Дело №1-1019/2011 П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец, 7 ноября 2011 г Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С., С участием: помощника прокурора г.Череповца Семенцевой Н.А., подсудимой Хватовой А.А., защитника Веселова Л.П., представившего удостоверение и ордер, а также потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хватовой А. АлексА.ны, < > не судимой, мера пресечения – заключение под стражу с 19 августа 2011 г, задержана по ст.91-92 УПК РФ 17 августа 2011 г, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Хватова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Михайлову В.С. при следующих обстоятельствах. 17 августа 2011 г в период с 00 часов 10 минут до 01 часа в кухне квартиры <адрес> Хватова А.А. и М. в процессе распития спиртного поссорились. Действуя из возникшей личной неприязни, Хватова А.А. вооружилась хозяйственным ножом и умышленно нанесла удар ножом М. в область грудной клетки слева. Умышленно причинила М. рану на боковой поверхности грудной клетки слева проникающую в грудную полость с повреждением перикарда и левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, скопление крови в плевральной полости около литра, повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление Хватовой А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимой Хватовой А.А. и её защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Хватова А.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимой в пользу МУЗ «Городская больница № 1» стоимости стационарного лечения потерпевшего М. в сумме 20420 рублей 95 коп. суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость стационарного лечения потерпевшего на средства муниципального бюджета подтверждена соответствующей справкой лечебного учреждения, с иском подсудимая согласна. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, < > При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего М. о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание тяжесть содеянного, а также личность виновной, ее исправление суд считает возможным только при назначении наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применении ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Хватову А. АлексА.ну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 г. Меру пресечения – Заключение под стражу на кассационный срок оставить без изменения. Гражданский иск прокурора г.Череповца удовлетворить. Взыскать с Хватовой А. АлексА.ны в пользу МУЗ «Городская больница № 1» 20420 рублей 95 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья А.В.Костылев