ст. 228 УК РФ



                                                                                                        Дело № 1-1090\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Череповец.                                                                                    07 декабря 2011 года.

    Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

С участием:

     государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.

     подсудимого Федорова М. А.,

     защитника – адвоката Рыжова А.Н. ордер № 1356, удостоверение № 223,

         при секретаре Мандзулашвили Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     Федорова М. А., < > судимого: 1). 12 апреля 2001 года Череповецким городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Федоров М.А. в городе Череповце незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

03 октября 2011 года около 20 часов, Федоров М.А., находясь в у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – дезоморфин массой 3,856 г. в особо крупном размере. Данное наркотическое средство – дезоморфин    массой 3,856 грамма в особо крупном размере, Федоров М.А., незаконно хранил, без цели сбыта, с целью личного потребления, при себе, в одежде до 21 часа 50 минут часов 03 октября 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками УМВД России по г. Череповцу.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подсудимый Федоров М.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый Федоров М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность Федорова М.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Федорова М.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Федорова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова М.А. именно таким образом, поскольку он без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого: к административной ответственности привлекался, < >, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.

Суд, исходя из личности подсудимого Федорова М.А., характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 03 года

Меру пресечения Федорову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 по 05 октября 2011 года.

Возложить на Федорова М.А. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – шприц, пробирка с наркотическим средством дезоморфин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Череповцу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          И.В. Выдрин