Дело № 1-969/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 15 ноября 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Викторова Ю.Ю.
с участием помощника прокурора г.Череповца Герасимовой Н.Н.,
подсудимого Белова А.А.,
защитника адвоката Кытиной Т.Н., представившей удостоверение № 145, ордер № 190,
при секретаре Балуковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белова А.А., < > ранее судимого:
23 марта 2004 года Череповецким городским судом Вологодской области по ч.3 ст.158 (по 2 эпизодам), ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
24 марта 2005 года освобождённого на основании постановления Устюженского районного суда Вологодской области от 23 марта 2005 года условно-досрочно сроком на 9 месяцев 18 дней,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2010 года Белов возле <адрес> незаконно приобрёл за 5000 рублей у неустановленного лица для личного потребления смесь наркотических средств героина и рацеметорфана общей массой 0,964 грамма в крупном размере, которое хранил по месту своего жительства в <адрес> до 22 часов 10 минут – 23 часов 40 минут 29 сентября 2010 года, то есть до момента изъятия наркотика сотрудниками госнаркоконтроля.
Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
31 мая 2011 года в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут Белов, выполняя просьбу неустановленного лица об оказании помощи в приобретении наркотического средства путем извлечения его из тайника, получив от этого лица сведения о месте нахождения тайника, прибыл к последнему подъезду <адрес>, где извлек из тайника, а тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой не менее 2,99 граммов в особо крупном размере, однако передать наркотик указанному выше неустановленному лицу не смог, поскольку в 15 часов 20 минут был задержан сотрудниками госнаркоконтроля на месте происшествия.
Подсудимый Белов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Белов А.А., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства – объективными, полными, допустимыми.
Действия Белова А.А. в отношении смеси героина и рацеметорфана общей массой 0,964 грамма правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, масса в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Действия Белова А.А. в отношении героина массой не менее 2,99 граммов подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оказал другому лицу содействие в приобретении без цели сбыта наркотического средства, масса которого в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, однако довести преступление до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.
< >
< >
< >
При назначении наказания суд учитывает, что Белов А.А. в период неснятой и непогашенной судимости совершил новые умышленные преступления, одно из которых (оконченное) относится к категории средней тяжести, а другое (неоконченное) – к категории тяжких. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение водителем ПДД, в медвытрезвитель не доставлялся, < > имеет постоянное место жительства и < >, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины. Оснований для признания подсудимому такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, не имеется, поскольку сведения об этом в материалах уголовного дела отсутствуют.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступлений и данных о личности, суд считает необходимым назначить Белову А.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом.
Принимая во внимание, что подсудимый в 2010-2011 годах принимал действенные меры, направленные на излечение от наркомании, в содеянном преступлении раскаялся, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия основного наказания, поэтому постановляет назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 30000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 30000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 5 лет.
На период испытательного срока возложить на Белова А.А. исполнение следующих обязанностей:
не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом;
не допускать употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
проходить по требованию специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (но не чаще одного раза в полгода) за свой счет медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ с последующим предоставлением специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденного, результатов проведенного освидетельствования.
Меру пресечения Белову А.А. на кассационный срок оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Вещественные доказательства:
фрагменты бумаги с записями, бутылочки из-под нафтизина с наслоениями и нагаром, ампулы, инсулиновые шприцы, бонг с наслоениями в коробке, фрагменты бумаги, девять чеков – денежных переводов, 3 свёртка с веществом, сверток из газетной бумаги, с находящимися внутри свёртками с веществом в количестве 8 штук, фрагмент газетной бумаги, полимерный пакет, наркотические средства, конверты, героин массой не менее 2,99 граммов, смесь героина и рацеметорфана общей массой 0,964 грамма, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить;
денежные средства в размере 18000 рублей, 4 сотовых телефона «Нокиа», выданные на ответственное хранение Белову А.А., - оставить у законного владельца Белова А.А..
квитанцию, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Ю.Ю. Викторов