< >
Уг.дело №1-1106\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 декабря 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимого: БЕРЕЖЕЦКОГО А.М.,
защитника: ФИЛИППОВСКОГО Е.С., предъявившего удостоверение
№ 537 и ордер № 20,
при секретаре: СЛАСТНИКОВОЙ Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
БЕРЕЖЕЦКОГО А. М., < >, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Бережецкий совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
30 января 2011 года около 16 часов 50 минут у <адрес> Бережецкий с целью хищения чужого имущества подошел к несовершеннолетнему Т., выхватил у него из руки принадлежащий С. сотовый телефон стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, затем умышленно нанес Т. удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей С. ущерб на общую сумму 5010 рублей.
Подсудимый Бережецкий вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бережецкого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж), поскольку Бережецкий с целью хищения имущества С. причинил несовершеннолетнему Т. физическую боль и открыто похитил имущество потерпевшей.
При назначении наказания Бережецкому суд принимает во внимание кроме характера преступления и данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной, полное признание вины и полное добровольное возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.15 ч.6 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
БЕРЕЖЕЦКОГО А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Бережецкого считать условным с испытательным сроком на один год, обязать его в течение месяца уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места и жительства, периодически один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру пресечения на кассационный срок Бережецкому оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: < >
< >
< > Непытаев А.Ю.