ст. 161 ч. 2 УК РФ



Уг.д.№1-1059/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 6 декабря 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Клюквина В.В.

подсудимых: Домнина С.В., Сафонова П.С.

защитника: Соколова А.В., представившего удостоверение №625 и ордера №84/26, 83/26

при секретаре: Доброхотове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Домнина С. В., < > не судимого, мера пресечения подписка о невыезде

Сафонова П. С., < > не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.А,Г УК РФ

установил:

9 июня 2011года, около 00часов 20 минут, у <адрес>, Домнин и Сафонов, по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения имущества С., подошли к С. и В.. Домнин нанес С. несколько ударов руками и ногами, требуя передачи сотового телефона, а Сафонов в это время вынудил В. убежать, чтобы тот не смог помешать им похитить имущество С.. После чего открыто похитили из рук С. сотовый телефон стоимостью 2000рублей с сим –картой на счете которой были деньги в сумме 30рублей.

Суд квалифицирует действия Сафонова и Домнина по ст.161ч.2п.А,Г УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд исключает из обвинения подсудимых признак угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья, т.к. государственный обвинитель отказался от данного обвинения.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимых, а также их защитников. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, роль каждого в совершении преступления, личность подсудимых, работающих, характеризующихся удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельство у обоих: полное признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба, совершение преступления впервые. Суд, назначая наказание обоим в виде лишения свободы, считает возможным применение требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

2

Признать виновными Домнина С. В. и Сафонова П. С. в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.А,Г УК РФ и назначить обоим наказание в виде лишения свободы: Домнину сроком 1год 8 месяцев, Сафонову 1год 6месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 2года каждому.

Меру пресечения на кассационный срок обоим оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, об участии своего защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Купчик А.А.