ст. 228 УК РФ



дело № 1-1170/2011

                                                                      ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                    29 декабря 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Заборских ЮП

Адвоката Потрохова ЕП

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кошелева А.А. < >, ранее не судимого

    Мера пресечения – подписка о невыезде

    В совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

                         Суд установил:

Кошелев А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

    30 сентября 2011 года Кошелев А.А., имея сведения об источнике приобретения наркотических средств, выполнял просьбу лица под псевдонимом «Г.», о содействии ему в незаконном приобретении наркотического средства – марихуана массой не менее 6,30 грамма, в крупном размере.

    30 сентября 2011 года лицо под псевдонимом «Г.» обратился к Кошелеву А.А. с просьбой помочь ему в приобретении наркотических средств – марихуана на 700 рублей, Кошелев А.А. согласился, и в телефонном разговоре с ним назначил ему место и время их встречи для передачи денежных средств на наркотическое средство - марихуана.

    30 сентября 2011 года около 17.40 часов при помощи средств сотовой связи Кошелев А.А. договорился с И. (сбытчиком наркотических средств) о приобретении у него для лица под псевдонимом «Г.» наркотического средства - марихуана на сумму 700 рублей, а также о месте и времени их встречи. 30 сентября 2011 года в период с 18.00 часов до 20.20 часов Кошелев А.А. встретился в неустановленной машине такси, находящейся у торгового павильона около <адрес>, с лицом под псевдонимом «Г.», получил от него денежные средства в сумме 700 рублей для незаконного приобретения для него наркотического средства - марихуана.

    30 сентября 2011 года около 20.50 часов Кошелев А.А. находясь за торговым павильоном, расположенным возле <адрес>, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, тем самым выполнив роль пособника, для лица под псевдонимом «Г.», на его деньги, незаконно приобрел, а именно купил за 700 рублей у И. наркотическое средство - марихуана массой не менее 6,30 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в одежде до момента передачи лицу под псевдонимом «Г.» по 30 сентября 2011 года.

    30 сентября 2011 года около 21.00 часа Кошелев А.А. находясь у торгового павильона, расположенного возле <адрес>, без цели сбыта, незаконно передал лицу под псевдонимом «Г.», наркотическое средство - марихуана массой не менее 6,30 грамма, в крупном размере, которое он без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в одежде по 03 октября 2011 года.

    03 октября 2011 года в период с 18.45 часов до 19.05 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области по адресу: г.Череповец, ул.Верещагина, д.50, лицо под псевдонимом «Г.» добровольно выдало спичечный коробок с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана массой 6,30 грамма, что является крупным размером.

    Подсудимый Кошелев А.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Кошелева А.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

     Смягчающим наказание Кошелева А.А. обстоятельством является признание вины,

активное способствование раскрытию преступления, изобличение иных соучастников преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Кошелев А.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 282 < >. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1679 установлено, что у Кошелева А.А. < >.

    Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Кошелева А.А. без изоляции от общества, определив ему исправработы, применив ст.73 УК РФ

    Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

Кошелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред ФЗ от 7.12.11 года), назначить наказание 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из зарплаты ежемесячно в доход государства, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года, Кошелев А.А. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Кошелева А.А. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.

    Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану массой 6,30 грамма, упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области (л.д.31) – уничтожить,

- протокол телефонных соединений (л.д.58-60) – хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кошелев А.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                            Т.А. Усикова