Дело № 1-1150/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Паничевой ЮН.
Прокурора Заборских ЮП
Адвоката Пономаренко ЛГ
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
ВАСИЛЬЕВА А. Н. < >, ранее не судимого
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Суд установил:
Васильев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
22 сентября 2011 года около 20.00 часов Васильев А.Н. находясь в возле кафе «< >», расположенного по <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у К. наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой не менее 2,47 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области по 22 сентября 2011 года.
22 сентября 2011 года около 20.30 часов возле кафе «< >», расположенного по <адрес>, Васильев А.Н. задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, доставлен в здание отдела по адресу: г.Череповец, ул.Верещагина, 50, где 22 сентября 2011 года в период с 21.53 часа до 22.14 часов в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято два полимерных пакетика с веществом, которое является наркотическим средством – метилендиоксипировалерон массой 2,47 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Васильев А.Н. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Васильева А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Васильева А.Н. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении виновного двоих малолетних детей, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Отягчающих – не установлено. По месту работы Васильев А.Н. характеризуется положительно. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 299 установлено, что Васильев А.Н. < >. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1807 установлено, что у Васильева А.Н. < >.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Васильева А.Н. без изоляции от общества, определив исправительные работы, применив ст.73 УК РФ
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ,
Суд приговорил:
ВАСИЛЬЕВА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить наказание 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из зарплаты ежемесячно в доход государства, с отбытием по месту работы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года, Васильев А.Н. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В период отбытия условного осуждения обязать Васильева А.Н. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора обратиться в наркологический диспансер и добровольно пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 2,47 грамма, упаковочный материал, ложку, шприц, хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН России по Вологодской области (л.д.66,67) – уничтожить,
- сотовый телефон «Нокия» с сим-картой (л.д.68) – передать осужденному Васильеву А.Н.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Васильев А.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова