ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1- 1149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец                         20 декабря 2011 года.

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

с участием :

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Семенцевой Н.А.

подсудимых Шахова М.С., Иванова Д.А.,

защитников Соколовой Л.Б, представившей удостоверение № 256 и ордер № 612, Багировой Д.М. представившей удостоверение № 564 и ордер № 731,

при секретаре Панюковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАХОВА М. С., < >, не судимого,

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

ИВАНОВА Д. А., < >, не судимого,

     в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    15 марта 2011 года Шахов М.С. обратился к своему знакомому Иванову Д.А. с просьбой приобрести для него наркотическое средство - метамфетамин на сумму 6000 рублей, не посвящая Иванова в свои последующие планы сбывать наркотические средства, на что Иванов согласился.

    15 марта 2011 года около 21 часа 05 минут Шахов встретился с Ивановым у Торгового комплекса < >. После чего, Иванов при помощи средств сотовой связи договорился с не установленным лицом (сбытчиком наркотических средств) о приобретении у него для Шахова наркотического средства - метамфетамин на сумму 6000 рублей, а также о месте времени встречи. Затем, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в неустановленной автомашине такси по пути следования от Торгового комплекса < > до <адрес>, Иванов получил от Шахова денежные средства в сумме 6000 рублей, для покупки Шахову наркотического средства - метамфетамин.

    15 марта 2011 года около 22 часов 30 минут в <адрес> в <адрес> Иванов незаконно приобрел без цели сбыта, оказывая пособничество с приобретении наркотика Шахову и на деньги последнего у не установленного лица за 6000 рублей, наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 4,491 грамма в особо крупном размере, которое с момента приобретения некоторое время стал хранить при себе без цели сбыта до момента передачи Шахову. 15 марта 2011 года около 22 часов 40 минут в автомашине такси Иванов передал Шахову приобретенное для наркотическое средство -    метамфетамин общей массой не менее 4,491 грамма в особо крупном размере.

    Приобретенное по его просьбе Ивановым наркотическое средство метамфетамин массой не менее 4.491 грамма, Шахов с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе в одежде и в электрощитке, расположенном на лестничной площадке у <адрес>.

    15 марта 2011 года около 23 часов возле подъезда <адрес> Шахов незаконно сбыл за 3000 рублей, Я наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 2,707 грамма в особо крупном размере.

Сразу после приобретения наркотика у Шахова, Я часть его, а именно метамфетамин массой 0,677 грамма незаконно сбыл С, после чего, около 23 часов 15 марта 2011 года оба они были задержаны сотрудниками ЧМРО УФСКН.

    16 марта 2011 года в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 33 минут в ходе личного досмотра Я было обнаружено и изъято три полимерных пакета с метамфетамином общей массой 2,03 грамма, что относится к крупному размеру.

16 марта 2011 года в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут в ходе личного досмотра С, был обнаружен и изъят полимерный пакет с метамфетамином массой 0,677 грамма, что относится к крупному размеру, которое ему незаконно сбыл Я.

Общая масса наркотического средства – метамфетамин, изъятого у Я и С после задержания обоих 15 марта 2011 года составила 2,707 грамма, что относится к особо крупному размеру.

10 июня 2011 года С осужден Череповецким городским судом по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, 6 сентября 2011 года Я осужден по ст. 33 ч.5, 228ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ.

    Продолжая свои преступные действия, Шахов, часть наркотического средства - метамфетамин общей массой не менее 1,784 грамма в крупном размере, приобретенный по его просьбе 15 марта 2011 года Ивановым, незаконно хранил с целью незаконного сбыта при себе в одежде и в электрощитке, расположенном на лестничной площадке у <адрес> в <адрес> до момента незаконного сбыта Я, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», то есть до 17 марта 2011 года.

    17 марта 2011 года около 18 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> Шахов, незаконно сбыл, а именно продал за 2000 рублей, Я, участвовавшему в проведении ОРМ « Проверочная закупка», наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 1,784 грамма в крупном размере.

    17 марта 2011 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 16 минут в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области Я добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля спичечный коробок со свертком из фольгированной бумаги и полимерным пакетом с метамфетамином массой 1,784 грамма, что относится к крупному размеру, которое ему незаконно сбыл Шахов в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Таким образом, Шахов, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин общей массой 1,784 грамма в крупном размере, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов Д.А. вину в совершении преступления признал и показал, что до задержания он употреблял наркотики вместе с Шаховым. У них с Шаховым есть общий знакомый - Н, который, как они оба с Шаховым знали, может помочь в приобретении наркотического средства. Поскольку у Шахова и Н произошел перед этими событиями какой-то конфликт, то сам он не смог обратиться к Н напрямую, и попросить его помочь в приобретении амфетамина, поэтому, Шахов попросил его это сделать. Иванов согласился помочь Шахову в приобретении наркотического средства. В это же время Н сообщил ему, что у него появилось небольшое количество амфетамина, и к нему можно обратиться за помощью в его приобретении. О намерении Шахова продавать амфетамин, ему ничего известно не было.

15 марта 2011 года после работы Шахов встретил его, на такси они проехали к дому Н, с которым Иванов уже договорился о встрече по поводу приобретения амфетамина. В такси Шахов передал ему 6000 рублей на амфетамин. Все деньги принадлежали Шахову. В квартиру Н Иванов ходил один, Шахов ждал его в такси. В квартире Н он передал тому лично в руки деньги Шахова, а Н лично в руки передал ему 10 пакетиков с амфетамином. В такси он передал Шахову все 10 пакетиков с наркотиком, пока они ехали домой к Иванову. У него дома Шахов с кем-то созвонился и выходил на улицу. После того, как Шахов вернулся, то предложил ему употребить часть амфетамина, что они сделали вместе. Они на двоих употребили 1 пакетик с наркотиком путем вдыхания. Оставшиеся пакетики с амфетамином оставались у Шахова.

    Подсудимый Шахов М.С. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся и показал, что с просьбой приобрести амфетамин 15 марта 2011 года он обратился к своему другу Иванову, на то Иванов согласился. О намерении в дальнейшем сбывать амфетамин, он Иванову не сообщал. Иванов позвонил их общему знакомому Н и спросил о том, что можно ли у того взять «скорости» на 6 000 рублей. Н ответил положительно. Они поехали на такси к Н. В такси он передал деньги Иванову на покупку наркотиков. Иванов сам пошел к Н домой, а он остался ждать в такси. Когда Иванов вышел, они на этом же такси вернулись к Иванову домой, где последний передал ему 10 пакетиков с наркотическим средством «скорость».

15 марта 2011 около 21 часа года ему позвонил Я, попросил его продать ему 6 граммов наркотического средства «скорость». Когда Иванов приобрел для Шахова « Скорость», Шахов позвонил Я и назначил место встречи на <адрес>, куда явился без Иванова. При встрече он передал Я 6 пакетиков со « скоростью», а тот передал ему 6 000 рублей. После этого Я ушел, а он вернулся к Иванову домой. Деньги от продажи наркотиков он оставил себе, Иванову он денег не давал. Они употребили по 1 пакетику «скорости», а 2 пакетика у него остались при себе. Он положил их в спичечный коробок и спрятал у себя в подъезде в электрощитке.

17 марта 201 1 года ему снова позвонил Я, попросил продать ему наркотическое средство на 3000 рублей, он сказал, что у него только 2 грамма. Тот согласился купить 2 грамма, и они договорились о встрече на <адрес> у <адрес>, в итоге он пришел на встречу, и передал Я 2 пакетика наркотика «скорость», а тот ему 2000 рублей. После этого его задержали, а Я ушел.

Вместе сбывать наркотики с Ивановым они не договаривались, и он не говорил последнему, что хочет заработать денег на продаже наркотиков.

    

    Виновность подсудимых в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:

    рапортом от 17 марта 2011 года об обнаружении признаков преступления в действиях Шахова М.С, который 17 марта 2011 года около 18 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> покушался незаконно сбыть наркотическое средство - метамфетамин общей массой 1,784 грамма в крупном размере Я, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 5),

    постановлением о проведении проверочной закупки от 17 марта 2011 года, согласно которого планируется провести закупку в отношении Шахова М., который занимается незаконным распространением наркотического средства - метамфетамин на территории г. Череповца. В роли «покупателя» наркотического средства участвует Я (т. 1 л.д.6),

    заявлением Я от 17 марта 2011 года, о добровольном согласии на осуществление проверочной закупки наркотического средства в г. Череповце (т.1 л.д.7),

    протоколом личного досмотра Я от 17 марта 2011 года, согласно которого перед проведением проверочной закупки при нем запрещенных предметов, документов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.8),

    актом осмотра и пометки денежных средств от 17 марта 2011 года, согласно которого Я для участия в ОРМ «Проверочная закупка» выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 1 штука с серийным номером , купюрами достоинством 500 рублей - 4 штуки с серийными номерами (т.1 л.д.9),

    протоколом добровольной выдачи предметов от 17 марта 2011 года, согласно которого Я добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля спичечный коробок, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с полимерным пакетом с механической застежкой с веществом в виде порошка и комочков; денежную купюру достоинством 1000 рублей - 1 штука с серийным номером . Во время выдачи Я пояснил, что «вещество является наркотическим средством - «скорость», которую он приобрел 17 марта 2011 года за 2000 рублей у Шахова М. по адресу: <адрес>, у аптеки, денежные средства были получены им на ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 10),

    протоколом личного досмотра Шахова М.С. от 17 марта 2011 года, согласно которого было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 4 штуки с серийными номерами , сотовый телефон < >. Во время досмотра Шахов М.С. пояснил в присутствии понятых, что «денежные средства и сотовый телефон принадлежит ему» (т.1 л.д.14-15),

    справкой об исследовании №141/фх от 17 марта 2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Я, является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 1,784 грамма (т.1 л.д.20-24),

    протоколом обыска от 18 марта 2011 года по месту жительства Иванова Д.А., по адресу: <адрес>, согласно которого обнаружено и изъято: два полимерных пакетика с механической застежкой, фольгированная бумага (т.1 л.д.37-46),

    протоколом личного досмотра Иванова Д.А.от 18 марта 2011 года, согласно которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон < >, сотовый телефон < >. Во время досмотра Иванов Д.А. пояснил в присутствии понятых, что сотовые телефоны принадлежат ему, задержан за распространение наркотических средств –«скорость» и гашиш (т.1 л.д.57-58),

    рапортом от 18 марта 2011 года об обнаружении признаков преступления в действиях Иванова Д.А., который 15 марта 2011 года около 22 часов 40 минут в неустановленной машине такси, находящейся во дворе <адрес> в <адрес>, оказывая содействие Шахову М.С. в незаконном приобретении наркотических средств с целью последующего незаконного сбыта, незаконно передал последнему наркотическое средство- метамфетамин общей массой не менее 4,491 грамма в особо крупном размере, приобретенное им у Нна деньги Шахова М.С. (т.1 л.д.54, т.2 л.д.127),

    протоколом осмотра сотового телефона Шахова М.С, согласно которого номер Иванова Д.А. записан в списке «Контактов» как < >, и установлены звонки (входящие и исходящие) на его номер 17 марта 2011 года, а также номер Я записан в списке «Контактов» как < >, и установлены звонки (входящие и исходящие) на его номер 17 марта 2011 года (т.1 л.д.69-70),

    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -сотового телефона < > с сим-картой «МТС», изъятых у Шахова М.С. (т.1 л.д.71),     

    распиской Шахова М.С. от 28 марта 2011 года о получении на ответственное хранение вещественных доказательств - сотового телефона < > с сим-картой «МТС» (т.1 л.д.72),     

    протоколом обыска от 18 марта 2011 года по месту жительства Иванова Д.А., по адресу: <адрес>, согласно которого обнаружено и изъято: два полимерных пакетика с механической застежкой, фольгированная бумага /т.1 л.д.37-46/, протокол личного досмотра Иванова Д.А. от 18 марта 2011 года, согласно которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон < >, сотовый телефон < >. Во время досмотра Иванов Д.А. пояснил в присутствии понятых, что «сотовые телефоны принадлежит ему, задержан за распространение наркотических средств - «скорость» и гашиш» (т.1 л.д.57-58),

    протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены конверты с денежными средствами, добровольно выданными Я. и изъятыми в ходе личного досмотра Шахова М.С. (т.1 л.д.73-76),

    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств добровольно выданных Я и изъятых в ходе личного досмотра Шахова М.С., участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.77),

    рапортом заместителя начальника Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области полковника полиции Ю о выдаче денежных средств на сумму 3000 рублей, участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шахова М.С. (т. 1 л.д.78),

    распиской заместителя начальника Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области полковника полиции Ю о получении денежных средств на сумму 3000 рублей, участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шахова М.С. (т. 1л.д.79),

    заключением эксперта №89/фх от 06 июня 2011 года, согласно которого, вещество, добровольно выданное Я, является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 1,784 грамма (т.1 л.д.86-89),

    рапортом от 01 июня 2011 года об обнаружении признаков преступления в действиях Шахова М.С, который 15 марта 2011 года около 23 часов 00 минут возле второго подъезда <адрес> в <адрес> незаконно сбыл, а именно продал за 3000 рублей, наркотическое средство - метамфетамин общей массой 2,707 грамма в особо крупном размере Я (т.1 л.д.121),

    рапортом от 16 марта 2011 года об обнаружении признаков преступления в действиях Я, который был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области 15 марта 2011 года около 23 часов возле <адрес> в <адрес> и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин общей массой 2,03 грамма в крупном размере (т.1 л.д.124),

    протоколом личного досмотра Я от 16 марта 2011 года, согласно которого было обнаружено и изъято три полимерных пакета с механической застежкой с веществом в виде порошка и комочков, мобильный телефон < > Во время досмотра Я пояснил, что пакетики с веществом и сотовый телефон принадлежат ему, в пакетиках находится наркотическое средство «скорость», которую он приобрел у Шахова М. за 3000 рублей» (т.1 л.д.125-128),

    протоколом личного досмотра Я от 16 марта 2011 года, согласно которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Во время досмотра Я пояснил, что он пытался приобрести наркотическое средство «скорость» через своего брата Я (т.1 л.д.129-130),

    справкой об исследовании №126/фх от 16 марта 2011 года, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Я, является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 2,03 грамма (т.1 л.д.132-136),

    заключением эксперта №219/фх от 12 мая 2011 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Я, является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 2,03 грамма (т. 1 л.д. 161-166),

рапортом от 13 мая 2011 года об обнаружении признаков преступления в действиях Я, который 15 марта 2011 года около 23 часов возле <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл, а именно продал за 1000 рублей, С наркотическое средство - метамфетамин массой 0,677 грамма в крупном размере (т.1 л.д. 189),

    рапортом от 16 марта 2011 года об обнаружении признаков преступления в действиях С, который 15 марта 2011 года около 23 часов возле торгового павильона у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по <адрес>, и при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин массой 0,677 грамма в крупном размере (т.1 л.д. 193),

    протокол досмотра автомашины < > госномер < >, принадлежащей С от 16 марта 2011 года, согласно которого обнаружено и изъято: сотовый телефон < > Во время досмотра С пояснил, что «сотовый телефон принадлежит ему (т.1 л.д. 194-198),

    протоколом личного досмотра С от 16 марта 2011 года, согласно которого было обнаружено и изъято: полимерный пакет с механической застежкой с веществом в виде порошка, смывы с ладоней рук. Во время досмотра С пояснил, что «вещество - это наркотическое средство «скорость», которое он приобрел 15 марта 2011 года у своего знакомого Я за 1000 рублей» (т.1 л.д. 199-202),

    справкой об исследовании №128/фх от 16 марта 2011 года, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра С, является наркотическим средством — метамфетамин массой 0,677 грамма (т.1 л.д.204-208),

    заключением эксперта №216/фх от 12 мая 2011 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра С, является наркотическим средством - метамфетамин массой 0,677 грамма (т.1 л.д.228-232),

    заключением эксперта №217/фх от 12 мая 2011 года, согласно которого, в смывах с ладоней рук С обнаружены наслоения наркотического средства - метамфетамин. В виду малого следового количества наркотических средств, решить вопрос о массе не представилось возможным (т.1 л.д.237-244),

    рапортом от 12 мая 2011 года, поступивший из оперативной службы, согласно которого сообщается, что лицом, совершившим незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин в крупном размере С, является Я (т.1 л.д.250),

    протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены сотовый телефон, конверты с веществами, предметами, изъятыми у С (т.2 л.д.5-7),

    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -наркотического средства - метамфетамин массой 0,677 грамма (с учетом израсходованного), упаковочного материала, наркотического средства - метамфетамин без массы (с учетом израсходованного), обнаруженного в смывах с ладоней рук С, смывов с ладоней рук, сотового телефона < > с сим-картой «Мегафон» (т.2 л.д.8),

    квитанцией №17-4/30 от 13 мая 2011 года о приеме наркотического средства -метамфетамин массой 0,677 грамма, упаковочного материала, в камеру хранения наркотических средств (т.2 л.д.9),

    квитанцией №17-4/29 от 13 мая 2011 года о приеме наркотического средства -метамфетамин без массы, смывов с ладоней рук, в камеру хранения наркотических средств (т.2 л.д. 10),

    распиской С от 12 мая 2011 года о получении на ответственное хранение сотового телефона < > с сим-картой «Мегафон» (т.2 л.д. 12),

    рапортом от 20 мая 2011 года, поступившим из оперативной службы, согласно которого сообщается, что лицом, совершившим незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин в особо крупном размере Я, является Шахов М. С. (т.2 л.д. 15),

    протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены сотовый телефон, конверты с веществами, предметами, изъятыми у Я (т.2 л.д.21-23),

    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - метамфетамин общей массой 2,03 грамма (с учетом израсходованного), упаковочного материала, сотового телефона < > с сим-картой «Билайн» (т.2 л.д.24),    квитанцией №17-4/48 от 31 мая 2011 года о приеме наркотического средства -метамфетамин массой 2,03 грамма, упаковочного материала, в камеру хранения наркотических средств (т.2 л.д.25),

    распиской Я о получении на ответственное хранение сотового телефона < > (т.2л.д.27),

    протоколом телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на Я за период времени с 14 марта по 18 марта 2011 года, согласно которого 15 и 17 марта 2011 года установлены соединения с абонентским номером (Шахов М.С.) (т.2 л.д.43-45),

    протоколом телефонных соединений абонентского номера зарегистрированного на Шахова М.С. за период времени с 14 марта по 18 марта 2011 года, согласно которого 15 и 1 7 марта 2011 года установлены соединения с абонентским номером (Я), а также установлены соединения с абонентским номером (Иванов Д.А.) (т.2л.д.50-51),

    протоколом осмотра материалов, поступивших из сотовых компаний (протоколов телефонных соединений с абонентских номеров 8 (Я) и (Шахов М.С.) за период времени с 14 марта по 18 марта 2011 года (т.2 л.д.52-56),

    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -протоколов телефонных соединений абонентских номеров (Я) и (Шахов М.С.) за период времени с 14 марта по 18 марта 201 1 года, списков базовых станций выхода в эфир (т.2 л.д.57),

    рапортом от 20 сентября 2011 года, поступивший из оперативной службы, согласно которого сообщается, что лицом, совершившим незаконный сбыт наркотического средства -метамфетамин в особо крупном размере Иванову Д.А., является Н (т.2 л.д.61),

    протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены конверты с веществами, предметами, добровольно выданными Я, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Иванова Д.А. (т.2 л.д.82-85),

    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -наркотического средства - метамфетамин массой 1,784 грамма (с учетом израсходованного), упаковочного материала, полимерных пакетиков, фольгированной бумаги (т.2 л.д.86-87),

    квитанцией №17-4/160 от 15 сентября 2011 года о приеме наркотического средства -метамфетамин массой 1,784 грамма, упаковочного материала, в камеру хранения наркотических средств (т.2 л.д.88),

    квитанцией №4/218 от 15 сентября 2011 года о приеме полимерных пакетиков, фольгированной бумаги, в камеру хранения вещественных доказательств (т.2 л.д.91),

    протоколом осмотра сотового телефона Иванова Д.А., согласно которого номер Шахова М.С. записан в списке «Контактов» как < >, и установлены звонки (входящие и исходящие) на его номер 17 марта 2011 года, а также номер Н записан в списке «Контактов» как < > (т.2 л.д.92-95),

    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -сотового телефона < > с сим-картой «Билайн», изъятых у Иванова Д.А. (т.2 л.д.96),

    распиской Иванова Д.А. от 11 октября 2011 года о получении на ответственное хранение вещественных доказательств - сотового телефона < > с сим-картой «Билайн» (т.2 л.д.97),     

    приговором Череповецкого городского суда от 06 сентября 2011 года в отношении Я, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.ЗЗ - ч.1 ст.228, ч.1 ст.228УКРФ (т.2 л.д.122),

    приговором Череповецкого городского суда от 10 июня 2011 года в отношении С, осужденного по ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( том 2 л.д.. 123),

    сведениями, поступившими из < > о том, что Иванов Д.А. работал в организации продавцом-консультантом с 15 ноября 2010 года по 23 марта 2011 года. Согласно табелю учета рабочего времени 15 марта 2011 года у Иванова Д.А. была рабочая смена, в соответствии с электронной ведомостью прихода/ухода сотрудников, Иванов Д.А. находился на рабочем месте с 11:31 ч. по 21:05 ч. (т.2 л.д. 125-126),

    Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (т.2 л.д. 145-146).

    Из показаний свидетеля Я, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что у него есть знакомый по имени Шахов М.С., ранее они вместе работали. Шахов сказал, что если понадобится наркотик, то он может его приобретать у Шахова.

15 марта 2011 года около 20 часов ему позвонил С, спросил, может ли он достать 1 грамм наркотического средства «скорость». Он ответил, что перезвонит ему. После этого он созвонился с Шаховым, поинтересовался у того, сможет ли тот продать ему 1 грамм указанного выше наркотика. Шахов ответил, что наркотик для продажи имеется, также сказал, что следует подъехать к торговому павильону в районе <адрес>, где он будет его ждать около 22 часов. Они со С на автомобиле < >, принадлежащем последнему, около 21 часа поехали в сторону <адрес> По дороге ему позвонил брат, который попросил угостить его наркотиком «скорость». Брату он сказал, чтобы тот также в районе 22-23 часов подъезжал к указанному выше торговому павильону. Он взял у С деньги, которые предназначались в счет оплаты наркотика, после чего вышел из машины, поскольку намеревался встретиться с Шаховым. На улице он созвонился с Шаховым, который пояснил, что уже подходит к павильону, после чего попросил подойти его ко второму подъезду находящегося рядом с торговым павильоном дома, расположенного также на <адрес>. Они встретились, и он передал 1000 рублей, то есть деньги, переданные С, а также 2000 рублей - от себя, поскольку хотел купить помимо 1 грамма для С, еще 2 грамма этого наркотика - 1 грамм для себя, а второй - для своего брата. Шахову сказал, что покупает наркотическое средство себе. Шахов после того как взял деньги, передал ему три полимерных пакетика с наркотиком и ушел. Он прошел в машину к С дал ему один из пакетиков с наркотическим средством «скорость», остальные два пакетика находились при нем. Затем, он вышел из машины, чтобы встретиться с братом и также передать ему один пакетик с наркотическим средством. Однако, передать наркотик брату он не успел, так как был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля. Имеющийся при нем наркотик был у него изъят в ходе личного досмотра в присутствии понятых. Сотрудникам наркоконтроля он пояснил, при каких обстоятельствах и у кого именно приобрел это наркотическое средство. 17 марта 2011 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шахова. Ему выдали помеченные деньги в присутствии понятых, денег было 3000 рублей. До этого он созвонился с Шаховым, сказал, что хочет с ним встретиться, чтобы купить у него амфетамина на три тысячи рублей, тот согласился продать наркотик. Они встретились около магазина < > на <адрес> и он передал Шахову 2000 рублей за амфетамин, так как тот сказал, что у него только 2 грамма. Получив деньги, Шахов из рук в руки передал ему спичечный коробок, в нем находился сверток из фольги, он его не открывал, только быстро взглянул и закрыл коробок. После чего Шахова задержали. Его доставили в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал купленный амфетамин сотруднику полиции в присутствии понятых, а также выдал 1000 рублей, выданную ему ранее, так как на нее он амфетамин не купил. Он пояснил на протокол, что купил амфетамин у Шахова.

Из показаний свидетеля С, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что

знает Я на протяжении нескольких лет. Во время их знакомства он узнал, что у Я можно приобретать наркотик «скорость». Перед тем, как приобрести у Я наркотик, он с ним созванивался. У кого Я брал наркотическое средство, которое впоследствии продавал ему, он не знает, тот ему об этом не сообщал.

15 марта 2011 года вечером он решил употребить наркотик «скорость». Для приобретения этого наркотического средства у него имелись деньги в сумме 1000 рублей, он позвонил Я, поинтересовался у того по поводу возможности приобретения одного грамма наркотического средства «скорость» на сумму 1000 рублей. Я чуть позже перезвонил ему, пояснил, что наркотик для продажи имеется, и что он может у него его купить. Он забрал Я на своем автомобиле < >, во время поездки Я с кем-то разговаривал по телефону, как он понял, разговор шел про наркотики. Они приехали на Московский проспект к находящемуся там торговому павильону. Я взял у него 1000 рублей, вышел из его машины и куда-то ушел. В каком направлении уходил Я, он не знает, не обращал на это внимания. Буквально через 10-15 минут Я вернулся, и передал ему пакет из полимерного материла с наркотическим средством «скорость».Затем Я, попрощавшись с ним, вышел из машины. После того как он собрался отъезжать от торгового павильона, то был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел. В отделе наркоконтроля в присутствии понятых он был досмотрен, в ходе досмотра из правого наружного бокового кармана его куртки был изъят тот самый пакетик с наркотическим средством «скорость», который был приобретен им у Я за 1000 рублей при указанных выше обстоятельствах.

    Из показаний свидетеля Н, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается. что 15 марта 2011 года в дневное время, или ближе к вечеру ему на сотовый телефон позвонил друг - Иванов Д.А., спросил, не мог бы он ему помочь с приобретением наркотического средства - амфетамин массой 10 грамм на сумму 6000 рублей. Они договорились, что цена наркотика будет 600 рублей за 1 грамм. Как он понял в тот момент, амфетамин нужен был лично Иванову. Он согласился, назначил Иванову встречу у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа Иванов приехал к нему домой, предварительно не звонил, поднялся в квартиру, где Иванов ему передал 6000 рублей, а он передал ему 10 пакетиков с наркотическим средством - амфетамин массой от 0,5 до 1 грамма в каждом пакетике, точную массу наркотика не знает. После того, как Иванов ушел из квартиры, он с ним больше не виделся, только общался по телефону 18 марта 2011 года. Тогда Иванов его попросил помочь ему снова приобрести амфетамин массой 5 грамм, на что он ему ответил, что помочь не сможет. Тогда Иванов предложил встретиться, он согласился, возле дома Иванова на <адрес>, но когда Н туда приехал, то был задержан сотрудниками наркоконтроля.

    

    Исследовав доказательства, суд находит, что виновность подсудимых Шахова М.С. и Иванова Д.А. доказана полностью.

Действия Иванова Д.А. суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 33 ч.5, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УКУ РФ на ст. 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что не имея цели сбыта, не имея собственных средств для приобретения наркотиков, Иванов по просьбе Шахова, на деньги Шахова приобрел для него наркотическое средство в крупном размере, которое без цели сбыта, с момента приобретения и до момента передачи Шахову, незаконно храни при себе.

При этом умысел Иванова был направлен на оказание помощи Шахову в незаконном приобретении метамфетамина в крупном размере, без цели сбыта.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Иванова переквалифицировать со ст.33 ч.5. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ на ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

Преступление совершено Ивановым до 7 декабря 2011 года, однако, действующая редакция ст.228 ч.2 УК РФ не ухудшает положение подсудимого, поэтому, действия Иванова квалифицированы по действующей с 7 декабря 2011 года редакции ст.228 ч.2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступления, совершенного Ивановым Д.А. на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

    Действия Шахова М.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.3 п.Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Установлено, что Шахов 15 марта 2011 года незаконно сбыл, продав за деньги Я наркотическое средство - метамфетамин, масса которого соответствует особо крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Преступление совершено Шаховым до 7 декабря 2011 года, однако, действующая редакция ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ не ухудшает положение подсудимого, поэтому, действия Шахова квалифицированы по действующей с 7 декабря 2011 года редакции ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, совершенного Шаховым М.С., и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступления, совершенного Шаховым М.С. на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

    Действия Шахова М.С. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Установлено, что Шахов 17 марта 2011 года незаконно сбыл, продав за деньги Я наркотическое средство - метамфетамин, масса которого соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств. Однако, Шаховым преступление не было доведено до конца по причине изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота, поскольку Я принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка».

Преступление совершено Шаховым до 7 декабря 2011 года, однако, действующая редакция ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ не ухудшает положение подсудимого, поэтому, действия Шахова квалифицированы по действующей с 7 декабря 2011 года редакции ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.228-1 ч. 2 п.Б УК РФ, совершенного Шаховым М.С., и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступления, совершенного Шаховым М.С. на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

    Оценивая показания подсудимых Шахова М.С. и Иванова Д.А. об обстоятельствах совершенных ими преступлений, суд признает эти показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они последовательны, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, никакими доказательствами не были опровергнуты. Оснований для самооговора Шахова М.С. и Иванова Д.А., судом не установлено.

    Шахов М.С. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседание не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому, суд признает Шахова М.С. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

    Иванов Д.А. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседание не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому, суд признает Иванова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

< >

< >

    Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства :

для Шахова М.С. – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и помощь органам следствия в изобличении других участников преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также < >.

    для Иванова Д.А. – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и помощь органам следствия в изобличении других участников преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шахова и Иванова, судом не установлено.

Иванов Д.А. ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, в целом характеризуется с положительной стороны.

Шахов М.С. ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, в целом характеризуется с положительной стороны.

     С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд назначает Шахову и Иванову наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    При этом, учитывая данные о личности подсудимого Иванова, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, учитывая его поведение сразу после совершения преступления, на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначение подсудимому Иванову Д.А. наказания за совершенное им тяжкое преступление с применением ст.64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено законом за содеянное им.

Учитывая данные о личности подсудимого Шахова, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, учитывая его поведение сразу после совершения преступления, на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначение подсудимому Шахову М.С. наказания за совершенные им особо тяжкие преступления, с применением ст.64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено законом за содеянное им.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности и оба характеризуются положительно, учитывая совокупность смягчающих наказание Шахова М.С. и Иванова Д.А. обстоятельств, суд находит возможным назначить Шахову и Иванову наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Судьба вещественного доказательства – метамфетамина, массой 0.677 грамма, предметов его упаковки, смывов, срезов ногтей, изъятых у С решена приговором Череповецкого городского суда от 10 июня 2011 года в отношении С ( дело № 1-554/2011).

Судьба вещественного доказательства – метамфетамина массой 0.203 грамма, предметов его упаковки, смывов с ладой рук, срезов ногтей, изъятых у Я, решена приговором Череповецкого городского суда от 6 сентября 2011 года. ( дело 1-596/2011).

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать виновным ИВАНОВА Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года), и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Иванову Д.А. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

    Обязать Иванова Д.А. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства, < >.

    Меру пресечения Иванову Д.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать виновным ШАХОВА М. С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года) и ст.ст. 30 ч.3, ст.228 - 1 ч.2 п. Б УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года), и назначить ему наказание:

по ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа,

по ст. ст. 30 ч.3, 228- 1 ч.2 п.Б УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года), применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Шахову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Шахову М.С. считать условным, установить испытательный срок на 4 года.

    Обязать Шахова М.С. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства, < >

    Меру пресечения Шахову М.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,784 грамма, упаковочный материал, полимерные пакетики, фольгированную бумагу, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области – уничтожить, протоколы телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон < > с сим-картой «МТС»– оставить на хранении у Шахова М.С.; сотовый телефон < > с сим-картой «Билайн» - оставить на хранении у Иванова Д.А.; сотовый телефон < >» с сим-картой «Билайн» - оставить на хранении у Я

    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Осужденным разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

    пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Сиротина Н.Е.