Дело № 1-1160/2011 < >
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 21 декабря 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.
подсудимого Проворова С.А.
защитника Водинова О.И., представившего удостоверение № 39 и ордер № 39/11-161
при секретаре Федоричевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Проворова С. А., < > ранее судимого: 28 ноября 2001 года Харовским районным судом Вологодской области по ст. 111 ч. 3 п. «А», ст. 162 ч. 2 п. «А, Г», ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, 21 мая 2010 года освобожден по отбытию наказания; <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Проворов С.А. совершил пособничество, то есть оказал содействие в покушении, выразившегося в исполнении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данные действия Проворов С.А. совершил при следующих обстоятельствах:
27 мая 2011 года Проворов С.А. в телефонном разговоре с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, согласился приобрести для него наркотическое средство. В тот же день около 22:00 часов Проворов С.А. на автомашине < >, под управлением Ш подъехал к дому <адрес>, где согласно указаний приобретателя, действуя в его интересах, незаконно приобрел, а именно взял из тайника наркотическое средство - героин общей массой 4,75 грамма в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Проворов С.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе до момента задержания.
27 мая 2011 года около 22:00 часов в указанном выше автомобиле у дома <адрес> Проворов С.А. был сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области и доставлен здание данного подразделения, расположенного по адресу: г. Череповец, ул. Верещагина, д. 50, где в ходе его личного досмотра, произведенного в период с 23:00 до 23:35 часов были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством – героин общей массой 4,75 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Проворов С.А. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого Проворова С.А. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Проворова С.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Проворову С.А. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд соглашается с квалификацией действий Проворова С.А., указанной в обвинении, поскольку не может ухудшить положение подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество, то есть оказание содействия в покушении, то есть выполнение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый, выполняя указания лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, и действуя в его интересах, через тайник без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое он намеревался передать приобретателю, но в связи с задержанием и изъятием у него приобретенного наркотического средства, он не смог довести преступление до конца. Такую же квалификацию действий подсудимого Проварова С.А. поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.
Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года, наркотическое средство – героин, относятся к запрещенным в обороте на территории РФ, поэтому действия Проворова С.А. с данным наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» указанная в обвинении масса героина относится к особо крупному размеру (л.д. 179).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, имеет место работы, совершил тяжкое преступления имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, имеет семью и на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признан страдающим наркоманией (л.д. 71, 180-214).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Проворова С.А., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Проворову С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из возможности подсудимого получать заработную плату или иной доход, а также его материального и семейного положения. Оснований для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ при наказании подсудимому наказания, не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а в соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого, поэтому в срок наказания подсудимого Проворова С.А. следует зачесть период его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ. Срок задержания исчисляется в соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК РФ с момента фактического задержания, поэтому в срок наказания Проворову С.А. следует зачесть с 27 мая 2011 года, поскольку согласно рапорта (л.д. 3) он был задержан в 22 часа указанного числа, а протокол задержания составлен в 2:10 часов 28 мая 2011 года (л.д. 19, 36) о том, что он освобождался сведений в деле не имеется, поэтому данное обстоятельство должно толковаться в пользу подсудимого.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Проворова С.А. возможно и без реального отбывания основного наказания, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с ладоней, фрагменты упаковки, приспособление для курения, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по ВО (л.д. 123-125), в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; сотовый телефон с сим-картой, находящийся на хранении в камере хранения УФСКН России по ВО (л.д. 136-137), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу, то есть Проворову С.А.; сопроводительное письмо и протокол телефонных соединений, находящийся в деле (л.д. 112), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Проворова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Проворову С.А. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 5 (пять) лет. Обязать Проворова С.А. в период испытательного срока:
в течение первого года испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;
в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора обратиться к врачу-наркологу, а в случае необходимости в течение четырех месяцев со дня обращения к врачу пройти курс лечения от наркомании;
не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Проворова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Проворову С.А. в срок наказания время содержания его под стражей, а именно период с 27 по 29 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с ладоней, фрагменты упаковки, приспособление для курения – уничтожить; сотовый телефон с сим-картой - вернуть Проворову С.А., сопроводительное письмо сотового оператора и протокол телефонных соединений - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
< >
< >
Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.
< >