Дело № 1-910/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 13 декабря 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Викторова Ю.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,
подсудимой Косыревой Т. А.,
защитника адвоката Веселова Л.П., представившего удостоверение №34, ордер №380/3,
при секретаре Балуковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Косыревой Т. А., < >, ранее не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косырева Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
19 июля 2011 года около 12 часов 05 минут Косырева Т.А., находясь возле <адрес>, попросила на время для прослушивания радиопередачи у В. сотовый телефон «Nokia 2700c-2» стоимостью 3900 рублей с гарнитурой «Philips» стоимостью 290 рублей, в котором находились карта flash-памяти «Mikro» размером 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей. Получив телефон, Косырева прослушала радиопрограмму, после чего вместе с В. дошла до <адрес>, где около 12 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, скрылась с принадлежащим В. имуществом, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4740 рублей.
Подсудимая Косырева Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировалась.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Косырева Т.А., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства – объективными, полными, допустимыми.
Действия Косыревой Т.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая совершила действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания суд учитывает, что Косырева Т.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. На учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, < >, характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Косыревой наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления Косыревой без реального отбытия наказания, постановляет назначенное в отношении неё наказание считать условным с возложением на подсудимую определенных обязанностей, способствующих её исправлению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косыреву Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Косыревой Т.А. испытательный срок 1 (один) год.
На период испытательного срока обязать Косыреву Т.А.:
в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться или встать на учет в органы занятости населения, и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом.
В случае отмены условного осуждения зачесть Косыревой в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 29 ноября по 13 декабря 2011 года.
Меру пресечения Косыревой Т.А. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2700c-2», карта flash-памяти «Mikro» размером 1 Гб, гарнитура «Philips», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В., - оставить у законного владельца В..
Вещественные доказательства: договор комиссии и его дубликат от 19.07.2011 года, заключённый между Косыревой Т.А. и А., светокопия фрагмента коробки сотового телефона «Nokia 2700c-2», находящиеся в бумажном конверте при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела и (или) назначении адвоката в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья: Ю.Ю. Викторов
< >