ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уг.д. №1-1105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 9 декабря 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Басалаева В.Е.

подсудимого: Рогачева П.Б.

защитника: Лавровой Н.В., представившей удостоверение №146 и ордер №295/10

при секретаре: Доброхотове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Рогачева П. Б., < > судимого Мезенским райсудом 28июля 2004года по ст.158ч.2п.Б, 161ч.2п.Г, 118ч.1 УК РФ к 4годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3года, постановлением того же суда от 26мая 2005года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы, освобожденного по концу срока 25мая 2009года, содержащегося под стражей с 19октября 2011года, в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ

установил:

25мая 2011года, около 23 часов, Рогачев, у <адрес> в <адрес>, открыто похитил у сидевшей на скамейке С. сумку не представляющую ценности, с находившимися в ней кошельком не представляющим ценности и деньгами в сумме 2000рублей, сотовым телефоном за 1200рублей с сим-картой на счте которой были деньги в сумме 10рублей, ключами за 100рублей и не представляющими ценности пластиковыми картами «Сбербанк» и «Виза электрон».

Суд квалифицирует действия Рогачева по ст. 161ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено

добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевший, согласны с заявленным ходатайством.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не работающего, определенного места жительства не имеющего, привлекавшегося к уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, признание вины. Отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не считает возможным применение условной меры наказания, однако наказание должно быть приближено к минимальному.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск С. на сумму 3710рублей, т.к. сумма иска обоснована, подсудимый с ней согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Рогачева П. Б. в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 19октября 2011года.

2

Взыскать с Рогачева в пользу С. 3710рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в

течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника или о его назначении, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Купчик А.А.