Дело № 1-944/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 21 ноября 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
судьи Викторова Ю.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,
подсудимого Ясина В. М.,
защитника адвоката Дыкмана Р.В., представившего удостоверение №424, ордер №371,
при секретаре Балуковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ясина В. М., < > ранее судимого:
10 августа 2004 года Череповецким городским судом по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года;
19 апреля 2006 года Череповецким городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора Череповецкого городского суда от 10 августа 2004 года) к 03 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
30 декабря 2008 года освобождённого на основании постановления Устюженского районного суда Вологодской области от 16 декабря 2008 года условно-досрочно сроком на 05 месяцев 03 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ясин В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
01 августа 2011 года около 21 часа 30 минут Ясин В.М., находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества попросил у Ж. принадлежащий той сотовый телефон «Нокиа С-63» стоимостью 15500 рублей с картой памяти объёмом 4 Гб стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей. Затем Ясин, осознавая, что его противоправные действия очевидны для Ж. и Ясина С.М., действуя открыто, с корыстной целью, противоправно забрал телефон и скрылся с ним с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 15520 рублей.
Подсудимый Ясин В.М. вину в совершении преступления признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ в полном объёме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Ясин В.М., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства - объективными, полными, допустимыми.
Действия Ясина В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания суд учитывает, что Ясин В.М. в период неснятой и непогашенной судимости совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Ясину наказание в виде лишения свободы, но поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, постановляет назначенное ему наказание считать условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
При определении срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.ч.1, 3 ст.68 УК РФ, регулирующие порядок назначения наказания при наличии рецидива и смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ясина В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.
На период испытательного срока возложить на Ясина В.М. исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:
не позднее одного месяца с момента вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и осуществлять трудовую деятельность в течение всего испытательного срока;
не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом;
Меру пресечения Ясину В.М. на кассационный срок не избирать.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Ю.Ю.Викторов