Дело № 1-658/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 29 сентября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Мосейко Е.В., подсудимых Шишленкова И.А., Кешабяна Р.Р., Раду А.Д., защитников адвокатов Зуевской Т.В., Гумарова В.К., Чубарина И.В., при секретаре: Балуковой М.В., а также с участием представителей потерпевших ООО «УК «У», ООО «УК «К», ООО «УК «М», ООО «УК «Г», ООО «УК «Ц» по доверенности Сенюшкович М.И., ОАО «Ч» по доверенности Онищука И.Н., ЗАО «Ж» по доверенности Пазгаловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шишленкова И.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 (по 33 эпизодам) УК РФ, Кешабяна Р.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 (по 22 эпизодам) УК РФ, Раду А.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 (по 11 эпизодам) УК РФ, установил: Шишленков И.А. и Кешабян Р.Р. совершили тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: В период с 07 сентября до 07 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли большой чугунный ковер стоимостью 3690 рублей, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3690 рублей. В период с 07 сентября до 07 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли большой чугунный ковер стоимостью 3690 рублей, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3690 рублей. В период с 11 сентября до 11 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли стальной ковер стоимостью 2066 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2066 рублей 97 копеек. В период с 11 сентября до 11 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли большой чугунный ковер стоимостью 3690 рублей, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3690 рублей. В период с 13 сентября до 13 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли большой чугунный ковер стоимостью 3690 рублей, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3690 рублей. В период с 18 сентября до 06 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли стальной ковер стоимостью 2066 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2066 рублей 97 копеек. В период с 25 сентября до 09 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли стальной ковер стоимостью 2066 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2066 рублей 97 копеек. В период с 01 октября до 01 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли три стальных ковра общей стоимостью 6200 рублей 91 копейка, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 6200 рублей 91 копейка. В период с 02 октября до 02 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли стальной ковер стоимостью 2066 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «Ч» материальный ущерб на сумму 2066 рублей 97 копеек. В период с 08 октября до 08 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на территорию в районе гаражно-строительного кооператива «Д», где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли стальной ковер стоимостью 2066 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2066 рублей 97 копеек. В период с 17 октября до 17 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли стальной ковер стоимостью 2066 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2066 рублей 97 копеек. В период с 17 октября до 17 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли стальной ковер стоимостью 2066 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2066 рублей 97 копеек. 18 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали, а затем погрузили в фургон автомобиля стальной приямок стоимостью 6212 рублей 70 копеек, принадлежащий ООО «Управляющая Компания «У», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 6212 рублей 70 копеек. 18 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали, а затем погрузили в фургон автомобиля стальной приямок стоимостью 6212 рублей 70 копеек, принадлежащий ООО «Управляющая Компания «У», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 6212 рублей 70 копеек. 18 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля извлеченный из земли чугунный люк стоимостью 2952 рубля 36 копеек, принадлежащий ООО «Управляющая Компания «У», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2952 рубля 36 копеек. 18 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали, а затем погрузили в фургон автомобиля стальной приямок стоимостью 6212 рублей 70 копеек, принадлежащий ООО «Управляющая Компания «У», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 6212 рублей 70 копеек. 18 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля извлеченный из земли чугунный люк стоимостью 2952 рубля 36 копеек, принадлежащий ООО «Управляющая Компания «У», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2952 рубля 36 копеек. 18 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали, а затем погрузили в фургон автомобиля два стальных приямка общей стоимостью 12425 рублей 40 копеек, принадлежащий ООО «Управляющая Компания «У», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 12425 рублей 40 копеек. 18 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали, а затем погрузили в фургон автомобиля стальной приямок стоимостью 6212 рублей 70 копеек, принадлежащий ООО «Управляющая Компания «Ц», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 6212 рублей 70 копеек. В период с 20 октября до 10 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлечённый Шишленковым стальной ковёр стоимостью 2066 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2066 рублей 97 копеек. В период с 21 по 27 октября 2010 года в период времени с 03 по 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля извлеченные Шишленковым из земли 10 стальных секций ограждения газона, принадлежащие ООО «Управляющая компания «Г», общей стоимостью 31612 рублей 20 копеек, после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 31612 рублей 20 копеек. В период с 29 октября до 29 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Кешабяна приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлечённый Шишленковым стальной ковёр стоимостью 2066 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2066 рублей 97 копеек. Шишленков И.А. и Раду А.Д. совершили тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2010 года в период времени с 04 по 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля извлеченные Шишленковым из земли 5 стальных секций ограждения газона, принадлежащие ООО «Управляющая компания «Г», общей стоимостью 15806 рублей 10 копеек и 5 секций стальных секций ограждения газона, принадлежащие ООО «Управляющая компания «М», общей стоимостью 15806 рублей 10 копеек, после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Управляющая компания «Г» и ООО «Управляющая компания «М» материальный ущерб на сумму 15806 рублей 10 копеек каждому. В период с 01 октября до 01 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли большой чугунный ковер стоимостью 3690 рублей, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3690 рублей. В период с 01 октября до 01 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли малый чугунный ковер стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1700 рублей. В период с 16 октября до 16 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли большой чугунный ковер стоимостью 3690 рублей, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3690 рублей. В период с 16 октября до 16 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлеченный Шишленковым из земли большой чугунный ковер стоимостью 3690 рублей, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3690 рублей. В период с 20 по 31 октября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в фургон автомобиля заранее извлечённый Шишленковым стальной ковёр стоимостью 2066 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «Ч», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2066 рублей 97 копеек. 08 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Шишленков в третьем подъезде указанного дома снял с петель металлическую дверь стоимостью 3350 рублей, принадлежащую ЗАО «Ж», после чего совместно погрузив её в фургон автомобиля, с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3350 рублей. 08 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Шишленков в первом подъезде указанного дома снял с петель металлическую дверь стоимостью 3350 рублей, принадлежащую ЗАО «Ж», после чего совместно погрузив её в фургон автомобиля, с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3350 рублей. 28 ноября 2010 года в период с 10 часов до 11 часов 30 минут по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Шишленков освободил два металлических контейнера от товарно-бытовых отходов, после чего совместно погрузив эти контейнеры общей стоимостью 13271 рубль 80 копеек, принадлежащие ООО «Управляющая Компания «У», в фургон автомобиля с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 13271 рубль 80 копеек. 28 ноября 2010 года в период с 12 часов до 13 часов 30 минут по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Шишленков в четвертом подъезде указанного дома снял с петель металлическую дверь стоимостью 11190 рублей, принадлежащую ООО «Управляющая Компания «Ц», после чего совместно погрузив ее, а также заранее снятую Шишленковым с ограждения сетку-рабицу стоимостью 7468 рублей 22 копейки, принадлежащую ООО «Управляющая Компания «Ц», в фургон автомобиля, с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 18658 рублей 22 копейки. 30 ноября 2010 года в период с 03 до 08 часов по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Г» под управлением Раду приехали на дворовую территорию дома, где тайно, пользуясь отсутствием других лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Шишленков освободил четыре металлических контейнера от товарно-бытовых отходов, после чего совместно погрузив эти контейнеры общей стоимостью26543 рубля 60 копеек, принадлежащие ООО «Управляющая Компания «К», в фургон автомобиля, с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 26543 рубля 60 копеек. Подсудимые Шишленков И.А., Кешабян Р.Р. и Раду А.Д. вину в совершении преступления признали полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, с защитниками по данному поводу предварительно консультировались. Государственный обвинитель и представители потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Обвинение, с которым согласились подсудимые Шишленков И.А., Кешабян Р.Р. и Раду А.Д., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства – объективными, полными, допустимыми. Действия Шишленкова И.А. по 33 эпизодам обвинения, Кешабяна Р.Р. по 22 эпизодам обвинения и Раду А.Д. по 11 эпизодам обвинения правильно квалифицированы по каждому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, противоправно безвозмездно в корыстных целях тайно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив собственнику имущества материальный ущерб. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.30-32) суд находит Шишленкова И.А. по отношению к совершённым деяниям вменяемым. При назначении наказания суд учитывает, что Шишленков И.А. совершил 33 умышленных преступления средней тяжести против собственности. На учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в психиатрическом кабинете в ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» с диагнозом: «лёгкая умственная отсталость», привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, характеризуется отрицательно, официально не работает. Кешабян Р.Р. совершил 22 умышленных преступления средней тяжести против собственности в период условно-досрочного освобождения. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Раду А.Д. совершил 11 умышленных преступлений средней тяжести против собственности. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, характеризуется положительно, работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, а, кроме того, Шишленкову - состояние психического здоровья, Кешабяну – наличие на иждивении малолетнего ребёнка и частичное добровольное возмещение материального ущерба, а Раду – полное добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишленкова и Раду, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Кешабяна, является рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступлений и данных о личности суд считает необходимым назначить Шишленкову и Кешабяну наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления Шишленкова без реального отбытия наказания, постановляет назначенное в отношении него наказание считать условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Количество совершенных Кешабяном преступлений, а также наличие оставшегося невозмещенного им ущерба, убеждает суд в невозможности сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения по приговору Череповецкого городского суда от 26 августа 2004 года, в связи с чем оно (УДО) подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров. Что касается наказания в отношении Раду, совершившего наименьшее количество преступлений и полностью в добровольном порядке возместившего причиненный вред, то суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. В ходе следствия потерпевшими заявлены гражданские иски: ОАО «Ч» на сумму 54400 рублей 61 копейка, ООО «Управляющая компания «Г» на сумму 47418 рублей 30 копеек, ООО «Управляющая компания «М» на сумму 15806 рублей 10 копеек, ООО «Управляющая Компания «У» на сумму 50240 рублей 02 копейки, ООО «Управляющая Компания «Ц» на сумму 24870 рублей 92 копейки, ООО «Управляющая Компания «К» на сумму 26543 рубля 60 копеек, ЗАО «Ж» на сумму 28000 рублей. В судебном заседании представители ООО «У», ООО «УК «К», ООО «УК «М», ООО «УК «Г», ООО «УК «Ц», ЗАО «Ж», ОАО «Ч» исковые требования изменили: относительно ущерба, причиненного совместными действиями Шишленкова и Раду, полностью отказались от исковых требований к Раду, добровольно возместившему ущерб соразмерно своей доле, и, отказавшись от права на взыскание ущерба в солидарном порядке, просили взыскать в долевом порядке с Шишленкова в пользу ООО «УК «У» - 6635,90 рублей, ООО «УК «К» -13271,8 рублей, ООО «УК «М» - 7903,05, ООО «УК «Г» 7903,05, ООО «УК «Ц» - 9329,11, ЗАО «Ж» - 1400 рублей; относительно ущерба, причиненного совместными действиями Шишленкова и Кешабяна, снизили исковые требования с учетом добровольно возмещенных Кешабяном ООО «УК «У» - 1500 рублей, ООО «УК «Г» - 1500 рублей и ООО «УК «Ц» -500 рублей и просили взыскать в солидарном порядке с Шишленкова и Кешабяна в пользу ООО «УК «У» 35468,22 рублей, ООО «УК «Г» - 30112,20 рублей, ООО «У» - 5712,70 рублей, ОАО «Ч» - 35468,70 рублей. Учитывая, что измененные исковые требования основаны на материалах дела, при этом подсудимые Шишленков и Кешабян признали их в полном объеме, а подсудимый Раду против прекращения производства по иску не возражал, суд принимает следующее решение: взыскать с Шишленкова в пользу ООО «У» - 6635,90 рублей, ООО «УК «К» -13271,8 рублей, ООО «УК «М» - 7903,05 рублей, ООО «УК «Г» 7903,05 рублей, ООО «УК «Ц» - 9329,11 рублей, ЗАО «Ж» - 1400 рублей; взыскать с Шишелнкова и Кешабяна в солидарном порядке в пользу ООО «УК «У» 35468,22 рублей, ООО «УК «Г» - 30112,20 рублей, ООО «У» - 5712,70 рублей, ОАО «Ч» - 35468,70 рублей; производство по гражданским искам ООО «УК «У», ООО «УК «К», ООО «УК «М», ООО «УК «Г», ООО «УК «Ц», ЗАО «Ж», ОАО «Ч» в отношении Раду прекратить. Принимая решение о долевом взыскании с Шишленкова ущерба по преступлениям, совершенным им совместно с Раду, суд исходит из того, что степень вины обоих подсудимых в причинении материального вреда является равной, при этом представители потерпевших от права на взыскание ущерба в солидарном порядке отказались. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Шишленкова И.А. виновным в совершении 33 (тридцати трех) преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шишленкову И.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишленкову И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. На период испытательного срока обязать Шишленкова И.А.: официально трудоустроиться и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом. Признать Раду А.Д. виновным в совершении 11 (одиннадцати) преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде обязательных работ сроком 180 часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Раду А.Д. наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Шишленкову И.А. и Раду А.Д. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Кешабяна Р.Р. виновным в совершении 22 (двадцати двух) преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кешабяну Р.Р. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Кешабяну Р.Р. условно-досрочное освобождение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 26 августа 2004 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично - в виде лишения свободы сроком 2 месяца присоединить не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого городского суда от 26 августа 2004 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кешабяну Р.Р. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу с момента задержания. Срок наказания Кешабяну Р.Р. исчислять с момента задержания. Исковые требования ОАО «Ч», ООО «Управляющая компания «Г», ООО «Управляющая компания «М», ООО «Управляющая Компания «У», ООО «Управляющая Компания «Ц», ООО «Управляющая Компания «К», ЗАО «Ж» к Шишленкову И.А. и Кешабяну Р.Р. - удовлетворить. Взыскать с Шишленкова И.А. в пользу ООО «У» - 6635,90 рублей, ООО «К» -13271,8 рублей, ООО «УК «М» - 7903,05 рублей, ООО «УК «Г» 7903,05 рублей, ООО «Ц» - 9329,11 рублей, ЗАО «Ж» - 1400 рублей. Взыскать с Шишленкова И.А. и Кешабяна Р.Р. в солидарном порядке в пользу ООО «УК «У» 35468,22 рублей, ООО «УК «Г» - 30112,20 рублей, ООО «УК «Ц» - 5712,70 рублей, ОАО «Ч» - 35468,70 рублей. Производство по гражданским искам ООО «УК «У», ООО «УК «К», ООО «УК «М», ООО «УК «Г», ООО «Ц», ЗАО «Ж», ОАО «Ч» в отношении Раду А.Д. - прекратить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и (или) назначении защитника, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора либо вручения кассационного представления и (или) жалобы, если таковые были принесены. Судья: Викторов Ю.Ю. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011года.