ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 24 октября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н., подсудимых Савиных А.С., Маркатун А.А., защитников адвокатов Коровиной В.Ф., Раменского В.А., представивших удостоверения № 118, 219, ордера № 74, 350/17, при секретаре: Балуковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савиных А.С., < >, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 11 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Маркатун А.А., < >, ранее не судимого, содержавшегося в ИВС УМВД России по г.Череповцу с 10 до 12 июня 2011года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савиных А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, а Маркатун А.А. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В конце мая 2011 года на территории г.Череповца Савиных А.С. с целью перепродажи незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш массой не менее 8,44 грамма, что относится к крупному размеру, и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 2,627 грамма, что относится к особо крупному размере, и хранил указанные средство и вещество с целью последующего сбыта в карманах одежды при себе, а затем по месту своего жительства в <адрес>. 10 июня 2011 года около 18 час. 20 мин. напротив <адрес> Савиных встретился с Маркатун А.А., с которым договорился о продаже последнему гашиша и амфетамина на сумму 3600 рублей с отсрочкой платежа. После этого Савиных поднялся к себе в квартиру, где разделил гашиш на две части, одну из которых - массой не менее 6,11 грамма, что относится к крупному размеру, с целью последующего сбыта оставил храниться дома вплоть до 20 час. 00 мин. – 20 час. 30 мин. 11 июня 2011 года, то есть до момента изъятия наркотика из незаконного оборота сотрудниками полиции, а другую часть - массой не менее 2,33 грамма, что также относится к крупному размеру, поместил вместе со смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 2,627 грамма в картонную коробку, которую по предварительной договоренности с Маркатун А.А. скинул с балкона на улицу, где не подозревавший о содержимом коробки К., выполняя просьбу Маркатун А.А., подобрал ее (коробку) с земли и передал Маркатун А.А.. Приобретенные таким образом у Савиных наркотическое средство и психотропное вещество в целях личного потребления Маркатун А.А. незаконно хранил в своем автомобиле < > № вплоть до 20 час. 15 мин. 10 июня 2011 года, то есть до момента своего задержания у <адрес> сотрудниками полиции, изъявшими запрещенные препараты из незаконного оборота. Подсудимый Савиных А.С. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что наркотики стал употреблять с начала 2011 года. В конце мая 2011 года в г.Череповце приобрел у человека по имени П. гашиш и амфетамин для личного употребления и продажи на сумму 7000 рублей. Указанные вещества оставил храниться дома - в квартире сестры на <адрес>, а сам уехал на работу в <адрес>. В июне месяце вместе с К. вернулся из <адрес> в Череповец на такси. Дома угостил К. гашишем. 10 июня 2011 года позвонил Маркатун А.А. и попросил о встрече. При встрече, которая состоялась на <адрес>, Маркатун А.А. попросил продать гашиш и амфетамин. Он согласился, для чего поднялся домой, где поместил амфетамин и часть гашиша в коробочку из под таблеток, и скинул ее (коробочку) с балкона, предварительно сообщив об этом по телефону Маркатун А.А.. Коробочку подобрал К.. На следующий день около <адрес> его задержали сотрудники полиции. В ходе обыска в квартире был обнаружен и изъят гашиш, который он оставил в целях дальнейшей перепродажи. Из показаний подозреваемого Савиных А.С. от 11 июня 2011 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что гашиш и амфетамин он всегда приобретал у одного и того же человека по имени П., с которым встречался в разных местах на территории <адрес> (т.1 л.д.89-93). Из показаний обвиняемого Савиных А.С. от 16 июня 2011 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что гашиш и амфетамин он приобрел у человека по имени П., но не в <адрес>, а в Череповце (т.1 л.д.122-125). Подсудимый Маркатун А.А. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что гашиш стал курить с марта 2011 года. Ранее амфетамин не употреблял, но хотел испытать с ним новые ощущения. С Савиных и К. находится в дружеских отношениях. 10 июня 2011 года он, предварительно договорившись о встрече, встретился с Савиных и спросил того про наркотики. Савиных ответил, что есть гашиш и амфетамин. Договорившись о том, что деньги за наркотики в сумме 3600 рублей он отдаст Савиных позже, последний ушел домой, а через некоторое время позвонил и сказал, что скинет коробку с наркотиками с балкона. Он попросил К. сходить за коробкой. Тот выполнил его просьбу, подобрал коробочку и передал ему. Положив коробочку в сумку между сиденьями своего автомобиля, он и К. направились на <адрес>. Там забрали из ремонта велосипед, а также употребили часть гашиша. В <адрес> его задержали. В ходе досмотра автомобиля полицейские изъяли сумку, в которой обнаружили гашиш и амфетамин. Кроме признательных показаний, виновность подсудимых установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что периодически употребляет наркотики амфетамин, метамфетамин и гашиш. Совместно с Савиных А.С., фамилию которого не помнит, работал в <адрес>. 06 июня 2011 года он и Савиных А.С. вернулись из <адрес> в Череповец на такси. Со слов Савиных А.С. он знал, что тот везет с собой из <адрес> гашиш и «скорость» (амфетамин). Лично видел у Савиных А.С. какие-то свертки. 10 июня 2011 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый Савиных Савиных А.С. и предложил встретиться. Пока они ходили по магазинам, позвонил Маркатун А.А. и тоже предложил встретиться, чтобы взять наркотиков. Маркатун А.А. на автомобиле < > подъехал к <адрес> и попросил Савиных продать три грамма амфетамина и три грамма гашиша. Савиных согласился и направился к себе домой. Он и Маркатун А.А. остались ждать в автомобиле во дворе <адрес>. Спустя некоторое время Савиных выкинул коробку с наркотиком с балкона, которую он по просьбе Маркатун А.А. подобрал с земли. Вернувшись в автомобиль, он передал коробку Маркатун А.А.. Деньги за наркотики из расчета 700 рублей за 1 грамм амфетамина и по 500 рублей за гашиш Маркатун А.А. должен был отдать Савиных 14 июня 2011 года. Употребив наркотик «гашиш» путем выкуривания, они поехали с <адрес>, где и были задержаны. (т.1 л.д.37-40). Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 06 июня 2011 года при возвращении домой на такси он видел у Савиных какие-то свертки, но не может утверждать, что в них находились именно наркотики. Сам Савиных о наличии в свертках наркотиков ему ничего не говорил (т.1 л.д.64-67). Показаниями свидетеля М., оперуполномоченного УМВД по Вологодской области, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 10 июня 2011 года около 20 часов 15 минут возле <адрес> в ходе проведения ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками 3 отдела ОРЧ КМ №2 УВД по ВО был задержан Маркатун А.А. на автомобиле < >, у которого по имеющейся оперативной информации при себе могли находиться наркотические средства. В ходе досмотра в присутствии понятых он обнаружил в автомобиле < > между сиденьями сумку, в которой находилась коробочка из-под лекарства, внутри которой запаянный сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка светлого цвета и вещество растительного происхождения в виде комочка коричневого цвета. По факту изъятия из автомобиля данной коробочки с веществами Маркатун А.А. ничего не пояснил. 11 июня 2011 года около 16.30 часов возле <адрес>, расположенного в <адрес> ими был задержан Савиных А.С.. В тот же день ходе обыска по месту жительства Савиных по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «LG», электронные весы, баночка из-под крема «Чистая линия», в которой находилось вещество растительного происхождения (т.1 л.д.143-145). Протоколом личного досмотра Маркатун А.А. у которого обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» серебристо-чёрного цвета, ключ от автомобиля < >. По факту изъятия Маркатун А.А. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а ключ от автомобиля – его отцу М. (т.1 л.д.11-12). Протоколом досмотра автомобиля < >, в ходе которого изъяты: картонная коробочка из-под лекарства «Полидекса с фенилэфрином» с веществом растительного происхождения коричневого цвета в виде камешка, свёрток из прозрачного полимерного материала, запаянного сверху, с находящимся в нём веществом жёлтого цвета в виде порошка, связка ключей, и фототаблицей к нему. По факту изъятия Маркатун А.А. пояснил, что о содержимом коробки не осведомлен (т.1 л.д.17-22). Протоколом личного досмотра Савиных А.С. у которого обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Филипс» в корпусе чёрного цвета. По факту изъятия Савиных А.С. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему (т.1 л.д.60-61). Протоколом обыска <адрес>, по месту жительства Савиных А.С. в ходе которого обнаружены и изъяты: сотовый телефон «LG» в корпусе вишневого цвета, электронные весы, баночка из полимерно белого материала из-под крема «Чистая линия» с веществом растительного происхождения коричневого цвета в виде камешка и порошка, баночка из полимерного белого материала из-под «Компливит», внутри которой находится резиновая перчатка, со свёртком из фрагмента белой бумаги, внутри которого находится растительное вещество коричневого цвета в виде камешка и нескольких камешков меньшего диаметра (т.1 л.д.76-77). Постановлением Череповецкого городского суда от 12.06.2011 г. о признании обыска законным (т.1 л.д.80). Протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» с сим-картой, конверта с ключами (т.1 л.д.137-139). Протоколом осмотра 5 конвертов с веществом, электронными весами, пакета из белого непрозрачного материала с веществом, сотового телефона «LG», сотового телефона «Филипс» с 2 сим-картами (т.1 л.д.162-164). Заключением эксперта № 3087-х, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Савиных А.С. является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем массой 0,90 грамма (т.1 л.д.214-216). Заключением эксперта № 3088-х, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Савиных А.С. является наркотическим средством - гашишем массой 5,21 грамма (т.1 л.д.223-225). Заключением эксперта № 3089-х, согласно которому вещество желто-коричневого цвета, изъятое в ходе осмотра автомобиля < >, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 2,627 грамма, а спрессованное вещество растительного происхождения темно-зелено-коричневого цвета является наркотическим средством – гашишем массой 2,33 грамма (т.1 л.д.232-235). < > < > < > Из показаний свидетеля Ю. родной сестры подсудимого Савиных А.С. следует, что очевидцем происшедших событий она не являлась. Брат проживает у нее только, когда возвращается в Череповец из <адрес>. Характеризует брата как положительного, трудолюбивого человека. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении умышленных преступлений полностью доказанной. Оснований не доверять показаниям Савиных А.С. в суде о том, что наркотическое средство и психотропное вещество были приобретены им не в <адрес>, а в г.Череповце, не имеется, поскольку другими доказательствами они не опровергаются. На следствии в этой части Савиных давал противоречивые показания. А свидетель К. на повторном допросе у следователя свои показания о том, что Савиных привез наркотики из <адрес>, не подтвердил. Исходя из юридической оценки деяния Савиных А.С. данной органами предварительного следствия, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленное совершение лицом в нарушение ст.24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин, масса которых согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится соответственно к крупному и особо крупному размерам, которые не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Маркатун А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый в нарушение ст.24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел и хранил наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин, масса которых согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится соответственно к крупному и особо крупному размерам. При назначении наказания суд учитывает, что Савиных впервые совершил умышленное неоконченное преступление против общественной нравственности и здоровья населения, относящееся к категории особо тяжких. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, работает, < >, не женат, детей не имеет. Маркатун А.А. впервые совершил умышленное преступление против общественной нравственности и здоровья населения, относящееся к категории тяжких. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, характеризуется положительно, работает, < >, не женат, детей не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Оснований для признания в качестве смягчающего наказание Савиных такого обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников, не имеется, поскольку соответствующие сведения об этом материалами дела не подтверждаются. Напротив, в ходе предварительного расследования Савиных пытался ввести органы предварительного следствия в заблуждение относительно источника приобретения наркотического средства и психотропного вещества, для чего давал в этой части противоречивые показания. Таким образом, основания для применения к Савиных ст.64 УК РФ отсутствуют. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Маркатун А.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, постановляет назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая, что исправление подсудимого обусловлено его излечением от наркозависмости, суд возлагает на него обязанности, позволяющие уголовно-исполнительной инспекции контролировать его пристрастие к наркотикам. Учитывая, что при совершении преступления Савиных преследовал корыстные цели, то суд также считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом. Поскольку санкция ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ не предусматривает лишения свободы на срок меньше 8 лет, то в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание не может быть условным. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Савиных А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей. Срок отбытия наказания исчислять с 11 июня 2011 года. Меру пресечения Савиных А.С. на кассационный период оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Признать Маркатун А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. На период испытательного срока возложить на Маркатун А.А.. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом; не допускать употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача; не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании и представить соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; проходить по требованию специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (но не чаще одного раза в полгода), за свой счет медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ с последующим предоставлением специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденного, результатов проведенного освидетельствования. Меру пресечения Маркатун А.А.. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть Маркатун А.А. в срок отбытого наказания время задержания в период с 10 до 12 июня 2011 года, а всего 2 суток. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Череповцу: 5 конвертов; пакет из белого непрозрачного материала; наркотическое средство гашиш массой 0,90 грамма, массой 5,21 грамма, массой 2,33 грамма; психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 2,627 грамма; электронные весы; дактопленку – уничтожить; сотовый телефон LG с картой памяти, сотовый телефон PHILIPS с 2-мя СИМ-картами – возвратить законному владельцу Савиных А.С. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и (или) назначении защитника в суде кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора либо вручения кассационного представления и (или) жалобы, если таковые были принесены. Судья Ю.Ю. Викторов