ст. 161 ч. 2, 291 ч. 3 УК РФ



                                                                                                                        Уг.д.№1-1093/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                              6декабря 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Клюквина В.В.

подсудимого: Щепакова Н.В.

защитника: Потаповой Т.А., представившей удостоверение №571 и ордер №505

при секретаре: Доброхотове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Щепакова Н. В., < > не судимого, содержавшегося под стражей с 7октября 2011года, в совершении преступлений предусмотренных ст.161ч.2п.Г, 30ч.3 291ч.3 УК РФ

установил:

5октября 2011года, около 17часов, Щепаков, с целью открытого хищения имущества Н., находясь у <адрес>, толкнул в грудь Н., отчего тот упал на колени, после чего обыскал карманы одежды Н. и открыто похитил у Н.: сотовый телефон стоимостью 850рублей с сим-картой за 50рублей на счете которой были деньги в сумме 60рублей, две связки ключей общей стоимостью 960рублей, а также открыто похитил из руки Н. кошелек за 1000рублей, с копией удостоверения охранника на имя Н., карта «ВТБ-24» за 150рублей и деньги в сумме 150рублей.

Он же, 7октября 2011года, будучи задержанным по подозрению в совершении вышеуказанного преступления и доставленным в отдел полиции УМВД России по г.Череповцу, расположенном в д.34 по пр-ту Строителей, находясь в служебном кабинете № 317, сообщил старшому оперуполномоченному 3отделения ( по раскрытию корыстно-насильственных преступлений) оперативно розыскной части уголовного розыска УМВД России по г.Череповцу, старшому лейтенанту полиции М., являющемуся должностным лицом уполномоченным вести оперативно-розыскную деятельность, в том числе и по раскрытию преступлений, о совершении им преступления предусмотренного ст.161ч.2п.Г УК РФ 5октября 2011года в отношении Н.. После чего, с целью избежать уголовной ответственности, предложил М. взятку в сумме 15тысяч рублей, за умолчание факта раскрытия данного преступления и установлении его причастности к совершению данного преступления. М., уведомив о предложении взятки начальника полиции УМВД России по г.Череповцу, стал участником оперативного эксперимента, с целью документирования противоправной деятельности Щепакова. 7 октября 2011года, около 17часов, Щепаков, находясь в указанном выше кабинете, передал М. взятку в сумме 4тысяч рублей, положив их в телефонный справочник, за заведомое незаконное бездействие, а именно за умолчание о факте раскрытия указанного выше преступления и причастности Щепакова к его совершению. Однако преступление до конца довести не смог, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

      Суд квалифицирует действия Щепакова по ст. 161ч.2п.Г УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также по ст.30ч.3 291ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия..

      Судебное решение выносится в особом порядке по ходатайству подсудимого и его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено

2

добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражали против заявленного ходатайства.

        При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явки с повинной, совершение преступления впервые, полное добровольное возмещение вреда, состояние здоровья.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Щепакова Н. В. в совершении преступлений предусмотренных ст.161ч.2п.Г, 30ч.3 291ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.161ч.2п.Г сроком 1год 6месяцев, по ст.30ч.3 291ч.3 сроком 3года со штрафом в сумме 120тысяч рублей.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щепакову наказание в виде лишения свободы сроком 3года 6месяцев со штрафом в сумме 120тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание считать условным, с испытательным сроком 3года.

Вещественные доказательства-диск хранить при деле, обратить взыскание штрафа на деньги в сумме 4тысячи рублей.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на подписку о невыезде, из под стражи Щепакова освободить в зале суда, зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с 7октября по 6декабря 2011года.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ч.1ст.379 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           Купчик А.А.