ст. 160 ч. 3 УК РФ



дело № 1-841/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Ветрова АВ

Адвоката Фокичева СС

Представителя потерпевшего, гр. истца ООО «АР» Л.1и Ж.

Гр ответчика Кряжева И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кряжева И.А. < >, ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступлений, предусмотренных ст.201 ч.1, ст.160 ч.3 УК РФ

Суд установил:

Кряжев И.А.обвиняется в злоупотреблении полномочиями, то есть использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и другого лица, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации,

А также Кряжев ИА совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

04 августа 2004 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Вологодской области учреждено Общество с ограниченной ответственностью «АР», единственным учредителем которого являлось ОАО «А».

18 июня 2007 года между ООО «АР» в лице единственного учредителя ОАО «А» в лице заместителя директора Череповецкого филиала ЗАО «Ф.» Ч. и Кряжевым И.А. заключен трудовой договор, согласно которого Кряжев И.А. принят на работу в ООО «АР» на должность директора ООО «АР» сроком на один год. Согласно п.1.3 указанного договора Кряжев И.А. обязан приступить к работе с 04.07.2007 года, таким образом трудовой договор с Кряжевым И.А. был заключен на срок с 04.07.2007 года по 03.07.2008 года, с возможным дальнейшим переизбранием неограниченное количество раз.

04 июля 2007 года на основании Приказа о приеме на работу № 57К Кряжев И.А. был принят на должность директора ООО «АР», расположенного в <адрес> на территории ОАО «А».

04 июля 2008 года трудовой договор с Кряжевым И.А. перезаключен на срок с 04.07.2008 года по 03.07.2009 года, при этом, полномочия Кряжева И.А., как директора ООО «АР», не изменились.

04 июля 2009 года трудовой договор с Кряжевым И.А. перезаключен на срок с 04.07.2009 года по 01.05.2010 года, при этом полномочия Кряжева И.А., как директора ООО «АР», не изменились.

29 апреля 2010 года трудовой договор с Кряжевым И.А. перезаключен на срок с 01.05.2010 года по 30.04.2011 года, при этом полномочия Кряжева И.А., как директора ООО «АР», не изменились.

Согласно трудовому договору Кряжев И.А. обязан выполнять обязанности по руководству текущей деятельностью ООО «АР», самостоятельно решать все вопросы деятельности ООО «АР», отнесенные к его компетенции, осуществлять повседневное руководство деятельностью ООО «АР», руководить производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, обеспечивать правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результата работы всего коллектива.

В соответствии с п.3.6 трудового договора от 29.04.2010 года и Уставом ООО «АР», утвержденным 26.10.2009 года решением единственного участника ООО «АР» в лице директора ОАО «А» - заместителя директора Череповецкого филиала ЗАО «Ф.» П., Кряжев И.А. обязан соблюдать установленные в Обществе правила внутреннего распорядка предприятия, производственную и финансовую дисциплину, добросовестно относиться к исполнению своих должностных обязанностей.

Согласно должностной инструкции, утвержденной директором ООО «АР» И.А.Кряжевым 01.06.2009 года в обязанности Кряжева И.А. входило руководство производственно - хозяйственной деятельностью ООО «АР». В соответствии с п.4 указанной должностной инструкции Кряжев И.А. имел право подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, издавать за своей подписью приказы предприятия по личным вопросам и производственной деятельности, подписывать исходящие, а также платежные документы, давать указания и распоряжения начальникам отделов и участков, по вопросам, входящим в его компетенцию.

В соответствии с п.2.8 должностной инструкции, Кряжеву И.А. непосредственно подчинялись: главный инженер, заместитель директора по экономике и финансам - главный бухгалтер, инспектор по кадрам и пенсионным вопросам, секретарь-табельщик.

Таким образом, Кряжев И.А. на основании положений Устава Общества, трудового договора и должностной инструкции обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, входящими в соответствии с указанными выше документами в его компетенцию.

Кроме того, в соответствии с Уставом ООО «АР» и п.3.3 трудового договора от 29.04.2010 года, Кряжев И.А. подотчетен общему собранию Общества и обязан представлять на утверждение общего собрания участников Общества годовой отчет и баланс Общества.

В соответствии с п.п.17.5.1, 17.5.10 Устава ООО «АР» Кряжев И.А. представлял интересы Общества, распоряжался, вверенным ему имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности.

По установленному единственным учредителем ООО «АР» - ОАО «А» правилу, процедура контроля и отчета о финансово-хозяйственной деятельности ООО «АР» была такова: в конце каждого отчетного года на следующий год единственным учредителем ООО «АР» - ОАО «А» в лице представителя ОАО «А» С.1 утверждалась плановая смета доходов и расходов ООО «АР». В смете указывались основные показатели, численность, средняя зарплата, производительность труда. По итогам каждого месяца - 25 числа следующего за отчетным месяцем ООО «АР» в лице директора Кряжева И.А. предоставляло отчет об исполнении сметы, данные о других финансовых показателях: численность, средняя зарплата, производительность труда, остатки товароматериальных ценностей, отчетность бухгалтерская (ежеквартальная) и пояснения по вопросам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

29 июня 2009 года между АК С.2 (ОАО) в лице начальника операционного отдела < > Г.. и ООО «АР» в лице директора Кряжева И.А. заключен договор о предоставлении услуг с использованием автоматизированной системы «< >», согласно которого АК С.2 (ОАО) предоставило ООО «АР» услуги автоматизированной системы «< >». Согласно указанному договору, передаваемые ООО «АР» платежные документы должны быть заверены электронной подписью, первым владельцем ключа электронной цифровой подписи являлся Кряжев И.А.

Так, 30 ноября 2010 года Кряжев И.А., используя свое служебное положение, путем присвоения и растраты, совершил хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ООО «АР» при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года Кряжев И.А. решил, путем присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО «АР», с целью безвозмездного обращения имущества предприятия в свою пользу и пользу третьего лица похитить, вверенные ему в силу служебного положения, денежные средства, принадлежащие ООО «АР».

30 ноября 2010 года Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР», используя свое служебное положение, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты денежных средств ООО «АР», осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение путем присвоения и растраты денежных средств ООО «АР», желая и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «АР»», с целью сокрытия своих преступных действий издал приказ от 30.11.2010 года о выдаче руководителям ООО «АР» директору Кряжеву И.А. и главному бухгалтеру У.1 премии за 2009 год в общей сумме 314.820 рублей, по 157.410 рублей каждому, указав в качестве основания выдачи - представление, ПВД 6.2-02-2008 ЧФ ЗАО «Ф.», хотя согласно п.5.3 Положения о премировании руководителей дочерних организаций, управляемых обществ ПВД 6.2-02-2008, утвержденного директором Череповецкого филиала ЗАО «Ф.» И. ДД.ММ.ГГГГ, премия руководителям должна начисляться и выплачиваться на основании решения собрания участников ООО «АР», из Фонда материального поощрения, формируемого из чистой прибыли ООО «АР».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «АР» Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР», используя свое служебное положение, в ноябре 2010 года поручил заместителю директора по экономике и финансам, главному бухгалтеру ООО «АР» У.1 произвести расчет премии.

У.1, находясь в подчинении у директора ООО «Аммофос-Ремстрой» Кряжева И.А., выполняя поручение и не зная о преступных намерениях последнего, произвел расчет премии, который передал Кряжеву И.А.

После чего, в период с 23 ноября 2010 года по 06 декабря 2010 года Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР» и первым владельцем ключа электронной цифровой подписи, используя свое служебное положение, через систему «< >» перечислил с расчетного счета ООО «АР» на свой лицевой счет и лицевой счет работника ООО «АР» У.1 денежные средства в общей сумме 259.000 рублей, в качестве премии, указав в назначении платежа - премия по итогам 2009 года, а именно:

23 ноября 2010 года Кряжев И.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение путем присвоения денежных средств ООО «АР», желая и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «АР» на основании платежного поручения при использовании системы «< >» перечислил с расчетного счета ООО «АР» , открытого в < > по адресу: <адрес> на свой лицевой счет , открытый в < > по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 103.000 рублей в качестве премии по итогам 2009 года, которые незаконно присвоил и впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению, в личных целях.

23 ноября 2010 года Кряжев И.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение путем растраты денежных средств ООО «АР», желая и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «АР», на основании платежного поручения при использовании системы «< >» перечислил с расчетного счета ООО «АР» , открытого в < > по адресу: <адрес> на лицевой счет У.1 , открытый в < > по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 103.000 рублей в качестве премии по итогам 2009 года, растратив таким способом данную сумму денежных средств, принадлежащую ООО «АР».

06 декабря 2010 года Кряжев И.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение путем присвоения денежных средств ООО «АР», желая и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «АР» на основании платежного поручения при использовании системы «< >» перечислил с расчетного счета ООО «АР» , открытого в < > по адресу: <адрес> на лицевой счет Кряжева И.А. , открытый в < > по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 27.000 рублей в качестве премии по итогам 2009 года, которые незаконно присвоил и впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению, в личных целях.

06 декабря 2010 года Кряжев И.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение путем растраты денежных средств ООО «АР», желая и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «АР»на основании платежного поручения при использовании системы «< >» перечислил с расчетного счета ООО «АР» , открытого в < > по адресу: <адрес> на лицевой счет У.1 , открытый в < > по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 26.000 рублей в качестве премии по итогам 2009 года, растратив таким способом данную сумму денежных средств, принадлежащую ООО «АР».

Таким образом, Кряжев И.А., из вверенных ему ООО «АР» денежных средств в общей сумме 259.000 рублей, 130.000 рублей незаконно присвоил, распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, в личных целях, а 129.000 рублей растратил, перечислив указанные денежные средства работнику ООО «АР» У.1 на лицевой счет последнего , открытый в < > по адресу: <адрес>.

Таким образом, Кряжев И.А. используя свое служебное положение, путем присвоения и растраты, в нарушение Положения о премировании руководителей дочерних организаций, управляемых обществ ПВД 6.2-02-2008, утвержденного директором Череповецкого филиала ЗАО «Ф.» И. 22.10.2008 года, а именно, премия руководителям должна начисляться и выплачиваться на основании решения собрания участников ООО «АР», из Фонда материального поощрения, формируемого из чистой прибыли ООО «АР», без решения собрания участников ООО «АР»,

совершил хищение денежных средств ООО «АР» в общей сумме 259.000 рублей, в крупном размере, причинив своими действиями ООО «АР» материальный ущерб на указанную сумму.

А также Кряжев ИА обвиняется в том, что он в период с 17 сентября 2008 года по 06 декабря 2010 года, работая в должности директора ООО «АР», выполняя управленческие функции в ООО «АР», используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и другого лица, злоупотребил своими полномочиями, причинив ООО «АР» существенный вред, а именно:

04 сентября 2008 года Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР», выполняя управленческие функции в ООО «АР», используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества, в целях извлечения выгод и преимуществ для другого лица, не поставив в известность единственного учредителя ООО «АР» - ОАО «А», от лица ОАО «АР» заключил ученический договор на профессиональное обучение с У.2, как с лицом ищущим работу, согласно условиям которого, ООО «АР» ввиду заинтересованности в квалифицированном специалисте в области управления персоналом направило У.1 на профессиональное обучение с целью приобретения У.2 специальности «Управление человеческими ресурсами», продолжительностью с 22 сентября 2008 года по 01 июля 2010 года. Согласно указанному договору, ООО «АР» обязалось своевременно оплачивать обучение У.2, а У.1 после окончания обучения обязана заключить трудовой договор с ООО «АР», где проработать не менее трех лет.

Продолжая свои преступные действия Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР», выполняя управленческие функции в ООО «АР, используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества в целях извлечения выгод и преимуществ для другого лица, не поставив в известность единственного учредителя ООО «АР» - ОАО «А» 04.09.2008 года от лица ОАО «АР» заключил с < >» (далее по тексту < >) в лице ректора Г. и У.2 договор № 08Д 037 Маг., согласно условиям которого, < > обязалось предоставить услуги высшего профессионального образования У.2, а ООО «АР» произвести оплату обучения У.2 стоимостью 380.000 рублей.

Так, 17 сентября 2008 года Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР», используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества в целях извлечения выгод и преимуществ для другого лица, не поставив в известность единственного Учредителя ООО «АР» - ОАО «А», на основании платежного поручения перечислил с расчетного счета ООО «АР» , открытого в филиале < >» в г.Череповце на расчетный счет < >» денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты обучения в магистратуре У.2 за 1-ый семестр 2008-2009 учебного года.

29 декабря 2008 года Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР», используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества в целях извлечения выгод и преимуществ для другого лица, без ведома единственного учредителя ООО «АР» - ОАО «А» на основании платежного поручения перечислил с расчетного счета ООО «АР» , открытого в < > на расчетный счет < > денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты обучения в магистратуре У.2 за 2-ой семестр 2008-2009 учебного года.

01 сентября 2009 года Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР», используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества в целях извлечения выгод и преимуществ для другого лица, без ведома единственного учредителя ООО «АР» - ОАО «А» на основании платежного поручения перечислил с расчетного счета ООО «АР» , открытого в < > на расчетный счет < > денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты обучения в магистратуре У.2 за 3-ий семестр 2009-2010
учебного года.

22 января 2010 года Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР», используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества в целях извлечения выгод и преимуществ для другого лица, без ведома единственного учредителя ООО «АР» - ОАО «А» на основании платежного поручения перечислил с расчетного счета ООО «АР» № 40702810312270004414, открытого в < > на расчетный счет < >» денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты обучения в магистратуре У.2 за 4-ый семестр 2009-2010 учебного года.

Таким образом, в период с 17.09.2008 года по 22.01.2010 года, Кряжев И.А., вопреки интересам ООО «АР» перечислил < >» в счет оплаты обучения У.2 денежные средства ООО «АР» в общей сумме 380.000 рублей. Однако У.1 по окончанию обучения трудовой договор с ООО «АР» не заключила, к работе в ООО «АР» не приступила.

Кроме того, 16 марта 2010 года Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР», используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и другого лица, не поставив в известность единственного учредителя ООО «АР» - ОАО «А» заключил с Коммерческим партнерством < > (далее по тексту КП < >» договор № 673М от 16.03.2010 года на оказание образовательных услуг, согласно условиям которого, КП < >» принимает на себя обязательства по проведению работникам ООО «АР» Кряжеву И.А. и У.1 образовательной программы «Основы системной модели управления предприятием» с тематическим названием «Mini MBA», со сроком освоения 208 часов, а ООО «АР» обязалось оплатить обучение работников ООО «АР» Кряжева И.А. и У.1 в сумме 235.200 рублей.

В соответствии с Письмом Минфина России от 16.05.2002 года № 04-04-06/88 основанием для направления работников на курсы повышения квалификации могут быть: план обучения, в котором указываются причины и цели обучения сотрудников, а также их фамилии и должности; приказ руководителя о направлении на обучение, в котором нужно обосновать производственную необходимость дополнительного образования сотрудников, а также указать, что сотрудники направлены на обучение по инициативе работодателя ООО «Аммофос-Ремстрой».

Однако директор ООО «АР» Кряжев И.А., выполняя управленческие функции в ООО «АР», используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и другого лица, не имея оснований для направления работников на курсы повышения квалификации, зная о том, что в плановой смете доходов и расходов ООО «АР» на 2010 год, расходы на обучение У.1 и Кряжева А.И. на 2010 год представителем единственного учредителя ООО «АР» - ОАО «А» в лице С.1 не утверждались, издал приказ о направлении себя и работника ООО «АР» У.1 на обучение при этом не поставив в известность единственного учредителя ООО «АР» - ОАО «А», тем самым, злоупотребив своими полномочиями.

23 марта 2010 года Кряжев И.А., являясь директором ООО «АР», используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и другого лица, не поставив в известность единственного учредителя ООО «АР» - ОАО «А» в лице представителя С.1 на основании платежного поручения при использовании системы «< >» перечислил с расчетного счета ООО «АР» , открытого в < > по адресу: <адрес> расчетный счет КП < >» денежные средства в сумме 235.200 рублей в качестве оплаты своего обучения и обучения У.1 по теме «Mini MBA» договор № 673М от 16.03.2010 года.

Продолжая свои преступные действия, Кряжев И.А., выполняя управленческие функции в ООО «АР» по распределению финансов Общества, используя свои полномочия вопреки законным интересам данного Общества в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и другого лица, без ведома единственного учредителя ООО «АР» - ОАО «А» в лице представителя С.1, в период с 28.04.2010 года по 27.10.2010 года дал указание бухгалтерии ООО «АР» на выдачу из кассы ООО «АР», находящейся на территории ОАО «А» в г.Череповце наличных денежных средств, принадлежащих ООО «АР», на оплату проездных билетов и оплату проживания во время обучения в г.<адрес> Кряжева И.А. и У.1

Так, в период с 28 апреля 2010 года по 27 октября 2010 года Кряжев И.А. и У.1 получили из кассы ООО «АР», находящейся на территории ОАО «А» в <адрес> наличные денежные средства в общей сумме 243.539,63 рубля, которые израсходовали на оплату проездных железнодорожных билетов от ст.<адрес> и обратно, а также на оплату проживания в гостиничных комплексах, находящихся в <адрес>.

Таким образом, в период с 23 марта 2010 года по 27 октября 2010 года, в результате противоправных действий директора ООО «АР» Кряжева И.А., ООО «АР» причинен материальный ущерб на общую сумму 478.739,63 рублей.

Таким образом, по мнению предварительного следствия, в результате умышленных действий Кряжева И.А., выполняющего управленческие функции в коммерческой организации ООО «АР», ООО «АР» причинен существенный материальный вред на общую сумму 858.739, 63 рублей.

В судебном заседании Кряжев И.А. свою вину не признал по обоим эпизодам, показал, что электронно он и С.1 обменивались информацией как исполнялась смета. С.1 видел смету «АР», то есть видел, что «АР» оплачивало учебу У.1 и учебу Кряжеву и У.1, С.1 мог вмешаться, сказать, запретить, наказать, но тот молчал, поэтому У.1, он и У.1 отучились за счет «АР». Кряжев уверен, что У.1 после обучения вернулась бы на «АР» на работу, но она ушла в декрет по настоящее время. С положением о премировании руководителей дочерних предприятий ПВД 6.2-02-2008 его никто не знакомил под роспись, поэтому он о нем не знал. При издании приказа от 30.11.2010 года о выдаче премии ему и У.1 в размере 314.820 рублей сослался на данное положение, поскольку под руку попался типовой бланк, где уже была ссылка на данное положение. Кроме того премия была выдана из фонда экономии зарплаты, а не из прибыли за 2009 год как указано в приказе.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Кряжева по факту присвоения и растраты денежных средств ООО «АР», установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В заявлении представитель ООО «АР» П.2 просит привлечь к уголовной ответственности Кряжева И.А. бывшего директора ООО «АР» за незаконное начисление и выплату премии себе и работнику ООО «АР» У.1 в сумме 314.820 рублей (т.1 л.д.156)

Свидетель П.2 показал, что с 1 марта 2011 года он является директором ООО «АР». После купли продажи, с 29 декабря 2010 года Единственным учредителем ООО «АР» является ООО «< >» в лице С.3, до 29.12.2010 года единственным учредителем Общества являлось ОАО «А» со 100 % долей уставного капитала. С июля 2007 года по 29.12.2010 года директором ООО «АР» являлся Кряжев И.А. В марте 2011 года при приеме бухгалтерской документации ООО «АР» работниками бухгалтерии были выявлены нарушения по расходованию денежных средств директором Кряжевым, а именно: в ноябре 2010 года Кряжев и У.1 незаконно начислили и выплатили себе премии по результатам работы за 2008-2009 г.г. на общую сумму 314.820 рублей.

Судом исследованы документы:

-Трудовой договор с директором ООО «АР» от 29 апреля 2010 года, заключенный между ООО «АР» в лице единственного учредителя ОАО «А», выступающего в лице директора ОАО «А» - заместителя директора Череповецкого филиала ЗАО «Ф.» П. и Кряжевым И.А., согласно которого Кряжев И.А. принят на работу на должность директора ООО «АР» на основании решения учредителя от 29.04.2010 года, сроком с 1 мая 20210 года по 30.04.2011 года. Согласно п.1.2 настоящего договора Общество является основным местом работы. Работник может занимать иные оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения учредителя. Согласно п.3 Кряжев И.А. принял на себя руководство текущей деятельностью Общества на период действия договора, самостоятельно решал все вопросы деятельности Общества, отнесенные к его компетенции настоящим договором, Уставом Общества, должностной инструкцией, решениями Общего собрания участников Общества, а также действующим законодательством. Согласно п.3.3 Работник подотчетен Общему собранию участников Общества. В соответствии с п.3.4 настоящего договора в обязанности Кряжева И.А. входило руководить производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества. В соответствии с п.3.4.7 - принимать меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта. В соответствии с п.3.5.5 трудового договора Кряжев И.А. имел право издавать приказы и давать Указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества, заключать договора.

-Приказ о приеме работника № 57к от 04.07.2007 года, согласно которого Кряжев И.А. принят на работу в ООО «АР» 04.07.2007 года на должность директора с окладом 22.453 рублей.

-Приказ о прекращении трудового договора с работником № 134-кот 29.12.2010 года, согласно которого на основании решения единственного участника Общества Кряжев И.А. уволен с должности директора ОАО «АР» по п.1 ст.77 ТК РФ.

-Должностная инструкция директора ООО «АР», утвержденная директором ООО «АР» 01.06.2009 года, согласно которой в обязанности Кряжева И.А. входит: осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью ООО «АР», осуществлять мероприятия по внедрению прогрессивных методов ремонта и передовой технологии производства работ, повышать уровень механизации СМР.

-Коллективный договор ООО «АР» на 2008-2010 г.г., принят 9.01.2008 года протоколом №7, заключенный ООО «АР» в лице директора Кряжева И.А. и работниками ООО «АР», сроком на 3 года, согласно которого ООО «АР» в лице Кряжева И.А. обязуется обеспечивать стабильную работу предприятия, выплачивать в полном объеме и в денежной форме причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные договором, а Работники обязуются добросовестно выполнять свою работу, повышать свой профессиональный уровень. Согласно п.4 ООО «АР» в лице Кряжева И.А. обязуется производить повременно-премиальную и сдельно-премиальную оплату труда работников предприятия, осуществлять тарификацию работ и присвоение разрядов рабочим.

-Письмо от имени директора ООО «АР» П.2 на имя начальника ОРП ОАО «А» С.4, в котором П.2 просит сообщить, издавался ли Приказ о выплате Кряжева И.А. и У.1 премии.

-Ответ директора ОАО «А» П., согласно которого ОАО «А» не принимало решений по выплате премий Кряжеву И.А. и У.1, а также сами документы. (т.2 л.д.33-40)

-Заверенная копия свидетельства о постановке на учет юридического лица, согласно которого 04.08.2004 года в < > поставлено на налоговый учет ООО «АР». (т.2 лд 21-22)

-Устав ООО «АР», утвержденный решением единственного участника ООО «< >» директором ОАО «А» - заместителем директора Череповецкого филиала ЗАО «Ф.» П., согласно которого единоличным исполнительным органом ООО «АР» является директор, в обязанности которого входит: руководить текущей деятельностью Общества и решать все вопросы, которые не отнесены Уставом Общества к компетенции общего собрания участников Общества. Согласно п.17.5.3 директор издает приказы о назначении на должности работников Общества, применяет меры поощрения, представляет на утверждение общего собрания участников годовой отчет и баланс общества. Директор подотчетен общему собранию участников Общества. (т.2 л.д.1-18)

Представитель ООО «Аммофос-Ремстрой» Л.1 поддержала исковые требования на сумму 314.820 рублей. Незаконность действий Кряжева заключается в том, что учредитель ООО «АР» - ОАО «А» не давало разрешения на начисление и выдачу премии Кряжеву и У.1. Премия руководителям дочерних предприятий могла быть выплачена только на основании ПВД 6.2-02-2008, на которое сослался Кряжев ИА в приказе о выплате премии, то есть только с согласия учредителя, то есть Кряжев ИА на документ сослался, а его требование не выполнил.

Протоколом выемки у Л.1 изъяты документы, подтверждающие выплату Кряжеву И.А. и У.1 премии, которые исследованы судом:

-Заверенная копия Приказа директора ООО «АР» Кряжева И.А. без номера от 30.11.2010 года, согласно которого директором Кряжевым И.А. приказано выдать премию за 2009 год руководителям Кряжеву И.А. в сумме 157.410 и У.1 в сумме 157.410 рублей.

-Платежное поручение от 23.11.2010 года, согласно которого с расчетного счета ООО «АР» , открытого < > перечислены денежные средства на расчетный счет Кряжева И.А. , открытого в < > в сумме 103.000 рублей в качестве премии по итогам 2009 года.

-Платежное поручение от 06.12.2010 года, согласно которого с расчетного счета ООО «АР» , открытого < > перечислены денежные средства на расчетный счет Кряжева И.А. , открытого в < > в сумме 27.000 рублей в качестве премии по итогам 2009 года.

-Платежное поручение от 06.12.2010 года, согласно которого с расчетного счета ООО «АР» , открытого < > перечислены денежные средства на расчетный счет У.1 , открытого в < > в сумме 26.000 рублей в качестве премии по итогам 2009 года.

-Платежное поручение от 23.11.2010 года, согласно которого с расчетного счета ООО «АР» , открытого < > перечислены денежные средства на расчетный счет У.1 , открытого в < > в сумме 103.000 рублей в качестве премии по итогам 2009 года. (т.2 л.д.164-174)

Судом также исследованы документы:

-положение о премировании руководителей дочерних организаций управляемых обществ ПВД 6.2-02-2008 (т.2 лд 105-110)

- Ответ на запрос из ООО «АР» с приложенными заверенными копиями документов, согласно которым 29.06.2009 года между АК < > (ОАО) в лице начальника операционного отдела < > Г.. и ООО «АР» в лице директора Кряжева И.А. заключен договор о предоставлении услуг с использованием автоматизированной системы «< >», согласно которого АК < > (ОАО) предоставило ООО «АР» услуги автоматизированной системы «< >». Согласно указанному договору, передаваемые ООО «АР» платежные документы должны быть заверены электронной подписью, первым владельцем ключа электронной цифровой подписи являлся Кряжев И.А. (т.2 л.д.203-214)

-Запросы и ответы на них из ОАО «АР», согласно которого кредиторская задолженность у ООО «АР» на конец 2010 года составляла 26.622.551,07 рублей. (т.2 л.д.146,154)

Свидетель У.1 показал, что с августа 2007 по 24 февраля 2011 года работал заместителем директора по экономии и финансам - главным бухгалтером ООО «АР», которое занималось выполнением строительно-монтажных работ на промышленной площадке ОАО «А». На основании приказа директора Кряжева ИА от 30.11.2010 года о поощрении работников Кряжева И.А. и У.1, согласно положения о премировании руководителей ПВД 6.2-02-2008 им был произведен расчет премий за 2008-2009 года. Премия была начислена и выплачена из фонда оплаты труда ООО «АР» за счет экономии фонда оплаты труда.

Свидетель С.1 показал, что с ноября 2008 года по 4 июня 2011 года работал в Череповецком филиале ЗАО «Ф.» в должности начальника управления по работе с непрофильными активами. ЗАО «Ф.» является управляющей компанией ОАО «А», он занимался контролем, анализом деятельности дочерних предприятий, одним из которых являлось ООО «АР». Учредителем ООО «АР» являлось ОАО «А» до 29 декабря 2010 года. Директор ООО «АР» Кряжев И.А., отчитывался перед ним по вопросам финансово-хозяйственной деятельности ООО «АР». В конце каждого года на следующий год утверждалась плановая смета доходов и расходов. По итогам каждого месяца 25 числа следующего за отчетным месяцем ООО «АР» предоставляло отчеты об исполнении сметы. С.1 видел расходы на премию Кряжеву и У.1, которая должна быть выплачена по Положению ПВД 6.2-02-2008 только из чистой прибыли, которой на тот момент не было, и только с согласия Учредителя и собрания Общества, что было Обществом в лице Кряжева ИА нарушено. Учредитель в лице ОАО «А» ни на тот момент, ни на период увольнения С.1 в июне 2011 года не имел претензий к Кряжеву ИА.

Свидетель П.3 показал, что он работает в должности ведущего специалиста ОАО «А» с 2002 года, решает вопросы экономической безопасности, взаимодействие с правоохранительными органами. В декабре 2010 года ООО «АР» было продано «< >» в лице С.3 в связи с тем, что ООО «АР» работало с убытком. В период деятельности ООО «АР» директор Кряжев И.А. был подотчетен единственному учредителю ОАО «А», непосредственно отчитывался перед С.1 по вопросам финансово-хозяйственной деятельности Общества. Уже после продажи ООО «АР», ему стало известно, что Кряжев в период деятельности без согласования с единственным учредителем ОАО «А» незаконно и необоснованно начислил и выплатил себе и главному бухгалтеру У.1 премию, без ведома учредителя выезжал в учебное заведение для повышения квалификации, производил оплату обучения дочери У.1 - У.2 П.4 как представитель ОАО «А» показал, что материальных претензий к Кряжеву ОАО «А» не имеет.

Свидетель С.5 показал, что ранее работал в ООО «АР» в должности главного инженера. В период с мая по октября 2010 года Кряжев не передавал ему наличные денежные средства для зарплаты сторонним работникам на сверхурочных работах.

Свидетель С.6 показал, что в ООО «АР» работает в должности главного инженера около двух с половиной лет. Конфликтов с Кряжевым не имел. В период с октября по декабрь 2010 года Кряжев передавал ему без оформления документально наличные денежные средства не более 50.000 руб для оплаты услуг сторонней техники на работах на территории ОАО «< >». Наймом данной техники занимался механик Г.2. Из каких денежных средств Кряжев производил оплату ему не известно.

Свидетель С.7 показала, что она до мая. 2011 года работала в ООО «АР» на должности экономиста-нормировщика. Плановая смета расходов и доходов составлялась ею по указанию своего непосредственного руководителя У.1, которая утверждалась учредителем ООО «АР» - ОАО «А». Каждый год расходы на обучение рабочих, ИТР закладывались в смету. Если было превышение расходов по смете, то ежемесячно Кряжев писал записку для Учредителя, в которой указывал причины превышения.

За период её работы на основании приказа директора сотрудники Общества направлялись на обучение или на повышение квалификации. С.7 считает, что Кряжев мог издать приказ о премировании себя поставив в известность учредителя Общества.

В материалах дела на лд 186 т.1 имеется копия договора купли продажи уставного капитала от 29 декабря 2010 года, согласно которого ОАО «А» в лице С.1 по доверенности продало 100 % доли уставного капитала ООО «АР» обществу с ограниченной ответственностью «< >» в лице С.3, согласно п. 6 которого «… со справкой о стоимости чистых активов на 30 сентября 2010 года покупатель ознакомлен..»

Судом установлено, что Кряжев в период с 23 ноября по 6 декабря 2010 года, в нарушение ПВД 6.2-02-2008, без ведома учредителя ОАО «А», собрания участников ООО «АР» начислил и выплатил премию себе и У.1, что совершил после ознакомления покупателя в лице ООО «< >» со справкой о стоимости чистых активов ООО «АР» на 30 сентября 2010 года, давшего согласие на покупку Общества, но до подписания сторонами договора купли продажи 29 декабря 2010 года

Оценив изложенное, нахожу, что Кряжев ИА присвоил в свою пользу и растратил в пользу У.1, то есть похитил чужое имущество ООО «АР», вверенное Кряжеву как директору «ООО «АР», что совершил с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Ссылка Кряжева ИА на то, что он при составлении приказа о выплате премии воспользовался типовым бланком, где уже была ссылка на Положение ПВД 6.2-02-2008 о содержании которого он не знал, суд находит несостоятельным, оценивает как способ защиты, поскольку руководитель Общества Кряжев ИА в соответствии с п.3.6 трудового договора от 29 апреля 2010 года и Уставом ООО «АР», утвержденным 26.10.2009 года решением единственного участника ООО «АР» в лице директора ОАО «А» - заместителя директора Череповецкого филиала ЗАО «Ф.» П., обязан соблюдать установленные в Обществе правила …, производственную и финансовую дисциплину, добросовестно относиться к исполнению своих должностных обязанностей.., обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия...

Суд квалифицирует преступление Кряжева И.А. по ст.160 ч.3 УК РФ ( в ред ФЗ РФ от 7.03.2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ) как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере, что подтверждено доказательствами, изложенными выше.

А также судом исследованы доказательства, представленные сторонами по обвинению Кражева ИА по ст. 201 ч.1 УК РФ.

В заявлении представитель ООО «АР» П.2 просит привлечь к уголовной ответственности по ст. 201 ч.1 УК РФ Кряжева И.А., бывшего директора ООО «АР» за злоупотребление полномочиями по направлению себя и работника ООО «АР» У.1 на обучение. (т.1 л.д.5), за злоупотребление полномочиями по оплате обучения У.2 (т.1 л.д.213)

Свидетель П.2 показал, что в марте 2011 года, при приеме бухгалтерской документации ООО «АР» работниками бухгалтерии после купли продажи общества, были выявлены нарушения по расходованию денежных средств директором Кряжевым, а именно в течение 2010 года бывший директор ООО «АР» Кряжев И.А. и бывший заместитель директора по экономике и финансам - главный бухгалтер ООО «АР» У.1 повышали свою квалификацию в НИ ЦО «< >», расположенной по адресу: <адрес>. за счет средств ООО «АР» без ведома Учредителя, а также за счет ООО «АР» обучалась У.1 также без ведома Учредителя.

Исследованы документы:

-Письмо от имени директора ООО «АР» Л.2 на имя начальника ОРП ОАО «Аммофос» С.4, в котором Л.2 просит сообщить издавался ли Приказ или Решение о повышении квалификации Кряжева И.А. и У.1,

-Ответ зам.директора ОАО «А» по персоналу Б,, согласно которого Приказ или Решение о повышении квалификации Кряжева И.А.и У.1 не издавался.

-Платежное поручение от 17.09.2008 года, согласно которого ООО «АР» перечислило на расчетный счет УФК по <адрес> (< >»), открытый в отделении < > денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2

-Платежное поручение от 29.12.2008 года, согласно которого ООО «АР» перечислило на расчетный счет УФК по <адрес> (< >»), открытый в отделении < > денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2

-Выписка из лицевого счета ООО «АР», согласно которой ООО «АР» 29.12.2008 года перечислило на расчетный счет УФК по <адрес> (< >»), открытый в отделении < > денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2

-Платежное поручение от 01.09.2009 года, согласно которого ООО «АР» перечислило на расчетный счет УФК по <адрес> (< > открытый в отделении < > денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2

-Выписка из лицевого счета ООО «АР», согласно которой ООО «АР» 01.09.2009 года перечислило на расчетный счет УФК по <адрес> (< >»), открытый в отделении < > денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2

-Платежное поручение от 22.01.2010 года, согласно которого ООО «АР» перечислило на расчетный счет УФК по <адрес> (< >»), открытый в отделении < > денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2

-Выписка из лицевого счета ООО «АР», согласно которой ООО «АР» 22.01.2010 года перечислило на расчетный счет УФК по <адрес> (< >»), открытый в отделении < > денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2

-Выписка из лицевого счета ООО «АР», согласно которой ООО «АР» 01.09.2009 года перечислило на расчетный счет УФК по <адрес> (< >»), открытый в отделении < > денежные средства в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2

-Счет-фактура от 26.09.2010 года, согласно которой Некоммерческое партнерство содействия осуществлению дополнительного профессионального образования < >» предоставило ООО «АР» услуги по проведению образовательной программы Mini MBA «Основы системной модели управления предприятием». Дата начала обучения 23.04.2010 года Договор № 673М от 16.03.2010 на сумму 235.200 рублей.

-Акт от 26.09.2010 года, согласно которого Некоммерческое партнерство содействия осуществлению дополнительного профессионального образования < >» предоставило ООО «АР» услуги по проведению образовательной программы Mini MBA «Основы системной модели управления предприятием». Дата начала обучения 23.04.2010 года Договор № 673М от 16.03.2010 на сумму 235.200 рублей. Акт подписан со стороны ООО «АР» Кряжевым И.А.,

-Авансовый отчет № 19 от 28.04.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано из кассы для приобретения авиабилетов и суточные Кряжеву И.А. сумма в размере 19.000 рублей, израсходовано 19.272 рублей, перерасход составляет 272,63 рублей.

-Командировочное удостоверение № 4 от 22.04.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого директор Кряжев И.А. командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 22.04.2010 года прибыл 26.04.2010 года.

-Электронный билет, согласно которого Кряжев И.А. вылетел из <адрес> до аэропорта <адрес> 21 апреля 2010 года, стоимость билета 8.800 рублей.

-Кассовый чек от 22.04.2010 года на сумму 8.800 рублей.

-Билет на автобус 034042, стоимостью 100 рублей.

-Акт № 62 от 23.04.2010 года, согласно которого Кряжев И.А. оплатил проживание в гостинице ООО «< >» за период с 22.04.2010 года по 25.04.2010 года в сумме 5.688 рублей.

-Кассовый чек ООО «< >» на сумму 5.688 рублей.

-Счет № 075/224446 от 25.04.2010 года Гостница «< >» сумма в размере 185 рублей.

-Кассовый чек на сумму 185 рублей.

-Авансовый отчет от 28.04.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано из кассы для приобретения авиабилетов и суточные У.1 сумма в размере 19.000 рублей, израсходовано 19.459 рублей, перерасход составляет 459,80 рублей.

-Командировочное удостоверение № 5 от 22.04.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого У.1 командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 22.04.2010 года прибыл 26.04.2010 года.

-Акт № 61 от 23.04.2010 года, согласно которого У.1 оплатил проживание в гостинице ООО «< >» за период с 22.04.2010 года по 25.04.2010 года в сумме 5.688 рублей.

-Кассовый чек от 23.04.2010 года на сумму 5.688 рублей.

-Авиабилет от 22.04.2010 года на имя У.1

-Счет № 075/22445 от 25.04.2010 года Гостиница «< >» сумма в размере 185 рублей.

-Кассовый чек на сумму 185 рублей.

-Железнодорожный билет, согласно которого 26.04.2010 года У.1 выехал со <адрес>, стоимость билет составляет 679,50 рублей.

-Билет на автобус 034041, стоимостью 100 рублей.

-Авансовый отчет № 25 от 31.05.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано Кряжеву из кассы для приобретения авиабилета и суточные сумма в размере 23.000 рублей, израсходовано 19.932 рублей, остаток составляет 3.068 рублей.

К-омандировочное удостоверение № 9 от 26.05.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого Кряжев И.А. командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 28.05.2010 года прибыл 30.05.2010 года.

-Электронный билет от 24 мая 2010 года, согласно которого Кряжев И.А. вылетел из <адрес> до <адрес>, стоимость 8.800 рублей.

-Кассовый чек на сумму 8.800 рублей.

-Счет № 208/5 34 от 28.05.20010 года «ООО «< >» - бронь, проживание в общей сумме 5.962 рублей.

-Счет № 208/5 34 от 30.05.20010 года «ООО «< >» - бронь, проживание в общей сумме 410 рублей.

-Кассовый чек на сумму 410 рублей.

-Билет № 0726577264 для проезда в метро.

-Авансовый отчет № 26 от 31.05.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано У.1 из кассы для приобретения авиабилетов и суточные сумма в размере 20.000 рублей, израсходовано 19.932 рублей, остаток составляет 68 рублей.

-Командировочное удостоверение № 10 от 26.05.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого У.1 командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 28.05.2010 года прибыл 30.05.2010 года.

-Электронный билет от 24 мая 2010 года, согласно которого У.1 вылетел из < >, стоимость 8.800 рублей.

-Кассовый чек на сумму 8.800 рублей.

-Счет № 208/5 34 от 28.05.20010 года «ООО «< >» - бронь, проживание в общей сумме 5.962 рублей.

-Счет № 208/5 35 от 28.05.20010 года «ООО «< >» - бронь, проживание в общей сумме 5.962 рублей.

-Кассовый чек на сумму 5.962 рублей.

-Счет № 208/5 35 от 30.05.20010 года «ООО «< >» - бронь, проживание в общей сумме 410 рублей.

-Кассовый чек на сумму 410 рублей.

-Билет № 0726577260 для проезда в метро.

-Авансовый отчет № 29 от 22.06.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано Кряжеву из кассы для приобретения авиабилетов и суточные сумма в размере 19.000 рублей, израсходовано 19.922 рублей, перерасход составляет 922 рублей,

-Командировочное удостоверение № 12 от 17.06.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого Кряжев И.А. командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 18.06.2010 года прибыл 20.06.2010 года.

-Электронный билет от 16 июня 2010 года, согласно которого Кряжев вылетел из <адрес>, стоимость 4.400 рублей.

-Кассовый чек на сумму 4.400 рублей.

-Счет № 208/6 45 от 18.06.20010 года «ООО «< >» - бронь, проживание в общей сумме 6.362,50 рублей.

-Электронный билет от 17 июня 2010 года, согласно которого Кряжев оплатил перелет, стоимостью 4.400 рублей.

-Кассовый чек на сумму 4.400 рублей.

-Авансовый отчет № 30 от 22.06.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано У.1 из кассы для приобретения авиабилетов и суточные сумма в размере 20.000 рублей, израсходовано 19.922,50 рублей, перерасход составляет 77,50 рублей.

-Командировочное удостоверение № 11 от 17.06.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого У.1 командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 18.06.2010 года прибыл 20.06.2010 года.

-Электронный билет от 16 июня 2010 года, согласно которого У.1 вылетел из <адрес>, стоимость билета 4.400 рублей.

-Кассовый чек на сумму 4.400 рублей,

-Электронный билет от 17 июня 2010 года, согласно которого У.1 оплатил перелет от <адрес>, стоимостью 4.400 рублей.

-Кассовый чек на сумму 4.400 рублей.

-Счет № 208/6 46 от 18.06.20010 года «ООО «< >» - бронь, проживание в общей сумме 6.362,50 рублей.

-Авансовый отчет ЛЬ 35 от 30.07.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано Кряжеву из кассы для приобретения авиабилетов и суточные сумма в размере 21.000 рублей, израсходовано 20.757,50 рублей, остаток составляет 242 рубля.

-Командировочное удостоверение № 13 от 15.07.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого Кряжев командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 16.07.10 года прибыл 19.07.2010 года.

-Электронный билет от 15 июля 2010 года, согласно которого Кряжев оплатил авиабилет, стоимостью 8.800 рублей.

-Кассовый чек на сумму 8.800 рублей.

-Счет № 208/7-24 от 17.07.20010 года «ООО «< >» - бронь, проживание в общей сумме 6.937,50 рублей.

-Кассовый чек на сумму 6.937,50 рублей.

-Билет № 0760545444 для проезда в метро.

-Билет № 0760356346 для проезда в метро.

-Авансовый отчет № 36 от 30.07.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано У.1 из кассы для приобретения авиабилетов и суточные сумма в размере 21.000 рублей, израсходовано 20.757,50 рублей, остаток составляет 242,50 рубля.

-Командировочное удостоверение № 14 от 15.07.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого У.1 командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 16.07.2010 года прибыл 19.07.2010 года.

-Электронный билет от 15 июля 2010 года, согласно которого У.1 оплатил авиабилет, стоимостью 8.800 рублей.

-Кассовый чек на сумму 8.800 рублей.

-Счет № 208/7-23 от 17.07.20010 года «ООО «< >» - бронь, проживание в общей сумме 6.937,50 рублей.

-Кассовый чек на сумму 6.937,50 рублей.

-Билет № 0762775959 для проезда в метро.

-Билет № 0767019370 для проезда в метро.

-Авансовый отчет № 40 от 30.08.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано У.1 из кассы для приобретения авиабилетов и суточные сумма в размере 14.300 рублей, израсходовано 22.880 рублей, перерасход составляет 8.580 рублей.

-Командировочное удостоверение № 17 от 26.08.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого У.1 командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 22.08.2010 года прибыл 29.08.2010 года.

-Электронный билет от 25.08.2010 года, согласно которого У.1 оплатил авиабилет, стоимостью 8.800 рублей.

-Кассовый чек на сумму 8.800 рублей.

-Два билета на автобус, стоимостью 22 рубля, каждый.

-Четыре билета, стоимостью 4 рубля, каждый.

-Билет № 0785088831 для проезда в метро.

-Билет № 0787852445 для проезда в метро.

-Счет № 208/8-36 от 27.08.2010 года «ООО «< >» на период с 27.08.2010 года по 29.08.2010 года - бронь, проживание в общей сумме 9.000 рублей.

-Кассовый чек на сумму 9.000 рублей.

-Авансовый отчет № 46 от 27.09.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано У.1 из кассы для приобретения авиабилетов и суточные сумма в размере 20.000 рублей, израсходовано 18.095 рублей, остаток составляет 1.905 рублей.

-Командировочное удостоверение № 21 от 23.09.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого У.1 командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 24.09.2010 года прибыл 26.09.2010 года.

-Электронный билет от 22.09.2010 года, согласно которого У.1 оплатил авиабилет, стоимостью 9.000 рублей.

-Кассовый чек на сумму 9.000 рублей.

-Счет № 19 от 26.09.20010 года, согласно которого У.1 оплачено проживание в отеле «< >» в сумме 3.575 рублей.

-Кассовый чек на сумму 3.575 рублей.

-Билет № 0806817132 для проезда в метро.

-Билет № 0806817131 для проезда в метро.

-Пять билетов для проезда в автобусе, стоимостью 100 рублей, каждый.

-Авансовый отчет № 47 от 27.09.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано Кряжеву из кассы для приобретения авиабилетов и суточные сумма в размере 20.000 рублей, израсходовано 17.835 рублей, остаток составляет 2.165 рублей.

-Командировочное удостоверение № 20 от 23.09.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого Кряжев командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 24.09.2010 года прибыл 26.09.2010 года.

-Электронный билет от 17 июня 2010 года, согласно которого Кряжев оплатил стоимость авиабилета 9.000 рублей.

-Кассовый чек на сумму 9.000 рублей.

-Счет № 20 от 26.09.20010 года, согласно которого Кряжевым оплачено проживание в отеле «< >» в сумме 3.575 рублей.

-Кассовый чек на сумму 3.575 рублей.

-Билет № 0806961270 для проезда в метро.

-Пять билетов для проезда в автобусе, стоимостью 100 рублей, каждый.

-Авансовый отчет № 49 от 27.10.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано У.1 из кассы для приобретения авиабилетов и суточные сумма в размере 12.500 рублей, израсходовано 12.536 рублей, остаток составляет 36,60 рублей.

-Командировочное удостоверение № 23 от 22.10.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого У.1 командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини MB А, убыл 23.10.2010 года прибыл 24.10.2010 года.

-Два железнодорожных билета на имя У.1 от ст.<адрес> и обратно, общей стоимостью 4.716,60 рублей.

-Билет № 0823537473 для проезда в метро.

-Билет № 0829292566 для проезда в метро.

-Четыре билета для проезда в автобусе, стоимостью 100 рублей, каждый.

-Авансовый отчет № 50 от 27.10.2010 года, утвержденный директором Кряжевым И.А., заверен главным бухгалтером У.1, согласно которого выдано Кряжеву из кассы для приобретения авиабилетов и суточные сумма в размере 11.000 рублей, израсходовано 12.236 рублей, остаток составляет 1.236 рублей.

-Командировочное удостоверение № 22 от 22.10.2010 года, подписанное директором ООО «АР» Кряжевым И.А., согласно которого Кряжев командируется в <адрес> «< >» для обучения в мини МВА, убыл 23.10.2010 года прибыл 24.10.2010 года.

-Два железнодорожных билета на имя Кряжева от ст<адрес> и обратно, общей стоимостью 4.716,60 рублей.

-Четыре билета для проезда в автобусе, стоимостью 100 рублей, каждый.

-Билет № 0488242378 для проезда в метро.

-Билет № 0823537472 для проезда в метро, а также сами документы. (т.2 л.д.33-40)

Также судом исследованы документы:

-Заверенная копия свидетельства о постановке на учет юридического лица, согласно которого 04.08.2004 года в ИМНС РФ по <адрес> поставлено на налоговый учет ООО «АР».(т.2 лд 21-22),

-Устав ООО «АР», утвержденный решением единственного участника ООО «АР» директором ОАО «А» - заместителем директора Череповецкого филиала ЗАО «Ф.» П., согласно которого единоличным исполнительным органом ООО «АР» является директор, в обязанности которого входит: руководить текущей деятельностью Общества и решать все вопросы, которые не отнесены Уставом Общества к компетенции общего собрания участников Общества. Согласно п.17.5.3 директор издает приказы о назначении на должности работников Общества, применяет меры поощрения, представляет на утверждение общего собрания участников годовой отчет и баланс общества. Директор подотчетен общему собранию участников Общества. (т.2 л.д.1-18)

Представитель ООО «АР» Л.1 считает действия Кряжева И.А. незаконными по оплате обучения Кряжева и У.1, оплаты обучения дочери У.1 - У.2, поскольку это не согласовывалось с единственным учредителем ООО «АР» - ОАО «А», а также в ООО «АР» отсутствуют документы - приказ о направлении Кряжева и У.1 на обучение, а также отсутствуют какие-либо договора и другие документы, подтверждающие работу У.2 в ООО «АР».

Протоколом выемки у Л.1 изъяты документы, подтверждающие перечисление денежных средств ООО «АР» в качестве оплаты обучения У.2, а также Кряжева и У.1, а именно:

-Платежное поручение № 760 от 17.09.2008 года, согласно которого с расчетного счета ООО «АР» , открытого в филиале < >» (ОАО) в <адрес> перечислены денежные средства на расчетный счет УФК по <адрес> (< >» в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2 по договору № 08Д37 Маг (1-ый семестр 2008 -2009 учеб. год).

-Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с расчетного счета ООО «АР» , открытого < > перечислены денежные средства на расчетный счет УФК по <адрес> (< >» в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2 по договору № 08Д37 Маг (2-ой семестр 2008 -2009 учеб. год).

-Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с расчетного счета ООО «АР» , открытого < > перечислены денежные средства на расчетный счет УФК по <адрес> (< >» в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2 по договору № 08Д37 Маг (3-ый семестр 2009 -2010 учеб. год).

-Платежное поручение № 28 от 22.01.2010 года, согласно которого с расчетного счета ООО «АР» , открытого < > перечислены денежные средства на расчетный счет УФК по <адрес> < >» в сумме 95.000 рублей в качестве оплаты за обучение в магистратуре У.2 по договору № 08Д37 Маг (4-ый семестр 2009 -2010 учеб. год).

-Платежное поручение № 192 от 23.03.2010 года, согласно которого с расчетного счета ООО «АР» , открытого < > перечислены денежные средства на расчетный счет НП Центр обучения «< >» в сумме 235.200 рублей в качестве оплаты за обучение по договору № 673М от 16.03.2010 года (т.2 л.д.164-173)

Судом исследованы запросы и ответы на них из ОАО «АР», согласно которым договор №08Д37 Маг. с магистратурой <адрес>, а также ученический договор с У.2 с ООО «АР» на ООО «АР», а также Приказ о направлении Кряжева И.А. и У.1 на обучение отсутствует.(т.2 лд 154-155,177,195)

Свидетель У.1 показал, что Общество оплатило учебу его дочери, и его и Кряжева, в чем он не видит ни каких подвохов. После учебы дочь вернулась бы на работу в Общество, но ушла в декретный отпуск, по окончании которого вероятно выйдет на работу. Он и Кряжев действительно прошли обучение в Москве, прослушали 208 часов, обучение было интенсивным каждые пятницу, субботу и воскресенье, за что оплатили ровно столько сколько запросила обучаемая сторона. Разрешения на обучение от учредителя не было, но они обучались в интересах Общества и соответственно Учредителя, чтобы на предприятии работали квалифицированные кадры.

Свидетель У.2. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что с 2004 года постоянно проживает в г.Москве. В 2004 году она поступила на учебе ГОУ ВПО «< >». В 2008 году закончила бакалавриат. Она писала дипломную работу по теме «Управление развитием персонала на примере ОАО «А». Она получила диплом с отличием, за дипломную работу ей также поставила оценку «отлично» и получилось это так, что руководство ООО «АР» в лице Кряжева И.А., и У.1 (последний является ее отцом) были заинтересованы в ней, как в качественных кадрах. Ею было принято решение идти на работу в ООО «АР», но руководство ООО «АР» решило, что ей следует получить профильное образование, степень магистра. Ею был выбран ВУЗ, магистратура по направлению «Управление человеческими ресурсами» не предполагало бюджетных мест. В августе 2008 года при обоюдном решении между ней и директором ООО «АР» Кряжевым И.А. был заключен договор, согласно которого она обязалась по окончанию обучения приступить к работе в ООО «АР» и был заключен договор между ООО «АР» и ГОУ ВПО «< > согласно которого ООО «АР» оплатит ее обучение в магистратуре. Приступить к работе она должна была в январе 2010 года.

< >, поэтому на работу в ООО «АР» не вышла, трудовой договор не заключала, в настоящее время она находится в отпуске по уходе за ребенком, декретный отпуск в ООО «АР» она не оформляла, поскольку на тот момент обучалась в магистратуре. По достижению ребенком 3 лет она обязана выйти на работу в ООО «АР» -28.12.2012 года. У.1 закончила магистратуру 27 мая 2010 года, закончила обучение «на отлично», по достижению ребенком 3 лет она, если ООО «АР» будет в ней нуждаться обязуется выйти на работу в данное предприятие. Если она по собственной инициативе не захочет выходить на работу в ООО «АР» 28.12.2012 года, то она обязуется, как это предусмотрено условиями ученического договора, заключенного между ней и ООО «АР» вернуть данному предприятию денежные средства, потраченные на ее обучение в магистратуре. (т.2 л.д.115-117)

Судом исследованы документы:

-Заверенная копия ученического договора от 4.09.2008 года, заключенного между ООО «АР» в лице Кряжева И.А. и У.2 на профессиональное обучение с У.2, как с лицом, ищущим работу, согласно условиям которого, ООО «АР» ввиду заинтересованности в квалифицированном специалисте в области управления персоналом направляет У.1 на профессиональное обучение с целью приобретения У.2 специальности «Управление человеческими ресурсами», продолжительностью с 22 сентября 2008 года по 01 июля 2010 года. Согласно указанному договору, ООО «АР» обязалось своевременно оплачивать обучение У.2, а У.1 после окончания обучения заключить трудовой договор с ООО «АР» и проработать не менее трех лет.

-Заверенная копия договора № 08Д 037 Маг. от 4.09.2008 года, заключенного между ООО «АР» в лице Кряжева И.А. и Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «< >» в лице ректора Г. и У.2, согласно условиям которого, ГОУ ВПО «< >» обязалось предоставить услуги высшего профессионального образования У.2, а ООО «АР» произвести оплату обучения У.2 стоимостью 380.000 рублей.

-Заверенная копия диплома магистра, согласно которого 27 мая 2010 года У.2. присуждена степень магистра и ГОУ ВПО «< >» выдан диплом с отличием (т.2 л.д.131,89,120)

Свидетель С.1 показал, что видел не санкционированные учредителем расходы Общества по оплате за учебу У.1, Кряжева и У.1, но промолчал, поскольку расходы были как-бы на нужное дело. Если бы Общество в лице Кряжева ИА спросило разрешение на оплату обучения У.1, Кряжева и У.1, то Учредитель в лице ОАО «А» с большой степенью вероятности разрешило бы Обществу оплатить учёбу указанных лиц. Учредитель ОАО «А» ни на тот момент, ни на период увольнения С.1 в июне 2011 года не имел претензий к Кряжеву ИА. и не желал его уголовного преследования.

Свидетель П.4 O.K. показал, что уже после продажи ООО «АР», ему стало известно, что Кряжев в период деятельности без согласования с единственным учредителем ОАО «А» выезжал в учебное заведение для повышения квалификации с У.1, производил оплату обучения дочери У.1 - У.2 П.4 как представитель ОАО «А» показал, что никаких претензий к Кряжеву ОАО «А» не имеет и его уголовного преследования не желает.

Свидетель С.7 показала, что Кряжев мог сам себя направить на учебу, но с уведомлением об этом учредителя. Сотрудник по имени У.1 ей не известна, на их предприятии в период ее работы, та не работала.

В материалах дела на лд 186 т.1 имеется копия договора купли продажи уставного капитала от 29 декабря 2010 года, согласно которого ОАО «А» в лице С.1 по доверенности продало 100 % доли уставного капитала ООО «АР» обществу с ограниченной ответственностью «< >» в лице С.3

Инкриминируемое Кряжеву деяние произошло с 23 ноября 2010 года по 6 декабря 2010 года.

В соответствии с п.12.Постановления Пленума ВС РФ № 19 от 16.10.09 года « О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями..» Если в результате злоупотребления полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, причинен вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению руководителя данной организации или с его согласия (статья 23 УПК РФ). Когда в результате злоупотребления полномочиями руководителем коммерческой или иной организации вред причинен исключительно этой организации, уголовное преследование руководителя осуществляется по заявлению или с согласия органа управления организации, в компетенцию которого входит избрание или назначение руководителя, а также с согласия члена органа управления организации или лиц, имеющих право принимать решения, определяющие деятельность юридического лица.

Из трудового договора от 29 апреля 2010 года, заключенного между ООО «АР» в лице единственного учредителя ОАО «Аммофос», выступающего в лице директора ОАО «А» - заместителя директора Череповецкого филиала ЗАО «Ф.» П. и Кряжевым И.А., Кряжев И.А. принят на работу на должность директора ООО «АР» на основании решения учредителя от 29.04.2010 года, сроком с 1 мая 2010 года по 30.04.2011 года. 29.12.2010 года Кряжев И.А. уволен с должности директора ОАО «АР» по п.1 ст.77 ТК РФ. (в папке с вещдоками)

Судом установлено, что на момент инкриминируемого Кряжеву ИА деяния органом управления ООО «АР», в компетенцию которого входило назначение руководителя ООО «АР» Кряжева ИА, являлось ОАО «А», которое ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не выходило с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении Кряжева ИА по ст. 201 ч.1 УК РФ, что подтвердили в суде свидетели П.4, С.1

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Оценивая показания С.1, который показал, что процедура направления на учебу У.1, Кряжева и У.1 была нарушена ООО «АР», но если бы ООО «АР» в лице Кряжева ИА спросило разрешение Учредителя на оплату обучения У.1, Кряжева и У.1, то Учредитель в лице ОАО «А» с большой степенью вероятности разрешило бы ООО «АР» оплатить учёбу указанных лиц, а также оценивая иные доказательства, изложенные выше, суд считает, что в действиях Кряжева ИА отсутствует состав преступления ст. 201 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Кряжева И.А. обстоятельством является наличие < >. Отягчающих – не установлено. По месту работы Кряжев И.А. характеризуется положительно.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Кряжева И.А. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем истца ООО «АР» Л.1 на сумму 1.173.559,63 рублей (т.2 л.д.161), то суд пришел к убеждению. По ст.201 ч.1 УК РФ Кряжев подлежит оправданию, следовательно суд отказывает истцу в удовлетворении иска на сумму 858.739 руб 63 коп с Кряжева И А

Кряжеву вменено в вину предварительным следствием, что установлено в суде, что Кряжеву и У.1 по приказу необходимо было выплатить премию в размере 314.820 рублей, а фактически выплатили 259.000 рублей. Истец заявила иск на сумму 314.820 рублей, ничем не аргументировав цену иска. При таких обстоятельствах суд признает за истцом ООО «АР» право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

Кряжева И.А. в совершении преступления, предусмотренного

ст. 201 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления

Признать его право на реабилитацию.

В удовлетворении иска ООО «АР» на сумму 858.739 руб 63 коп отказать.

Кряжева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ ( в ред ФЗ РФ от 7.03.2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ) и назначить наказание 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года, Кряжев И.А. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Кряжева И.А. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ.

Признать за истцом ООО «АР» право на удовлетворение иска на сумму 314.820 рублей и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы изъятые у представителя потерпевшего ООО «АР» П.2 06.06.2011 года – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Кряжев И.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А.Усикова