дело № 1-1184/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Паничевой Ю.Н.
Прокурора Молчанова ДН
Адвоката Овечкиной НА
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
ШИКИНОЙ Д. С. < >, ранее не судимой
Мера пресечения – не избиралась
В совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ
Суд установил:
Шикина Д.С. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2011 года, точная дата не установлена, Шикина Д.С. находясь у себя дома по <адрес>, умышленно с целью дальнейшего использования, для приобретения проездных документов на поезда дальнего следования по льготной стоимости, собственноручно внесла изменения в имеющуюся у нее справку школьника МОУ «< >» г.Череповца, исправив дату выдачи и класс обучения, являющуюся официальным документом на основании Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 года № 111, предоставляющим право приобретения льготных проездных документов на пассажирские поезда дальнего следования в кассах железнодорожных вокзалов с 50% скидкой, а затем 09 октября 2011 года в 17.24 часов в кассе железнодорожного вокзала ст.Череповец-1, расположенного по <адрес>, Шикина Д.С. использовала данную подложную справку, для приобретения проездного документа по льготной стоимости для проезда в пассажирском поезде дальнего следования, не имея права на 50 % скидку при приобретении проездного документа, так как в настоящее время обучается в < >.
Подсудимая Шикина Д.С. показала, что обвинение ей понятно. Она согласна с обвинением по ст.327 ч.1 УК РФ. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Шикиной Д.С. по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Шикиной Д.С. обстоятельством является признание вины, добровольное возмещение материального вреда. Отягчающих – не установлено. По месту учебы Шикина Д.С. характеризуется положительно.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Шикиной Д.С. без изоляции от общества, определив ей ограничение свободы.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ,
Суд приговорил:
ШИКИНУ Д. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца, в течении которых не выезжать за пределы г. Череповца, не менять место жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни установленные данным органом.
Меру пресечения на кассационный период не избирать.
Вещественные доказательства: справку школьника, проездной документ на имя Шикиной Д.С. – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Шикина Д.С. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова