачи, в котором зафиксирован факт выдачи Ш. двух свертков с веществом. В ходе добровольной выдачи Ш. пояснил, что в свертке находится наркотик «скорость», который он приобрел у молодого человека по имени Н. на <адрес> за 2000 рублей (т.1 л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> котором зафиксирован факт изъятия сотового телефона «SAMSUNG Е1070» сим-картой оператора связи «Мегафон» с номером , принадлежащего Бибиксарову А.М., металлической ложки, маникюрной лопатки, упаковочного материала, двух денежных билетов банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами че , аь , двух денежных билетов банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами Вз , Ге , которые ранее выдавалась К. и Ш. (т.1 л.д. 79-86);

- протоколом личного досмотра Ш. в ходе личного досмотра которого был изъят сотовый телефон «NOKIA-1280» с сим-картой оператора связи «Билайн» с номером (т.2 л.д.17-18);

- заключением эксперта /фх от 06.06.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное К., было признано психотропным веществом-амфетамин массой 1,401 грамма ( т.2 л.д.26-29);

- заключением эксперта /фх от 10.06.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное Ш., было признано психотропным веществом-амфетамин массой 0,90 грамма ( т.1 л.д. 131-138);

- заключением эксперта /фх от 10.06.2011 года, согласно которого на поверхности черпака металлической ложки, и маникюрной лопатки, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> Бибиксарова А.М. были обнаружены наслоения психотропного вещества-амфетамин, массу которого определить невозможно (т 1 л.д. 125-128);

- протоколом осмотра предметов, от 03.06.2011 года согласно которого были осмотрены два денежных билета банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами че , аь 4303025, и два денежных билета банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами Вз , Ге (т. 1 л.д.166-171);

- протоколом осмотра предметов от 08.07.2011 года в ходе которого были осмотрены протокола соединений по номерам , (т.1 л.д.224-227);

- показаниями свидетеля обвинения Ф. суду показавшего, что 19 мая 2011 года участвовал в качестве понятого при досмотре К., последний добровольно выдал несколько свертков с порошком. сказав, что это амфетамин и что приобрел его у парня на <адрес> у магазина «< >»,

- показаниями свидетеля обвинения Ш., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который ранее показал, примерно около одной недели назад при встрече Н. предложил ему, так как знал, что он употребляет амфетамин, приобретать у него амфетамин по цене 1000 руб. за один грамм. Он согласился. В последующее время он несколько раз приобретал у Н. амфетамин для личного употребления, употреблял путем вдыхания через нос. 19.05.2011 года около 11 час. ему позвонил его знакомый по имени И., он попросил его помочь ему приобрести амфетамин на 3000 руб. он согласился, они договорились встретиться около магазина «< >» на <адрес>, гор. Череповца, там при встрече около 12 час. 45 мин. И. передал ему 3000 руб., перед этим он созвонился с Н. и попросил его продать ему амфетамин за 3000 руб., он согласился и сказал ему прийти во двор его дома. 19.05.2011 года около 13 час. он пришел во двор к Н. и он передал ему амфетамин в пачке из-под сигарет в трех свертках, которые он сразу после этого передал И., вернувшись к тому месту, где он остался его ждать. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе его личного досмотра у него был изъят его сотовый телефон, которым он пользовался. После задержания он добровольно согласился на участие в оперативных мероприятиях в отношении Н., он во всем признался и рассказал сотрудникам о нем, он добровольно согласился осуществить проверочную закупку амфетамина у Н., о чем написал заявление, затем в присутствии понятых снова был проведен его личный досмотр сотрудниками наркоконтроля, при нем запрещенных предметов и веществ не было, после этого ему были вручены денежные средства - 2000 руб., номера и серии которых были переписаны в акт, за их получение расписался в протоколе. После этого 19.05.2011 года около 14 час в присутствии сотрудников наркоконтроля он позвонил Н. и попросил его продать амфетамин на сумму 2000 руб., он согласился и назначил ему встречу около магазина «< >» на <адрес>. Туда его доставили сотрудники наркоконтроля, они вели за ним наблюдение, при встрече с Н. около магазина «< >», он передал ему 2000 руб., врученные ему сотрудниками ранее, а он передал ему два полимерных свертка с амфетамином, они расстались, он подошел к оперативникам и они привезли его в отдел наркоконтроля, где он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с амфтеамином приобретенными у Н. (т.2 л.д.23),

- показаниями свидетеля обвинения К., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который показал, что 19.05.2011 года он обратился в Череповецкий МРО к оперативным сотрудникам с заявлением о добровольном участии в оперативных мероприятиях, а именно, в проверочной закупке наркотического средства - амфетамин в роли «Покупателя». В здании Череповецкого наркоконтроля был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, при нем предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых вручили ему денежные средства в сумме 3000 руб., номера и серии которых были переписаны в протокол, за их получение он расписался. У него есть знакомый по имени А., он с ним познакомился около трех назад. Его фамилия Ш., ему 27 лет, он проживает в <адрес>. Так же ему известно, что с недавних пор Ш. стал проживать где - то в 104 мкр. гор. Череповца, стал снимать там квартиру, он сам ему говорил. Ранее у А. на протяжении последнего полугода он приобретал наркотическое средство - амфетамин. 19.05.2011 года около 11 час. он позвонил своему знакомому по имени А., его номер , со своего номера , в присутствии сотрудников наркоконтроля. В разговоре он попросил Ш. продать ему амфетамин на сумму 3000 руб. Он согласился и назначил ему встречу после телефонного разговора рядом с магазином «< >» на перекрестке <адрес> и <адрес>. Сотрудники наркоконтроля доставили его на автомашине к месту встречи с Ш.. Примерно около 13 час. 19.05.2011 года он подошел к магазину «< >», Ш. его уже ждал, при встрече он передал Ш. 3000 руб., врученные ему ранее сотрудникам наркоконтроля, а он передал ему из рук в руки пачку из-под сигарет «Парламент», он ее при нем открыл, в ней было три полимерных свертка с порошкообразным веществом, как он понимал с амфетамином. После передачи Ш. ему амфетамина к ним подбежали сотрудники наркоконтроля и Ш. задержали (т 2 л.д.23),

- показаниями свидетеля обвинения Ц., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который показал, что 19.05.2011 года оперативными сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО проводились ОРМ, направленные на пресечение незаконного оборота психотропного вещества- амфетамин в г. Череповце. Согласно имеющейся оперативной информации ему было известно, что Ш. занимается сбытом амфетамина. С целью изобличения Ш. было решено провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка» с участием в роли «покупателя» лица, которому были присвоены автобиографические данные вымышленного лица - « К.». «К.» был досмотрен, перед проведением ОРМ « Проверочная закупка», однако при нем никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. По акту ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000, 500 рублей. Серии, номера достоинство данных купюр были занесены в акт осмотра. «К.» позвонил по своему телефону Ш. и договорился с ним о приобретении у него амфетамина. Ш. ему сказал, чтобы он подъезжал к магазину « < >» на <адрес>. На служебной автомашине, в сопровождении сотрудников «К.» был доставлен в указанное место. Он с другими сотрудниками, участвующими в ОРМ стали вести скрытое наблюдение за действиями «К.». Возле магазина «< >» он встретился с Ш. и передал ему деньги. Взяв деньги, Ш. пошел в сторону домов <адрес>. Затем Ш. встретился с «К.» и передал ему что-то из рук в руки. В данный момент «К.» и Ш. были задержаны им и другими сотрудниками, участвующими в ОРМ. В отделе наркоконтроля «К.» добровольно выдал пачку из-под сигарет с тремя свертками с веществом, которое по результатам химического исследования было признано психотропным веществом-амфетамин. После этого, Ш. сообщил, что он приобретает амфетамин у молодого человека по имени Н. и, оказывая им содействие, согласился участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» в отношении него. Перед проведением данного ОРМ Ш. был досмотрен, ему были выданы по акту денежные средства в сумме 2000 рублей, номера которых были занесены в акт. После чего Ш. позвонил Бибиксарову на его телефон и договорился с ним о приобретении у него амфетамина на 2000 рублей. Бибиксаров ему сказал, чтобы он подходил к магазину «< >», расположенному на <адрес> и Ш. был туда доставлен на оперативной автомашине. Там он встретился с Бибиксаровым и они пошли по направлению к дому по <адрес> и зашли в 4 подъезд данного дома. Выйдя из данного подъезда, Ш. встретился с ними и был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка с веществом, которое по результатам химического исследования было признано психотропным веществом-амфетамин. Впоследствии при досмотре жилища Бибиксарова были обнаружены деньги, ранее переданные для проведения ОРМ К. и Ш. ( т.2 л.д.41-42).

Действия подсудимого Бибиксарова А.М. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: 19.05.2011 года около 12 час. 50 мин., Бибиксаров А.М., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл Ш. за 3000 рублей психотропное вещество-амфетамин общей массой 1,401 грамма, в особо крупном размере. Кроме того, 19.05.2011 года около 17 час., Бибиксаров А.М., находясь в 4 подъезде <адрес>, незаконно сбыл участвующему в ОРМ « Проверочная закупка» Ш. за 2000 рублей психотропное вещество-амфетамин общей массой 0,90 грамма, в крупном размере. Свои преступные действия Бибиксаров довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропное вещество, общая масса которого составляет 2,301 гр., было добровольно выдано участвующими в ОРМ »Проверочная закупка» К. и Ш.. Суд считает, что эпизоды сбыта подсудимым амфетамина Ш. 19.05.2011 года следует квалифицировать как единое преступление, поскольку оно осуществлялось с единым умыслом, данное вещество было из единого источника, сбывалось одному и тому же лицу и через короткий промежуток времени в несколько часов.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, массой 0,53 гр. Ш., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка»,

совершенного Сарбозовой Н.П., а у Бибиксарова А.М. организации данного покушения:

- рапортом об обнаружении признаков преступления,, где указано, что 19.05.2011 года в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» была задержана Сарбозова Н.П., которая действуя группой лиц по предварительному сговору с Бибиксаровым А.М. незаконно сбыла Ш. психотропное вещество-амфетамин массой 0,53 грамма (т.1 л.д. 53);

- заявлением Ш., в котором он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бибиксарова А.М. (т. 1 л.д. 55);

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 54);

- протоколом личного досмотра Ш., в котором зафиксирован факт отсутствия при нем до проведения ОРМ « Проверочная закупка» веществ и предметов, запрещенных к обороту (т.1 л.д. 56);

- актом осмотра и пометки денежных средств в котором зафиксирован факт передачи Ш. денежного билета банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером БВ , для проведения ОРМ « Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 57);

- протоколом добровольной выдачи, в котором зафиксирован факт выдачи Ш. свертка с веществом. В ходе добровольной выдачи Ш. пояснил, что приобрел сверток из бумаги с веществом у знакомой по имени Н.. (т. 1 л.д. 58);

- протоколом личного досмотра Сарбозовой Н.П. в котором зафиксирован факт изъятия у нее денежных средств, а именно денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером БВ , ранее выданным Ш. для ОРМ «Проверочная закупка», а также сотового телефона «NOKIA-5130 с-2» с сим-картой оператора связи «Мегафон» с номером (т. 1 л.д. 62-63);

- заключением эксперта /фх от 10.06.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное Ш., было признано психотропным веществом-амфетамин массой 0,53 грамма ( т.1 л.д. 131-138);

- протоколом осмотра предметов от 03.06.2011 года согласно которого осмотрен денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером БВ (т. 1 л.д. 166-171);

- протоколом осмотра предметов, от 24.05.2011 года согласно которого были осмотрены меню сотового телефона «NOKIA-5130 с-2» с сим-картой оператора связи «Мегафон» с номером , изъятого у Сарбозовой Н.П. < >»(т.1 л.д. 153-156);

- протоколом осмотра предметов, от 11.07.2011 года, < > (т 1 л.д.231-238);

- показаниями свидетеля обвинения Е., которая суду показала, что 19.05.2011 года она участвовала понятой при личном досмотре ранее незнакомой Сарбозовой. У последней в ходе досмотра из одежды были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами по 1000,100 рублей( т 1л.д. 214-215);

- аналогичными показаниями свидетеля обвинения Т., данным ею в суде,

- показаниями свидетеля обвинения Ш., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, где он показывал, что 19.05.2011 года после проведения ОРМ в отношении и Бибиксарова сотрудники наркоконтроля снова предложили ему повторно приобрести амфетамин у Н., с чем он согласился. В присутствии понятых ему передали 1000 руб.. Затем он со своего телефона вновь позвонил Н. около 18 час. и попросил его продать амфетамина на 1000 руб., он ему сказал, что сейчас занят и сообщил, что ему сейчас перезвонит девушка по имени Надя, и она ему продаст амфетамин. С Надей он знаком, несколько раз они виделись, ее номер записан в его телефоне под именем «Н.», она проживает на <адрес>. После этого ему позвонила Надя, и сказала подъезжать к ней домой. Как он понял, Н. позвонил ей и сказал о том, чтобы она продала ему амфетамин на 1000 руб.. Ранее у Нади он не приобретал амфетамин. Сотрудники наркоконтроля доставили его к дому по <адрес>. Надя находилась во дворе, он ее увидел и указал на нее сотрудникам наркоконтроля. Он вышел из машины, подошел к ней, за ним вели наблюдение сотрудники наркоконтроля. При встрече Надя передала ему бумажный сверток с амфетамином, а он передал ей 1000 руб. Он вернулся к машине сотрудников наркоконтроля, Надю задержали. Его доставили в отдел, где он в присутствии понятых выдал сверток из бумаги с амфетамином приобретенным у Нади.( т.2 л.д.23);

- показаниями свидетеля обвинения Ц., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который ранее показывал, что с целью фиксации преступной деятельности Бибиксарова было решено провести ОРМ « Проверочная закупка, после чего Ш. был досмотрен, ему были выданы по акту денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой. После чего Ш. позвонил Бибиксарову на его телефон и договорился с ним о приобретении у него амфетамина на 2000 рублей. Бибиксаров ему сказал, что он занят, и что он ему сам перезвонит. После этого на телефон Ш. позвонила девушка по имени Н., которая являлась общей знакомой Бибиксарова и Ш. и сказала, что ей позвонил Н. и попросил ее передать Ш. амфетамин. При этом она сказала, чтобы Ш. подъезжал к дому по <адрес>. На оперативной автомашине они привезли Ш. к данному дому, где на скамейке сидела девушка. Ш. с ней встретился и передал ей деньги, а она ему передала также какой-то предмет из рук в руки. Ш. пошел к ним, а Н. пошла к подъезду <адрес>, где была ими задержана Сарбозова. В отделе наркоконтроля Сарбозова Н.П. была досмотрена, и у нее при личном досмотре были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, тысячная купюра из которых была именно та, которую они вручили Ш. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»(т 2 л.д. 41-42).

Суд квалифицирует действия подсудимого Бибиксарова А.М. по данному эпизоду по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как организация покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сарбозовой Н.П. по данному эпизоду по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Данные квалификации верны, поскольку 19.05.2011 года около 18 час. Ш., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», обратился к Бибиксарову А.М. с просьбой приобрести амфетамин за определенную плату, последний согласился, но ввиду занятости и невозможности прийти на встречу, посредством сотовой связи связался с Сарбозовой Н.П. и поручил ей встретиться с Ш. и из имеющегося у Сарбозовой на хранении его амфетамина одну часть массой 0,53 гр. сбыть Ш. за 1000 руб.. Сарбозова Н.П., выполняя поручение Бибиксарова А.М., около 18 час. 50 мин. встретилась с Ш. у <адрес>, где передала тому один сверток с амфетамином, получив за это 1000 руб., которые впоследствии должна была отдать Бибиксарову. После совершенного сбыта Сарбозова Н.П. была задержана сотрудниками наркоконтроля, Ш. впоследствии приобретенный им амфетамин вышеуказанной массы добровольно выдал в отделе наркоконтроля. Суд полагает, что в действиях Бибиксарова А.М. имеет место организация преступления, поскольку он непосредственного участия в сбыте психотропного вещества Ш. не принимал, организовав сбыт непосредственным исполнителем Сарбозовой Н.П..

Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых по данному эпизоду квалифицирующий признак » предварительный сговор группой лиц», поскольку Бибиксаров А.М. и Сарбозова Н.П. не являлись соисполнителями преступления.

по эпизодам приготовления Бибиксаровым А.М. к незаконному сбыту психотропного вещества-амфетамин общей массой 49,15 грамма, в особо крупном размере, а также незаконного хранения без цели сбыта Сарбозовой Н.П. по месту жительства психотропного вещества массой 3,71 гр.:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, где указано, что 20.05.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире Бибиксарова А.М. по <адрес> было обнаружено и изъято психотропное вещество-амфетамин массой 45,44 грамма, которое последний приготовил к незаконному сбыту (т.1 л.д. 75);

- заявлением Бибиксарова А.М. на разрешение осмотра квартиры по адресу: <адрес>( т 1 л.д. 78);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2011 года, в котором зафиксирован факт изъятия в жилище Бибиксарова А.М. по адресу: <адрес> 63 свертков с веществом, металлической ложки, маникюрной лопатки, упаковочного материала (т.1 л.д. 79-86);

- заключением эксперта /фх от 10.06.2011 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является психотропным веществом-амфетамин массой 45,44 грамма (т.1 л.д. 131-138);

- заключением эксперта /фх от 10.06.2011 года, согласно которого на поверхности черпака металлической ложки, и маникюрной лопатки, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были обнаружены наслоения психотропного вещества-амфетамин, массу которого определить невозможно ввиду его малого количества (т 1 л.д.125-128);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, где указано, что 19.05.2011 года в ходе осмотра жилища Сарбозовой по <адрес> было обнаружено и изъято психотропное вещество-амфетамин массой 3,71 грамма( т.1 л.д. 28);

- заявлением Сарбозовой Н.П. на разрешение осмотра квартиры по адресу: <адрес> (т 1 л.д. 31);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011 года, в котором зафиксирован факт изъятия в жилище Сарбозовой Н.П. по адресу: <адрес> ком. 3 шести свертков с веществом (т.1 л.д. 33-41);

- заключением эксперта /фх от 10.06.2011 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ком.3 является психотропным веществом-амфетамин массой 3,71 грамма ( т. 1 л.д. 131-138);

- показаниями свидетеля обвинения Я., которая суду показала, что 19.05.2011 года она участвовала понятой при осмотре места происшествия, а именно в комнате 3 <адрес> у Сарбозовой Н..В ходе осмотра в комнате из детской игрушки, лежащей в кресле, был изъят сверток с четырьмя свертками из бумаги, и два свертка из фольги с веществом, которые были помещены в конверт. При этом Сарбозова пояснила, что это вещество является наркотиком,

- показаниями свидетеля обвинения Ш., данными им на предварительном следствии, оглашенными судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Ш. 19.05.2011 года дважды приобретал психотропное вещество-амфетамин у Бибиксарова А.М., что указывает об умысле на сбыт изъятого в жилище последнего амфетамина (т.2 л.д.23);

- показаниями свидетеля обвинения Ц., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых установлено, что 19 мая 2011 года в отношении Ш. и Бибиксарова проводились ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которых добровольно К., Ш. выдавался приобретенный амфетамин у Бибиксарова, в том числе Ш. через Бибиксарова у Сарбозовой. Кроме того, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире Бибиксарова по <адрес> были изъяты многочисленные свертки с веществом, которое по результатам исследования было признано психотропным веществом-амфетамин массой более 45 граммов. Была изъята часть денежных средств, используемых ими при проведении ОРМ « Проверочная закупка».( т 2 л.д. 41-42).

Суд, оценив все добытые доказательства, пришел к выводу, что из данных эпизодов в отношении Бибиксарова и Сарбозовой следует исключить предварительный сговор на приготовление к сбыту ими амфетамина массой 3,71 грамма в особо крупном размере за недоказанностью, так как не добыто доказательств на наличие сговора между подсудимыми на сбыт данного психотропного вещества. Сарбозова отрицала данный сговор, Бибиксаров также его не подтверждал.

Действия подсудимой Сарбозовой Н.П. по эпизоду в отношении изъятого у неё амфетамина массой 3,71 гр. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимая в период до 19 мая 2011 года получила от Бибиксарова А.М. для незаконного хранения без цели сбыта амфетамин вышеуказанной массы, который хранила до его изъятия 19.05.2011 года сотрудниками наркоконтроля.

Действия подсудимого Бибиксарова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый в период до 19 мая 2011 года приготовил к незаконному сбыту и хранил по месту жительства в <адрес> в г.Череповце психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере массой 45, 44 грамма, а также передал на хранение Сарбозовой Н.П. приготовленный им для сбыта амфетамин массой 3, 71 грамма в особо крупном размере, при этом преступление по сбыту амфетамина общей массой 49,15 гр. довести до конца не смог ввиду изъятия его сотрудниками наркоконтроля.

Так же виновность подсудимых подтверждается другими доказательствами:

- постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Свидетель защиты Б. охарактеризовала своего гражданского мужа Бибиксарова А.М. с положительной стороны, указав, что он до ареста постоянно работал, содержал её и их малолетнего ребенка.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства для каждого из подсудимых.

Для Бибиксарова А.М. суд признает смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, стремление оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что подтверждается представленным заявлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Бибиксарову А.М. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Для Сарбозовой Н.П. суд признает смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание Сарбозовой Н.П. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, у Сарбозовой также тяжкого, а так же данные о личности подсудимых:

Бибиксаров А.М. ранее судим, < >.

Сарбозова Н.П. ранее не судима, < >.

< >

< >

Суд соглашается с выводами врачей-экспертов, считая их законными и обоснованными.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Бибиксарову наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний, оснований для применения к нему ст.73 УК РФ не имеется. Сарбозовой Н.П. следует определить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний.

Совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд признает исключительными и назначает им наказания с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БИБИКСАРОВА А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч. 3 п.»г», 33 ч.3,30 ч.3,228-1 ч.2п.»б», 30 ч.1,228-1 ч.3п.»г» УК РФ и назначить ему наказания по данным статьям:

по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет,

по ст.33 ч.3, 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года,

по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, Бибиксарову А. М. окончательно к отбытию назначить наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Бибиксарову А.М. на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания Бибиксарову А.М. исчислять со 02 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 мая 2011 года по 02 сентября 2011 года.

Признать САРБОЗОВУ Н. П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказания по данным статьям:

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года,

по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, Сарбозовой Н. П. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сарбозовой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Сарбозову Н.П. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без согласия данных органов, надлежаще исполнять родительские обязанности в отношении малолетнего ребенка.

Меру пресечения Сарбозовой Н.П. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество -амфетамин массой 0,90 грамма, 0,53 грамма, 3,71 грамма, 45,44 грамма (с учетом израсходованого), фрагменты бумаги, фрагменты фольги, ложки с наслоениями психотропного вещества-амфетамин, упаковочный материал - уничтожить, сотовый телефон «SAMSUNG Е1070» - выдать Бибиксарову А.М., сотовый телефон «NOKIA-5130 с-2», денежные средства в сумме 300 рублей - выдать Сарбозовой Н.П.; денежные средства в сумме 4000 рублей выданные оперуполномоченному ЧМРО УФСКН РФ по ВО – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бибиксаровым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Председательствующий судья И.А. АФОНИНА

< >

< >