Дело №1-1055/2011 < >
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 17 ноября 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЛУКЬЯНОВА О.В.,
подсудимого СМИРНОВА В. Н.,
защитника – адвоката ШИШЕЛОВОЙ В.Е., представившей удостоверение №535 и ордер №263,
при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,
а также с участием потерпевшей О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА В. Н., < > судимого: 19 ноября 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №17 по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства (наказание отбыто);
в порядке 91-92 УПК РФ задержан 24 августа 2011 года, 25 августа 2011 года судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СМИРНОВ В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
23 августа 2011 года около 21 часа 50 минут у <адрес> СМИРНОВ В.Н. увидел О., на которую решил напасть и завладеть имуществом той. О. в правой руке держала сумку стоимостью 2000 рублей с находившимися в ней тремя банками консервированных овощей (стоимость каждой банки с овощами 100 рублей, на общую сумму 300 рублей), в кармане куртки у О. находился сотовый телефон «< >» стоимостью 5000 рублей с сим-картами сети ОАО «Мегафон» и «Билайн», не представляющими материальной ценности, на счете которых находились денежные средства в сумме 300 рублей и 200 рублей соответственно. Реализуя свой умысел, СМИРНОВ В.Н., используя для нападения имевшуюся у него в руках деревянную доску, нанес ею О. один удар по голове, причинив той рану теменной области головы, которая, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. От полученного удара доской по голове О. упала. Нападая на О., СМИРНОВ высказывал при этом требования передачи ему О. сумки и сотового телефона, а также высказывал угрозы убийством, которые воспринимались О. реально, та опасалась за свою жизнь и здоровье, исходя из агрессивного поведения СМИРНОВА В.Н.. Так как О. не выполнила требование о передачи имущества, СМИРНОВ В.Н. стал вырывать из рук О. принадлежащую той сумку с находившимся в ней имуществом. Увидев, что в их сторону бегут посторонние граждане, СМИРНОВ В.Н. попытался скрыться, но был задержан.
В результате действий СМИРНОВА В.Н. потерпевшей О. были нанесены телесные повреждения, которые причинили легкий вред здоровью, физическую боль, моральный вред; также потерпевшей мог быть причинен материальный ущерб на сумму 7800 рублей (общая стоимость находившегося у потерпевшей О. имущества).
Органом предварительного расследования СМИРНОВУ В.Н. предъявлено обвинение по ч. 2 ст.162 УК РФ, - в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый СМИРНОВ В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого СМИРНОВА В.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый СМИРНОВ В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;
- государственный обвинитель, потерпевшая О. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении СМИРНОВА В.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ в полном объеме.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, также квалифицирует действия подсудимого СМИРНОВА В.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимый, действуя с целью завладения имуществом, напал на потерпевшую О., ударил ту деревянной доской, которую использовал в качестве предмета для нанесения телесных повреждений, в жизненно важный орган, - по голове, требовал передачи ему имущества, которое имелось у потерпевшей, высказывая в адрес потерпевшей и угрозу убийством, которая воспринималась той реально, исходя из агрессивного поведения подсудимого и наличия у того доски. Подсудимый мог завладеть имуществом, которое имелось у потерпевшей.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому СМИРНОВУ В.Н., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание СМИРНОВУ В.Н. являются: полное признание вины, явка с повинной, < >. Обстоятельств, отягчающих наказание СМИРНОВА В.Н., судом не установлено.
Как личность, подсудимый СМИРНОВ В.Н. характеризуется следующим образом: ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, 10 ноября 2010 года и 10 марта 2011 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. 20.21 КоАП РФ, на момент совершения преступления работал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
< >
< >
Поскольку подсудимым СМИРНОВЫМ В.Н. совершено дерзкое преступление, которое относится к категории тяжких, связано не только с завладением имущества, но и с причинением телесных повреждений потерпевшему, которой является женщина, мнения потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании, суд назначает подсудимому СМИРНОВУ В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому СМИРНОВУ В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый СМИРНОВ В.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками. Кроме того, со стороны подсудимого СМИРНОВА не было принято каких-либо мер для возмещения потерпевшей ущерба.
Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму 8500 рублей, суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ущерб, связанный с повреждениями платья, сумки и банок, не подтвержден материалами дела.
Исковые требования потерпевшей О. о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей, суд удовлетворяет частично в сумме 100 000 рублей, исходя из тяжести полученных потерпевшей телесных повреждений, которые расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью.
При удовлетворении исковых требований о возмещении морального ущерба суд руководствуется принципами разумности, справедливости, социального, материального положения подсудимого, учитывает конкретные обстоятельства дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СМИРНОВА В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения СМИРНОВУ В.Н. на кассационный срок оставить прежнюю, – заключение под стражу.
Срок наказания СМИРНОВУ В.Н. исчислять с 17 ноября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 августа 2011 года по 17 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «< >» с сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», «Билайн», сумку, – выданные на ответственное хранение потерпевшей О., – оставить по принадлежности у потерпевшей О.; доску из ДСП, волосы, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.
Гражданский иск потерпевшей О. о возмещении материального ущерба на сумму 8500 рублей, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск потерпевшей О. о возмещении морального ущерба удовлетворить частично.
Взыскать со СМИРНОВА В. Н. в пользу О. в счет возмещении морального ущерба 100 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным СМИРНОВЫМ В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого федерального городского суда: < >
< > ФЁДОРОВА Н.К.
< > < >