ст. 207 УК РФ



дело № 1-933/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой ЮН

Прокурора Ветрова АВ

Адвоката Шишеловой ВЕ

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Мошковой Л.В. < >, ранее не судимой

Мера пресечения – не избиралась

В совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ

Суд установил:

Мошкова Л.В. заведомо ложно сообщила о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

31 июля 2011 года в 15.13 часов Мошкова Л.В., являясь поваром < >», находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на дезорганизацию работы < >» и деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечение сил и средств органов охраны правопорядка, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь гражданам, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования государственных и муниципальных органов и учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, прав и охраняемых законом интересов отдельных граждан, Мошкова Л.В. умышленно, с принадлежащего ей сотового телефона «< >» с абонентским номером < > осуществила звонок на абонентский номер < >, установленный в помещении < >» по адресу: <адрес> сообщила бармену < >» З., заведомо ложные сведения о готовящемся акте терроризма, а именно о том, что в помещении кафе «< >» произойдет взрыв. З., не узнала голос Мошковой Л.В. и опасаясь, что ее угрозы могут быть реальными, довела эти сведения до повара кафе «< >» Д. и гардеробщицы Р., после чего они совместно уведомили о поступившей угрозе дежурного Управления УФСБ РФ по Вологодской области и данные сведения стали известны в отделе в г.Череповце УФСБ России по Вологодской области, в УМВД России по г.Череповцу, в МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и в ГУ «2 отряд Федеральной Противопожарной службы Вологодской области». Силами сотрудников УМВД России по г.Череповцу, отдела в г.Череповце УФСБ России по Вологодской области, МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и 2 отряда ФПС Вологодской области была проведена эвакуация работников < >» в количестве 3 человек. Умышленные противоправные действия Мошковой Л.В. вызвали нарушение нормального ритма работы < >», а так же привели к материальным затратам организовывавших эвакуацию силовых структур: УМВД России по г.Череповцу, отделу в г.Череповце УФСБ России по Вологодской области, сумма материального ущерба для ФПС Вологодской области составила 1.425 рублей 16 коп., для МБУЗ «ССМП» составила 1.312 рублей 37 коп.

Подсудимая Мошкова ЛВ показала, что обвинение ей понятно. Она согласна с обвинением по ст.207 УК РФ. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступление Мошковой ЛВ по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимой, её семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Мошковой ЛВ обстоятельством является признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение материального вреда. Отягчающих- нет. По месту жительства Мошкова ЛВ характеризуется положительно.

Оценив изложенное в совокупности, суд определяет Мошковой ЛВ штраф.

Руководствуясь ст.299-313, 316 УПК РФ

Суд приговорил:

Мошкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб (десять тысяч рублей)

Меру пресечения- не избирать

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «< >»- передать Мошковой ЛВ

- справки о телефонных соединениях хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Мошкова ЛВ вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Усикова ТА