Дело № 1- 479/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 15 августа 2011 года Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Мосейко Е.В. подсудимого Коглина И.В., защитника Чегодаева А.С., потерпевших Б., Н., Ф., А., М., Б2., Б3., Б4., Б5., Х., О., М2., С., при секретаре Цветковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коглина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, у с т а н о в и л: В период с 21 ноября 2007 года по 25 августа 2008 года Коглин И.В., являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «Ф», путем обмана, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств О., Х., М2., Б3., Б4., С., Б., Н., Ф., Б5., М., Б2., А., причинив потерпевшим значительный ущерб, на общую сумму 1. 513. 600 рублей, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2007 года Коглин И.В. зарегистрировал в МИФНС России № 12 по Вологодской области ООО «Инвестиционная компания «Ф», возложив на себя полномочия генерального директора, предусмотренные Уставом ООО «Инвестиционная компания «Ф». В соответствии с п.6 Устава ООО «Инвестиционная компания «Ф» генеральный директор общества без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы и совершает сделки, осуществляет оперативное распоряжение имуществом общества, заключает от имени общества договоры с организациями и гражданами, выдает доверенности, издает приказы, распоряжения, в том числе приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, мерах поощрения и дисциплинарных взысканиях, несет ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, то есть Коглин И.В. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. В июне 2007 года Коглин И.В. арендовал офисное помещение и набрал штат сотрудников: заместителя директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» С2., менеджера – С3. и специалиста по работе с населением – М3.. В должностные обязанности С2., С3. и М3. входило разъяснение потенциальным заимодавцам существенных условий заключения договоров займа, получение от них денежных средств, заполнение бланков договоров займа и приходных кассовых ордеров, выдача денежных средств в качестве процентов по договорам займа. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств граждан, Коглин И.В. разместил в средствах массовой информации г.Череповца объявления о том, что ООО «Инвестиционная компания «Ф» принимает от населения в заем денежные средства для инвестирования деревообрабатывающей промышленности в Вологодской области с выплатой вознаграждения за пользование денежными средствами в размере 19,2% годовых (а с августа 2008 года – 24% годовых), указав телефон и адрес арендованного им заранее офиса. Создавая видимость законности своим действиям, 01 октября 2007 года Коглин И.В. от имени ООО «Инвестиционная компания «Ф», заключил договор аренды подразделения предприятия (с правом выкупа) с Ш., согласно которому ООО «Инвестиционная компания «Ф» арендовало деревообрабатывающий цех сроком до 01 октября 2008 года. По размещенным Коглиным И.В. объявлениям о привлечении ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежных средств, в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф» обращались граждане, желающие инвестировать деревообрабатывающую промышленность Вологодской области, а также с выгодой для себя разместить принадлежащие им денежные средства. Вводя обратившихся граждан в заблуждение, Коглин И.В., либо по указанию Коглина И.В. работники ООО «Инвестиционная компания «Ф» С2., С3. и М3,, не знавшие о преступных намерениях Коглина И.В., в зависимости от возраста вкладчика, уровня его образования и иных данных, сумели найти индивидуальный подход к каждому клиенту Общества, объясняя им, что ООО «Инвестиционная компания «Ф» является надёжной Компанией, работающей длительное время в лесоперерабатывающей сфере с высокими прибылями, что позволяет выплачивать заимодавцам высокие проценты по договорам займа, а также своевременный возврат займов. Продолжая вводить в заблуждение граждан, Коглин И.В. разместил в офисе Общества фотографии арендованного деревообрабатывающего цеха, которые демонстрировались гражданам при заключении договоров займа. Коглин И.В., либо по его указанию и от его имени С2., С3. и М2, не знавшие о преступных намерениях Коглина И.В., заключали с гражданами договоры займа, принимая от граждан денежные средства и выдавая на сумму внесенных по договорам займа денежных средств квитанции к приходным кассовым ордерам. Впоследствии полученные от граждан денежные средства С2., С3. и М2. в полном объеме передавали Коглину И.В. С целью сокрытия своих преступных намерений, для большего вхождения в доверие к гражданам и придания законности своей деятельности Коглин И.В. выплачивал заимодавцам из кассы ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в различных суммах в качестве процентов по договорам займа. При этом Коглин И.В. заверял граждан в том, что ООО «Инвестиционная компания «Ф» успешно развивается в области деревообрабатывающей промышленности, предприятие приносит высокий доход, тем самым, привлекая новые займы от населения. Воспользовавшись доверием граждан, изначально не имея намерения использовать полученные взаймы денежные средства на развитие деревообрабатывающей промышленности и реальной возможности возвращать их заимодавцам, Коглин И.В., получая от граждан денежные средства, в развитие деревообрабатывающей промышленности их не инвестировал, оборудование, станки и древесину не закупал, а деньгами распоряжался по собственному усмотрению, в личных целях, извлекая для себя материальную выгоду. С целью придания законности своим действиям, а также сокрытия хищения Коглин И.В. как физическое лицо заключал с ООО «Инвестиционная компания «Ф» договоры займа, на основании которых получал денежные средства в различных суммах, поступившие в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» от граждан, которые тратил на личные нужды. Кроме этого, Коглин И.В., распоряжаясь похищенными у граждан денежными средствами по своему усмотрению, заключал краткосрочные договоры займа с физическими и юридическими лицами, по которым передавал денежные средства под проценты, а также использовал денежные средства для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F». 21 ноября 2007 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», генеральный директор ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглин И.В. заключил договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и О., по условиям которого О. предоставила в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 60 000 рублей сроком на 12 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их О. в указанный в договоре срок и в течение 12 месяцев выплачивать О. проценты за пользование её денежными средствами в размере 19,2 % годовых. Введенная Коглиным И.В. в заблуждение О. сразу же после заключения указанного договора внесла в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» лично через Коглина И.В. денежные средства в сумме 60 000 рублей. Приняв от О. денежные средства в сумме 60 000 рублей, Коглин И.В. заполнил приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру О.. Коглин И.В., изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от О. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, данные денежные средства сумме 60 000 рублей путем обмана похитил, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, деньги потерпевшей не вернул, похищенными деньгами распоряжался по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, 15 января 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С2., не зная о преступных намерениях Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Х., по условиям которого Х. предоставил в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 34 000 рублей сроком на 3 месяца, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Х. в указанный в договоре срок и в течение 3 месяцев выплачивать Х. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2 % годовых. Введенный в заблуждение Х. сразу же после заключения указанного договора внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» лично через Коглина И.В. денежные средства в сумме 34 000 рублей. После того, как Коглин И.В. принял от Х. деньги в сумме 34 000 рублей, С2., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Х.. 07 февраля 2008 года Х., полностью доверяя Коглину И.В., введенный им в заблуждение, вновь обратился в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф», с намерением предоставить ООО «Инвестиционная компания «Ф» в заем денежные средства в размере 174 000 рублей. 07 февраля 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С2., выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В., заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Х. договор займа, по условиям которого Х. предоставлял в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 174 000 рублей сроком на 3 месяца, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Х. в указанный в соглашении срок и в течение 3 месяцев выплачивать Х. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенный в заблуждение Х., сразу же после заключения указанного договора займа внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С2. денежные средства в сумме 174 000 рублей. С2., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Х.. Денежные средства, полученные от Х., С2. передала Коглину И.В.. 07 мая 2008 года Х., полностью доверяя Коглину И.В., введенный им в заблуждение, вновь обратился в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф», с намерением предоставить ООО «Инвестиционная компания «Ф» в заем денежные средства в размере 36 000 рублей. 07 мая 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф», заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Х. дополнительное соглашение к договору займа от 07.02.2008 года, по условиям которого Х. предоставлял в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 36 000 рублей сроком на 3 месяца, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Х. в указанный в соглашении срок и в течение 3 месяцев выплачивать Х. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенный в заблуждение Х. сразу же после заключения указанного дополнительного соглашения внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С2. денежные средства в сумме 36 000 рублей. С2., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Х.. Денежные средства, полученные от Х., С2. в полном объеме передала Коглину И.В.. 28 мая 2008 года Х., полностью доверяя Коглину И.В., введенный им в заблуждение, вновь обратился в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф», с намерением предоставить ООО «Инвестиционная компания «Ф» в заем денежные средства в размере 110 000 рублей. 28 мая 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Х. договор займа, по условиям которого Х. предоставлял в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 110 000 рублей сроком на 3 месяца, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Х. в указанный в соглашении срок и в течение 3 месяцев выплачивать Х. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенный в заблуждение Х., сразу же после заключения указанного договора займа внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 110 000 рублей. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Х.. Денежные средства, полученные от Х., С3. передала Коглину И.В. Коглин И.В., изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от Х. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства Х. в крупном размере, в сумме 354 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, деньги потерпевшему не вернул, похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному смотрению, извлекая для себя материальную выгоду. 16 января 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С2., не зная о преступных намерениях Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В., заключила договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и М2., по условиям которого М2. предоставила в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 25 000 рублей сроком на 3 месяца, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их М2. в указанный в договоре срок и в течение 3 месяцев выплачивать М2. проценты за пользование ее денежными средствами в размере 19,2 % годовых. Введенная в заблуждение М2. сразу же после заключения указанного договора внесла в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С2. денежные средства в сумме 25 000 рублей. С2., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от М2. денежные средства в сумме 25 000 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру М2. Денежные средства, полученные от М2., С2. в полном объеме передала Коглину И.В.. 16 мая 2008 года М2., полностью доверяя Коглину И.В., введенная им в заблуждение, вновь обратилась в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф», с намерением предоставить ООО «Инвестиционная компания «Ф» в заем денежные средства в размере 30 000 рублей. 16 мая 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С2., выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В., заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и М2. дополнительное соглашение к договору займа от 16.01.2008 года, по условиям которого М2. предоставляла в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 30 000 рублей сроком на 5 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их М2. в указанный в соглашении срок и в течение 5 месяцев выплачивать М2. проценты за пользование ее денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенная в заблуждение М2. сразу же после заключения указанного дополнительного соглашения внесла в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С2. денежные средства в сумме 30 000 рублей. С2., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру М2.. Денежные средства, полученные от М2., С2. в полном объеме передала Коглину И.В.. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от М2. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В., путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства М2. в общей сумме 55000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, деньги потерпевшей не вернул, похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду. 04 марта 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», Коглин И.В. от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» заключил договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Б3., по условиям которого Б3. предоставила в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 83 000 рублей сроком на 12 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б3. в указанный в договоре срок и в течение 12 месяцев выплачивать Б3. проценты за пользование её денежными средствами в размере 19,2 % годовых. Введенная Коглиным И.В. в заблуждение Б3. сразу же после заключения указанного договора внесла в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» лично через Коглина И.В. денежные средства в сумме 83 000 рублей. Коглин И.В., приняв от Б3. денежные средства в сумме 83 000 рублей, заполнил приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б3.. 04 апреля 2008 года Б3., полностью доверяя Коглину И.В., введенная им в заблуждение, вновь обратилась в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф», с намерением предоставить ООО «Инвестиционная компания «Ф» в заем денежные средства в размере 17 000 рублей. 04 апреля 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», М3., выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Б3. дополнительное соглашение к договору займа от 04.03.2008 года, по условиям которого Б3. предоставляла в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 17 000 рублей сроком на 11 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б3. в указанный в соглашении срок и в течение 11 месяцев выплачивать Б3. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенная в заблуждение Б3., сразу же после заключения указанного дополнительного соглашения внесла в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» лично через Коглина И.В. денежные средства в сумме 17 000 рублей. М3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б3.. Продолжая вводить Б3. в заблуждение относительно своих истинных намерений и создавая видимость добросовестности, в сентябре 2008 года Коглин И.В. в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», передал Б3. деньги в сумме 40 000 рублей, пояснив, что это частичное погашение основной суммы вклада по договору займа от 04.03.2008 года. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от Б3. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства Б3. в общей сумме 60 000 рублей, причинив значительный ущерб, деньги потерпевшей не вернул, похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду. 04 апреля 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», М3., не зная о преступных намерениях Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» заключила договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Б4., по условиям которого Б4. предоставил в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 10 000 рублей сроком на 12 месяцев, а ООО Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б4. в указанный в договоре срок и в течение 12 месяцев выплачивать Б4. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2 % годовых. Введенный в заблуждение Б4. сразу же после заключения указанного договора внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через М3. денежные средства в сумме 10 000 рублей. М3, выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от Б4. денежные средства в сумме 10 000 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б4. Денежные средства, полученные от Б4., М3. в полном объеме передала Коглину И.В. 04 мая 2008 года Б4., полностью доверяя Коглину И.В., введенный им в заблуждение, вновь обратился в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф», с намерением предоставить ООО «Инвестиционная компания «Ф» в заем денежные средства в размере 25 000 рублей. 04 мая 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., выполняя наказание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Б4. дополнительное соглашение к договору займа от 04.04.2008 года, по условиям которого Б4. предоставлял в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 25 000 рублей сроком на 11 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б4. в указанный в соглашении срок и в течение 11 месяцев выплачивать Б4. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенный в заблуждение Б4., сразу же после заключения указанного дополнительного соглашения внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 25 000 руб. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б4. Денежные средства, полученные от Б4., С3. в полном объеме передала Коглину И.В. 04 июня 2008 года Б4., полностью доверяя Коглину И.В., введенный им в заблуждение, вновь обратился в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф», с намерением предоставить ООО «Инвестиционная компания «Ф» в заем денежные средства в размере 5 000 рублей. 04 июня 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Б4. дополнительное соглашение к договору займа от 04.04.2008 года, по условиям которого Б4. предоставлял в заем ООО Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 5 000 рублей сроком на 10 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б4. в указанный в соглашении срок и в течение 10 месяцев выплачивать Б4. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенный в заблуждение Б4., сразу же после заключения указанного дополнительного соглашения внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 5 000 рублей. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б4.. Денежные средства, полученные от Б4., С3. в полном объеме передала Коглину И.В. 04 июля 2008 года Б4., полностью доверяя Коглину И.В., введенный им в заблуждение, вновь обратился в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф», с намерением предоставить ООО «Инвестиционная компания «Ф» в заем денежные средства в размере 60 000 рублей. 04 июля 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В., заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Б4. дополнительное соглашение к договору займа от 04.04.2008 года, по условиям которого Б4. предоставлял в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 60 000 рублей сроком на 9 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б4. в указанный в соглашении срок и в течение 9 месяцев выплачивать Б4. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенный в заблуждение Б4., сразу же после заключения указанного дополнительного соглашения внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 60 000 рублей. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б4. Денежные средства, полученные от Б4., С3. в полном объеме передала Коглину И.В. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от Б4. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В., путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства Б4. в общей сумме 100 000 рублей, причинив значительный ущерб, деньги потерпевшему не вернул, похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду. 10 апреля 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», М3., не зная о преступных намерениях Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и С., по условиям которого С. предоставил в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 300 000 рублей сроком на 12 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их С. в указанный в договоре срок и в течение 12 месяцев выплачивать С. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2 % годовых. Введенный в заблуждение С. сразу же после заключения указанного договора внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через М3. денежные средства в сумме 300 000 рублей. М3/, выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от С. денежные средства в сумме 300 000 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру С/. Денежные средства, полученные от С., М3. в полном объеме передала Коглину И.В. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от С. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В., путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства С. в крупном размере, в сумме 300000 рублей, причинив значительный ущерб, деньги потерпевшему не вернул, похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном тынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду. 21 апреля 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», М3., не зная о преступных намерениях Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила договор займа, по условиям которого Б. предоставил в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 115 000 рублей сроком на 12 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б. в указанный в договоре срок и в течение 12 месяцев выплачивать Б. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенный в заблуждение Б. сразу же после заключения указанного договора внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через М3. денежные средства в сумме 115 000 рублей. М3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от Б. денежные средства в сумме 115 000 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б. Денежные средства, полученные от Б., М3. в полном объеме передала Коглину И.В. 21 мая 2008 года Б., полностью доверяя Коглину И.В., введенный им в заблуждение, вновь обратился в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф», с намерением предоставить ООО «Инвестиционная компания «Ф» в заем денежные средства в размере 12 000 рублей. 21 мая 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Б. дополнительное соглашение к договору займа от 21.04.2008 года, по условиям которого Б. предоставлял в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 12 000 рублей сроком на 11 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б. в указанный в соглашении срок и в течение 11 месяцев выплачивать Б. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенный в заблуждение Б., сразу же после заключения указанного дополнительного соглашения внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 12 000 рублей. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от Б. денежные средства в сумме 12 000 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б.. Денежные средства, полученные от Б., С3. в полном объеме передала Коглину И. В. 21 июля 2008 года Б., полностью доверяя Коглину И.В., введенный им в заблуждение, вновь обратился в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф» с намерением предоставить ООО «Инвестиционная компания «Ф» в заем денежные средства в размере 13 000 рублей. 21 июля 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Б. дополнительное соглашение к договору займа от 21.04.2008 года, по условиям которого Б. предоставлял в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 13 000 рублей сроком на 9 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б. в указанный в соглашении срок и в течение 9 месяцев выплачивать Б. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенный в заблуждение Б. сразу же после заключения указанного дополнительного соглашения внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 13 000 рублей. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от Б. денежные средства в сумме 13 000 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б.. Денежные средства, полученные от Б., С3. в полном объеме передала Коглину И.В. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от Б. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В., путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства Б. в сумме 140 000 рублей, причинив значительный ущерб, деньги потерпевшему не вернул, похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду. 12 мая 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., не зная о преступных намерениях Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Н., по условиям которого Н. предоставила в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 50 000 рублей сроком на 12 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Н. в указанный в договоре срок и выплатив Н. по истечении срока договора проценты за пользование её денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенная в заблуждение Н. сразу же после заключения указанного договора внесла в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 50 000 рублей. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от Н. денежные средства в сумме 50 000 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Н.. Денежные средства, полученные от Н., С3. в полном объеме передала Коглину И. В. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от Н. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В., путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства Н. в сумме 50000 рублей, причинив значительный ущерб, деньги потерпевшей не вернул, распоряжался похищенными деньгами по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду. 15 июля 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., не зная о преступных намерениях Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Ф., по условиям которого Ф. предоставила в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 115 000 рублей сроком на 12 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Ф. в указанный в договоре срок и в течение 12 месяцев выплачивать Ф. проценты за пользование её денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенная в заблуждение Ф. сразу же после заключения указанного договора внесла в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 115 000 рублей. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от Ф. денежные средства в сумме 115 000 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Ф. Денежные средства, полученные от Ф., С3. в полном объеме передала Коглину И.В. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от Ф. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В., путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства Ф. в сумме 115 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб, деньги потерпевшей не вернул, распоряжался похищенными деньгами по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду. 21 июля 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С2., не зная о преступных намерениях Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Б5., по условиям которого Б5. предоставил в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 10 000 рублей сроком на 12 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б5. в указанный в договоре срок и в течение 12 месяцев выплачивать Б5. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2 % годовых. Введенный в заблуждение Б5. сразу же после заключения указанного договора внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С2. денежные средства в сумме 10 000 рублей. С2., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от Б5. денежные средства в сумме 10 000 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б5. Денежные средства, полученные от Б5., С2. в полном объеме передала Коглину И.В. 21 августа 2008 года Б5., полностью доверяя Коглину И.В., введенный им в заблуждение, вновь обратился в офис ООО «Инвестиционная компания «Ф», с намерением предоставить ООО «Инвестиционная Компания «Ф» в заем денежные средства в размере 500 рублей. 21 августа 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и Б5. дополнительное соглашение к договору займа от 21.07.2008 года, по условиям которого Б5. предоставлял в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 500 рублей сроком на 11 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б5. в указанный в соглашении срок и в течение 11 месяцев выплачивать Б5. проценты за пользование его денежными средствами в размере 19,2% годовых. Введенный в заблуждение Б5., сразу же после заключения указанного дополнительного соглашения внес в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 500 рублей. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б5. Денежные средства, полученные от Б5., С3. в полном объеме передала Коглину И.В. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от Б5. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В., путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства Б5. в общей сумме 10500 рублей, причинив значительный ущерб, деньги потерпевшему не вернул, похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду. 31 июля 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., не зная о преступных намерениях Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и М., по условиям которого М. предоставила в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 21 000 рублей сроком на 3 месяца, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их М. в указанный в договоре срок и в течение 3 месяцев выплачивать М. проценты за пользование её денежными средствами в размере 19,2 % годовых. Введенная в заблуждение М. сразу же после заключения указанного договора внесла в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 21 000 рублей. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от М. денежные средства в сумме 21 000 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру М. Денежные средства, полученные от М., С3. в полном объеме передала Коглину И.В. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от М. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В., путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства М. в сумме 21 000 рублей, причинив значительный ущерб, деньги потерпевшей не вернул, похищенными деньгами распоряжался по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному смотрению, извлекая для себя материальную выгоду. В период с ноября 2007 года по август 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», Б2. неоднократно предоставляла в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства на общую сумму 200 000 рублей по договорам займов, заключенным между Б2. и ООО «Инвестиционная компания «Ф» в лице его генерального директора Коглина И.В. с выплатой вознаграждения за пользование денежными средствами в размере 19,2% годовых. 23 августа 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., выполняя указание Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила договор займа между ООО Инвестиционная компания «Ф» и Б2., по условиям которого Б2. предоставила в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 200 000 рублей сроком на 6 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их Б2. в указанный в договоре срок и выплатив Б2. проценты за пользование её денежными средствами в размере 24 % годовых по окончании срока договора займа. После этого Коглин И.В. заполнил приходный кассовый ордер на сумму 200 000 рублей, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру Б2., и изъял у нее договоры займов и квитанции к приходным кассовым ордерам на общую сумму 200 000 рублей, которые Б2. предоставляла в заем ООО Инвестиционная компания «Ф» в период с ноября 2007 года по август 2008 года. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от Б2., на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В., путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства Б2., в сумме 200 000 рублей, причинив значительный ущерб, деньги потерпевшей не вернул, распоряжался похищенными денежными средствами по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду. 25 августа 2008 года в офисе ООО «Инвестиционная компания «Ф», С3., не зная о преступных намерениях Коглина И.В., от имени генерального директора ООО «Инвестиционная компания «Ф» Коглина И.В. заключила договор займа между ООО «Инвестиционная компания «Ф» и А., по условиям которого А. предоставила в заем ООО «Инвестиционная компания «Ф» денежные средства в сумме 48 100 рублей сроком на 6 месяцев, а ООО «Инвестиционная компания «Ф» обязалось использовать указанные денежные средства, возвратив их А. в указанный в договоре срок и в течение 6 месяцев выплачивать А. проценты за пользование её денежными средствами в размере 24 % годовых. Введенная в заблуждение А. сразу же после заключения указанного договора внесла в кассу ООО «Инвестиционная компания «Ф» через С3. денежные средства в сумме 48 100 рублей. С3., выполняя устное распоряжение Коглина И.В., приняла от А. денежные средства в сумме 48 100 рублей, заполнила приходный кассовый ордер, передав квитанцию к приходному кассовому ордеру А.. Денежные средства, полученные от А., С3. в полном объеме передала Коглину Н.В. Изначально не имея намерения использовать денежные средства, полученные взаймы от А. на развитие деревообрабатывающей промышленности Вологодской области и реальной возможности возвращать их, Коглин И.В., путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства А. в сумме 48 100 рублей, причинив значительный ущерб, деньги потерпевшей не вернул, распоряжался ими по своему усмотрению - передавал физическим и юридическим лицам по краткосрочным договорам займа, использовал для игры на рынке российских акций (ММВБ) и валютном рынке «F», а также тратил на личные нужды. Таким образом, используя свое служебное положение, путем обмана, Коглин И.В. похитил денежные средства О., Х., М2., Б3., Б4.. С., Б., Н., Ф., Б5., М., Б2., А. на общую сумму 1.513.600 рублей, причинив указанным потерпевшим значительный ущерб. Вину в совершении преступлений подсудимый Коглин И.В. не признал, показал, что ООО «Инвестиционная компания «Ф» была создана им в 2007 года для ведения предпринимательской деятельности, он намеревался заняться лесопереработкой, торговлей лесоматериалами, арендовал Лесопильный цех у Ш., намеревался произвести переоснащение цеха. Ему требовались деньги, поэтому он организовал компанию по инвестированию населением ООО «Ф», с этой целью была дана реклама, в офисе деньги у граждан принимались как им лично, так и работниками ООО «Ф», с гражданином заключался договор займа денежных средств под проценты. Полученные от граждан денежные средства он получал, эти деньги давал в краткосрочный заем под проценты, поскольку сразу организовать поставку леса в Лесопильный цех не удавалось. Первая партия леса поступила в цех весной 2008 года. до этого времени он был вынужден, исполняя свои обязательства по договорам займа с гражданами, выплачивать им проценты, поэтому, деньги граждан использовал, давал в долг Ш2., ООО «Г», другим лицам. Своим инвесторам (потерпевшим по делу) о таком использовании денег, не сообщал. Виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается совокупностью исследованных доказательств – показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела в их совокупности: показаниями потерпевшей О. о том, что 21 ноября 2007 года она в офисе ООО «ИК «Ф» заключила договор займа, согласно которого она передала ООО «ИК «Ф» 60000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. До октября 2008 года она ежемесячно получала выплаты в качестве процентов по договору. В октябре 2008 года она узнала, что ООО «ИК «Ф» прекратило свою деятельность. Ущерб в размере 60000 рублей является для нее значительным. В феврале 2009 года по заявлению в Арбитражный суд Вологодской области ее требования о погашении задолженности с ООО «ИК «Ф» включены в очередь реестра требований других кредиторов. заявлением потерпевшей О. о том, что 21 ноября 2007 года между ней и ООО «Инвестиционная компания «Ф» заключен договор займа, согласно которого она вложила сумму 60000 рублей. По окончании срока договора денежные средства ей не вернули, чем причинили материальный ущерб на указанную сумму (т.2 л.д. 1), договором займа от 21.11.2007 года, заключенного между О. и ООО «ИК «Ф» в лице генерального директора ООО Коглина И.В., согласно которого О. передает 60000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % (т.3 л.д. 150), показаниями потерпевшего Х. в судебном заседании о том, что 15 января 2008 года он в офисе ООО «ИК «Ф» заключил договор займа, согласно которого он передал ООО «ИК «Ф» 34000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 3 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; 07 февраля 2008 года заключил договор займа, согласно которого он передал ООО «ИК «Ф» 174000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 3 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых, и дополнительное соглашение к данному договору о внесении дополнительно 36000 рублей; 28 мая 2008 года заключил договор займа, согласно которого он передал ООО «ИК «Ф» 110000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 3 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. 07 октября 2008 года он пришел за выплатами процентов по договору, однако офис был закрыт. При встрече он предъявил Коглину И.В. претензию. 24 ноября 2008 года решением Череповецкого городского суда его исковые требования к ООО «ИК «Ф» были удовлетворены. Ущерб в размере 354000 рублей является для него значительным. На вопросы показал, что в период с 15 января по август 2008 года получил по договорам займа выплаты процентов, в общей сумме 28478 рублей. заявлением потерпевшего Х. с просьбой привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «ИК «Ф» Коглина И.В. за мошеннические действия в связи с невыполнением своих обязательств (т.1 л.д.186), копией договора займа от 15.01.2008 года, согласно которого Хомяков О.В. передает 34000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 3 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 15.01.2008 года на сумму 34000 рублей о внесении указанной денежной суммы Х. в кассу ООО «ИК «Ф»; копией дополнительного соглашения к договору займа от 15.01.08г., заключенного 16.09.2008 г. о продлении срока действия данного договора займа сроком на 1 месяц; копией договора займа от 07.02.2008 г., согласно которого Х. передает 174000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 3 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 07.02.2008 г. на сумму 174000 рублей о внесении указанной денежной суммы Х. в кассу ООО «ИК «Ф»; копией дополнительного соглашения к договору займа от 07.02.08 г., заключенного 07.05.2008 г. о внесении Х. в кассу ООО «ИК «Ф» дополнительно 36000 рублей; копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 07.05.2008 г. на сумму 36000 рублей о внесении указанной денежной суммы Х. в кассу ООО «ИК «Ф»; копией дополнительного соглашения к договору займа от 07.02.2008 г., заключенного 08.09.2008 г. о продлении срока действия данного договора займа сроком на 1 месяц; копией договора займа от 28.05.2008 года, согласно которого Х. передает 110000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 3 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 28.05.2008 года на сумму 110 000 рублей о внесении указанной денежной суммы Х. в кассу ООО «ИК «Ф»; копией дополнительного соглашения к договору займа от 08.05.2008 г., заключенного 09.08.2008 г. о продлении срока действия данного договора займа сроком на 1 месяц; (л.д. 126-136 том 3) копией претензии Х. в адрес генерального директора ООО «ИК «Ф» Коглина И.В. о возвращении суммы денег 354 000 рублей (т.3. 137); копией решения суда от 24 ноября 2008 года о взыскании в пользу Х. денежных средств (том 3 л.д. 121-123) показаниями потерпевшей М2. в судебном заседании о том, что 16 января 2008 года она в офисе ООО «ИК «Ф» заключила договор займа, согласно которого она передала ООО «ИК «Ф» 25000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 3 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. В феврале и марте 2008 года она ежемесячно получала выплаты в качестве процентов по договору. 16 мая 2008 года она заключила дополнительное соглашение к договору займа о внесении дополнительно 30000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 5 месяцев с ежемесячной выплатой процентов. В октябре 2008 года она узнала, что ООО «ИК «Ф» закрылось. Ущерб в размере 55000 рублей является для нее значительным, она пенсионерка. На вопросы показала, что в качестве процентов по договору она получила 4800 рублей. рублей. Поддержала исковые требования о возмещении материального ущерба от преступления. заявлением потерпевшей М2. с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководство ООО «ИК «Ф», которое путем обмана и введения ее в заблуждение завладело ее денежными средствами в размере 55000 рублей (т.3, л.д.194); договором займа от 16.01.2008 года, согласно которого М2. передает 25000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 3 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 16.01.2008 года на сумму 25000 рублей о внесении указанной денежной суммы М2. в кассу ООО «ИК «Ф»; дополнительным соглашением к договору займа от 16.01.08 г., заключенным 16.04.2008 г. о продлении срока действия данного договора займа сроком на 6 месяцев; дополнительным соглашением к договору займа от 16.01.08 г., заключенным 16.05.2008 г. о внесении М2. в кассу ООО «ИК «Ф» дополнительно 30000 рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 16.05.2008 г. на сумму 30000 рублей о внесении указанной денежной суммы М2. в кассу ООО «ИК «Ф» (т.3. 212-215); исковым заявлением М2. о возмещении материального вреда и о взыскании с Коглина И.В. денежных средств в сумме 65000 рублей (т.3, л.д.216); показаниями потерпевшей Б3. в судебном заседании о том, что 04 марта 2008 года она в офисе ООО «ИК «Ф» заключила договор займа, согласно которого она передала ООО «ИК «Ф» 83000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. 04 апреля 2008 года она получила денежные средства в качестве процентов по договору, и в этот же день заключила дополнительное соглашение к договору займа о внесении дополнительно 17000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 11 месяцев с ежемесячной выплатой процентов. В сентябре 2008 года она узнала, что ООО «ИК «Ф» прекратило выплачивать вкладчикам денежные средства. По ее требованию Коглин И.В. вернул ей только 40000 рублей. Проценты по договору она не получала. Ущерб в размере 60000 рублей является для нее значительным, по вопросу о взыскании денег обращалась в суд в гражданском порядке, имеется решение суда, которое не исполнено. протоколом принятия устного заявления о преступлении от Б3., согласно которого 04.03.2008 года между ней и ООО «ИК «Ф» был заключен договор займа, по которому она передала Коглину И.В. денежные средства в сумме 83000 рублей; а 04.04.2008 г. было заключено дополнительное соглашение к данному договору, по которому она передала денежные средства в сумме 17000 рублей. Впоследствии данные денежные суммы Коглин И.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ей значительный материальный ущерб (т.2, л.д.33); договором займа от 04.03.2008 года, согласно которого Б3. передает 83000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 04.03.2008 года на сумму 83000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б3. в кассу ООО «ИК «Ф»; дополнительным соглашением к договору займа от 04.03.08 г., заключенное 04.04.2008 г. о внесении Б3. в кассу ООО «ИК «Ф» дополнительно 17000 рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 04.04.2008 г. на сумму 17000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б3. в кассу ООО «ИК «Ф» (т.3. л.д. 95-96); показаниями потерпевшего Б4. о том, что 04 апреля 2008 года она в офисе ООО «ИК «Ф» заключил договор займа, согласно которого он передал ООО «ИК «Ф» 10000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. 04 мая 2008 года, 04 июня 2008 года и 04 июля 2008 года он заключил дополнительные соглашения к договору займа о внесении дополнительно 25000 рублей, 5000 рублей и 60000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 11 месяцев с ежемесячной выплатой процентов. В сентябре 2008 года он узнал, что ООО «ИК «Ф» прекратило выплачивать вкладчикам денежные средства. Ущерб в размере 100000 рублей является для него значительным. По вопросу о взыскании денег обращался в суд в гражданском порядке, имеется решение суда, которое не исполнено. протоколом принятия устного заявления о преступлении от Б4., согласно которого 04.04.2008 года между ним и ООО «ИК «Ф» был заключен договор займа, по которому он передал Коглину И.В. денежные средства в сумме 10000 рублей; а 04.05.2008 г., 04.06.2008 г. и 04.07.2008г. им были заключены дополнительные соглашения к данному договору, по которому он передал денежные средства в сумме 25000 рублей, 5000 рублей и 60000 рублей. Впоследствии данные денежные суммы в общей сумме 100000 рублей Коглин И.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ему значительный материальный ущерб (т.2, л.д.22-23); договором займа от 04.04.2008 года, согласно которого Б4. передает 10000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 04.04.2008 года на сумму 10000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б4. в кассу ООО «ИК «Ф»; дополнительным соглашением к договору займа от 04.04.08 г., заключенное 04.05.2008 г. о внесении Б4. в кассу ООО «ИК «Ф» дополнительно 25000 рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 04.05.2008 г. на сумму 25000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б4. в кассу ООО «ИК «Ф»; дополнительным соглашением к договору займа от 04.04.08 г., заключенное 04.06.2008 г. о внесении Б4. в кассу ООО «ИК «Ф» дополнительно 5000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру от 04.06.2008 г. на сумму 5000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б4. в кассу ООО «ИК «Ф»; дополнительным соглашением к договору займа от 04.04.08 г., заключенное 04.07.2008 г. о внесении Б4. в кассу ООО «ИК «Ф» дополнительно 60000 рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 04.06.2008 г. на сумму 60000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б4. в кассу ООО «ИК «Ф» (т.3. л.д.105, 106, 110-113); показаниями потерпевшего С. о том, что 10 апреля 2008 года он в офисе ООО «ИК «Ф» заключил договор займа, согласно которого он передал ООО «ИК «Ф» 300000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. В сентябре 2008 года он пришел в офис ООО «ИК «Ф» за получением процентов, однако офис был закрыт. Работники соседнего офиса ему сказали, что ООО «ИК «Ф» больше не работает и вкладчики обращаются в суд. Ущерб в размере 300000 рублей является для него значительным. По вопросу о возмещении ущерба он обращался в суд в гражданском порядке. заявлением потерпевшего С. о привлечении к уголовной ответственности директора ООО «ИК «Ф» Коглина И.В., который обманным путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 300000 рублей в апреле 2008 года (т.3, л.д.231); договором займа от 10.04.2008 года, согласно которого С. передает 300000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 10.04.2008 года на сумму 300000 рублей о внесении указанной денежной суммы С. в кассу ООО «ИК «Ф» (т.3, л.д. 236-237, 238), копией решения суда о взыскании с ООО «ИК «Ф» 309626 рублей в пользу С. (том 3 л.д. 243-244 ), показаниями потерпевшего Б. в судебном заседании о том, что 21 апреля 2008 года он в офисе ООО «ИК «Ф» заключил договор займа, согласно которого он передал ООО «ИК «Ф» 115000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. 21 мая и 21 июля 2008 года он получил денежные средства в качестве процентов по договору, и в эти же дни заключил дополнительные соглашения к договору займа о внесении дополнительно 12000 рублей и 13000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 11 месяцев и 9 месяцев соответственно с ежемесячной выплатой процентов. В сентябре 2008 года он пришел в офис ООО «ИК «Ф» за получением процентов, однако офис был закрыт, Коглина И.В. он больше не видел. В качестве процентов он получил 4104 рубля. Ущерб от хищения является для него значительным, поддержал исковые требования о возмещении ущерба на сумму 135896 рублей, с учетом возмещенной суммы процентов по договору в размере 4104 рубля. заявлением потерпевшего Б., в котором он просит разобраться по факту присвоения принадлежащих ему денег в сумме 140000 рублей в период с 21 апреля по 21 августа 2008 года в ООО «ИК «Ф» в лице генерального директора Коглина И.В. (т.1, л.д.73); договором займа от 21.04.2008 года, согласно которого Б. передает 115000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 21.04.2008 года на сумму 115000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б. в кассу ООО «ИК «Ф»; дополнительным соглашением к договору займа от 21.04.08 г., заключенным 21.05.2008 г. о внесении Б. в кассу ООО «ИК «Ф» дополнительно 12000 рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 21.05.2008 г. на сумму 12000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б. в кассу ООО «ИК «Ф»; дополнительным соглашением к договору займа от 21.04.08 г., заключенным 21.07.2008 г. о внесении Б. в кассу ООО «ИК «Ф» дополнительно 13000 рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 21.07.2008 г. на сумму 13000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б. в кассу ООО «ИК «Ф» (т.2, 240-248); исковым заявлением Б. о возмещении материального вреда и о взыскании с Коглина И.В. денежных средств в сумме 251200 рублей (т.2, л.д.251); показаниями потерпевшей Н. о том, что 12 мая 2008 года она в офисе ООО «ИК «Ф» заключила договор займа, согласно которого она передала ООО «ИК «Ф» 50000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. Осенью 2008 года она позвонила в офис ООО «ИК «Ф», однако ей никто не ответил. Позднее она узнала, что данное Общество прекратило свою деятельность. Никаких выплат она так и не получила. Она обратилась в мировой суд и 29 января 2009 года решением суда с ООО «ИК «Ф» был взыскан в ее пользу долг по договору займа 50000 рублей, проценты в сумме 3200 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1664 рубля. Позднее она узнала, что ООО «ИК «Ф» было признано банкротом. Ущерб в размере 50000 рублей является для нее значительным. заявлением потерпевшей Н. о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «ИК «Ф» Коглина И.В., который 12 мая 2008 года обманным путем похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 50000 рублей (т.1, л.д.230); договором займа от 12.05.2008 года, согласно которого Н. передает 50000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 12.05.2008 года на сумму 50000 рублей о внесении указанной денежной суммы Н. в кассу ООО «ИК «Ф» (т.3, л.д.8, 9, 13-14); копией судебного решения о взыскании с ООО «ИК «Ф» в пользу Н. 50000 рублей. ( том 3 л.д.5) показаниями потерпевшей Ф. в судебном заседании о том, что 15 июля 2008 года она в офисе ООО «ИК «Ф» заключила договор займа, согласно которого она передала ООО «ИК «Ф» 115000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. В октябре 2008 года она пришла в офис ООО «ИК «Ф», однако офис был закрыт. От других вкладчиков она узнала, что выплаты прекратились еще в сентябре 2008 года, офис опечатан, Коглин И.В. на телефонные звонки не отвечает. Она обратилась в суд, решением которого с ООО «ИК «Ф» был взыскан в ее пользу долг по договору займа 115000 рублей, проценты в сумме 7 360 рублей, расходы по оплате юридических услуг в сумме 1000 рублей. Ущерб в размере 115000 рублей является для нее значительным. заявлением потерпевшей Ф. о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «ИК «Ф» Коглина И.В., который 15 июля 2008 года завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 115000 рублей (т.1, л.д.141); договором займа от 15.07.2008 года, согласно которого Ф. передает 115000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 15.07.2008 года на сумму 115000 рублей о внесении указанной денежной суммы Ф. в кассу ООО «ИК «Ф» (т.3, 28-29); копией решения суда о взыскании с ООО «ИК «Ф» в пользу Ф. по договору займа 115000 рублей (том 3 л.д. 20) показаниями потерпевшего Б5. в судебном заседании о том, что 21 июля 2008 года он в офисе ООО «ИК «Ф» заключил договор займа, согласно которого он передал ООО «ИК «Ф» 10000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. 21 августа 2008 года он пришел за получением денежных средств в качестве процентов по договору, и в этот же день заключил дополнительное соглашение к договору займа о внесении дополнительно 500 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 11 месяцев с ежемесячной выплатой процентов. В конце сентября 2008 года он узнал, что ООО «ИК «Ф» прекратило выплачивать вкладчикам денежные средства, Коглин И.В. на звонки не отвечал. Ущерб в размере 10 500 рублей является для него значительным. Обращался в суд в гражданском порядке, деньги взысканы, решение не исполнено. рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Коглин И.В., являясь генеральным директором ООО «ИК «Ф», используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства Б5. в сумме 10500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб (т.3, л.д.163); договором займа от 21.07.2008 года, согласно которого Б5. передает 10000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 12 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 21.07.2008 года на сумму 10000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б5. в кассу ООО «ИК «Ф»; дополнительным соглашением к договору займа от 21.07.08 г., заключенное 21.08.2008 г. о внесении Б5. в кассу ООО «ИК «Ф» дополнительно 500 рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 21.08.2008 г. на сумму 500 рублей о внесении указанной денежной суммы Б5. в кассу ООО «ИК «Ф» (т.3, л.д. 174-175); показаниями потерпевшей М., оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ о том, что 31 июля 2008 года она в офисе ООО «ИК «Ф» заключила договор займа, согласно которого она передала ООО «ИК «Ф» 21000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 3 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых. В октябре 2008 года она пришла в офис ООО «ИК «Ф», однако офис был закрыт. От других вкладчиков она узнала, что выплаты прекратились еще в сентябре 2008 года, Коглин И.В. на телефонные звонки не отвечает. Она обратилась в мировой суд, решением которого с ООО «ИК «Ф» был взыскан в ее пользу долг по договору займа 21000 рублей, проценты в сумме 994 рубля, пени в сумме 1188 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 795 рублей 46 копеек. Ущерб в размере 21000 рублей является для нее значительным (т.3, л.д.53-54). заявлением потерпевшей М. о привлечении к уголовной ответственности руководства ООО «ИК «Ф», которое путем мошеннических действий завладело принадлежащими ей денежными средствами на сумму 23977 рублей 46 копеек; договором займа от 31.07.2008 года, согласно которого М. передает 21000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 3 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 19,2 % годовых; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 31.07.2008 года на сумму 21000 рублей о внесении указанной денежной суммы М. в кассу ООО «ИК «Ф» (т.3, л.д. 61, 62); показаниями потерпевшей Б2. в судебном заседании о том, что в ноябре 2007 года она в офисе ООО «ИК «Ф» заключила договор займа, согласно которого она передала ООО «ИК «Ф» денежные средства с условием возврата полученной суммы по истечении срока договора с ежемесячной выплатой процентов. До августа 2008 года она ежемесячно получала проценты по договору и сразу же их вместе с дополнительной суммой денег вкладывала в деятельность ООО «ИК «Ф», денег на руки она никогда не получала. 23 августа 2008 года она в офисе ООО «ИК «Ф» заключила договор займа, согласно которого она передала ООО «ИК «Ф» 200000 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 6 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 24 % годовых. 25 сентября 2008 года она по предложению Коглина И.В. досрочно расторгла договор займа. Коглин заверил ее, что деньги в сумме 200000 рублей вернет, и выдал ей гарантийное письмо с графиком возврата денег. Однако денег Коглин И.В.не вернул. По его указанию она обратилась к адвокату, который составил претензию в адрес Коглина И.В. с требованием погашения задолженности. Далее она обратилась с заявлением о взыскании денежных средств с ООО «ИК «Ф» в суд, 19 ноября 2008 года был вынесен судебный приказ о взыскании с ООО «ИК «Ф» в ее пользу денег в общей сумме 201800 рублей. До настоящего времени Коглин И.В. деньги ей не вернул. Ущерб в размере 200000 рублей является для нее значительным. заявлением потерпевшей Б2. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое путем злоупотребления доверием завладело принадлежащими ей денежными средствами на сумму 200 000 рублей (т.1, л.д.7); копией договора займа от 23.08.2008 года, в соответствии с которым Б2. передает 200 000 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 6 месяцев с выплатой процентов по окончании срока договора из расчета 19,2% годовых, копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 23.08.2008 года на сумму 200 000 рублей о внесении указанной денежной суммы Б2. в кассу ООО «ИК «Ф», копией гарантийного письма от 01.10.2008 года, согласно которому задолженность ООО «ИК «Ф» по договору займа от 23.08.2011 г. перед заимодавцем составляет 200 000 рублей, копией заявления от 25.09.2008 года в адрес генерального директора ООО «ИК «Ф» Коглина И.В. от Б2. о досрочном расторжении договора займа от 23.08.2008 г., копией претензии в адрес генерального директора ООО «ИК «Ф» Коглина И.В. от Б2. о полном погашении образовавшейся задолженности в размере 200 000 рублей по договору займа, копией судебного приказа, согласно которому суд постановил взыскать с ООО «ИК «Ф» в пользу Б2. 200 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 1 800 рублей, всего взыскать 201 800 рублей (т.3, л.д. 75-81); показаниями потерпевшей А., оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ о том, что 25 августа 2008 года она в офисе ООО «ИК «Ф» заключила договор займа, согласно которого она передала ООО «ИК «Ф» 48100 рублей с условием возврата полученной суммы по истечении 6 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 24 % годовых. В октябре 2008 года она пришла в офис ООО «ИК «Ф», однако офис был закрыт. В соседнем офисе ей пояснили, что ООО «ИК «Ф» закрылся. В январе 2009 года она обращалась в суд в гражданском порядке, имеется решение суда о взыскании ущерба. Позднее она узнала, что ООО «ИК «Ф» признано банкротом. Ее требования включены в Арбитражном суде Вологодской области в третью очередь реестра требований кредиторов. Ущерб в размере 48100 рублей является для нее значительным (т.3, л.д.39-40) заявлением потерпевшей А., согласно которого в период с января 2008 года по 25 августа 2008 года сотрудники ООО «ИК «Ф» путем обмана и злоупотребления доверием похитили ее денежные средства в сумме 48100 рублей (т.1, л.д.221); договором займа от 25.08.2008 года, согласно которого А. передает 48 100 рублей, а ООО «ИК «Ф» возвращает полученную сумму по истечении 6 месяцев с ежемесячной выплатой процентов из расчета 24 % годовых; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 25.08.2008 года на сумму 48100 рублей о внесении указанной денежной суммы А. в кассу ООО «ИК «Ф» (т.3, л.д. 47-48); Кроме того, виновность Коглина И.В. в совершении преступления подтверждается документами дела: выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которого ООО «ИК «Ф» включено в реестр юридических лиц 27 апреля 2007 года генеральным директором ООО является Коглин И.В., протоколами выемки и осмотра журнала учета прихода и расхода денежных средств ООО «ИК «Ф», изъятого у У. и копией журнала учета прихода и расхода денежных средств ООО «ИК «Ф», в котором имеются записи о выдаче денежных средств из кассы в период с 25 октября 2007 года по 23 мая 2008 года Ш2., Р., на покупку долларов, ООО «ДР». здесь же имеется запись о том, что 9 февраля 2008 года выдано из кассы Коглину на закупку леса 320000 рублей. (т.4, л.д.57, 58-60, 62-206); копией договора от 13.04.2006 года, согласно которого Коглин И.В. направляет собственные денежные средства на строительство жилого дома, а инвестор обязуется построить и передать Коглину однокомнатную квартиру в собственность; копией графика платежей, копией договора уступки прав и перевода долга, согласно которому ООО РИАН «Г» передает ООО «Строительная компания «Л» право требования по договору на долевое участие в строительстве от 13.04.2006 года, заключенному с Коглиным И.В.; копией договора купли-продажи квартиры, стоимостью 1392 377 рублей, со стороны покупателя выступает Коглин И.В.; копией приложения, согласно которого с период с 20.04.2006 г. по 31.03.2008 года Коглиным И.В. на указанную квартиру ежемесячно вносились денежные средства в сумме 31 500 рублей, кроме 20.04.06 г., где было внесено 300 000 рублей; копией Приложения, согласно которого в апреле 2008 года Коглиным был сделан платеж в сумме 355 877 рублей; копиями ПКО и платежных поручений за указанный период времени о внесении Коглиным И.В. ежемесячных платежей по указанному договору (т.2 л.д.173-210); копией договора займа от 05.03.2008 года, на основании которого ООО «ИК «Ф» в лице генерального директора Коглина И.В. передал заём в сумме 408734, 06 рублей ООО «ДР» в лице генерального директора Г. сроком возврата 05.05.08 года под 48% годовых; копией договора займа от 18.03.08 года, на основании которого ООО «ИК «Ф» в лице генерального директора Коглина И.В. передал заём в сумме 350 000 рублей ООО «ДР» в лице генерального директора Г. сроком возврата 18.06.08 года под 48% годовых (т.4 л.д. 9, 10, 9-14); Согласно заключения судебной бухгалтерской экспертизы от 07.12.2009 года, 1) В период с 01.04.2007 года по 31.10.2008 года в кассу ООО «ИК «Ф» от населения по договорам займа поступили денежные средства в размере 61 833 445,46 рублей, в том числе: -за апрель 2007г. - поступление денежных средств по договорам займа не производилось, -за май 2007 г. - поступление денежных средств по договорам займа не производилось, - за июнь 2007 г. - 1 250 000,00 рублей, - за июль 2007 г. - 1 166 000,00 рублей, - за август 2007 г. - 492 000,00 рублей, - за сентябрь 2007 г. - 1 325 000,00 рублей, - за октябрь 2007 г. - 2 122 300,00 рублей, - за ноябрь 2007 г. - 2 418 000,00 рублей, - за декабрь 2007 г. - 4 477 300,00 рублей, - за январь 2008 г. - 6341 300,00 рублей, - за февраль 2008 г. - 9 661 600,00 рублей, - за март 2008 г. - 6 234 900,00 рублей, - за апрель 2008 г. - 6 320 200,00 рублей, - замай 2008 г. - 1 835 800,00 рублей, - за июнь 2008 г. - 2 909 600,00 рублей, - за июль 2008 г. - 8 512 900,00 рублей, - за август 2008 г. - 3 998 250,00 рублей, - за сентябрь 2008 г. - 2 688 293,26 рублей, - за октябрь 2008 г. - 80 002,20 рублей. 2) В период с 01.04.2007 г. по 31.10.2008 года ООО «ИК «Ф» рассчиталось по заключенным договорам займа с населением путем выдачи наличных денежных средств из кассы Общества в размере 34 163 627,49 рублей, при этом по данным договорам выплачено процентов на общую сумму 3 114 487,89 рублей, из них: - за апрель 2007 г. - погашение займов и выплата процентов не производилась, - за май 2007 г. - погашение займов и выплата процентов не производилась, - за июнь 2007 г. - погашение займов и выплата процентов не производилась, - за июль 2007 г. - погашение займов не производилось, а процентов выплачено на общую сумму 13 104,00 рублей, - за август 2007 г. - погашение займов не производилось, а процентов выплачено на общую сумму 32 906,20 рублей, - за сентябрь 2007 г. - погашено займов на общую сумму 100 000,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 43 292,96 рублей, - за октябрь 2007 г. - погашено займов на общую сумму 158 300,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 56 223,04 рублей, - за ноябрь 2007 г. - погашено займов на общую сумму 550 000,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 64 879,36 рублей, - за декабрь 2007 г. - погашено займов на общую сумму 1 336 000,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 192 532,96 рублей, - за январь 2008 г. - погашено займов на общую сумму 3 522 702,24 рубля, а процентов выплачено на общую сумму 142 024,84 рублей, - за февраль 2008 г. - погашено займов на общую сумму 4 707 400,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 254 022,72 рубля, - за март 2008 г. - погашено займов на общую сумму 3 205 800,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 340 119,84 рублей, - за апрель 2008 г. - погашено займов на общую сумму 2 805 500,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 385 742,90 рублей, - за май 2008 г. - погашено займов на общую сумму 3 085 936,80 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 326 263,37 рублей, - за июнь 2008 г. - погашено займов на общую сумму 2 764 000,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 287 117,08 рублей, - за июль 2008 г. - погашено займов на общую сумму 5 009 100,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 347 100,21 рублей, - за август 2008 г. - погашено займов на общую сумму 4 432 200,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 371 841,23 рублей, - за сентябрь 2008 г. - погашено займов на общую сумму 2 427 988,45 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 230 890,18 рублей, за октябрь 2008 г. - погашено займов на общую сумму 58 700,00 рублей, а процентов выплачено на общую сумму 26 427,00 рублей. 3) По заключенным договорам займа с населения в период с 01.04.2007 г. до 31.10.2008 г. ООО «ИК «Ф» по состоянию на 01.11.2008 г. имеется кредиторская задолженность на общую сумму 28 869 817,97 рублей, 4) В результате проведенного исследования представленных на экспертизу бухгалтерских документов ООО «ИК «Ф» за период с 01.04.2007 г. по 31.10.2008 г. определена общая сумма расходов по кассе и расчетному счету в результате осуществления хозяйственной деятельности, которая составила 127 958 355,65 рублей, 5) Согласно представленным на экспертизу карточке счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и авансовым отчетам с оправдательными документами, задолженность подотчетного лица Коглина И.В. перед ООО «Инвестиционная компания «Ф» по состоянию на 31.10.2008 г. составила 31 110,80 рублей, 6) В результате исследования представленных бухгалтерских документов ООО «ИК «Ф» за период с 01.04.07 г. по 31.10.08 г. установлено, что Обществом получен доход в размере 2 481 109,87 рублей от деятельности по предоставлению денежных средств по договорам займа, заключенным с юридическими и физическими лицами. Данная сумма дохода подтверждается первичными бухгалтерскими документами только на 621 071,11 рубль. Также на расчетный счет ООО «ИК «Ф» в исследуемый период от МФ ООО «К» поступили денежные средства 20.03.2008 г. и 16.05.2008 г. в размере 600 000 рублей и 1 093 305, 70 рублей соответственно с основанием платежа «вывод денежных средств за ценные бумаги по ген.согл. от 18.07.2007 г. НДС не облагается». По представленным регистрам установлено, что ООО «ИК «Ф» отгрузило 31.07.08 г. пиловочник Ш. на сумму 208 000,96 рублей. Однако оплата от Ш. за пиловочник ни в кассу, ни на расчетный счет общества за исследуемый период не поступила (т.4 л.д. 36-54); Кроме того, виновность Коглина И.В. подтверждается: копией договора займа от 01.07.08 года, заключенного между ООО «Л» в лице А2. и ООО «ИК «Ф» в лице генерального директора Коглина И.В., в соответствии с которым ООО «Л» передает ООО «ИК «Ф» 5 млн. рублей в качестве займа под 24 % годовых сроком возврата 2 месяца; копией квитанции к ПКО, а о внесении в кассу ООО «ИК «Ф» 5 млн. рублей от ООО «Л» по договору займа от 1.07.08 года (т.4 л.д.9, 10, 11-14); протоколом выемки и осмотра оптического диска с записью программы «Ю» ООО «Инвестиционная компания «Ф», изъятого у М4., а также сам диск, при осмотре которого был обнаружен заархивированный файл «1», который представляет собой программу «1». При осмотре программы произведена распечатка документов: оборотно-сальдовая ведомость по счету, анализ счета за 01.04.07-31.10.08 г., оборотно-сальдовая ведомость по счету, оборотно-сальдовая ведомость за 01.04.07-31.10.08 г., авансовый отчет от 31.10.07, авансовый отчет от 30.11.07 года, авансовый отчет от 31.12.07 года (т.4 л.д. 17,18,19); протоколом осмотра документов, изъятых у Х2., а также сами документы: копией договора краткосрочного займа от 25.01.08 года, заключенного между ООО «ИК «Ф» в лице генерального директора Коглина И.В. и ООО «Ц» в лице генерального директора Х2., в соответствии с которым ООО «ИК «Ф» передает заём в сумме 150 000 рублей ООО «Ц» под 48% годовых сроком возврата 3 дня, копией договора краткосрочного займа от 22.02.08 года, заключенного между ООО «ИК «Ф» в лице генерального директора Коглина И.В. и ООО «Ц» в лице генерального директора Х2., в соответствии с которым ООО «ИК «Ф» передает заём в сумме 50 000 рублей ООО «Ц» под 48% годовых сроком возврата 7 дней, копией ПКО от 25.01.08 года о принятии от ООО «ИК «Ф» в кассу ООО «Ц» денежных средств в сумме 150 000 рублей, копией ПКО от 22.02.08 года о принятии от ООО «ИК «Ф» в кассу ООО «Ц» денежных средств в сумме 50 000 рублей, копией платежного поручения от 6.02.08г., о переводе денежных средств в сумме 100 000 рублей с расчетного счета ООО «Ц» на расчетный счет ООО «ИК «Ф». Копией платежного поручения от 31.01.08 года, о переводе денежных средств в сумме 53000 рублей с расчетного счета ООО «Ц» на расчетный счет ООО «ИК «Ф». Копией платежного поручения от 28.02.08 года о переводе денежных средств в сумме 51 500 рублей с расчетного счета ООО «Ц» на расчетный счет ООО «ИК «Ф» (т.4 л.д. 21,22-23, 24-31). Из показаний свидетеля Ш3. в судебном заседании усматривается, что в период с ноября 2007 года Коглин И.В. направлял денежные средства на счет ООО «КБ», около 2500000 рублей, счет был открыт на имя Коглина И.В. в этот период времени Коглин И.В. участвовал в торгах на ММВБ, консультировался с Ш3. на этот счет. В мае 2008 года Коглин И.В. сообщил, что перестал участвовать в торгах акциями на ММВБ. Из показаний свидетелей Ш2. и Д. в судебном заседании усматривается, что для открытия кафе «БЛ» в 2006 году они стали учредителями ООО «Г», кафе открыли весной 2007 года, в ноябре 2007 года они обратились в ИК «Ф», поскольку им было известно, что Коглин И.В. предоставляет кредиты, в период с февраля по апреля 2008 года между ООО «Г» и «ИК «Ф» были заключены договоры сроком на 2 месяца, о займе денежных средств в сумме 4498000 рублей, данные денежные средства были получены, израсходованы на ремонт второго зала в кафе. После перечисления указанной суммы на счет ООО «Г», «ИК «Ф» стало соучредителем ООО «Г» с долей 30%. Свидетель С3. показала, что работала офис-менеджером в «ИК «Ф» с 24 апреля 2008 года по конец сентября 2008 года,, там же работали С. и М3., занималась оформлением договоров займа с клиентами, бланки уже были подписаны Колглиным И.В., вела журнал учета, по которому было видно движение денежных средств, все полученные деньги от граждан передавала Коглину И.В. Свидетель М5. показал, что осенью 2007 года Коглин И.В. предложил ему совместно создать предприятие по переработке отходов лесопиления, что «ИК «Ф» арендует помещение, где находится лесопилка. М5. создал ООО «ТР», на свои личные деньги М5. приобрел оборудование для лесопилки, в конце осени оборудование было доставлено и выгружено в помещение, которое арендовал «Ф», данное оборудование не использовалось, М5. решил его продать, просил помочь Коглина И.В. в продаже оборудования. В период с 2007 года по 2008 год по просьбе Коглина он забирал в офисе деньги из кассы и отвозил по адресам, указанным Коглиным, вместе с договорами займа и бухгалтерскими документами. Помнит, что деньги предназначались для ООО «ЗК». Из показаний свидетеля М6., оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что она работала в качестве директора ООО « Бухгалтерское агентство «П», которое оказывало услуги по ведению бухгалтерского учета ООО и ИП. С ООО «ИК «Ф» в лице директора Коглина И.В. и фирмой свидетеля был заключен договор, предоставлял бухгалтерские документов. По этим документам следовало, что денежные средства, полученные от займодавцев по договорам займа, Коглин на расчетный счет предприятия не помещал, предоставлял займы юридическим лицам наличными деньгами. ( том 2 л.д. 137-138). Из показаний свидетеля Р2., оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что с января 2008 года он работал в ООО «ИК «Ф» в должности менеджера, работал, занимался вопросами закупки леса, аредовало помещение, бывшую автомастерскую, где находился козловой кран и два распиловочных станка, а также кран для перемещения бревен. В феврале 2008 года ООО закупило 300-400 куб.метров сосны и ели, на сумму около 500000 рублей, больше лес не закупался. Из закупленного леса было распилено около 80 куб.метров, на брус, брус Коглин направлял в г.Москву, но его не купили, поскольку брус посинел, не был высушен по технологии. В августе-сентябре 2008 года по поручению Коглина И.В. Розанов занимался возвратом денег от ООО « Г» ( кафе «Б»).( том 2 л.д. 144-145) Из показаний свидетеля У., оглашенных на основании стю281 УПК РФ, усматривается, что с 7 апреля 2008 года работала в ООО «ИК «Ф» в качестве менеджера, Коглин И.В. говорил, что у него приобретена земля в районе дер. «П», что он планирует строительство коттеджного поселка. На просьбу показать документы на земельный участок, Коглин документы не показывал, называя разные причины. В мае-июне 2008 года вместе с Коглиным она ездила, видела помещение, где находился один лесопильный станок и кран, оказалось, что данное помещение находится в аренде у ООО «ИК «Ф». Тогда она поняла, что Коглин И.В. займодавцев, которые вкладывали деньги в развитие деревоперерабатывающего комплекса, обманывает. В июле 2008 года Коглин И.В. решил оставить идею деревообработки, стал заниматься развитием бизнеса в кафе «Б». в это же время ООО «ИК «Ф» под предлогом развития деревообрабатывающего комплекса, принимало займы у населения. В сентябре 2008 года Коглин И.В. пропал, поменял номера телефонов. Из показаний свидетеля С4., оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что он проживает и работает, является предпринимателем, занимается переработкой древесины, арендовал помещение у Ш. Примерно в марте 2008 года к нему в помещение приехал ранее не знакомый Коглин, сообщил, что намерен в помещении, арендованном у Ш., установить станки и заняться переработкой древесины, предложил должность управляющего. До конца апреля-начала мая 2008 года на площадку перед цехом завозился лес, на его закуп Коглин присылал деньги, всего около 300000 рублей. С4. распилили около 60 куб.метров данного леса. Больше Коглин вопросами деревообработки не занимался. ( Том 2 л.д. 213-214) Из показаний свидетеля Ш., оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что в феврале 2005 года приобрел в собственность лесопильный цех. 1 октября 2007 года через агентство «О» познакомился с Коглиным И.В., который хотел заключить договор аренды лесопильного цеха. 1 октября 2007 года между Ш. и ООО «ИК «Ф» был заключен договор аренды с правом выкупа лесопильного цеха, арендная плата была установлена в 550.000 рублей в год. 9 октября 2007 года на расчетный счет Ш. в счет оплаты по договору поступили денежные средства в 200000 рублей. В марте 2008 года Ш. пришел в офис «ИК «Ф», где увидел рекламу, из которой следовало, что ООО «ИК «Ф» занимается развитием деревоперерабатывающего комплекса, и цех принадлежит ООО. Ш. предложил ускорить процедуру выкупа цеха, на что Коглин И.В. под различными предлогами уходил от этого разговора. В июле 2008 года Коглин И.В. сообщил Ш., что не собирается выкупать цех, а в счет аренды оставляет ему 160 куб.метров пиловочника. С июля 2008 года связь с Коглиным И.В. была прекращена. ( том 2 л.д. 226-227). Исследовав доказательства, суд находит, что виновность Коглина И.В. в совершении преступления доказана полностью. Действия Коглина И.В. правильно квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Статья 159 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года улучшает положение подсудимого, поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, подлежит применению уголовный закон, улучшающий положение подсудимого. Установлено, что Коглин И.В., выступая в качестве директора ООО «ИК «Ф», использовал свое служебное положение директора ООО, от имени директора ООО, заключал договоры займа денежных средств с гражданами на условиях выплаты высоких процентов, заверяя потерпевшим, что денежные средства, переданные ими по договорам займа, будут направляться на развитие деревоперерабатывающего комплекса, обманывая таким образом граждан, изначально не имея намерения возвращать денежные средства, полученные по договорам займа у потерпевших деньги присваивал, распоряжался ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим О., Х., М2., Б3., Б4., С., Б., Н., Ф., Б5., М., Б2., А. значительный материальный ущерб. Признак значительности ущерба, причиненного хищением потерпевшим, нашел свое подтверждение, учитывая суммы похищенного, материальное положение потерпевших, каждый из которых является пенсионером, не имеет значительных денежных средств. Преступление, совершенное Коглиным И.В., охватывалось единым преступным умыслом, направленным на хищение путем обмана, с использованием служебного положения, денежных средств у потерпевших. Общая сумма денежных средств, похищенных Коглиным И.В. путем обмана составила 1.513.600 рублей, поэтому, квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере, нашел свое подтверждение. Оценивая показания подсудимого Коглина И.В. о невиновности, о том, что денежные средства потерпевшим он не смог вернуть ввиду финансового кризиса, ввиду его личных неудач в развитии бизнеса, суд признает несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, расценивает как способ защиты от обвинения. Эти показания подсудимого опровергаются совокупностью собранных доказательств виновности Коглина И.В. - показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела. Коглин И.В. на учете у психиатра не состоит, поведение Коглина И.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Суд признает Коглина И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Коглина И.В. обстоятельства – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание Коглина И.В. обстоятельств судом не установлено. Коглин И.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в целом характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших о наказании, суд назначает Коглину И.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. При этом, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, судом не установлено оснований для назначения Коглину И.В. наказания с применением ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Окончательное наказание Коглину И.В. суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного Коглину И.В. по приговору Череповецкого городского суда от 11 января 2011 года, поскольку после вынесения 11 января 2011 года судом приговора в отношении Коглина И.В., установлено, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до 11 января 2011 года, то есть до вынесения приговора. При этом в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое Коглиным И.В. по предыдущему приговору суда. Суд удовлетворяет как законные и обоснованные исковые требования потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба от преступления, с учетом суммы 4104 рубля, выплаченных Б. в качестве процентов. При этом суд взыскивает в пользу Б. сумму прямого материального ущерба, отказывая в удовлетворении иска о взыскании процентов по договору и морального ущерба, поскольку при рассмотрении уголовного дела судом взыскиваются только суммы прямого материального ущерба, причиненного преступлением. Суд удовлетворяет как законные и обоснованные исковые требования потерпевшей М2. о возмещении материального ущерба от преступления, с учетом суммы 4800 рублей, выплаченных М2. в качестве процентов. Суд отказывает потерпевшим О., Х., Б3., Б4.. С., Н., Ф., Б5., М., Б2., А. в удовлетворении их исковых требований о возмещении ущерба. При этом суд исходит из того, что вопрос о возмещении прямого материального ущерба, причиненного преступлением, решен указанными потерпевшими в порядке гражданского судопроизводства, о чем в материалах дела имеются копии судебных решений. Исковые требования потерпевших о возмещении морального ущерба от хищения не могут быть удовлетворены, поскольку они не основаны на законе, исковые требования о взыскании процентов по договору, также не могут быть удовлетворены при рассмотрении уголовного дела, поскольку при рассмотрении уголовного дела судом может быть взыскана только сумма прямого материального ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать виновным Коглина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание по совокупности приговоров Коглину И.В. назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказание в виде 4 лет лишения свободы, назначенного Коглину И.В. по приговору Череповецкого городского суда от 11 января 2011 года, окончательно назначить Коглину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Коглину И.В. избрать в виде заключения под стражей. Взять Коглина И.В. под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбытия наказания Коглину И.В. исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть Коглину И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 мая 2009 года по 15 августа 2011 года. Взыскать с Коглина И.В. в пользу Б. в возмещение материального ущерба от преступления 135896 рублей. В остальной части Б. отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании с Коглина И.В. 115304 рублей. Взыскать с Коглина И.В. в пользу М2. в возмещение материального ущерба от преступления 50200 рублей. Отказать в удовлетворении исковых требований потерпевших: Н. о взыскании с Коглина И.В. 159 600 рублей. Ф. о взыскании с Коглина И.В. 132 360 рублей, А. о взыскании с Коглина И.В. 59 644 рублей, М. о взыскании с Коглина И.В. 55 032 рубля, Б2. о взыскании с Коглина И.В. 424 000 рублей, Б3. о взыскании с Коглина И.В. 169 600 рублей, Б4. о взыскании с Коглина И.В. 212 800 рублей, Х. о взыскании с Коглина И.В. 355 000 рублей, О. о взыскании с Коглина И.В. 111 728 рублей, Б5. о взыскании с Коглина И.В. 110 500 рублей, С. о взыскании с Коглина И.В. 400 000 рублей. Вещественные доказательства – документы – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Коглиным И.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе: в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Сиротина Н.Е. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 04.10.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011года.