Дело № 1- 1025/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 12 декабря 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,
с участием государственного обвинителя ВЕТРОВА А.В.,
подсудимого УМНОВА В. В.
защитника – адвоката ОВЕЧКИНОЙ Н.А., представившей удостоверение №586 ордер №95/15,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УМНОВА В. В., < >, не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 29 июля 2011 года;
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
УМНОВ В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
в период с 25 по 26 декабря 2010 года в <адрес> УМНОВ В.В. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел смесь психотропных веществ амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой 4,107 грамма, что является особо крупным размером, перевез его в г. Череповец на автомобиле «такси». Данное психотропное вещество УМНОВ В.В. хранил при себе в одежде, а также в оборудованных им тайниках на территории г. Череповца до момента сбыта, который имел место в период с 3 по 10 февраля 2011 года.
Так, 03 февраля 2011 года около 22 часов 55 минут на лестничной площадке у <адрес> УМНОВ В.В. незаконно сбыл А., продав за 2000 рублей, смесь психотропных веществ амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 0, 687 грамма, что является крупным размером. В этот же день А. продала приобретенную у УМНОВА смесь психотропных веществ амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) массой 0, 687 грамма М.2, в отношении которой проводилось оперативное мероприятие (ОРМ) «Проверочная закупка», и в отношении которой по данному факту имеется вступивший в законную силу приговор Череповецкого городского суда от 8 июля 2011 года. Психотропное вещество в ходе ОРМ было изъято из незаконного оборота сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.
7 февраля 2011 года около 21 часа 25 минут, через тайник, расположенный за тамбуром квартиры <адрес>, УМНОВ В.В. вновь незаконно сбыл А., продав за 2000 рублей, смесь психотропных веществ амфетамина и MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой 1,29 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день А. передала приобретенную у УМНОВА смесь психотропных веществ амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) массой 1,29 грамма М.2, в отношении которой проводилось оперативное мероприятие (ОРМ) «Проверочная закупка». Психотропное вещество в ходе ОРМ было изъято из незаконного оборота сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.
10 февраля 2011 года около 00 часов 32 минут, на девятом этаже первого подъезда дома <адрес>, УМНОВ В.В. вновь незаконно сбыл А., участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка», смесь психотропных веществ амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 1,123 грамма, что является особо крупным размером, продав данное вещество за 2000 рублей. 10 февраля 2011 года в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области по ул. Верещагина, д. 50, в период с 00 часов 40 минут по 01 час 00 минут А., участвовавшая в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала приобретенную у УМНОВА смесь психотропных веществ амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 1,123 грамма, которая была изъята из незаконного оборота сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.
10 февраля 2011 года в 16 часов 24 минуты А., участвовавшая в ОРМ «Проверочная закупка», вновь обратилась к УМНОВУ В.В. с просьбой продать ей смесь психотропных веществ, передала УМНОВУ В.В. на лестничной площадке у квартиры <адрес> денежные средства в сумме 1000 рублей. Когда УМНОВ В.В., согласившийся продать А. смесь психотропных веществ, направлялся к той около 21 часа 25 минут 10 февраля для передачи смеси психотропных веществ, то у первого подъезда дома <адрес> был задержан, смесь психотропных веществ амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), производного от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 1,007 грамма, что является особо крупным размером, была обнаружена у УМНОВА и изъята из незаконного оборота сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.
УМНОВ В.В. все свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как смесь психотропных веществ была изъята из незаконного оборота сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.
В отношении А. по указанным фактам также имеется вступивший в законную силу приговор Череповецкого городского суда от 8 июля 2011 года.
В судебном заседании подсудимый УМНОВ В.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, показал, что 25.12.2010 года с друзьями М.2 и П. на автомашине поехали в Санкт-Петербург. Ребята поехали за вещами, а он за наркотиками - амфетамином, так как заранее договорился об их приобретении; знал, что наркотик ему будет оставлен в <адрес>, в тайнике. Он на тот момент употреблял наркотические средства. Приобретал наркотик в первую очередь для себя, но также решил и продать другую часть. Забрав в тайнике наркотик, он перевез его в Череповец, где сначала спрятал его в районе гаражей, которые находятся недалеко от места его проживания, потом наркотики перепрятал в другие тайники, которые были у него в подъезде его же дома под лампой на лестничной площадке, в тамбуре. А. он знает не один год, проживают в одном доме и одном подъезде, знает, что та тоже употребляет наркотическое средство амфетамин, употребляли их вместе ранее, также он ранее приобретал амфетамин у А.. В начале феврале 2011 года они с А. случайно встретились у подъезда, та спросила, не знает ли он, где можно приобрести амфетамин. Он сказал, что поможет той, так как решил продать той амфетамин за 2 000 рублей. А. передала ему 2 000 рублей, после чего он через некоторое время отдал той амфетамин. С массой проданного наркотического средства он согласен по всем эпизодам предъявленного ему обвинения. Всего он продал А. амфетамин 4 раза. 7 февраля они с А. созвонились, та опять попросила помочь достать наркотик, он не отказал. О сумме денег договаривались сразу, - за 2 000 рублей. После получения денег уходил за наркотиком, который брал из тайников и приносил А.. 10 февраля 2011 г. они с А. вновь созвонились, та опять попросила достать наркотик, дала 2 000 рублей. Он взял деньги, после чего ушел, взял наркотик из тайника и принес его А.. В этот же день А. еще раз просила его достать наркотик, дала 1 000 рублей. Он взял деньги, сказал, что зайдет через час, но задержался, так как встретил знакомую, шел с наркотиком к А. позднее, но в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля, амфетамин изъяли. А. ему всегда говорила, что берет наркотик только для себя, всегда спрашивала только амфетамин. Наркотик он передавал А. в тот же день, когда брал и деньги. За наркотики потом рассчитывался денежными переводами, деньги переводил в Санкт-Петербург, переводил не сам, а просил об этом М.2, так как у него не оказалось паспорта при себе.
Виновность подсудимого УМНОВА В.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в суде свидетеля М.2 о том, что знаком с УМНОВЫМ около 7 лет, они дружат, вместе занимались ранее спортом. Ему было известно, что УМНОВ употребляет наркотики. Он сам не употребляет наркотики. УМНОВ не раз просил его помочь в приобретении наркотиков. Он ранее отвечал, что не знает, где можно их приобрести, но в последний раз дал УМНОВУ номер телефона своего знакомого в Санкт-Петербурге, который мог оказать УМНОВУ такую помощь, те созванивались сами. Он от этого знакомого знал, что УМНОВ поедет в <адрес> за наркотиком, знал, что наркотик будет спрятан в тайнике. Они как раз ездили в Санкт-Петербург на машине с друзьями, в том числе и с УМНОВЫМ, заезжали в <адрес>, где УМНОВ выходил из машины, уходил куда-то, потом вернулся, сообщил ему, что взял наркотик. Что потом УМНОВ делал с наркотиком, ему не было известно. Он думал, что тот берет его для личного употребления.
- показаниями в суде свидетеля У.2 о том, что он не знает УМНОВА,. 7 февраля 2011 года он приехал в Череповец из Белозерска. ДО приезда в Череповец, он звонил знакомой М.2, хотел приобрести у той наркотические средства. Та отправила ему СМС-сообщение, что наркотик у нее есть, поэтому он по приезду в Череповец, заехал к М.2. Та вышла, села к нему в машину. Он передал той 1000 рублей, а М.2 передала ему наркотик – амфетамин. Приобретенный амфетамин он употребил со знакомым К.. Уже ночью они с К. решили еще раз приобрести наркотические средства, поэтому он опять звонил М.2, та не отвечала на звонки, поэтому он отправил той сообщение, что купит наркотик за большую сумму, после чего М.2 также в сообщении ответила ему, чтобы он приезжал за наркотиком. Он приехал к дому М.2, пошел к подъезду, а К. остался в машине. По пути его задержали сотрудники наркоконтроля. Он еще ничего не успел приобрести у М.2 во второй раз.
- оглашенными в суде на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей М.2, А.2, А., С., К., М., Б..
- так, свидетель М.2 показала, что 03.02.2011 г. ей позвонил на сотовый телефон Б., попросил приобрести для него наркотик «скорость» на 1000 рублей, после чего она договорилась о приобретении наркотика амфетамин с А.. Она взяла у Б. того 1000 рублей, передала их А. у той в квартире, попросив приобрести на эту сумму наркотик «скорость». А. созвонилась с человеком, которого называла В., через полчаса вышла из квартиры, после чего через пару минут вернулась на кухню и передала ей наркотик «скорость». Далее у подъезда дома <адрес> она передала этот наркотик Б.. 7.02.2011 года она вместе с А.2 купили у А. для личного употребления смесь психотропных веществ, после чего Б. попросил продать ему наркотик «скорость» на сумму 1000 рублей. Она согласилась (на момент этой договоренности с Б. они еще только передали свои 2000 рублей на наркотик А. у той в квартире, но сам наркотик «скорость» еще не получили, так как та сказала, что нужно подождать). Поэтому 07.02.201 1 года она и А.2 встретились с Б. на перекрестке <адрес>, где Б. передал ей 1000 рублей на наркотик «скорость», после чего она и И. дошли до вокзала, купили билеты И., вернулись к А. домой, немного посидели у той, после чего А. вышла из своей квартиры, через пару минут вернулась, и передала им с И. наркотик «скорость», купленный ими за 2000 рублей. После этого они пошли домой, там она отсыпала себе для личного употребления от этого наркотика часть, которую у нее впоследствии изъяли в отделе наркоконтроля в ходе личного досмотра. Оставшуюся часть она разделила еще на две, одну в тот же день она продала У.2, а оставшуюся часть наркотика «скорость» передала в автомобиле У.2 в пачке из-под сигарет А.2, чтобы тот передал его Б.. 07.02.2011 года примерно около 22 часов она и А.2 встретились с Б., и А.2 передал тому наркотик, после чего её и А.2 вскоре задержали по дороге к дому. Их отвезли в здание наркоконтроля, там её досмотрели, изъяли у неё в ходе личного досмотра ту часть наркотика, которую она оставила себе для личного употребления (т.3, л.д.37-38).
- свидетель А.2 показал, что живет вместе с М.2, они употребляют периодически наркотические средства, в том числе амфетамин. У них есть знакомая по имени А., которая проживает по <адрес>. 7.02.2011 года они приобрели для себя наркотик амфетамин у А.. Они сначала отдали деньги в сумме 2000 рублей А. у той дома (А. сказала, что через пару часов, не раньше, сможет приобрести амфетамин), потом М.2 позвонил Б., попросил продать ему амфетамин на 1000 рублей; договорились с тем встретиться на перекресте <адрес>. Они с М.2 пошли на вокзал за билетами ему в Санкт-Петербург, по дороге на вокзал встретились по предварительной договоренности с Б., который передал 1000 рублей на амфетамин. Через час они вернулись к А., посидели у той какое-то время, затем А. у себя дома передала наркотик на 2000 рублей. После этого М.2 передала ему наркотик - амфетамин в пачке из-под сигарет, чтобы он передал тот Б.. Они встретились с Б. вечером напротив кафе «< >», рядом с домом по <адрес>, он передал тому в пачке из-под сигарет наркотик, после чего через несколько минут по дороге домой на <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля. Его досмотрели в отделе, ничего запрещенного не изъяли (т.3, л.д.35-36).
- свидетель А. показала, что Употребляет амфетамин примерно около трех лет. У нее есть сотовый телефоном с номером №, сим-карта зарегистрирована на имя отца. С Умновым Владом знакома давно, знает, что тот употребляет наркотическое средство амфетамин. Ранее вместе употребляли амфетамин у нее дома, тот её просто угощал амфетамином. В середине января 2011 в разговоре УМНОВ предложил покупать у него амфетамин по цене 1000 руб. за один грамм. Она согласилась, и когда был нужен амфетамин, звонила УМНОВУ на его номер №, после чего приобретала у того амфетамин. 10.02.201 1 года она добровольно согласилась принять участие в проверочной закупке наркотического средства - амфетамин у УМНОВА. Около 18 часов в присутствии оперативных сотрудников она созванивалась с УМНОВЫМ. Тот сказал, что можно увидится, все нормально, то есть, по сложившейся между ними договоренности, УМНОВ намеревался продать ей амфетамин. После этого в здании наркоконтроля был проведен её личный досмотр, ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Номер и серия купюры были переписаны в акт, купюра была обработана специальным метящим веществом. Сотрудники наркоконтроля доставили ее к дому, прошли в ее квартиру. Она позвонила УМНОВУ, сказала, что она дома. Тот подошел к квартире, постучал, она открыла дверь и передала тому 1000 рублей. УМНОВ ушел, позвонил около 19.40 часов, сказал, что едет обратно из 104 микрорайона. УМНОВ снова позвонил в 20.20 часов, сказал, что будет через 5-10 минут. Сотрудники наркоконтроля пошли его встречать, ушли на первый этаж. Задержания УМНОВА она не видела, но в здании наркоконтроля при даче объяснений слышала голос УМНОВА в соседнем кабинете, поняла, что того задержали с наркотиком, который тот нес ей (т.1, л.д.62).
- Свидетель С. показал, что в Череповецкий МРО поступила оперативная информация о том, что М.2 занимается сбытом психотропного вещества «скорость» на территории города Череповца. Им и другими сотрудниками ЧМРО было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данного лица. Выступить в роли «покупателя» наркотических средств изъявил желание молодой человек, чьи данные о личности засекречены. Данному человеку был присвоен псевдоним «М.». 03.02.2011 года М. написал соответствующее заявление о согласии участвовать в «Проверочной закупке». М. в его присутствии и в присутствии других оперативных сотрудников позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон М.2, договорился о встрече около дома <адрес>. После этого М. был досмотрен в присутствии понятых на предмет обнаружения каких-либо запрещенных веществ или предметов, таковых обнаружено не было. М. около 21 часа были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой для приобретения у М.2 «скорости». К назначенному месту М. был привезен на служебном автомобиле. Там М. встретился с М.2, где передал той деньги в сумме 1000 рублей. После этого он вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что нужно подождать, пока М.2 позвонит ему. М.2 ушла в последний подъезд данного дома, минут через 30-40 М. ей сам позвонил, и где-то еще минут через 30 - 40 та вышла, М. тоже вышел из автомобиля, дошел до подъезда дома № там М.2 передала М. психотропное вещество. Потом М.2 снова ушла в данный подъезд, а М. вернулся к служебному автомобилю, вместе с сотрудниками проследовал в Череповецкий МРО, где добровольно в период около 00 часов в присутствии понятых выдал приобретенное у М.2 психотропное вещество. 7.02.2011 года было решено провести ОРМ с участием Б. (было известно, что Б. неоднократно приобретал наркотические средства и психотропные вещества у М.2), с согласия того. Около 19 часов Б. позвонил на телефон М.2, договорился с той о приобретении одного грамма «скорости»; М.2 назначила место встречи, -перекресток <адрес>. Он с другими сотрудниками привезли Б. на автомобиле к месту встречи, так же высадили того чуть раньше назначенного места. Им было видно, как Б. встретился с М.2, с которой А.2, передал той 1000 рублей, после чего вернулся к ним в автомобиль, а М.2 с А.2 ушли в сторону вокзала. Примерно через час Б. позвонил М.2, чтобы узнать, когда та передаст психотропное вещество. Та сказала, чтобы он подходил на <адрес>, через дорогу от кафе «< >». Б. высадили на <адрес>, оттуда тот пошел пешком. Б., М.2 и А.2 встретились рядом с домом № по <адрес>, А.2 передал Б. пачку из-под сигарет, после чего Б. вернулся в автомобиль, а другие сотрудники задержали М.2 и А.2 около дома <адрес>, доставили тех в Череповецкий МРО, где были досмотрены. У А.2 были изъяты таблетки, а у М.2 была изъята смесь психотропных веществ, два сотовых телефона, были сделаны срезы и смывы. После задержания М.2 и А.2, 08.02.2011 года в ночное время был проведен обыск в жилище А., у которой, как выяснилось, приобретала психотропные вещества М.2. В квартире А. были обнаружены и изъяты шприц, ложка и фольга с наслоениями, был составлен протокол обыска, в котором все было зафиксировано. Кроме того, в здании Череповецкого МРО Б. добровольно выдал психотропное вещество, которое приобрел у М.2 на 1000 рублей, и которое тому из рук в руки в пачке из-под сигарет передал А.2 07.02.2011 года около <адрес> (т.2, л.д.248-249).
- свидетель К. показал, что 07.02.2011 года позвонил его знакомый У.2, которого он знает, как соседа по даче. Он сказал, что у него наркотик «скорость». Он хотел употребить данный наркотик, поэтому попросил того приехать к нему домой на <адрес>. У.2 дома передал ему половину грамма в пакетике, и он употребил данный наркотик внутривенно. У.2 сказал, что сегодня уже употреблял наркотик. Потом он сказал, что есть 2000 рублей, которые может потратить на «скорость». У.2 сказал, что у него тоже есть 500 рублей, отправил CMС какой-то девушке с просьбой продать наркотик. Та отправила СМС о том, чтобы У.2 приезжал к дому на <адрес>. Они поехали туда, У.2 пошел к подъезду встречать девушку, а он остался в автомашине, где его и задержали сотрудники нарконтроля, после чего доставили в отдел на ул. Верещагина, д. 50 (т.2, л.д.83).
- свидетель М. показал, что 03.02.2011 года участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Ранее приобретал наркотическое средство, которое называют « скорость» у М.2, где та проживает, ему неизвестно. В присутствии понятых его досмотрели и вручили по акту денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого он позвонил М.2 по телефону №, попросил продать «скорости» на 1000 рублей. Та согласилась, сказала, чтобы он приезжал к последнему подъезду дома <адрес>. На автомашине сотрудников прибыл к месту, стал ждать М.2, которой при встрече передал 1000 рублей, после чего М.2 сходила в подъезд дома №, через 30 минут вышла, и передала ему из рук в руки полимерный пакет с механической застежкой с наркотиком. После этого М.2 ушла в последний подъезд <адрес>, а он сел в автомашину сотрудников наркоконтроля. Его доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у М.2 наркотик (т.2, л.д.28, т.3, л.д. 185).
- свидетель Б. показал, что 07.02.2011 года участвовал в ОРМ, проводимыми сотрудниками наркоконтроля с целью изобличения М.2, которая занимается продажей наркотического средства, которое называют «скорость». Он приобретал у той «скорость» 4 раза для личного употребления. Около 19 часов 30 минут он позвонил М.2, попросил ту продать наркотик «скорость» на 1000 рублей. Та согласилась и сказала, чтобы он приезжал на перекресток <адрес> через 15 минут. Они с сотрудниками сразу поехали к данному месту, где он заранее вышел из автомашины, увидел М.2 с сожителем той по имени И., подошел к тем, передал деньги М.2, которая сказала, что перезвонит. Он пошел к сотрудникам и сел к ним в автомашину. Около 22.30 час. позвонила М.2, сказала, чтобы он приезжал к дому <адрес>. Он с сотрудниками приехал, встретился с М.2, и А.2 из рук в руки передал ему пачку из-под сигарет «Пал Мал» с наркотиком. Он сел в служебную автомашину сотрудников, сказал, что купил наркотик. После этого М.2 и А.2 задержали. В отделе наркоконтроля он добровольно выдал пачку из-под сигарет, в котором был пакетиком с порошком. Данный пакетик с веществом и пачка были помещен в конверт, который был опечатан. В ходе добровольной выдачи он пояснил обстоятельства приобретения выданного наркотического средства (т.2, л.д.79).
- справкой ОАО «Теlе2», где зафиксированы телефонные соединения УМНОВА и А. (абонентских номеров №, зарегистрированного на У. с номерами №, №, зарегистрированными на А.) за период с 01 декабря 2010 года по 10 февраля 2011 года (т.1, л.д. 157-202);
- рапортами об обнаружении признаков преступления в отношении УМНОВА В.В., А. по факту незаконного сбыта смеси психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), - массой 0, 687 грамма (т.2, л.д. 4, 8, 189);
- заявлением М. о добровольном согласии на осуществлении проверочной закупки (т.2, л.д.10);
- добровольной выдачей М. полимерного пакета с веществом в виде порошка и комочков внутри, которое тот приобрел у МИЛЮТИНОЙ за одну тысячу рублей, предварительно созвонившись с той по телефону № (т.2, л.д. 13);
- справкой об исследовании № 45/фх от 04 февраля 2011 года, согласно которой представленное вещество является смесью психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон). Масса вещества составляет 0,687 грамма (т.2, л.д. 22-25);
- обыском от 08 февраля 2011 года, проведенным по <адрес>, по месту жительства А., в ходе которого были изъяты: шприц, ложка с остатками вещества, сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий А. (т.2, л.д. 43-48);
- заключением эксперта № 87/фх от 21 февраля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное М., является смесью психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон). Масса смеси с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования составляла 0,687 грамма (т.2, л.д. 154-158);
- осмотром предметов, изъятых в ходе досмотра и обыска: сотового телефона «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн», сотового телефона «НОКИЯ» с сим-картой «Билайн», изъятого в ходе личного досмотра М.2 (т.2, л.д. 204-211, 218-223); сотового телефона «Нокиа» с сим-картой «Билайн», изъятого в ходе обыска по месту жительства А. (т.2, л.д. 212-217); конверта с веществом и упаковочным материалом, добровольно выданного М.(т.2, л.д. 224-232);
- приговором Череповецкого городского суда от 08 июля 2011 года в отношении М.2, А.2 и А. (т.3, л.д. 120-126);
- рапортом об обнаружении признаков преступления в отношении УМНОВА В.В., А.2 и М.2 по факту сбыта смеси психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой не менее 1,29 грамма (т.2, л.д. 5, 60, 99);
- добровольной выдачей Б. пачки из-под сигарет «Пал Мал», в которой находился полимерный сверток с механической застежкой с порошкообразным веществом внутри. Б. пояснил, что данное вещество ему передал А.2 около 22:30 на <адрес>, денежные средства за данный наркотик он передал 07 февраля 2011 года МИЛЮТИНОЙ около 20:00 на <адрес>, при передаче денег и наркотика А.2 и МИЛЮТИНА находились вместе (т.2, л.д. 63);
- справкой об исследовании № 51/фх от 08 февраля 2011 года, согласно которой представленное вещество является смесью психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон). Масса смеси вещества 0,569 грамма (т.2, л.д. 71-74);
- личным досмотром М.2, в ходе которого у той было обнаружено и изъято: полимерный пакетик с веществом в виде порошка внутри, черный полимерный футляр с веществом растительного происхождения внутри, прозрачный футляр, трубочка с темными наслоениями, сотовый телефон марки «НОКИЯ» и «Сони Эриксон». В ходе досмотра М.2 пояснила, что телефоны принадлежат ей, курительная трубочка и футляр с веществом - её; что вещество - амфетамин, который она купила за 2000 рублей у знакомой А. по <адрес> (т.2, л.д. 100-101);
- справкой об исследовании № 52/фх от 08 февраля 2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.2, является смесью психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 0, 721 грамма (т.2, л.д. 110-114);
- заключением эксперта № 83/фх от 11 марта 2011 года, согласно которому изъятой у МИЛЮТИНОЙ вещество является смесью психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон). Общая масса смеси вещества составляет 0,721 грамма (т.2, л.д. 135-140);
- заключением эксперта № 81/фх от 19 февраля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 8 февраля 2011 года Б., является смесью психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон). Масса смеси с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования, составляет 0,569 грамма (т.2, л.д. 167-170);
- рапортом об обнаружении признаков преступления в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта смеси психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 1,123 грамма (т.1, л.д. 2);
- заявлением А. от 09 февраля 2011 года о добровольном согласии на осуществление проверочной закупки наркотического средства у УМНОВА (т.1, л.д. 4);
- актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому А. выданы денежные средства в сумме 2000 рублей несколькими купюрами, среди которых был билет Банка России, достоинством в сто рублей (1 штука) с номером: №. Купюры обработаны специальным светящимся средством (т.1, л.д. 7);
- добровольной выдачей А. свертка из бумаги с типографскими надписями и рисунками с веществом в виде порошка и комочков внутри. А. пояснила, что данное вещество - «скорость», которое она приобрела через «закладку» на лестничной площадке <адрес>, предварительно созвонившись с УМНОВЫМ В; «закладка» находилась на 9 этаже; (т.1, л.д. 8);
- справкой об исследовании № 54/фх от 10 февраля 2011 года, согласно которой представленное вещество, является смесью психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 1,123 грамма (т.1, л.д. 10-14);
- обыском по месту жительства УМНОВА В.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят сотовый телефон «НОКИЯ» с сим-картой «Билайн» и след пальца руки (т.1, л.д. 22-28);
- личного досмотром УМНОВА В.В., согласно которому у УМНОВА В.В. в лучах УФО - осветителя на ладонях рук было обнаружено характерное зеленоватое свечение; были изъяты полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков, денежная купюра, достоинством в сто рублей с номером №; сотовый телефон «НОКИЯ» с сим-картой «Теле 2»; а также смывы с ладоней рук (т.1, л.д. 58-59);
- заключением эксперта № 105/фх от 16 марта 2011 года, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с ладоней рук УМНОВА В.В. обнаружены наслоения психотропного вещества MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон) (т.1, л.д. 102-105);
- заключением эксперта № 103/фх от 04 марта 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное А. 10 февраля 2011 года, является смесью психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного веществакатинон (L-альфааминопропиофенон), массой 1,123 грамма (т.1, л.д. 115-119);
- осмотром денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра УМНОВА В.В. (т.1, л.д. 148-150);
- рапортом об обнаружении признаков преступления в отношении УМНОВА В.В. по факту изъятия смеси психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 1,007 грамма (т.1, л.д. 39);
- заявлением А. от 10 февраля 2011 года о добровольном согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства у УМНОВА (т.1, л.д. 41);
- актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому А. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством в одну тысячу рублей (1 штука) с номером №. Купюра обработана специальным светящимся средством (т.1, л.д. 7);
- справкой об исследовании № 56/фх от 10 февраля 2011 года, согласно которой представленное вещество, является смесью психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 1,007 грамма (т.1, л.д. 48-52);
- заключением эксперта № 106/фх от 04 марта 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра УМНОВА В.В. и представленное на экспертизу, является смесью психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 1,007 грамма (т.1, л.д. 108-112);
- осмотром предметов, в ходе которого осмотрены конверты: с веществом, изъятым в ходе личного досмотра УМНОВА В.В., и упаковочным материалом; со смывами с ладоней рук УМНОВА В.В.; также осмотрены сотовый телефон «НОКИЯ» с сим-картой «Билайн» и сотовый телефон «НОКИЯ» с сим-картой «Теле2» (т.3, л.д. 53-66);
- постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. «О внесении изменений в некоторый акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, согласно которому в раздел «Пихотропные вещества» включены «катинон (L-альфа – аминопропиофенон), - т.3, л.д.111);
- постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 (т.3, л.д.110).
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении УМНОВА В.В. по всем эпизодам преступлений в полном объеме.
Суд считает, что в действиях УМНОВА В.В. имело место длящееся преступление, поскольку все эпизоды были охвачены единым умыслом и направлены на незаконный сбыт психотропных веществ; приобреталось психотропное вещество УМНОВЫМ, в том числе, и для его сбыта; приобретенное психотропное вещество сбывалось УМНОВЫМ только одному лицу, - А., которой дважды осуществлялась проверочная закупка психотропных веществ в отношении УМНОВА; сбывалось одно и то же психотропное вещество, что свидетельствует о его единой массе, общая масса психотропного вещества, - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон), составила 4, 107 грамма, что является особо крупным размером. Во всех эпизодах наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем состав преступления не является оконченным, а образует стадию покушение.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия УМНОВА единым составом преступления, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, поскольку подсудимый совершил именно эти действия, указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому УМНОВУ В.В., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию и изобличению других участников преступления, состояние здоровья; обстоятельств, отягчающих наказание УМНОВА В.В., судом не установлено.
Как личность УМНОВ В.В. характеризуется следующим образом: к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоял, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и прежнему месту учебы, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, < >
< >
Суд соглашается со всеми заключениями судебных экспертиз, проведенных по настоящему делу, поскольку они проведены соответствующими специалистами в указанных областях судебных экспертиз, в соответствующих учреждения, на основании представленных вещественных доказательств, которые были подвергнуты исследованию, личного обследования подсудимого.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области смесь психотропных веществ - амфетамина и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным от психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон) массой 0,687 г, 0,721 г, 0,569 г и 1,123, психотропное вещество – амфетамин массой 1,503 г, упаковочный материал, марлевые тампоны подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство, - сотовые телефоны «НОКИЯ» с сим-картой «Теле 2» и «НОКИЯ» с сим-картой «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра УМНОВА В.В. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, подлежат возвращению подсудимому по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, - след пальцев руки УМНОВА В.В. и протоколы телефонных соединений, находящиеся в деле, - хранить в деле.
Вещественное доказательство, - денежные средства в сумме 100 рублей, выданные на ответственное хранение заместителю начальника Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области Ю., - оставить в Череповецком МРО УФСКН России по Вологодской области по принадлежности.
Вопрос по вещественным доказательствам: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», изъятый в ходе обыска по месту жительства А., сотовые телефоны «Нокиа» с сим-картой «Билайн» и «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра М.2, - разрешен в приговоре Череповецкого городского суда Вологодской области от 8 июля 2011 года.
С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого УМНОВА В.В., суд считает возможным назначить УМНОВУ В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы. Поскольку у УМНОВА В.В. имеется ряд обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить УМНОВУ В.В. наказание также с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Кроме того, суд считает необходимым назначить УМНОВУ В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УМНОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет со штрафом в сумме 10 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное УМНОВУ В.В. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения УМНОВУ В.В. оставить прежнюю, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства и смесь психотропных веществ и элементы его упаковки, смывы с рук УМНОВА, след пальца руки УМНОВА, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по ВО, - уничтожить.
Вещественное доказательство: два сотовых телефона марки НОКИЯ с сим-картами «Билайн» и «Теле2», принадлежащий УМНОВУ В.В., находящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН России по ВО, - возвратить УМНОВУ В.В. по вступлении приговора в законную силу.
По вещественным доказательствам: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», изъятый в ходе обыска по месту жительства А., сотовые телефоны «Нокиа» с сим-картой «Билайн» и «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра М.2, - вопрос разрешен в приговоре Череповецкого городского суда Вологодской области от 8 июля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда Н.К. ФЁДОРОВА